1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу построить русскую паровую баню

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем букан, 04.01.15.

1. букан
    Благодарности:
    6

букан

Участник

букан

Участник

Благодарности:
    6
    Хочу построить русскую паровую баню
    Заканчиваю строительство деревенского дома, и очень хочу начать строительство бани. На настоящий момент имею сруб из калиброванных бревен размером 7,5*8 метров, внутри Т-образная перегородка из бревен в паз, для организации парилки и мыльни размерами 3,5*3,5 метров. Остальное пространство под комнату отдыха и предбанник. Сруб стоит на ленточном фундаменте, перекрытом пустотками, размером 7,5*13 метров, так как хочу позади сруба пристроить топочную-дровяник, а впереди террасу. Накрыт крышей с мягкой черепицей, без фронтонов, просыхает почти два года.
    Теперь хотелки. Начитался лекций Калинина и загорелся сделать паровую баню с кондициями 60 на 60, паровым пирогом и симфонией на вениках. Еще понравилась идея превращения мыльни в комнату отдыха с температурой 38-40 градусов и высокой влажностью.

букан , 04.01.15
    #1 + Цитировать
  2. букан
    Благодарности:
    6

букан

Участник

букан

Участник

Благодарности:
    6
    П. С. Тестил с о. Ильей ("поповская баня") Акву. Понравилось. Но побаиваюсь, если рванет, то не выжить. Поэтому прошу дать советы по выбору печи в парную и мыльню. Думаю сделать их раздельно, так как одна не потянет греть такой объем. Да и советам по строительству буду благодарен, от буйства мнений на форуме голова вскипела.

букан , 04.01.15
    #2 + Цитировать
  3. букан
    Благодарности:
    6

букан

Участник

букан

Участник

Благодарности:
    6
    Начал определяться с печами. В парилку планирую поставить Изистим или Теклар на 35 куб. м с обкладкой кирпичом с конвекционными каналами. Для мыльной ничего лучше Аквы не нашел (как запасной вариант Скоропарка). Ею планирую добиваться околохаммамных кондиций в мыльной, а избыток пара паропроводом (расчетная длина 4 метра) загонять в каменку в парной. При приготовлении парового пирога буду пользоваться и поддачами водой. Теперь возникла проблема выбора печи для парной: чугунная или нержавейка. Поеду в Нахабино и в Руспар, руками щупать печи. Прошу совета и мнений по придуманной мной печной схеме. Проект бани выложу после 20 января, когда доберусь до компа.

букан , 06.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.135

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.135
    @букан, Вы хотите поставить 2 (две) печи ?

Стрелец 1973 , 08.01.15
    #4 + Цитировать
  5. букан
    Благодарности:
    6

букан

Участник

букан

Участник

Благодарности:
    6
    Да. Объем парилки составит 26-28 куб. м, объем мыльной такой же. Даже с теплыми полами одной печью не обойтись. Для опытов с разными режимами планирую обеспечить запас по мощности и теплоемкости печей. Мыльную сделаю проходной, т. е. в нее будет вход из комнаты отдыха, а из нее в парилку и через топочную за баню, где будет площадка с летним бассейном и местом для водных процедур. Не хочу во время цикла парений маячить через комнату отдыха и раздеваться-одеваться в смешанных компаниях. Я не размечтался? Жду конструктивной критики.

букан , 08.01.15
    #5 + Цитировать