1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Маленький домик 6 на 3 (для постоянного проживания)

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Антон48, 03.01.15.

1. Антон48
    Благодарности:
    132

Антон48

Живу здесь

Антон48

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Маленький домик 6 на 3 (для постоянного проживания)
    Доброго времени суток. Вот и я решил написать о своей маленькой стройке. 6 на 3, каркас под вальмовой крышей, на странном фундаменте)
    Началось все с того, что старый дом почти пришел в негодность. Его строил еще прадед, лет 40 назад. Нужно строить новый, это время, нужно где-то жить. Потому, что невозможно строить и не жить на участке. В качестве пробы пера решено было построить маленький домик, в котором и жить до момепнта постройки основного дома. Домик не временный, потом в нем будет жить ребенок или гости.
    Муки выбора крыши-отдельная история. Большой дом хочу с вальмовой крышей-очень она мне нравится) А этот домик должен быть в стиле-поэтому на нем тоже вальм. Не экономно...но глаз радует очень.
    Фундамент. У меня на участке болото. Поэтому был выкопан котлованчик, застелен геотекстилем, туда был ссыпан камаз песка, полит водой и утрамбован. Далее был камаз щебня, виброплита и промежуточные проливки. Получилась крепкая площадка в уровне) Потом поставил поребрики по периметру. Далее были куплены горшки для цветов (или растений) и они использовались как формы. Было отлито 12 кубиков из бетона. Формы привлекли тем, что в верхней части у них были выступы, расстояние между которыми 60мм.
    Далее была сварена рама из профиля 50 на 50 со стенкой 3 мм. Раму варил для того, чтобы полы не играли и если поведет фундамент-то можно просто поднять и выровнять домик за раму. Весь, не мучаясь с углами, как в случае с деревянной обвязкой. Рама была сварена, покрыта кислотным грунтом, покрашена и залита мовилем внутри. И торжественно вложена в поставленные, к тому времени, кубики. Остатки щебня засыпал до верха поребрика. Получилось красиво и аккуратно, имхо)
    Далее все проще. Посмотрел фильм Ларри Хона, посмотрел финские каркасы...и собрал нечто среднее. На раму прикрутил болтами доску 100 на 50, к которой винтовыми гвоздями и начал прибивать весь каркас. Гвозди вбивал как в фильме. Вообще все, как в фильме, только ригели над дверями и окнами как у финнов, американские мне не понравились. Потом Пошла стропилка...Стропилка делалась в несколько раз дольше, чем весь каркас. Каркас я собрал за 4 дня. Стропилку мучал месяц. Особенно доставили сами вальмы и запил углов в местах соединения с коньковым брусом. Но с помощью соседа (столяра) этот этап прошли.
    Дальше проще. натянул мембрану, приколотил обрешетку из доски 100 на 30. Хотел из дюймовки, но у нас дюймовка только на дрова-такое качество. Пришлось купить куб с небольшим 100 на 30 камерной сушки...Короче-приколотил)
    И поехал я заказывать металлочерепицу...Море слез, связанных с отходами по углам из-за вальмовой крыши...Но черепица была привезена и началась укладка. В общей сложности три дня заняло это действо. И в конце третьего дня, в 23.00 когда все разошлись, я упал с крыши первый раз, прикручивая последний ряд саморезов. Очень больно падать на алюминиевую лестницу, я вам скажу. Но ничего, откашлялся, полежал пару дней и полез докручивать саморезы. Не поверите-упал минут через 15 после того, как начал работать) Но теперь я уже был подготовлен, поэтому от упавшей под меня лестницы как-то увернулся и ударился просто об землю. Полежал...Помазал ушибы мазями и йодом и через день полез заканчивать крышу) Ничего не предвещало беды...Но как только я залез к самому коньку, палка, которая была вбита в землю, чтобы поддерживать лестницу от перемещения, сломалась. И я полетел с крыши третий раз. Но теперь то я стал уже профессионалом! Поэтому я ловко извернулся в воздухе, как-то схватился за кромку крыши, выпрямился и приземлился на ноги-почти спрыгнул) И пошел курить с соседом, с осознанием, что теперь-то я профи)
    На этом закончился сезон и деньги) Поэтому Пока что стоит на участке каркас под крышей. Советы по утеплению и фасаду приветствуются. Так же очень нужны советы по полу и окнам.
    Заранее спасибо и сорри за многабукаф)

Вложения:

• IMG_5430.JPG
    • IMG_5431.JPG
    • IMG_5432.JPG
    • IMG_5433.JPG
    • IMG_5434.JPG
    • IMG_5435.JPG
    • IMG_5436.JPG
    • IMG_5503.JPG
    Антон48 , 03.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Антон48
    Благодарности:
    132

Антон48

Живу здесь

Антон48

Живу здесь

Благодарности:
    132
    И еще несколько фото)

Вложения:

• IMG_5510.JPG
    • IMG_5511.JPG
    • IMG_9743.JPG
    • IMG_9744.JPG
    • IMG_9745.JPG
    • IMG_9746.JPG
    Антон48 , 03.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Антон48
    Благодарности:
    132

Антон48

Живу здесь

Антон48

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Предвещая вопросы:
    От момента втыкания штыка лопаты в землю до того, на чем закончил, ушло 85-87 тыс рублей. Это и песок, и щебень, и поребрики и цемент...Доски, аренда виброплиты и все-все-все)
    Мучался с гвоздями. насмотревшись фильмов и начитавшись кодов и форума, хотелось винтовые или ершеные. Но ершеных гвоздей в нашем колхозе нету совсем. Ехать за ними в питер небыло времени. А винтовые с огромным трудом купил. 90мм длиной. Перед тем как собирать, из обрезков попробовал собрать узел и разобрать его...Вроде крепко) Короче каркас собрал на винтовые гвозди 90мм.
    Укосины (или как оно правильно называется) специально не стал делать из дюймовки. Как-то из 100 на 50 крепче...кмк) Да и дюймовки не было. Пробовали с соседом сломать стену (сложить ее), вставив 6-и метровую доску и налегая на этот рычаг вдвоем-домик даже не шелохнулся)
    Крепление к раме, если кому интересно, болтами. Диаметр 12 мм. В раме сверлил отверстия через 50 см. Вставлял болты снизу, вместо гайки в доске...не знаю, как назвать...Типа гайка. Но с шайбой сверху и с шипами. При закручивании утапливается заподлицо. Торчащие остатки резьбы срезал болгаркой. Вроде должно быть крепко)
    остальное спрашивайте...

Антон48 , 03.01.15
    #3 + Цитировать
  4. дмитриевич-50
    Благодарности:
    324

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Ввод воды, слив, вытяжка? :faq:

Собственный грустный опыт показывает: если их не делать сразу, потом будет дороже\сложнее:(

дмитриевич-50 , 03.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Антон48
    Благодарности:
    132

Антон48

Живу здесь

Антон48

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Это следующий этап. На фото можно разглядеть небольшой предбанничек. В нем будет газовая плита, маленький столик и в углу махонькая раковина (вагонная или как она правильно называется)-только умыться и почистить зубы. Выводы канализации и ввод воды сделать не проблема, учитывая, что у меня еще нет пола. Собственно, кину канализационную трубу-полтинник и две полипропиленовых трубы с муфтами под гибкую подводку, чтобы выходили в районе места установки раковины.
    Меня больше беспокоит, закрыть пространство под домиком по периметру или нет. Труба канализационная и водяная пойдут по поребрику и вниз...

Антон48 , 03.01.15
    #5 + Цитировать
  6. james1980
    Благодарности:
    2.745

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.745
    Рыдал и плакал:)]

С отоплением что? Электрическое?

james1980 , 03.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Антон48
    Благодарности:
    132

Антон48

Живу здесь

Антон48

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Плакать поздно-я уже профессиональный падун с крыши)
    Отопление...150 ваты будет. И хоцца теплые полы электрические. Плюс-хочу плитку на пол-проще убирать. Именно из-за этого варил раму стальную вниз-чтобы ничего не прогибалось и не гуляло и можно было плитку на пол положить. И газовая печка в морозы. Теплый пол не как вариант отопления, а только комфорта для-чтобы можно было утром голыми ногами на пол встать.
    Собственно по полу была сделана темка на этом же форуме...Много пришлось переосмыслить по результатам советов в той теме...Короче сильно думаю по поводу пола. Но основное отопление-газовая печка (инфракрасная или как правильно-не знаю. Баллон внутри у нее и три горелочки снаружи...Италианская. найду в инете и кину ссылку-но вечером)

Антон48 , 03.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Антон48
    Благодарности:
    132

Антон48

Живу здесь

Антон48

Живу здесь

Благодарности:
    132
    как обещал: вот такая печурка. Внутри баллон 27 литров. Вторй год пользую в старом домике-прелесть в том, что нагревает очень быстро помещение.

Вложения:

• газовая печка.jpg
    Антон48 , 03.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Мацарэлла
    Благодарности:
    177

Мацарэлла

Живу здесь

Мацарэлла

Живу здесь

Благодарности:
    177
    @Антон48, каркас собран из доски 50х100 мм? какая планировка предполагается?

Мацарэлла , 03.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Антон48
    Благодарности:
    132

Антон48

Живу здесь

Антон48

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Да, 100 на 50. Планировка простейшая (все видно на фото, если присмотреться): прихожая (ширина 1м30см) и комната. И все. С улицы входишь в прихожую и потом в комнату.

Антон48 , 03.01.15
    #10 + Цитировать
  11. беснилян
    Благодарности:
    633

беснилян

Живу здесь

беснилян

Живу здесь

Благодарности:
    633
    Да, вальма красиво смотрится! :super: Но не слишком ли свесы крыши на окна нависают ?

беснилян , 04.01.15
    #11 + Цитировать
  12. Антон48
    Благодарности:
    132

Антон48

Живу здесь

Антон48

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Нормально. Окна все с солнечной стороны. И когда солнце-в окно глянуть невозможно. А с таким козырьком прямыми лучами в глаза не бьет и в комнате светло будет. Плюс в дождь не намокает стена-что гораздо важнее солнца в комнате. Старый дом с окнами такого же размера и ориентированных в ту же сторону-постоянно завешены плотными шторами и открываются они только часа в 4 дня...

Антон48 , 04.01.15
    #12 + Цитировать
  13. беснилян
    Благодарности:
    633

беснилян

Живу здесь

беснилян

Живу здесь

Благодарности:
    633
    @Антон48, Это хорошо, что с солнечной... а, вообще, какая у Вас длинна свесов и чем обшивать планируете ?

беснилян , 04.01.15
    #13 + Цитировать
  14. Антон48
    Благодарности:
    132

Антон48

Живу здесь

Антон48

Живу здесь

Благодарности:
    132
    от стены 1110мм в уровень...Само плечо свеса по стропиле больше-не помню уже сколько.
    Обшивать...думаю. Скорее всего сайдинг, ибо с деньгами не айс, а еще нужен туалет и сарай с душем. Но рассматриваю варианты...Подскажите что-либо бюджетное, кроме сайдинга. ОСБ снаружи под фахверк не предлагать категорически)

Антон48 , 04.01.15
    #14 + Цитировать
  15. беснилян
    Благодарности:
    633

беснилян

Живу здесь

беснилян

Живу здесь

Благодарности:
    633
    @Антон48, Я планирую профнастилом под дерево...С финансами тоже неважно, поэтому после долгих раздумий выбор пал на это t-derevo.jpg ... Красить не надо, прочнее сайдинга, да и стоит 390 рублей за квадрат.

беснилян , 04.01.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также