1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Балки перекрытия с уклоном. Какие варианты решения?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем cris12, 06.01.15.

1. cris12
    Благодарности:
    0

cris12

Новичок

cris12

Новичок

Благодарности:
    0
    Балки перекрытия с уклоном. Какие варианты решения?
    Добрый день!
    Прошу помощи в решении задачи по выравниванию балок перекрытия между первым и вторым этажом или, как сделать потолок и пол при уклоне балок перекрытия.
    Что есть: Дом из бруса 150Х150, вариация проекта "Лесная сказка". Дом отстоялся два года, сделана внешняя отделка (утепление + имитация бруса), установлены окна, сейчас занимаюсь внутренней отделкой.
    При подготовке выяснилось, что края балок второго этажа находятся на разном уровне, то есть края балок которые опираются на внешние стены находятся на высоте 2,62м, а края балок которые опираются на центральную (пятую) стену находятся на высоте 2,58м.
    Балки 200Х100, шаг 0,59м., длина каждой балки 4,5м. Потолок будет зашиваться вагонкой, пол второго этажа скорее всего доской. Решения которые видятся мне выкладываю в файлах.
    Вопросы:
    1. Как правильно все это исправить, обыграть и т. д. с минимальными потерями высоты потолка на первом и особенно на втором этаже.
    2. Какое из решений можно и стоит применить №1 или №2.
    Спасибо!

Вложения:

• Решение №1.png
    • Решение №2.png
    cris12 , 06.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Bigdenka
    Благодарности:
    4

Bigdenka

Живу здесь

Bigdenka

Живу здесь

Благодарности:
    4
    @cris12, то что вы нарисовали и то, что вы описали как-то плохо стыкуется между собой.
    По потолку, вам нужно будет на существующих балках построить горизонтальный каркас из чего угодно (реек, например) - набивайте их вдоль или поперек балок, рубанком подтачивайте на нужную толщину и уже по ним прибивайте вагонку. С полом, лучше вдоль. Ваша ситуация вполне обычна для деревянных домов (при этом ваши 4 см это очень неплохой результат), зачем что-то выпиливать-то?

Bigdenka , 09.01.15
    #2 + Цитировать
  3. cris12
    Благодарности:
    0

cris12

Новичок

cris12

Новичок

Благодарности:
    0
    Bigdenka, высылаю фотографию той самой стены, которая изображена на рисунках. Я планировал подпилить самый нижний брус, который лежит непосредственно на балках (именно здесь, по этой стене самое низкое место, те самые 4 см). За счет этого приподнять все балки вверх, подложив под них, ну на пример, доску сороковку. Таким образом можно было бы воронить все основание и не делать доп. обрешетку, каркас и т. д.
    Да, с низу под потолок можно сделать каркас, ну скажем из прямых подвесов и потолочного профиля. Или как предложили Вы. С этим думаю не должно возникнуть особых проблем.
    Меня больше пугает перспектива выравнивания пола второго этажа. Высота потолка там, сейчас, без отделки 2,5м. Я расчитывал прибить к существующим балкам доску пола и этим ограничиться, а теперь вырисовывается и доп. каркас который наверняка съест еще см. 5 не меньше.
    Для выравнивания основания и увеличения слоя утеплителя на первом этаже я поперк балок прибивал доску 100Х50 на ребро и уже на нее ложил шпунтованую доску.
    Здесь, на втором этаже нужно делать что-то подобное или есть какое то другое решение?
    Если делать, как Вы говорите доп. обрешетка вдоль лаг, то какого сечения должна быть эта обрешетка и через какое расстояние делать подкладки?
    На другом форуме встречалось предложение распускать доску на клинья соответственно основание, толщина клина на 4 см. больше основания. Этот клин длиной 4,5 м прибивать к балке.

Вложения:

• P1020285.JPG
    • Клин.png
    cris12 , 09.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Bigdenka
    Благодарности:
    4

Bigdenka

Живу здесь

Bigdenka

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Я вас понял. Конечно, подпиливайте, выдалбливайте и приподнимайте по-тихоньку - если такие манипуляции вам проще и ближе к сердцу. Я просто первый раз вижу такой вариант врезания балок, поэтому не понимал как их можно приподнять.
    По поводу пола второго этажа - когда поднимите балки уровень регулируйте уже толщиной дополнительных досок, которые набивайте прямо вдоль балок, правда не пойму зачем. Шаг у вас 60см, высота 20см - кладите 20 см утеплителя и не переживайте. Можно даже 150 см. Звукоизоляция по деревянным балкам все равно не получится хорошей при такой конструкции потолка, а утепление будет более чем достаточное.

Bigdenka , 09.01.15
    #4 + Цитировать
  5. cris12
    Благодарности:
    0

cris12

Новичок

cris12

Новичок

Благодарности:
    0
    Bigdenka,
    Я до своего дома и не видел как врезают балки, считал что это норма:):faq:
    В любом случае, окончательное решение еще не принял. Буду думать.
    Еще раз Спасибо!

cris12 , 10.01.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также