1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ЖК + ТА + ЭК с приоритетом работы по ночному тарифу

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем BSA 495, 09.01.15.

1. BSA 495
    Благодарности:
    4

BSA 495

Участник

BSA 495

Участник

Благодарности:
    4
    ЖК + ТА + ЭК с приоритетом работы по ночному тарифу
    Здравствуйте форумчане! Продумываю как воплотить в жизнь систему отопления с максимальным использованием ночного тарифа. Общая отапливаемая площадь 260м2. Первый этаж радиаторы и теплые полы, второй и третий (мансарда) только радиаторы. Есть надежда, в отдаленной (очень) перспективе, на магистральный газ, поэтому радиаторное отопление разведено с возможностью работы с ЕЦ. Дом на стадии отделки, в дальнейшем ПМЖ. Пока топимся только эл. котлом - Протерм Скат на 28кВТ. Сейчас работает только на первой ступени т. к. пока не хватает выделенной мощности, но в дальнейшем выделенная мощность будет увеличена, есть надежда, что до необходимых мне величин. Затраты на электричество довольно значительны, поэтому в ближайшее время будет подключен дизельный котел Kiturami turbo-30R общей мощностью 34,9 кВТ. Использоваться будет сейчас и в дальнейшем только для отопления. Эл. котел управляется дистанционно с помощью GSM-Climate ZONT H-1. Пока предполагается оставить ЭК для работы по ночному тарифу, а днем догреваться по мере необходимости ЖК. В дальнейшем предполагается добавить ТА для максимального использования ночного тарифа. Емкость ТА - 1м3 если готовый и до 1,5м3 если изготавливать на заказ. Емкость ни как не расчитывалась, больше просто негде разместить, но думаю имеет смысл установить и такой, а в случае необходимости догреваться ЖК. Главный вопрос как это все обвязать для максимально автономной и экономичной работы. Пока вижу для себя две схемы, пока упрощенные, но смысл задуманного надеюсь понятен. Дальнейшее наполнение этих схем, а может будут еще варианты и хотелось бы обсудить: IMG_2744.JPG IMG_2746.JPG В обоих вариантах ЭК включается в работу по реле времени строго в часы ночного тарифа. В первой схеме ЖК должен включиться и выключиться по команде с датчика температуры выносного блока управления.
    В втором варианте теплоноситель проходит через ЖК и он включается по температуре теплоносителя.
    Первый вариант мне кажется более предпочтительным. При постоянно включенном циркуляционном насосе СО будет работать плавнее. ЖК может быть то-же стоит запитать через реле времени для исключения одновременной работы ЖК и ЭК. На случай если все-таки добавиться газовый котел думаю ТА обойти байпасами на подаче и обратке. Буду благодарен за любые советы и предложения.

BSA 495 , 09.01.15
    #1 + Цитировать
  2. касимов 2
    Благодарности:
    6.184

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.184
    В ТА врезать ТЭНы. Они заменят ЭК. Останется только подсоединить котел.

касимов 2 , 10.01.15
    #2 + Цитировать
  3. касимов 2
    Благодарности:
    6.184

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.184
    https://www.forumhouse.ru/threads/287802/page-6
    Процесс обвязки будет как у Вас.

касимов 2 , 10.01.15
    #3 + Цитировать
  4. BSA 495
    Благодарности:
    4

BSA 495

Участник

BSA 495

Участник

Благодарности:
    4
    В моем случае смысла в тэнах в ТА не вижу, вполне хватит котла.
    Спасибо, изучаю, как и многие другие темы. Что то в голове выстраивается, решил остановиться на первом варианте. ТА будем варить сами. Теоретически получается почти 2м3, практически чуть больше 1,5м3 т. к. много места занимает теплоизоляция. Очень хочется уложиться в 5см. теплоизоляции с каждой стороны. Думаю о таком пироге: ГКЛ 10мм. + ЭППС 30мм. + ГКЛ 10мм., но есть сомнения хватит или нет?

BSA 495 , 12.01.15
    #4 + Цитировать
  5. касимов 2
    Благодарности:
    6.184

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.184
    @BSA 495, Я варил из 3мм стали. Раскрой стандартных листов вышел ТА 1800л.Узкий делал.

касимов 2 , 12.01.15
    #5 + Цитировать