1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 69

Из Питера - в сибирскую деревню (начало новой, счастливой жизни)

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Елена Горчакова, 02.01.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Елена Горчакова
    Благодарности:
    2.062

Елена Горчакова

Живу здесь

Елена Горчакова

Живу здесь

Благодарности:
    2.062
    Из Питера - в сибирскую деревню (начало новой, счастливой жизни)
    Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Елена, и 17 января мне исполнится 43 года.

В августе 2014 года я, захватив с собой только годовалого сына Александра, ноутбук, и два горшка со своими любимыми растениями, сбежала из Питера - от мужа, в квартире которого и в присутствии которого мы с сыном больше уже не могли существовать.
    Бежала в Кемерово - к себе на Родину. Для того, чтобы начать новую, счастливую жизнь и осуществить свою мечту о переезде в деревню.

Моя мечта о переезде в деревню сформировалась лет пять назад. Я тогда прочла книги В. Мегре об Анастасии, которые вызвали у меня противоречивые чувства. С одной стороны, я прекрасно видела "ляпы", противоречия и просто несуразицы допущенные автором в этих книгах. Это никак не позволяло сформироваться в моей душе вере в существование Анастасии и в реальность всех описанных чудес. Но сама идея создания СВОЕГО ДОМА на Земле - своего поместья, идея любви к Земле, и мысль о том, что Бог, дав человеку Землю, дал ему всё нужное для жизни, щемили душу так, что только подумаю об этом - слезы в три ручья...

Экономических основы для начала новой жизни у меня две:
    • материнский капитал, право на который мне дало рождение сына, т. к. у меня есть еще старшая дочь Катя, 21 года;
    • удаленная работа - я пишу на заказ студенческие работы и кандидатские диссертации.

Пусть кому-то такие экономические основы покажутся мизерными, но они - мои, и я рассчитываю только на себя, ну и еще на то, что мои дети мне помогут (без помощи дочери - особенно физической - просто пропала бы, а еще, думаю, сын подрастет - будет помогать).

Чтобы мне пережить эту зиму, дочь нашла возможность снять для нас с малышом квартиру. В ней пока и живем (надеюсь, не позже 1 мая 2015 уже переедем на землю).

Первоначальный план, который мы с дочерью составили, был такой:
    • мы с Сашенькой до весны живем в квартире, а весной - как только потеплеет, переедем на дачу (Катюшке моя мама оставила в наследство летний дачный домик и небольшой участок рядом с Кемерово);
    • утеплим дачный домик и приспособим его для зимнего проживания, и оттуда будем искать для меня дом в деревне, который купим за материнский капитал.

Дом решили искать поменьше и похуже, а участок под ним - побольше и получше (не менее 50 соток), имея в виду, что живем на даче, растим сына и, не торопясь, строим дом, поскольку строительство с таким маленьким ребенком - совершенно неподъемное занятие. Думали, вот исполниться Сашеньке 3 года, и начнем действовать. Но тут...

Но тут случилось 15 декабря 2014 года. Курсы валют сошли с ума, и я, как человек, в своё время переживший дефолт 1998 года, поняла, что за 1,5 года от моего материнского капитала останется "пшик", поскольку деньги обесценятся, а родное правительство никогда не увеличит его по-честному пропорционально инфляции.

И я решила действовать сейчас. Если куплю дом, в котором сразу нельзя будет жить, а нужен будет ремонт, или даже строительство нового - не беда. Пока где жить, и где начать создавать свое хозяйство (хочу стать фермером!) у меня есть. Пару лет можно и с 6 соток нашей дачи прокормиться (учитывая то, что у меня еще и удаленная работа, которую я продолжаю работать). Главное, купить саму землю (вместе с ней придется покупать дом - иначе за материнский капитал - никак).

29 декабря мне удалось приобрести (недорого) временную регистрацию в Кемерово, и теперь я могу получить сертификат на материнский капитал здесь. Документы в ПФ собираюсь нести прямо 12 января.

Но до 12 января - выходные. И у моей дочери (она - школьный психолог) - тоже. Я решила воспользоваться этим, чтобы поездить и посмотреть выставленные на продажу дома, которые теоретически подходят мне (учитывая, что платить, кроме мат. капитала мне нечем).

Буду описывать здесь сам процесс поиска и оформления по-возможности подробно, так как этот опыт может пригодиться кому-то. О том, какие объявления о продажах я нашла - в следующем посте :)

Елена Горчакова , 02.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Пасюк
    Благодарности:
    5.686

Пасюк

Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

Пасюк

Благодарности:
    5.686
    Елена, я прочитала и желаю Вам только одного- какие бы трудности не были, не сдаваться! Все у вас получится) И я мечтаю о своем доме в соток 50,-60, но начну у бабушки с 8 соток) Позже как накоплю нормальную сумму переберусь в деревню) Вот моя тема)https://www.forumhouse.ru/threads/276236/

Пасюк , 02.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Живучка
    Благодарности:
    364

Живучка

Виктория

Живучка

Виктория

Благодарности:
    364
    Елена, молодец, что завели свою тему. С Новым годом и удачи вам в ваших начинаниях!

Живучка , 02.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Пасюк
    Благодарности:
    5.686

Пасюк

Пасюк

Благодарности:
    5.686
    @Елена Горчакова, елена, простите, а вы по каким предметам пишите курсовые?

Пасюк , 02.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Елена Горчакова
    Благодарности:
    2.062

Елена Горчакова

Живу здесь

Елена Горчакова

Живу здесь

Благодарности:
    2.062
    С удовольствием прощаю :love:
    Пишу по всем правовым предметам (т.к. сама - юрист) + по истории, психологии, философии, педагогике и т. п. ... Даже по медицине (стоматология) 3 работы написала... Как ни странно - вполне успешно... :aga:
    Будем считать это отступление небольшой справкой обо мне :|: - должны же люди знать, кто теперь в фермеры идет...
    Но, если понадобиться моя помощь, как юриста или как технического писателя (это теперь так называется) - пишите, пожалуйста, в личку.

#5 + Цитировать
  6. Paloma77
    Благодарности:
    1.299

Paloma77

Ирина

Paloma77

Заблокирован

Ирина

Благодарности:
    1.299
    Лена, Вы смелая женщина! Не каждая решится вот так бросить все и уехать! Это как же должен был достать собственный муж, чтоб от него бежать без оглядки? Он что - монстр?
    Я от всей души желаю, чтобы у Вас все получилось! Судя по всему Вы еще и сильная женщина, а значит все будет так, как Вы задумали! Бог поможет Вам в этом, я уверена, сил Вам и здоровья!

Paloma77 , 02.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Елена Горчакова
    Благодарности:
    2.062

Елена Горчакова

Живу здесь

Елена Горчакова

Живу здесь

Благодарности:
    2.062
    Есть такой изысканный тип пьянства - когда артист страдает от непонимания и переутомления при создании великих произведений искусства... При этом за создание этих произведений никто не платит... И так - семь лет. И я, как единственная верная поклонница творчества своего мужа, ишачила одна на всю семью... А вот когда родился сын, тут мой благоверный и показал себя во всей красе. Видимо, решив, что я никуда с младенцем на руках не денусь, т. к. у меня нет своего жилья, добавил к пьянству еще и оскорбления... И вообще, подробно объяснил мне, почему именно я и есть причина всех его неудач, а еще, что я сама виновата в том, что он оскорбляет меня, т. к. я его провоцирую.
    Вот я и перестала провоцировать.
    Впрочем, я, действительно, сама виновата в этой ситуации: глупо было взваливать себе на плечи мужика и тащить его в светлое будущее, попутно вылечивая алкоголизм. Но я учусь на своих ошибках, и больше такой глупости не сделаю.

Последнее редактирование: 02.01.15
    #7 + Цитировать
  8. patrikeevna
    Благодарности:
    10.929

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.929
    Лена, говорят на Новый Год чудеса случаются! ;):)]
    А новые проекты и старые мечты обязательно сбудутся, если начать их осуществление в первые дни НГ. :victory:
    Удачи вам!

patrikeevna , 02.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Paloma77
    Благодарности:
    1.299

Paloma77

Ирина

Paloma77

Заблокирован

Ирина

Благодарности:
    1.299
    Жизнь с алкоголиком - это ад, знаю, что говорю, я через этот ад прошла, правда с отцом. Лена, Вы все правильно сделали, должны были сделать это ради сына! Иначе у него была бы ужасная жизнь, а теперь он может стать счастливым, потому что его мама дала ему такую возможность. Вы большая молодец! Эх, если бы моя мама в свое время сделала так же, у меня была бы другая жизнь наверно...

Paloma77 , 02.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Елена Горчакова
    Благодарности:
    2.062

Елена Горчакова

Живу здесь

Елена Горчакова

Живу здесь

Благодарности:
    2.062
    О том, какие объявления о продажах я нашла
    Конечно, не сами объявления, а, так сказать, мои выводы о том, что может мне подойти из того, предлагают риэлторы.

Во-первых, размеры участков: от 30 до 46 соток. Больше 50 соток (как я хотела) и даже по 6,5 га есть варианты, но дома на этих участках очень ветхие, и под материнский капитал они не подойдут - ПФ не позволит (очень жаль :().

Кстати, у меня возник важный вопрос, может быть кто-то сможет подсказать: до какого уровня может быть изношен жилой дом, чтобы ПФ без возражений оплатил займ (кредит) на его приобретение? (У меня младшему ребенку 1,5, так что мне - только через целевой займ или через ипотеку покупать). У риэлторов сегодня пыталась выспросить - ничего конкретного не ответили (как они работают, если сами не знают?) Пороюсь еще в нормативных актах - может сама найду эти нормы...

Во-вторых, из имеющихся вариантов есть 1 с очень хорошей дорогой и массой автобусов до Кемерово - всего лишь 30 км от города (моя дочь останется жить в Кемерово, но будет ко мне ездить постоянно, так что тут расстояние и транспорт имеют значение, т. к. на автомобиль денег пока нет). Но домик в этом варианте - крохотный, и воды, как я понимаю, на участке нет. В любом случае, договорилась его посмотреть в ближайшие дни. Поеду - постараюсь сфотографировать, а пока, вот его фото, которое выложил риэлтор пинигино.JPG

В-третьих, из имеющихся есть 2 варианта очень далеко от Кемерово (170 и 120 км), но, по описаниям, дома такие, что можно прямо сразу въезжать с малышом, т. к. и водоснабжение и отопление в порядке. У того, который в 170 км - даже полный ремонт и горячая вода, ванная и сливной (как в городе) туалет в доме (жалко фотографий на сайте с объявлением нет, но я уже договорилась, что в ближайшие дни посмотрю этот дом - сама сфотографирую и выложу). К тому же у этого дома самый большой участок - 46 соток, и город Мариинск всего в 6 км... Но Катюшке ко мне 170 км через тайгу (конечно, по дороге и на автобусе :aga:) добираться... Впрочем, может быть, до Мариинска и электричка есть? Надо будет выяснить... Потому, что если в этом доме окажется все так, как написано в объявлении, можно не утеплять и не обустраивать дачу (это ведь больших сил и средств потребует), а сразу въехать в СВОЙ ДОМ. Аж сердце заходится от такой мысли...

У варианта, в котором "можно жить" и который в 120 км от Кемерово выложены фотографии. Вот так он выглядит: Untitled-1.jpg Untitled-2.jpg

В-четвертых, есть вот такая "избушка на курьих ножках" Банново.JPG - это в 84 км от Кемерово, добираться на 2 автобусах с пересадкой, и воду зимой тут берут из речки... Но, по словам риэлтора, тут сосед - пчеловод, при доме - хорошая стайка для скотины... Вот такая: Банново стайка.JPG , и сама риэлтор готова вместо меня заниматься всеми бумажками по оформлению сделки с оплатой средствами мат. капитала (это -ценное предложение, т. к. у меня малыша, кроме как с Катюшкой, оставить не с кем, а Катюшка в рабочее время, когда работают чиновники, тоже работает). Да, тут еще в качестве преимущества называют то, что участок - на краю деревни, т. е. удобно пчел разводить... А пчелу у меня в планах обязательны... В общем, договорились посмотреть...

В-пятых, есть еще варианты, вроде бы могут подойти, но я по ним буду звонить только завтра - так что писать пока о них не буду (они в сравнении с представленными "средние" - и не так далеко от города, и не такие хорошие дома, как там, где далеко)

Вот такое начало, которое было положено мной сегодня :pioner:
    О том, что увижу на просмотрах - напишу обязательно - сама бы с удовольствием почитала о том, насколько объявления о продаже таких домов близки или далеки от того, что увидим "в реале".

Елена Горчакова , 03.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Елена Горчакова
    Благодарности:
    2.062

Елена Горчакова

Живу здесь

Елена Горчакова

Живу здесь

Благодарности:
    2.062
    Актер театра и кино (так в дипломе - причем из очень хорошего вуза), несколько эпизодов в разных фильмах, десяток лет работы в разных театрах, а потом - решил создать собственный театр, для этого - начал попытку собственными силами развернуть концертную деятельность. (он автор и исполнитель очень хороших песен - это не только я признаю, и классный гитарист). Однако в качестве спонсора этого проекта смог привлечь только меня... Блин...
    Несмотря на его личные выкрутасы, я все-таки считаю, что он очень хороший актер.
    Хотя при этом - очень слабый и истеричный человек.

В качестве доказательства сказанного могу показать его последнюю работу:

Кстати, она оказалась пророческой: в сюжете персонаж, созданный моим мужем говорит: "никакой жены у меня не было и нет"... Чувствуется, Бог услышал художника...

#11 + Цитировать
  12. credible
    Благодарности:
    1.438

credible

Живу здесь

credible

Живу здесь

Благодарности:
    1.438
    Я так поняла, что главное для вас - более-менее подходящее жилье, не требующее больших вложений в первое время, много земли (для будущего развития) и удобное транспортное сообщение, чтобы не терять связь с дочерью... все это правильно... пишите, тут народ плохого не посоветует...

credible , 03.01.15
    #12 + Цитировать
  13. patrikeevna
    Благодарности:
    10.929

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.929
    Из собственного опыта просмотра домов для ПМЖ в деревне скажу, на что обращать внимание.
    1. Наличие хорошего круглогодичного подъезда непосредственно к дому. Зимой чистка дорог должна быть обязательна.
    2. Остановка городского транспорта не далее 500м от дома.
    3. Наличие продуктового магазина, аптеки, детской поликлиники не далее 1 часа автобусом.
    4. Хорошая мобильная связь.
    5. В самом доме обязательно наличие электроэнергии в виде действующего счетчика не старше 8-10 лет! Проверить личто отстутствие задолженности по оплате.
    Никаких уловок риэлторов типа "есть электричество по границам участка, подписаны ТУ на присоединение" - не слушать! Только фактическое наличие эл. энергии - остальное не годится.
    6. Наличие колодца с питьевой водой на участке или в крайнем случае не далее 50м от дома.
    7. Участки в низине или на краю оврагов не желательны.
    8. В доме:
    - проверить полы - попрыгайте, не стесняясь, во всех помещениях, пол не должен трястись или сильно скрипеть. Если есть подпол, то осмотрите балки пола на наличие плесени.
    - внимательно осмотрите подоконники изнутри дома и отливы под окнами снаружи. Дерево под окнами не должно быть гнилое.
    - осмотрите чердак и крышу со стороны чердака. Все балки и стропила должны быть прочные, без следов плесени и ходов от древесных вредителей.

patrikeevna , 03.01.15
    #13 + Цитировать
  14. credible
    Благодарности:
    1.438

credible

Живу здесь

credible

Живу здесь

Благодарности:
    1.438
    надо же, как угораздило вас с актером познакомиться :aga: играет неплохо, да...

credible , 03.01.15
    #14 + Цитировать
  15. Елена Горчакова
    Благодарности:
    2.062

Елена Горчакова

Живу здесь

Елена Горчакова

Живу здесь

Благодарности:
    2.062
    Что народ тут дает очень ценные практические советы я убедилась читая темы других форумчан. Поэтому, писать буду, причем - подробно, чтобы меня могли предупредить, если что, и подсказать - по делу.
    Вот, сейчас patrikeevna подсказала очень важные вещи!
    Спасибо ОГРОМНОЕ!

#15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.