1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Легкая стяжка VS плита

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Bigmalish, 05.01.15.

  1. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Bigmalish - удивительно, что модератор умудрился продержаться 14 постов... святой человек! :super::)]

    Уже после Вашего убежденного утверждения
    можно было обойтись парой постов - и уйти по английски после понимания тщетности усилий.

    Если это МО (предположу) или прилегающие области, то такой ответ не годится... интересно какого профиля специалист приезжал от проектировщика - может доктор какой?.. терапевт к примеру али вообще хЕрург? :aga:
    Без анализов оценил "характерный для наших широт суглинок"?.. может и УГВ оценил без скважинки? :)]

    Без обид, Bigmalish - модератор предлагает те конструктивы, в которых хоть какая то "защита от дурака" имеется. Даже если нет ИГИ - и то подстраховаться можно.
    Если хотите оценки именно расчетов Вашего проектировщика - так выложите здесь и их и препарировать будут уже проектировщика (к Вашей пользе и уже с конкретикой).

    По плите - даже не будучи проектировщиком прекрасно понимаю как будет "работать" плита без пространственного армирования... рекомендую набраться терпения и не торопиться. :hndshk:
     
  2. Bigmalish
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9

    Bigmalish

    Участник

    Bigmalish

    Участник

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    @urok, спасибо за ответ по теме. Я не обижаюсь, просто не хочу получать ответы а-ля, а вот изучите теорию и потом приходите сюда вопросы задавать. Я не спец в этой области и поэтому задаю вопросы, чтобы от вумных людей получить конкретные ответы. Если изучать теорию самому, то и посты писать не нужно будет.
    Да на глаз он определил, там просто яма была глубиной 3.5 метра, рядом с предполагаемым местом для фундамента, он думаю визуально поглядел и фсе (может только перепад высот померял). Фундамент скорее всего типовой мне сделали. Делали в HOLZ HOUSE.

    Что такое ИГИ?

    Дык я уже выложил полный проект по фундаменту :)

    Зерно сомнения во мне таки посеял модератор и я вот уже 4 дня читаю эти разные ссылки, чтобы изучить тему самостоятельно. Пока склоняюсь сделать геологию и потом МФЗУ с плитой по грунту. После деревянные балки и уже чистый пол по ним.
    УШП не рассматриваю пока по 2-м причинам:
    - прочитал на одном сайте, что у нас в России пока нет специалистов, которые могут рассчитать этот тип фундамента;
    - мне не подходят ТП, у меня пол будет из паркетной доски, которой подогрев снизу никак не нужен, да и гасить все это тепло дерево будет. Дом то у меня деревянный и полы тоже из дерева и плитку мы не хотим ни в каком виде, у нас даже в СУ будут деревянные полы.
     
  3. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Не - не так, Bigmalish: Вы запрашиваете по сути рецепт - но не даете списка ингридиендтов из которого хотите получить Ваше блюдо.
    Не указываете: на свадьбу оно будет подаваться или на похороны - а может на праздник обрезания?.. нехорошо как то это может на свадьбе выглядеть, а на похоронах и того хуже.
    Время подачи желаемое не указали: Вы быть может поужинать собрались - а Вам его уже с утра подают... а Вы с похмелья и в рот ничего не лезет.

    Готовый рецепт реально можно получить только за деньги - форум не платит специалистам за консультации.
    Но Вы можете немного (или наоборот глЫбоко) вникнуть в вопрос - а Вам дадут здесь верное направление и обратят внимание на детали, которые обычно самостройщик легко упускает из виду.
    Сами Вы полностью не освоите ни изыскания (поверьте мне), ни расчеты в полном объеме (поверьте модератору и его коллегам) - но можете неплохо застраховать себя абсолютно бесплатно получая советы в нужном направлении.

    И вот для этого придется покурить - курение форума полезно в отличие от других видов курения. :hndshk:
    Поверьте: там где нет нормативов - нет и рецептов.
    Ну у нас тоже есть в организации специалисты, которые точно на глаз все определят - но заказчику все это как то нужно оформить?
    Написать к примеру на бумаге, чтобы потом проектировщик мог считать - на основании чего они считали Вам фундамент?
    Инженерно-геологические изыскания - комплекс мероприятий, которые и дают представление о составе, сложении грунтов... для продвинутых еще и о типе обводнения грунтов, об их динамике и т. п.

    На основании данных по результатам проведения ИГИ можно получить разные симпатичные вещи: можно провести расчеты параметров фундаментов, можно оценить К фильтрации грунтов, можно увидеть потребность в дренажах (или отсутствие ее) - кое кто даже получает данные о глубине залегания воды для колодца или скважины и о выборе места на участке под постройки и септик... вполне прикладные задачки люди решают.

    Есть грунты, где это делать крайне желательно, есть грунты где это неплохо сделать ради страховки, а есть где можно и без ИГИ обойтись - не знаю, может у Вас как раз такие грунты? ;)
    Э-э-э... я не проектировщик конечно... и в принципе аббревиатуры ГИП и ГАП даже без подписей смотрятся солидно в штампах чертежей - но на мой взгляд основа проекта это расчет.
    Вот расчеты и можно оценивать - ну и чертежи по мотивам расчета.

    А чертежики симпатичные... где то на третьем курсе мы уже такого уровня сложности рисовали чертежики.
    Ну что ж - Вы не пропащий человек, я почему то сразу это почувствовал! :hndshk:
    Думаю что моя форма подачи не охладит Ваш пыл - Вы очень грамотно поступаете (по отношению к себе в первую голову - одобряю:super:).
    Ну если будете делать геологию - почитайте сначала наш геологический раздел - там освещены моменты, на которые полезно обратить внимание.

    Там же сможете и обсудить все аспекты, связанные с геологией - специалистов немного, но они есть.
    Вы только в "секте" об этом не обмолвитесь случайно... жизнь может потерять краски после того, как по Вам пройдут танки, бульдозеры, динозавры - а потом пойдет и тяжелая техника. :aga:

    Если серьезно - уж УШПисты здесь представлены во всей красе. :victory:
    А вот Вы у них и почитайте, а затем поспрашивайте - пока зима грех не подстраховать себя от ошибок и от сомнений.

    Это же не в булочную сходить - это ДОМ.
    Были бы данные по участку, по грунтам - я бы что нибудь может сказал бы...:faq::close:
     
  4. Bigmalish
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9

    Bigmalish

    Участник

    Bigmalish

    Участник

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Я похоже должен найти проектировщика, который мне сделает техзадание на ИГИ и после ИГИ уже спроектирует подходящий для меня фундамент.
    Не подскажете таковых в Московском регионе (может в личку)?

    Я готов платить, но теперь не знаю к кому идти...
     
  5. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Для меня ситуация с ТЗ от проектировщика не очень ясна - мы у себя в организации как раз сами проектировщикам помогаем техзадание писать (для себя же).;)

    Возможно у проектировщиков будут свои аргументы для такого подхода - они наверное смогут их озвучить.
    Я не сотрудничаю с проектировщиками - в первую очередь потому, что им наши изыскания (геофизику) не к чему приложить - но Вы можете обратиться либо на биржу форума (оставить заявку), либо написать в личку тем кто практикует на форуме - и не обязательно в регионе (цифры по данным лаборатории можно и удаленно считать)... хотите проект фундамента от модератора? ;) Все реально! :victory:
    Деньги это хорошо - но плохо когда человек начинает метаться. :faq:

    Попробуйте понять меня правильно, Bigmalish - метаться это не значит что кто то бегает с безумными испуганными глазами, раскидывая деньги кому ни попадя.
    Можно метаться с солидным спокойным видом - вникая в предлагаемые решения, ходы, технологии.

    Вам нужно выдохнуть и для начала выбрать своих исполнителей - тех кто по душе будут.
    Почитайте сообщения на форуме, посмотрите сайты, поинтересуйтесь расценками, попробуйте понять свои потребности (они не всегда очевидны), расскажите о Ваших "хотелках" чтобы получить подсказки от коллег по строительству и от профи.
    А потом и с деньгами можно будет затеваться - желаю Вам их потратить по делу, с пользой. :hndshk:

    Что касается очередности действий, то они стандартизированы давно во "взрослом" строительстве и минимально все это выглядит так:
    - оценивается участок и площадка строительства на предмет пригодности к решению Ваших задач и наличия/отсутствия сложностей (связанных как правило с рельефом местности и самого участка, со сложением грунтов, с фактическим составом грунтов и их свойствами, с поведением поверхностных и грунтовых безнапорных и напорных вод);
    - считается фундаменты исходя из условий на участке и выбранных предварительно конструктива и материалов дома;
    - выбираются технологии и схемы (не только для стен и крыши - коммуникации для воды, канализации и электричества, вентиляция/рекуперация если нужны, отопление), все это создает индивидуальную картину;
    - выбирается исполнитель работ.

    Можно нанять технадзор, который поможет и выбрать и проконтролировать - Вам только нужно оценить свои возможности и желания по степени участия во всем этом.
     
  6. Bigmalish
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9

    Bigmalish

    Участник

    Bigmalish

    Участник

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    @urok, вы наверняка знаете, к кому обратиться за проектом по фундаменту или мне на биржу заглянуть таки нужно?
     
  7. Саша1983
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    679

    Саша1983

    Живу здесь

    Саша1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    679
    Адрес:
    Уфа
    я вам за бесплатно составлю ИГИ:
    3 скважины в районе пятна застройки. Глубина каждой - метров 5-7 (для предполагаемого типа фундамента - ленточного). Полный комплекс физ.-хим. исследований по СНиП.
     
  8. Bigmalish
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9

    Bigmalish

    Участник

    Bigmalish

    Участник

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    тоесть мне игнорировать мнение гуру? https://www.forumhouse.ru/threads/157791/page-72#post-11697465

    у нас бурят либо 8, либо 10, либо 12. Я думал взять 3 по 8 (пятно застройки 12,5 * 16,5)
     
  9. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Я могу судить по сообщениям, Bigmalish - но дело и в каких то персональных моментах, поэтому лучше выбирать самостоятельно конечно... боюсь, что я не всех просто знаю.

    Если будут изыскания - можете любого проектировщика с форума пригласить для расчетов, здесь марку участники стараются держать.

    Вообще лучше с изысканий и начать, пока зима - есть время на "подумать", а это иногда очень важно.
    Можно не игнорировать - попробуйте как раз у Александра и работу и ТЗ получить, мне думается что и по деньгам и по квалификации это должно получиться оптимально.
    Строго говоря глубина зависит:
    - от сложения грунтов (а пока не приступишь к бурению - ничего не увидишь);
    - от конструктива предполагаемого фундамента (и от предполагаемого веса строения);
    - от конкретной ситуации в смысле умения взять с клиента деньги (всяко бывает - хотя в изысканиях все более или менее регламентировано).

    Кто то вообще заказывает ИГИ без лаборатории частным образом, кто то делает геофизику и геологию частным образом... норматива нету. Нету его. ;)
    А где ИГИ бесплатно? :aga:
    Предлагаю уфимского оракула поймать за язык и стребовать с него скважины и лабораторию. :)]
     
  10. Саша1983
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    679

    Саша1983

    Живу здесь

    Саша1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    679
    Адрес:
    Уфа
    не надо никого игнорировать, каждый по своему прав. Действительно, задание на ИГИ выдаёт проектировщик. Для комплексной застройки это могут быть сотни скважин и десятки разрезов. Но для простого домика (тем более деревянного) нет ничего сложного. Берите 3 по 8, будете долго думать - весна придёт
     
  11. Bigmalish
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9

    Bigmalish

    Участник

    Bigmalish

    Участник

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    не поспоришь, нужно будет сделать поскорее, а то тепло придет нежданно, а проект еще будет не готов к реализации.
    Спс
     
  12. Bigmalish
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9

    Bigmalish

    Участник

    Bigmalish

    Участник

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    @al185, зерно сомнения посаженное вами похоже проросло. Решил таки фундамент пересмотреть, спасибо вам за наводку. Не подскажете, достаточно ли будет 3 по 8 бурить? Кто сможет выполнить расчет фундамента? Вы практикуете?
     
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.287
    Благодарности:
    30.167

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.287
    Благодарности:
    30.167
    Адрес:
    Екатеринбург
    Из области иллюзий...