1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Колодец рядом с септиком. Железо, марганец, органика, аммоний. Что делать?

Тема в разделе "Анализ воды", создана пользователем mobila2000, 04.01.15.

1. ArsReem
    Благодарности:
    287

ArsReem

Clean. Pure. Extra dry.

ArsReem

Clean. Pure. Extra dry.

Благодарности:
    287
    И это при том, что УГВ у вас с 1 метра начинается.
    Буритесь глубже. Здоровье-то оно одно.

2. mobila2000
    Благодарности:
    139

mobila2000

Живу здесь

mobila2000

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Понятно, просто уточнял, на сколько эти слои герметичны, какая их пропускная способность) вот и септик у меня по ходу переливает, когда много воды лью, потому что тока два кольца, и может всю глину не прошли, поэтому медленно уходит. В пяти метрах у меня яма под прудик - ее не заливает) Новую буду заказывать буровой машиной копать, до песка первого.
    Вот этого и боюсь, читал тут где то в одной из веток, что иногда некоторые даже бурят на сужение, что "карандаш в ведре", то есть труба скважины в обсадной - не должна болтаться вроде, ну или типа того. То есть понял так, что многие бурят как обычно, и только некоторые так, как надо - это гемморнее, но правильнее. И не хочу ошибиться с выбором специалистов, мне дом переделывали несколько бригад, сейчас зима - на первом этаже дует изо всех щелей (весной утепляли снаружи первый этаж специально), хотя только пол ДВА раза перекладывали, и он оказался по факту кривой, плюс ламинат расходится начал - то есть третий раз переделывать. Да, я готов платить, но за результат, третью скважину потом уже просто не потяну. Поэтому и думаю, что если есть установки, хоть и дорогие, но из гамна питьевую делают - тут проще переплатить)

Да, конечно, спасибо за помощь, кроме вас пока не много людей горит желанием поучаствовать в обсуждении моей проблемы в этой ветке. Спасибо вам и остальным, кто помогает, плюсую посты в благодарность)

Этот форум выбрал для общения, чтобы начать понимать многие вещи, касающиеся строительства, не для того, чтобы не платить кому то - а для того, чтобы понимать, что сколько стоит реально, и немного разбираться в этом вообще, так как я плачу деньги - мне делают хреново, и я контролировать не могу по причине, что не понимаю вообще ничего в этом. А так мне скажут - вот мы тебе поставим эту хрень, она стоит сто тыщ, а я буду знать, что во первых, эта хрень стоит 80 тыщ, а во вторых эта хрень мне и не нужна, а нужна другая, которая вообще полтинник стоит)
    То есть изучаю теорию, ну а делать будут специалисты, под моим, уже с учетом хотя бы теоретического опыта, контролем)

Как то так)

3. ArsReem
    Благодарности:
    287

ArsReem

Clean. Pure. Extra dry.

ArsReem

Clean. Pure. Extra dry.

Благодарности:
    287
    Наоборот: обсадная труба в другой трубе, которую принято называть кондуктором (про него я писал Вам выше). Кондуктор не всегда необходим: просто бывают случаи, когда без кондуктора (в некоторых случаях для упрощения его называют верхней обсадной трубы) невозможно устроить скважину, то есть пробуриться. Но опять таки скажу, что это все зависит от каждого локального случая (стратиграфия) и адекватности бурильщиков. Можете сходить к соседям, посмотреть на скважину: есть у них "труба в трубе"? Если нет, то и Вам не потребуется. И если Вам будут бурить без кондуктора, то это не означает, что качество скважины пострадает и работа по ееустройству будет выполнена ненадлежащим образом. Здесь нет принципа, чем сложнее работа, тем она качественнее.

Только субъективно: лучше пробуриться метров на 30-40 (выйдет в районе 100 тысяч), но эти затраты в итоге окупятся. Мы уже с Вами беседовали: нужны анализы воды из скважины соседей. Только тогда можно речь вести более предметно.

Новогодние каникулы. Издержки.

Оптимальнее зайти с другой стороны.
    Обратить в частные конторы по водоподготовке. Получить у них коммерческие предложения с ценами. Затем их выложить сюда. Поверьте, тут Вам сразу пояснят, какое предложение адекватное, при этом укажут на то, переплачиваете ли Вы или цена разумная.

Разошлите анализ текущей воды после праздников по фирмам: это часть их (нашей) работы предлагать Вам свои решения, Ваше же право - выбирать и соглашаться.

Но у Вас есть и еще один путь. Сдать анализ воды из скважин соседей. Затем выложить их сюда с вопросом, мол, друзья, какую лучше воду иметь текущую или забуриться на другую глубину? Только по анализам уже будет видно, фильтрация какой Воды вам обойдется дешевле (при должном качестве). После того, как получите "новую" воду, рассылаете анализ воды по фирмам, и дубль два)

Таким путем Вам будет счастье. А грязнуть во всех аспектах в вопросах фильтрации воды, мое мнение, без практики занятие тяжкое. Форум тем и прекрасен, что люди безвозмездно делятся накопленными знаниями и помогают тем, кто в этих вопросах не осведомлен. Так что... давайте анализы, коммерческие предложения и рассказывайте, что Вам "втюхивают" манагеры водоочистных фирм!..

4. mobila2000
    Благодарности:
    139

mobila2000

Живу здесь

mobila2000

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Да, такой путь мне больше нравится, этим и займемся - отловом соседей, и отъема у них бутылок для сдачи на анализы :)]

Кто 65 метров пробурил летом - думаю, кстати, по идее у него анализы должны быть то, раз бурил не давно. У кого на 12 метров - живет напротив, легко поменяет бутылку воды на бутылку водки :)]

А вот третьего, который на 45-48 метров делал - не живет, ловить трудно. Заменим его двумя другими соседями, которые делали так же иглы, как и я, одни кстати этой осенью, заодно глубину их игл узнаю :)

5. ArsReem
    Благодарности:
    287

ArsReem

Clean. Pure. Extra dry.

ArsReem

Clean. Pure. Extra dry.

Благодарности:
    287
    @mobila2000, Вы писали, что у них, то бишь соседей, установлены системы фильтрации воды. Если им их установили, значит, должны быть анализы где-то) Если анализы не остались, то можно узнать, какая компания ставила систему фильтрации воды. У последних должна остаться информация по подбору оборудования. Поделятся, если скажете, что хотите тоже самое заказать, мол, бурюсь на ту же глубину.
    В общем, ждем-с информацию!..

6. mobila2000
    Благодарности:
    139

mobila2000

Живу здесь

mobila2000

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Хорошо)

7. mobila2000
    Благодарности:
    139

mobila2000

Живу здесь

mobila2000

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Пока вылавливаю соседей с отъемом воды для анализа - пришел ответ от фирмы, которую просил сделать расчет для фильтрации того, что сейчас имею.

Вложения:

8. Mgolovanov
    Благодарности:
    888

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    888
    Фирма из Омерики? судя по зарплате в долларах

9. mobila2000
    Благодарности:
    139

mobila2000

Живу здесь

mobila2000

Живу здесь

Благодарности:
    139
    @Mgolovanov, Россия, цены в долларах, оплата в рублях по курсу ЦБ +1,5% на день оплаты :)]

10. ArsReem
    Благодарности:
    287

ArsReem

Clean. Pure. Extra dry.

ArsReem

Clean. Pure. Extra dry.

Благодарности:
    287
    Фамилия у инженера-технолога оправдывает суть всего предложения)
    $1500 за материалы на обвязку и монтаж!.. ahuetЬ)

11. mobila2000
    Благодарности:
    139

mobila2000

Живу здесь

mobila2000

Живу здесь

Благодарности:
    139
    @ArsReem, я так понимаю, и по ценам на оборудование там спорные моменты?)

12. Lmv16
    Благодарности:
    5.056

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    5.056
    Задача решается не за такие деньги.

13. ArsReem
    Благодарности:
    287

ArsReem

Clean. Pure. Extra dry.

ArsReem

Clean. Pure. Extra dry.

Благодарности:
    287
    Скол
    Что-то мало смайликов)

14. mobila2000
    Благодарности:
    139

mobila2000

Живу здесь

mobila2000

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Можете озвучить оптимальный бюджет, и варианты решения?

15. Lmv16
    Благодарности:
    5.056

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    5.056

Смотрите также: