1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 9х9

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Vladimir_M, 05.01.15.

1. Vladimir_M
    Благодарности:
    2

Vladimir_M

Участник

Vladimir_M

Участник

Благодарности:
    2
    Дом 9х9
    Доброго времени суток всем форумчанам!
    В скором времени наступит начало исполнения моего новогоднего желания - построить свой дом и переехать в него жить)
    Как и положено, строительство нужно начинать с проектирования. По скольку, строить собираюсь сам, то и проект решил попробовать сделать своими силами.

Тех. задание:
    Дом 9х9 (по наружным размерам) из обыкновенного бруса (150х150), с наружным утелением и облицовкой блок-хаусом, в 2 полноценных этажа, на ленточном монолитном фундаменте (мелкозаглубленный, с утепленной отмосткой, шириной ниже глубины промерзания грунта), с двухскатной крышей. Обязательны наличие небольшой террасы и балкона - на половину ширины фасада.
    Внутри - первый этаж должен иметь техническое помещение, гардероб при входе с возможностью обустроить сушилку, большую гостиную, совмещенную или с большим широким бездверным проемом в кухню. На превом этаже обязательно наличие одной небольшой гостевой комнаты и сан. узел. Лестница на второй этаж с разворотом.
    Второй этаж - 1 сан. узел, 3 спальни и кабинет.

Пересмотрели с женой много проектов и планировок, но чтобы все удовлетворяло не нашли. Поэтому набросали пару десятков эскизов планировки, выбрали один, подретушировали под потребности всех членов семьи. В итоге вышло вот что:
    WP_20150105_002.jpg

Сразу после одобрения данной планировки, стали воплощать проект в 3D (SketchUp 8).

На стадии проектирования фундамента возникли вопросы по планировке.
    В моем случае я определил несущие стены (отмечены черным), и соответственно, такого же плана и будет фундамент. Но меня терзают сомнения, на счет прочности конструкции. Поэтому я думаю, может необходимо добавить несущие стены и фундамент еще (по красным линиям)? Посоветуйте, как лучше в данном случае расположить несущие стены и спроектировать фундамент.

WP_20150105_002 - копия.jpg

И еще пара вопросов по половым лагам.
    Возможно ли лаги выполнять длиной 4,5 м, или же нужно ставить еще разделители? Возможно ли устанавливать лаги, при двойной обвязке (1 ряд - 200х200, 2 ряд - 150х150), если опираться будет на длину 5 см на крайних стенах и по 2,5 см на внутренних?

фундамент.png

Спасибо за внимание, жду советов и ответов! По мере решения первых вопросов, у меня, несомненно, будут появляться новые. Буду задавать их здесь, а также в иных узконаправленных темах форума.

Vladimir_M , 05.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Sergey GP
    Благодарности:
    4

Sergey GP

Участник

Sergey GP

Участник

Благодарности:
    4
    1) Добавить фундамент на террасе нужно, т. к. если посмотреть сбоку, то там будет видно пространство под террасой.
    2) Где лестница, фундамент не нужен, просто в перекрытии первого этажа положите по 2 балки рядом в местах обозначенных красным.
    3) Я бы убрал часть фундамента где прихожая и гардероб, ведь даже на вашей 3D в этом месте на него ничего не опирается.
    4) Определитесь с высотой 1-го этажа, т. к. и от этого будет зависеть размер лестницы. Сама лестница на ваших план узкая, не забываем что там с двух сторон ещё будут перила. Лучше взять ширину марша в 1 метр.
    5) Санузел над санузлом, а если так то надо делать 2 стояка. Да и вообще по СанПиНу размещать санузлы запрещено над жил. комн. и кухнями. Хотя в индив. жил. домах в основном кто как хочет так и делает.

Sergey GP , 06.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Vladimir_M
    Благодарности:
    2

Vladimir_M

Участник

Vladimir_M

Участник

Благодарности:
    2
    С фундаментом у террасы я ошибся, там должно быть черным)
    А почему в прихожей нужно убрать? Ведь там стена идет на двух этажах?
    Да лестницу можно сделать пошире, спасибо. Высоту 2,7 м планируем
    Про сан узел спасибо, что то не подумал сразу. На втором этаже тогда перенесу его зеркально на другую сторону. Но стояка все-равно два, один для кухни, другой для сану узлов... А можно ли сделать так: в сан узлах стояк, т. к. на два этажа надо, а в кухне подключить в пол?

Vladimir_M , 07.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Sergey GP
    Благодарности:
    4

Sergey GP

Участник

Sergey GP

Участник

Благодарности:
    4
    В санузле стояк d110 по ближе к унитазу, из унитаза труба большая в стояк, а с кухни от раковины до стояка прокинуть под углом трубу d50 больше там не надо. Так что один стояк. Высота 2,7м это от пола до потолка добавляем толщину перекрытия первого этажа и считаем лестницу. Размеры ступеней желательно (150-180) х300мм.
    По поводу стены слева от прихожей. Там просто перегородка будет, считаю что стену там не нужно, ведь сами посмотрите что на неё ни перекрытия ни кровля не будет опираться, зачем тогда она нужна, просто перерасход материалов. Жесткость в этом месте предастся за счет перекрытий.

Sergey GP , 07.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Vladimir_M
    Благодарности:
    2

Vladimir_M

Участник

Vladimir_M

Участник

Благодарности:
    2
    А что можете сказать по поводу: Возможно ли лаги выполнять длиной 4,5 м, или же нужно ставить еще разделители? Возможно ли устанавливать лаги, при двойной обвязке (1 ряд - 200х200, 2 ряд - 150х150), если опираться будет на длину 5 см на крайних стенах и по 2,5 см на внутренних?

Vladimir_M , 07.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Vladimir_M
    Благодарности:
    2

Vladimir_M

Участник

Vladimir_M

Участник

Благодарности:
    2
    А лаги в любом случае класть, направленными как у меня, с упором на середину дома?

Vladimir_M , 07.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Sergey GP
    Благодарности:
    4

Sergey GP

Участник

Sergey GP

Участник

Благодарности:
    4
    Балки перекрытия (думаю так правильнее будет) как на 3D показано так верно. Надо по кратчайшему расстоянию.

Sergey GP , 07.01.15
    #7 + Цитировать
  8. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Планировка окончательная? Почему такая маленькая прихожая? Вы разве не будете там раздеваться? Куртки повесить, обувь положить. Сейчас на эжто там места нет. Гардеробная? Она будет за дверями прятаться. Лучше гардеробную уменьшить и увеличить прихожую хотябы до 2х2 или совсем ее убрать и просто поставить платяной шкаф. А двери сместить на место гардеробной. Кроме того, чтобы попасть на второй этаж сейчас вам придется делать круг по всему дому через гостиную, кухню, и только потом в коридорчик с лестницей. Разве не удобнее было бы сделать дверь между прихожей и коридором?

stanspb , 07.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Vladimir_M
    Благодарности:
    2

Vladimir_M

Участник

Vladimir_M

Участник

Благодарности:
    2
    Нет не окончательный, как раз и хочу подогнать планировку под оптимальный вариант. Хорошая мысль, надо подумать про вариант с проходом прямо к лестнице. Жена хотела чтобы была гардеробная, но не уточнила где. Выяснилось, что хочет в комнате наверху гардеробную. Поэтому вполне можно будет сделать дверь прямо к лестнице, а по правой стене шкаф отгородить небольшой для верхней одежды, с сушилкой.

Вот не знаю, в таком случае убирать дверь в гостиную из прихожей?

Vladimir_M , 07.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Vladimir_M
    Благодарности:
    2

Vladimir_M

Участник

Vladimir_M

Участник

Благодарности:
    2
    @Sergey GP, а, я сначала не правильно понял. То есть рядом с лестницей, где красные линии, там двойные лаги поставить и все?

Vladimir_M , 07.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Vladimir_M
    Благодарности:
    2

Vladimir_M

Участник

Vladimir_M

Участник

Благодарности:
    2
    Еще один вопрос не решенный есть. Возможно ли лаги выполнять длиной 4,5 м, или же нужно ставить еще разделители? Возможно ли устанавливать лаги, при двойной обвязке (1 ряд - 200х200, 2 ряд - 150х150), если опираться будет на длину 5 см на крайних стенах и по 2,5 см на внутренних? Или внутренние стены и соответственно второй ряд обвязки делать 100х150, чтобы упор был в 5 см?

Vladimir_M , 07.01.15
    #11 + Цитировать

Смотрите также