1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Погреб под теплицей. Стоит ли так делать?

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Ex3mer, 03.01.15.

1. Ex3mer
    Благодарности:
    2

Ex3mer

Участник

Ex3mer

Участник

Благодарности:
    2
    Погреб под теплицей. Стоит ли так делать?
    Всем здравствовать.

Планирую на участке построить погреб и теплицу. Погреб планируется сделать с заглублением в грунт (УГВ позволяет). Теплицу планирую более-менее капитальную в основном из поликорбоната (окна из металлопластика). Все это размещается на краю участка вдоль забора с ориентацией восток-запад. За забором - лес. Так вот. У меня возникла мысль построить теплицу над погребом, причем в южную сторону сделать грунт в теплице в несколько уровней по склону "холма" от погреба. Насколько такая идея имеет смысл? Какая толщина грунта должна быть между потолком погреба и низом плодородного слоя теплицы?
    Если есть ссылки на подобный конструктив - дайте знать.
    Спасибо.

Ex3mer , 03.01.15
    #1 + Цитировать
  2. kreyl
    Благодарности:
    1.234

kreyl

Живу здесь

kreyl

Живу здесь

Благодарности:
    1.234
    Не думаю, что есть какие-то регламенты, просто есть опыт тех, кто строил это. Постройка под теплицей - не новинка. многие делают теплицу над гаражом, над верандой, почему бы не сделать над погребом. Считайте, что теплица - это сарай над погребом.
    Слой плодородного грунта я бы сделала не более 30-40см, а там - хоть глина, хоть бетон, хоть кирпич. Главное - сделать правильную гидроизоляцию.
    Делать теплицу только с одной стороны погреба? Не считаю это практичным только из-за того, что вы постоянно будете иметь проблемы с намётами снега.

kreyl , 03.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Ex3mer
    Благодарности:
    2

Ex3mer

Участник

Ex3mer

Участник

Благодарности:
    2
    У меня погреб-теплица будет практически впритык к забору, так что теплица будет ориентирована только в одну сторону - от забора на юг. Не знаю насколько получится "спустить" теплицу и на другую сторону. Хотя с точки зрения ревности микроклимата, симметричную теплицу делать правильнее, нежели односкатную.
    Что же до комбинации погреб-теплица, то интерес был в том, что могут быть какие-то нюансы по симбиозу именно этих двух объемов.

Ex3mer , 03.01.15
    #3 + Цитировать
  4. OnlyOn
    Благодарности:
    2.159

OnlyOn

Землевладелец...

OnlyOn

Землевладелец...

Благодарности:
    2.159
    ...
    Были такие предложения. Но есть один нюанс. В теплице будет грунт, навоз может быть. К чему я? Летом будет повышенная температура в грунте и в погребе повысится до 12-15 градусов. Остудить будет непросто, вентиляция и прочие процедуры. Пробуйте, а мы будем посмотреть.
    ...

OnlyOn , 03.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Cofessor
    Благодарности:
    2.839

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    2.839
    Лучше тогда уж грибницу-погреб сделать. Летом - циркуляция понизит t воздуха в теплице, даже если за бортом +40, зимой - погреб - наилучший аккумулятор тепла для теплицы.

Cofessor , 11.02.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также