1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом на будущую старость

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем bigboss-plover, 08.01.15.

1. bigboss-plover
    Благодарности:
    10

bigboss-plover

Участник

bigboss-plover

Участник

Благодарности:
    10
    Дом на будущую старость
    Здравствуйте!

Мы живём в Самарской области, в городе Сызрани, ставшем благодаря разным камеди-клубам символом провинциальности. :) Мы - это супруги 42 лет от роду и сыновья 14 и 7 лет.
    По сути мы чисто городские жители, хотя отец мой был деревенским, и воспоминания о лете в деревне у деда с бабушкой - одни из самых приятных воспоминаний моего детства. Супруга моя - дочь военного, и детство её прошло в военных городках различных стран. Но и она с удовольствием вспоминает летние месяцы, проводимые в донбасском посёлке у деда с бабушкой. Короче, мы коренные горожане, но со скрытой тягой к земле. :)

Сейчас мы живём в хрущёвской "трёшке", но в последнее время всё чаще обдумывали покупку домика в черте города, обязательно с землёй, чтобы пока использовать его под дачу (мама тоже тоскует по земле, она очень любит сажать-полоть-поливать), а со временем построить там "Дом своей мечты" и жить в нём на старости лет.
    В самом конце лета мы решились и купили-таки маленький домик (всего 28 кв. м) на 6 сотках земли, в тихом районе города. Купили по местным меркам достаточно дорого (1,6 млн. руб.), не только потратив всё честно нажитое непосильным трудом, но и влезши в ипотечное ярмо. Впрочем, нам не привыкать - мы живём уже в третьей ипотечной квартире, постоянно расширяясь по мере роста семьи, и всё выплачивали досрочно. К тому же из-за очередного кризиса 2014 года сбережения обесценились и цены повысились, а мы успели купить дом, и платить по 7000 р. в месяц за ипотеку нам пока нетрудно.

Дом теоретически вполне жилой: есть вода, газ, газовое отопление (плюс печка-голландка) и канализация (выгребная яма). В комплекте шли кошка и квартиранты, молодая семья с ребёнком (они и поныне живут, заодно и за домом присматривают). :) Но мы жить там не сможем:
    - дом маленький (всего 28 кв. м. + терраса) и старый, ему более 60 лет;
    - дом довольно холодный (бревенчатый, утеплён опилками, на сваях с неутеплённым полом - в итоге ледяной пол и "сифонящие" окна, зимой сжигают до 300 куб. м. газа в месяц);
    - в доме нет туалета, а только вода на кухне и в душе (яма выгребная маловата, из покрышек).
    Вдобавок нету ни баньки, ни гаража, только старые ветхие сараи. Зато много земли и 2 больших теплицы. Короче, как дача он нас более чем устроит, а вот как ПМЖ - пока нет.
    Поэтому через несколько лет, расплатившись с ипотекой и накопив некую стартовую сумму, мы планируем строиться.
    Не думаю, что удастся сохранить дом, пристроив к нему что-либо - он слишком мал и стар. Сносить тоже пока нельзя - он под залогом у банка (хотя вряд ли они проверят, но всё же...) Возможно, после сноса бревно можно будет использовать, например, для постройки сарая или гаража - я прав?

Пока мы только мечтаем о том, каким будет наш дом. И уже сейчас есть серьёзные разногласия. Жена хочет большой двухэтажный, "чтобы дети в гости приезжали". Я резко против двухэтажного и очень большого: тесть вот построил двужэтажный дом 10*12, но его дети разъехались, а потом и он сам умер, и бедная тёща платит только за отопление более 12000 в месяц при пенсии в 7000! Вариант "переехать к тёще" не рассматриваем в принципе по ряду объективных причин, главная из которых - дом неприватизирован (принадлежит Минобороны) и находится в закрытом военном городке со входом строго по пропускам.

Посему первый вопрос: как убедить супругу, что небольшой одноэтажный дом (максимум 6*9) дешевле и уютнее для двух будущих пенсионеров, даже если и дети будут в гости наезжать?
    Я в Арконе прикидывал разные планировки - пока ничего не вдохновило.

Вопрос второй: из чего лучше строить? Я пока склоняюсь к варианту "Бревно (снаружи) - эковата - вагонка (внутри)" - натурально и относительно недорого. Есть и более экзотические варианты - например, из шпунтованного бруса 45*130 с засыпкой 130 мм эковатой между брусьями по ссылке отсюда: https://www.forumhouse.ru/threads/181779/page-5#post-5282288, так что есть над чем задуматься.

Я понимаю, что эти вопросы "вечные", из рода "откуда берётся пыль и куда деваются деньги", и у каждого своё мнение, и поэтому мы с супругой будем и дальше изучать этот форум и другие профильные ресурсы. Но информации так много, что просто голова пухнет и зрение садится.
    Сразу скажу, что каркасник не очень хочу (хотя и дёшево), да и из бетона не очень хотел бы строиться (нажился в квартирах). А главная проблема - моя рукожопость, хотя и не в терминальной стадии. Да, я могу многое сделать сам (спасибо отцу и обоим дедам, один и вовсе был профессиональным столяром и плотником), но делаю всё как-то нетщательно, "спустя рукава". Одно дело - сколотить тумбочку в кладовку или обшить вагонкой балкон, там хотя бы не рухнет, и совсем другое - самому строить дом. Если честно - побаиваюсь. Но наверняка придётся учиться - дом "под ключ" мы не потянем.

В связи с этим третий вопрос: наверное, стоит сперва потренироваться "на кошках", построив сарай, баню и гараж (их ведь можно и каркасными сделать)?

Насчёт бюджета будущего строительства: пока об этом говорить рано, но, бесповоротно решившись на строительство, мы можем продать свою квартиру (сегодня она стоит порядка 1,8-2,0 млн. руб., что примерно соответствует стоимости бревенчатого сруба, пиломатериалов и основных работ для дома площадью до 100 кв. м. в нашем регионе; если цены на срубы будут расти, то и стоимость квартиры - тоже, мы надеемся). :)

Конечно, вопросы многим покажутся глупыми и наивными, но не судите строго, пожалуйста: кроме ремонта кирпичного гаража и дощатой дачки я ничего толком не строил. Буду учиться по ходу дела.

Прикладываю фотки существующего дома и план участка из техпаспорта. На плане почему-то север указан не там, он на самом деле находится в противоположной стороне, и дом выходит фасадом на северо-запад, прямо на тихую, почти деревенскую, улицу. Там же хотим поставить и новый дом.

Заранее благодарю всех за всевозможные советы, основанные на опыте: как надо и главное как не надо делать. Спасибо!

IMG_7591.JPG IMG_7592.JPG

Вложения:

bigboss-plover , 08.01.15
    #1 + Цитировать
  2. empty1
    Благодарности:
    80

empty1

15:36

empty1

15:36

Благодарности:
    80
    Примерами из жизни (вокруг полно огромных домов со вторыми неотделанными этажами) и экономической целесообразностью (зависимостью стоимости строительства и обслуживания дома от площади - за каждый кв. м. придется платить)

Считается, что класть утеплитель внутрь дома можно лишь в безысходных случаях, а новое строительство к таким не относится. Рекомендую изучить этот вопрос. Это всякие точки росы, паропроницаемости и тд)

Есть такое мнение (я к нему тоже склоняюсь), что себестоимость качественно построенных домов под ключ из разных материалов стремится в среднем к довольно похожим суммам. Например хороший каркасник из качественных материалов не будет дешев. Качественный деревянный утепленный дом тоже. И стоимость стен составляет процентов 15 от стоимости дома под ключ) Поэтому их материал не особо будет влиять на итоговую стоимость.

Если имеется в виду утепленный каркас, то не совсем понятно зачем он в гараже и сарае - это ведь неотапливаемые помещения.

empty1 , 11.01.15
    #2 + Цитировать
  3. снумр
    Благодарности:
    113

снумр

Живу здесь

снумр

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Мне 41, и я примерно на той же стадии, что и вы. Отличие в том, что на купленном участке, с домиком, я планирую начать стройку уже в этом году, и по поводу этажности у нас с женой разногласий нет. Однозначно одноэтажный. Готовим, так сказать, себе плацдарм на старость. Минимально необходимое, для максимального удобства. Есть опыт проживания в разных домах, поэтому нам проще определить чего хотим.
    А вот после "хрущевок" у застройщиков приступы гигантизма случаются. Тут надо очень осторожно подходить и все обдумывать. Как вам уже сказали, велик шанс иметь закрытый-недоделанный-неиспользуемый второй этаж. Держать столько лишней площади для того что вдруг раз в год кто-нибудь приедет погостить?
    На форуме по этому поводу были интересные мысли: сделать летний домик, летнюю кухню, лишнюю комнатку к бане (как правило продолжительные гости бывают летом), и для гостей вполне.
    По материалу дома ничего не скажу, на вкус и цвет..., сам начинал выбирал, разные материалы, долго "держался" за каркасник, ввиду возможности самостроя, и в конце концов вернулся к простой и проверенной схеме: газоблок+кирпич, чтобы на старости лет голдову не ломать.

снумр , 12.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Dmitry2
    Благодарности:
    30

Dmitry2

Живу здесь

Dmitry2

Живу здесь

Благодарности:
    30
    А может не трогать дом? снять вагонку утеплить минватой, полы перестелить с утеплителем, добавить мансарду для детей - все постепенно и не придется квартиру продавать

Последнее редактирование: 12.01.15
    Dmitry2 , 12.01.15
    #4 + Цитировать
  5. bigboss-plover
    Благодарности:
    10

bigboss-plover

Участник

bigboss-plover

Участник

Благодарности:
    10
    Не знаю пока, мы ещё не решили.
    Дом старый, хотя и бревенчатый. В каком он состоянии - никто не скажет. Как бы не пришлось двойную работу делать.
    Да и маленький он очень, 28 квадратов всего! Максимум, что из него выйдет - кухня-столовая метров 25 с низким потолком.

bigboss-plover , 13.01.15
    #5 + Цитировать
  6. снумр
    Благодарности:
    113

снумр

Живу здесь

снумр

Живу здесь

Благодарности:
    113
    А еще из него выйдет много геморроя, стоимость еще одного маленького домика и в результате тот же старый домик. Проходили.

снумр , 13.01.15
    #6 + Цитировать
  7. bigboss-plover
    Благодарности:
    10

bigboss-plover

Участник

bigboss-plover

Участник

Благодарности:
    10
    Всю зиму мы много думали, рисовали, отвергали... Предварительно ПОКА за основу берём вот этот вариант (см. рисунки в Арконе). Сам арконовский файл в зип-архиве тоже прилагаю.
    Первый этаж (из газобетонных блоков): прихожая, ванная, котельная, кухня-гостиная, 2 спальни. По "южным" сторонам - терраса.
    Второй полуэтаж (каркасный): спальня, гостиная, душ, кладовки под скатами крыши.
    Планировку рисовали исходя из того, что младший сын ещё будет жить с нами (ему пока 7), а старший к тому времени уже женится, и они будут приезжать в гости с внуками.
    Ждём критики и советов!

Вид на участок в гугле.

8x8_1.jpg 8x8_2.jpg 8x8_front.jpg 8x8_rare.jpg

Вложения:

bigboss-plover , 02.05.15
    #7 + Цитировать
  8. holy sp
    Благодарности:
    393

holy sp

Живу здесь

holy sp

Живу здесь

Благодарности:
    393
    Что могу сказать - квадратный дом - это хорошо (экономно и технологично).
    Из сомнительных решений - котельная очень маленькая (газовый котел требует минимального объема помещения, нужно смотреть нормативы, и окно в ней по площади тоже должно чему-то нормативному соответствовать). Без газа это не так страшно, но все равно как-то неудобно.
    Крыша террасы плоская и без уклона - по скату крыши туда все будет течь, зимой там накопится мокрый снег, я бы не стал рисковать, сделал бы общую скатную крышу.
    Второй этаж - очень мало света.
    Окно в спальне на север я бы вообще убрал. Дует оттуда, да и света не так чтобы много.

holy sp , 02.05.15
    #8 + Цитировать
  9. masterwzh
    Благодарности:
    3

masterwzh

Участник

masterwzh

Участник

Благодарности:
    3
    Вопрос вызывает лестница. Если высота этажа у Вас, например, 2,5 метра, а лестничная площадка находится на середине стены, то (2,5/2= 1,25) как бы не получилось так, что не пригнувшись, на второй этаж сможет добраться только Ваш младший сын и будущие внуки. Или, я просто не до конца разобрался

masterwzh , 02.05.15
    #9 + Цитировать
  10. bigboss-plover
    Благодарности:
    10

bigboss-plover

Участник

bigboss-plover

Участник

Благодарности:
    10
    Спасибо за ответы!
    Насчёт крыши террасы: разумеется, она не будет плоской, просто я с Арконом ещё не до конца разобрался, и обозначил её схематически; в жизни она будет с уклоном.
    По котельной я узнавал у местных газовиков, их требования - не менее 8 кубов в помещении (у меня почти 10 получается) и не менее метра от двери до топки. Но на стадии проекта, разумеется, всё подверю (может, и нормы поменяются к тому времени).
    Про окна понятно, учтём. Второй этаж будет больше гостевым.
    Лестница - это больной вопрос. У тёщи в доме стройбатовцы вообще забыли про лестницу, и втиснули её абы как в уже построенный дом. В итоге она получилась крутизной почти 60 градусов, и каждый из нас с неё падал хотя бы один раз. Поэтому буду её считать особо тщательно.

#10 + Цитировать
  11. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Вообще, двухэтажный дом для пенсионеров - затея как минимум странная.
    Просто попробуйте, в выходные, к примеру, в течении дня раз 30 сбегать по лестнице. А потом представьте себя еще и 65+.
    Надежды про "второй этаж будет больше гостевым" - это очень опасные надежды. Греть его как будете? Да и в присутствии ограничений по бюджету Вам правильно отметили - очень много вторых этажей стоят неотделанными.
    Я тоже думаю про дом "пенсионного отдыхновения".
    Мой личный анализ, с опросом пенсионеров, реально живущих в своих домах, выявил такую вещь:
    Большинство считает оптимальной формулу "спальня с гардеробом+ ОЧЕНЬ большая кухня с кладовкой не менее 3 кв. м. + две комнаты с гардеробами + огромная кладовка + два сортира, все это менее 100 кв. м., наличие всей мыслемой начинки - стиралки с сушкой, посудомойки, всех кухонных девайсов и места под них, все коммуникации с наружи, все легко перекрашиваемое/переклеевоемое, с минимальным количеством расчищаемых зимой дорожек".
    И никаких вторых этажей. :pioner:
    И от себя добавлю резервирование основных инженерных систем, а то мы с такой скоростью встаем с колен, что того и гляди придется переходить на автономию. :aga:

Liss1970 , 02.05.15
    #11 + Цитировать
  12. bigboss-plover
    Благодарности:
    10

bigboss-plover

Участник

bigboss-plover

Участник

Благодарности:
    10
    Я целиком за одноэтажный дом, но жену переубедить невозможно...

#12 + Цитировать
  13. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Это уже не домик для 2 пенсионеров а с неким будущим (которого вроде не предвидиться, для того мира свои законы). Не говоря про то что лестница отнимает неоправданно огромную площадь небольшого дома. И к определенному возрасту подниматься на 2 этаж убирать будет уже невозможно или опасно (моей маме (84) запрещено на 2 этаж в доме подниматься).

jtdesign , 02.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    На ней эксперимент проводите. :aga: Телефон звонит? Ага! Ты его на втором этаже забыла - бегом два пролета. Полежать захотелось? Бегом два пролета. Только задремала - соседка за солью пришла - бегом вниз два пролета. :pioner:

Liss1970 , 02.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Кстати! Против мансарды есть еще и такое соображение:
    Уж не знаю когда, но мы (в смысле РФ) передем на экономичные режимы - толи газпрому деньги понадобятся, толи просто поймем что бездумно жечь ресурсы плохо.
    И вот тут то с мансардой - засада. Ее не возможно доутеплить. Простой этаж - навалил утеплителя и все, а мансарду - если и возможно, то это спецоперация с перестройкой полдома. Дорого - аж представить страшно. И как то не хочется думать что это свалится на пенсионера.
    А уже сейчас счета за отопление наших традиционных домов совсем не радуют пенсионеров. А цены на газ вряд ли начнут падать...

Liss1970 , 02.05.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также