1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помощь в организации вентиляции кухни и санузла с притоком / выбросом с / на улицу

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Dimon Hell, 05.01.15.

1. Dimon Hell
    Благодарности:
    1

Dimon Hell

Новичок

Dimon Hell

Новичок

Благодарности:
    1
    Помощь в организации вентиляции кухни и санузла с притоком / выбросом с / на улицу
    Знаю, сейчас начнёте гнать в поиск, но я уже посидел и почитал форум.
    Не могу сказать, что мне всё стало понятно. Поэтому и прошу вашей помощи, уж не обессудьте.
    Решил обновить ремонт кухни-ванной-прихожей, ну а раз так - привести в порядок вентиляцию.
    Дом типовой многоквартирный, панельный, в панели между кухней и санузлом каналы вентиляции. Кухонная вытяжка выведена в "кухонный" канал, на канал санузла повешен вентилятор.
    Т. к. окна во всей квартире заменены на пластик, то и притока никакого нигде нет. Если открыть окно, то канал санузла держит лист бумаги, с включенным вентилятором бодро его присасывает. Щель под дверью есть, но в ванной всегда конденсат жутчайший, с которым вытяжка никак не борется. Даже при открытом окне. Щель под дверью недостаточно широкая, возможно.
    Кухонный канал, как мне кажется, вообще перестал работать, что с закрытыми что с открытыми окнами.
    Раз уж буду делать ремонт, решил сделать вентиляцию с выбросом на улицу (принудительный выброс в имеющиеся каналы это ведь уже не совсем правильно).
    Сначала думал установить компактный рекуператор, чтобы минимизировать потери тепла на притоке, но потом окончательно запутался и завис. Ведь рекуператор сколько впускает, столько и выпускает (примерно), а мне нужен приток с выбросом через вытяжки.
    Прошу вашего совета по организации нормальной вентиляцию кухни и санузла.
    Просверлить отверстия, сделать каналы / глушители / клапана любой замудрёности для меня не проблема, я работаю на производстве вент. систем.
    Просто у нас не рассчитывают и не проектируют, у нас производят на заказ и продают компоненты, как собственного пр-ва, так и сторонние.
    В принципе я могу сделать даже и пластинчатый рекуператор, только мне его устанавливать негде.
    Мне видится выброс из кухонной вытяжки и санузла в один воздуховод, выходящий на фасад дома, естественно изолированный, с установленными ОК и всем необходимым. Приток сделать через диффузоры, в потолке. Как на кухне, так и в санузле (или приток нужно делать снизу помещения?), но вот откуда брать этот приток? Летом - понятно, через фильтры, глушитель с фасада дома, а зимой? Ставить канальный калорифер? Это будет не совсем хорошо, у нас на складе они есть, я знаю сколько они будут кушать, учитывая наши цены на электричество - вообще не выход...
    В общем задурил голову, но вот как-то так.
    Наверное правильным было бы проектирование вентиляции изначально, с монтажом приточной установки с рекуператором, но не делался такой глобальный ремонт, чтобы капитально и с нуля... Вот теперь маюсь.
    Помогите пожалуйста.

Dimon Hell , 05.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    7.980

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.980
    играться "приоткрытием" двери - если конденсат уйдет - значит дело в притоке всего-лишь.
    Коллега, прочтите серединку темы моей - имхо понятней должно Вам стать Вентиляция. Для начала, до вопросов...
    Тему свою я позже Вашего вопроса создал, только что увидел. насколько старый вопрос я качнул...

Gaser , 17.03.15
    #2 + Цитировать