1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

2-этажный каркасник 8х10, планировка, прошу критики

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Samuelvolkov, 09.01.15.

1. Samuelvolkov
    Благодарности:
    0

Samuelvolkov

Участник

Samuelvolkov

Участник

Благодарности:
    0
    2-этажный каркасник 8х10, планировка, прошу критики
    Всем привет.
    Прошу критики планировки, буду рад любым развернутым комментариям.

Исходные данные: есть 30 соток вытянутым участком в деревне в Калужской области. Хочется получить дом. Сперва для сезонного проживания двух человек с периодическими наездами в гости еще 3-5, в дальнейшем предлагается перевести его в том же режиме в ПМЖ. Денег (и, что хуже, сил и времени у тех, кто этим будет заниматься) в обрез, поэтому все проходит по варианту "примерно укладываемся по деньгам и растягиваем финализацию во времени". Выбран вариант двухэтажный каркасник 8х10 (в меньшую площадь не влезаем по
    хотелкам, в большую - по деньгам) на сваях. Сперва ставим дом, потом решаем отопление, скорее всего, твердотопливным котлом (газа нет и не предвидится) и внутреннюю обстановку года за два-три.

Необходимый набор: два санузла, 4 спальни (1 на первом для людей в возрасте), удобная лестница. Сильно желаемые особенности: второй свет (да, я в курсе про съедаемую площадь и отопление) и терраса под общей крышей.
    Тамбур в режиме прихожей, кухню лучше отделить от гостиной, изоляция спален не принципиальна, гардероб и санузел при спальнях не нужны, видимость санузла и рабочей зоны кухни не принципиальны.

Сразу прошу извинить за возможно плохое качество планов (особенно размеров на них) - последний раз в чертежных программах я работал больше 10 лет назад.
    1 этаж:
    5,92 - терраса
    5,2 - тамбур
    7,47 - будущая топочная
    4,18 - коридор
    10,84 - спальня
    4,59 - совмещенный санузел
    19,36 - гостиная под вторым светом
    10,96 - кухня-столовая

2 этаж: 3 спальни. санузел и небольшой балкон над террасой.

Больше всего меня смущают 2 вопроса:
    1) реализуема ли такая планировка с изрядным количеством перегородок второго этажа, не находящихся на стенами первого
    2) достаточно ли света (сейчас везде проставлены "стандартные" окна бюджетных строителей 1 х 1,2 м

Заранее спасибо за развернутые комментарии.

h1.png h2.png h3.png h4.png h5.png h6.png

Samuelvolkov , 09.01.15
    #1 + Цитировать
  2. dancer-ku
    Благодарности:
    239

dancer-ku

Живу здесь

dancer-ku

Живу здесь

Благодарности:
    239
    1 Топочную газовики примут только из камня скорее всего
    2 Окна в каркаснике, особенно северные, стоит убрать или минимизировать
    3 Стоит хорошо продумать вентиляцию
    4 тамбур стоило бы сделать прямоугольным
    5 комнату на втором этаже, я бы лучше расширил за счет балкона
    Планировка реализуема, у Вас всего пара перегородок коротеньких не совпадают.
    По поводу естественного света у всех разные предпочтения, Вам стоит посмотреть как выглядят подобной площади комнаты с подобным расположением и размером окон, таких помещений очень много

dancer-ku , 09.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Fktrctq1
    Благодарности:
    80

Fktrctq1

Живу здесь

Fktrctq1

Живу здесь

Благодарности:
    80
    СНиП II-35-76 котельные; СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование, достаточна отделка негорючими материалами.

готовые проекты не смотрели?
    где планируете хранить верхнюю одежду и обувь? в тамбуре места нет.
    На втором этаже балкон соединяющий комнаты шириной 1м не очень удобно, его можно расширить.

Fktrctq1 , 09.01.15
    #3 + Цитировать
  4. dancer-ku
    Благодарности:
    239

dancer-ku

Живу здесь

dancer-ku

Живу здесь

Благодарности:
    239
    @Fktrctq1, в моем регионе не принимают, и в многих других думаю тоже, снипы это хорошо, на практике все немного по другому, газовики - монополисты, захотят и упрутся, скорее всего это может поменять некоторая сумма конечно. Я когда сам столкнулся с тем, что мне котел с закрытой камерой сгорания запрещают размещать на кухне, тоже спорил, тыкал в нормативы, хорошо был на тот момент хороший знакомый в метане нашем, в следующий визит все приняли.

dancer-ku , 09.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Fktrctq1
    Благодарности:
    80

Fktrctq1

Живу здесь

Fktrctq1

Живу здесь

Благодарности:
    80
    возможно у вас не было проекта, подписанного газовиками, вы их поставили перед фактом вот они и зал...сь. У нас то же самое происходит. а если сделаешь проект, согласуешь, пожалуйста ставь, против себя они уже не попрут. Тем более в проекте твердотопливный котёл!

Fktrctq1 , 09.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Samuelvolkov
    Благодарности:
    0

Samuelvolkov

Участник

Samuelvolkov

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за комментарий.
    1) газа нет и не предвидится - шансы, что его протащут 2 км через поле ради небольшой деревушки на отшибе ничтожны
    2) их и так полтора - из кухни и вентиляция в санузле
    3) м-м-м, а в чем может быть засада?
    4) я долго думал над этим, но так и не смог придумать, как это сделать не ценой площади спальни первого этажа
    5) подумаю. Но по большей части это гостевая, там площадь не очень критична

Samuelvolkov , 09.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Samuelvolkov
    Благодарности:
    0

Samuelvolkov

Участник

Samuelvolkov

Участник

Благодарности:
    0
    Усмотрелся, если честно. Но проектов со вторым светом на площади застройки меньше 100 кв. м не так уж и много, а с необходимым мне количеством комнат ничего привлекательного не попалось.

Под одежду и обувь которые вот прям сейчас в носке предполагалось два шкафа метровой ширины по обе стороны от двери между тамбуром и коридором.

Расширить балкон, не съедая комнат? Хм, ну разве что как-то так, отъев кусок от второго света и подставив снизу столб от начала лестницы:
    h7.png

Samuelvolkov , 09.01.15
    #7 + Цитировать
  8. framehome
    Благодарности:
    75

framehome

Живу здесь

framehome

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Думаю стоит подумать о расстановке мебели. Если планировка полностью Вас устроит по этому вопросу, подогнать окна и фасад.
    Немного не понятно где окна, а где двери.

framehome , 09.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Fktrctq1
    Благодарности:
    80

Fktrctq1

Живу здесь

Fktrctq1

Живу здесь

Благодарности:
    80
    А балкон вам принципиален? может ну его. а без него и комната внизу, и тамбур, и комната на втором этаже будет больше, а вместо перед входом можно сделать крыльцо с терраской.
    И вход в топочную хорошо бы сделать ещё один, отдельный, чтобы не таскать дрова с золой через дом.

Fktrctq1 , 09.01.15
    #9 + Цитировать
  10. dancer-ku
    Благодарности:
    239

dancer-ku

Живу здесь

dancer-ku

Живу здесь

Благодарности:
    239
    @Fktrctq1, присоединяюсь, балкон в гостевой комнате, это как то странно, к тому же на восточную сторону. а без него можно сделать хорошую комнату, и просторный тамбур, да и терасса Вам такая будет не очень то нужна. h5.png

dancer-ku , 10.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Samuelvolkov
    Благодарности:
    0

Samuelvolkov

Участник

Samuelvolkov

Участник

Благодарности:
    0
    Всем огромное спасибо за комментарии.

Мне лично балкон не особо принципиален, но, по мнению окружающих, почти также желателен, как терраса под общей крыше.
    Примерно раскидал мебель, тщательно все обдумал и несколько подвигал стены. В итоге ценой некоторого уменьшения гостиной и битвы с малоценными коридорами удалось улучшить комнаты, избавиться от висящих стен и найти место для небольшой кладовки.

Результат - ниже:

h9.png h8.png h10.png h11.png

Samuelvolkov , 10.01.15
    #11 + Цитировать
  12. dancer-ku
    Благодарности:
    239

dancer-ku

Живу здесь

dancer-ku

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Второй этаж прям, таки идеален, но с первым хуже, тамбур кричаще мал, и дверь в холл из тамбура по идее должна быть тоже большой, на мой взгляд терасса через тамбур вообще ни к чему, терасса хороша из кухни, гостиной. В таком исполнении, задайте себе вопрос, что вы будете делать на ней, и проанализируйте как именно, и удобно ли будет.

dancer-ku , 10.01.15
    #12 + Цитировать
  13. Samuelvolkov
    Благодарности:
    0

Samuelvolkov

Участник

Samuelvolkov

Участник

Благодарности:
    0
    (о, не мне одному не спится :))
    По поводу тамбура: его можно легко удлинить на метр (туда, где сейчас сразу за дверью из тамбура шкаф), но это приведет к дурному, на мой взгляд, решению в виде кучки маленьких коридоров в центре. Плюс вся одежда уедет именно в этот тамбур и зимой будет прохладной.

Терраса - вопрос сложный и, по большей части, политический (хотелка из серии "вот просто хочу"). Хотя целиком согласен с вами - там кусок в полтора метра прямо-таки напрашивается быть прирезанным к тамбуру.

Samuelvolkov , 10.01.15
    #13 + Цитировать
  14. dancer-ku
    Благодарности:
    239

dancer-ku

Живу здесь

dancer-ku

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Подумайте, ведь даже если тамбур Вам нужен, чтобы просто разуться, в холле все равно нет места для шкафа с верхней одеждой. Хотя бы вот как то так сделайте. h10.png

dancer-ku , 10.01.15
    #14 + Цитировать
  15. Fashionface
    Благодарности:
    605

Fashionface

Архитектор

Fashionface

Архитектор

Благодарности:
    605
    В целом расположение помещений не плохое, удобная взаимосвязь и пропорции. Но есть некоторые аспекты, на которые хотел бы обратить Ваше внимание. Действительно тамбур очень мал, при одновременном присутствии нескольких человек в нем не размернуться. Места для временного хранения верхней одежды тоже мало, ведь где то должна быть повседневная одежда, а где то и рабочая, то есть другими словами место для хранения одежды и предметов быта должно быть раздельным и вместительным, в противном случае в доме будет беспорядок.
    При тесноте в спальнях второго этажа бросается в глаза большой холл второго этажа, здесь можно рассмотреть два варианта:
    1. сделать холл уже до размеров 1,2м
    2. выдвинуть балкон во второй свет чтобы в детскую попадать с балкона а не с холла, в таком случае можно будет верхнюю правую спальню сделать прямоугольной.

Fashionface , 10.01.15
    #15 + Цитировать