1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замерзла вода в частном центральном водопроводе

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Transiver, 03.01.15.

  1. Transiver
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24

    Transiver

    Живу здесь

    Transiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Курганская область, р.п. Мишкино
    Замерзла вода в частном центральном водопроводе
    Здравствуйте
    В теме Срочно! Правильно ли подключены потребители воды я уже писал об экспериментах коммунальщиков, когда они к моей 32-й трубе без моего ведома подключили 2-х потребителей.
    100_1587(1).jpg 100_1588(1).jpg
    То, что мне хватит воды, на этом я и не заморачивался. Но по поводу того, что в морозы совсем без неё останусь (проще говоря, "перехватит"), мои опасения подтвердились. Один из тех злосчастных "товарищей-потребителей" ко мне вчера приходил поинтересоваться о воде. У него пропала.
    Что удивительно, стойких морозов-то у нас не было. Столбик термометра только вчера и сегодня опустился ниже 20 градусов.
    Вчера ещё поздно вечером мы набирали воду. Сегодня утром открыли кран, а в ответ - тишина.
    Провел ревизию в погребе - нигде намека на иней или конденсат. Причина в колодце. Но вот вопрос - в нем вода и трубы скрыты. Свою траншею я плотно тромбовал. Яму для двух других зарывали с горем пополам. Вот я и думаю, что в месте, где две трубы входят в колодец, образовалась полость и грунт промерз. Хочу услышать ваши размышления. Надо ведь теперь предъявлять претензии к водоканалу
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385
    Адрес:
    Уфа
    @Transiver, в колодце вряд ли замёрзло, обычно размораживается трубопровод в месте подъёма в здание.
     
  3. Transiver
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24

    Transiver

    Живу здесь

    Transiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Курганская область, р.п. Мишкино
    @Андрей 203, вчера потеплело, и из крана пошла вода. Сначала струйкой, а потом нормальный напор. Грешным делом думаю на один участок (длина 1,5 м), который идет между внешней стеной и старым фундаментом от печи. Труба ПП лежит на завалине, расстояние до стенки примерно 15 см, но с другой стороны кирпичная кладка. Видимо, хватило, чтобы в трубе кристаллики образовались. Вот думаю теперь, как утеплить. На нагревательный кабель как-то мало надежды (пластмассовая стенка вряд ли нагреется). Залезть туда, чтобы нормально обернуть трубу, нет возможности. Что, если этот участок вообще выкинуть, и спаять 32-й или вообще 40-й трубой с переходом у крана снова на 20?
     
  4. andreydef
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    andreydef

    Участник

    andreydef

    Участник

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @Transiver, а почему бы не ввести нагревательный кабель в трубу?
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385
    Адрес:
    Уфа
    Любыми путями выводите этот участок, обматывайте его металлизированным скотчем, обматывайте обогревающим кабелем, а сверху накладывайте утеплитель, либо вводите саморегулирующий кабель внутрь трубопровода, как советует @andreydef. В любом случае укладки кабеля трубопровод должен быть утеплён энергофлексом или другим подобным утеплителем для труб.
     
  6. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Если "прихватило" одновременно с соседом, то и ищите общее место где могло проморозить.
     
  7. Transiver
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24

    Transiver

    Живу здесь

    Transiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Курганская область, р.п. Мишкино
    Демонтажа системы в любом случае не избежать, потому что туда никак не попасть. Места протолкнуть руку не хватает. Ниже схемы общего подключения к магистральному водопроводу и ввод в мой дом. Прокомментируйте. Почему моя магистраль (длиной 18 м) стала "зависеть" от соседской (красная - 70 м)? Может дело в вакуумном разрежении? И у меня не "перехватывает", а просто вода из-за создавшегося вакуума не поступает?
    Схема ввода в дом.JPG
    Схема магистрали.JPG
     
  8. Transiver
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24

    Transiver

    Живу здесь

    Transiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Курганская область, р.п. Мишкино
    К сведению сообщаю, что этот злосчастный сосед трубу вообще никак не утеплил. Она у него выходит в подпол кочегарки. Там ветер гуляет, щели между фундаментом и нижним брусом, завалин нет. Температура под полом такая же, как на улице. Он сам говорил, что уже отогревал трубу с помощью тепловентилятора. И до сих пор ничего не сделал.
     
  9. Transiver
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24

    Transiver

    Живу здесь

    Transiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Курганская область, р.п. Мишкино
    Друзья-соратники, что призадумались? Задал я вам задачку с тремя неизвестными? Вот и я в недоумении. В погребе всё облазил, провел ревизию, утеплил проблемные участки. Вывод - не перемерзнет (да и не может при плюсовой температуре, термометр +8 показывает). В колодце тоже не "перехватывает". В соседнем доме вода есть, а они запитаны от нашего колодца. Труба залегает на приличной глубине (сами можете видеть по схеме). Копали экскаватором, контролировали через каждые полметра.
    Итог - второй день нет воды. Как объяснить, не знаю. Брожу по Интернету, роюсь в справочниках. Что станет известно, обязательно отпишусь
     
  10. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Тю-ю-ю... Перекрываете свой ввод в колодце, отсоединяете трубу в доме, берете моток сталистой проволоки (достаточно жесткой) и пихаете в трубу. Уперлась в препятствие - здравствуй место заморозки (если только это не угол). Вытаскиваете, по длине проволоки прикидываете место заморозки. Если есть доступ - тепловентилятор, если нет доступа и горизонтальный участок - трубка/шланг меньшего диаметра и кипяток (или смотрим на форуме похожие темы, уже сотня способов описано), если вертикальный участок - горсть соли или так же шланг+кипяток.
     
  11. Transiver
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24

    Transiver

    Живу здесь

    Transiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Курганская область, р.п. Мишкино
    Взгляните на первые два фото. Как я смогу перекрыть свой ввод, когда у меня крана нет?

    В погребе однозначно не "перехватывает". Под землёй? Это что за грунт такой, что сегодня при минус 25 промерзает на 2 м, а на завтра при минус 10 снова оттаивает? Это против всех законов физики, гидравлики и геологии
     
  12. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.009
    Благодарности:
    35.385
    Адрес:
    Уфа
    Вот и проверьте соответствие законов с помощью обычной проволоки.
     
  13. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Взглянул... посочувствовал... Этот вопрос следовало бы задать монтажнику еще на стадии монтажа/прокладки трубы.
    Провалы почвы, например из-за размытия, не такая уж и редкость. Это согласно законам геологии и гидравлики. А то что холодный воздух плотнее теплого и опускаясь вниз запросто может заморозить обнажившуюся трубу - с этим законы физики вроде не спорят.
    Простой пример... Пристройка к основной коробке. Трубное отопление. Между труб (расстояние по высоте где-то полметра) проходит всасывающий трубопровод НС. Образовалась небольшая щель между стеной коробки и пристройки. И в этом месте заморозило трубу. Несмотря на трубы отопления вокруг и категоричность хозяина (то же что-то типа "-абсолютно исключено!").
    Вы просили совет как найти место заморозки - я Вам его дал (на основе свой практики). Следовать ему или спорить - Ваше право.
     
  14. Transiver
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24

    Transiver

    Живу здесь

    Transiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Курганская область, р.п. Мишкино
    Мешают изгибы трубы. Проволока упирается
     
  15. Transiver
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24

    Transiver

    Живу здесь

    Transiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Курганская область, р.п. Мишкино
    Горе-коммунальщики уверяли, что поставят "гребенку" и всё сделают честь по чести. Когда "цепляли" к моей трубе, я в это время был на работе. Да и толку-то. Они бы всё равно меня не послушали, хотя сами прекрасно понимали, что "нахимичили" по самое не балуй. Да только начальство приказало - они выполняют. А начальник у них тот ещё "дебилоид гаменоидообразный". Сам с ним лично общался. Неадекват полный

    Почва глинистая, в простонародье "орешник". Трамбовал трактором, прокатываясь по колее. Вся глина ушла в канаву. На 100 % могу заверить, что подмыва нет. В нашем регионе глинистые и слуглинки промерзают лишь на 1,8 м. И то, если неделю стоят морозы ниже - 30

    Согласен с Вами. Дома старые. Сквозняки неисключены. Хочу ещё на раз всё проверить