1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Velox или техноблок

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Ллюбитель, 02.01.15.

1. Ллюбитель
    Благодарности:
    115

Ллюбитель

Живу здесь

Ллюбитель

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Velox или техноблок
    Всех с Новым Годом!
    Решил тему создать, т. к. думаю строиться по какой-то из этих технологий. Не хочу эти темы сталкивать лбами, но есть вопросы...Рад буду всем участникам:victory:, акромя троллей:mad:
    В Велоксе смущает пока два момента - это крепление опалубки снаружи, получается, что она на проволочках висит? Хватит ли этого?...Ну и отделка нужна большая, нежели в техноблоке...Да, и третий момент - сами плиты из щепы...но ведь дерево с цементом не дружит...
    В Техноблоке, говорят, плиты бывают погнуты, не понимаю - критично это или нет...

Ллюбитель , 02.01.15
    #1 + Цитировать
  2. azemskov
    Благодарности:
    4.606

azemskov

Земсков Александр

azemskov

Земсков Александр Представитель компании

Благодарности:
    4.606
    Добрый день.
    Какая площадь дома? Этажность ? Наружная отделка? Дом постоянного проживания или сезонного? Наличия газа?

azemskov , 04.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Ллюбитель
    Благодарности:
    115

Ллюбитель

Живу здесь

Ллюбитель

Живу здесь

Благодарности:
    115
    :hello:
    Дом в 1 этаж около 120-150 метров (как проект адаптируют).
    Про наружку вопроса не понял...каких-то бзиков у меня нет. В ТБ интересно тем, что вопрос этот в какой-то степени сразу решается...
    Дом постоянного проживания, газ и свет есть, район Анапы.

Я тут темы схожие просматриваю, видимо народ уже устал всё это переобсуждать:), вообщем-то для меня картинка как-то вырисовывается пока в сторону ТБ. Но вот отчётов тех, кто строил - нет, кто сам строил...не бригада.

Ллюбитель , 04.01.15
    #3 + Цитировать
  4. azemskov
    Благодарности:
    4.606

azemskov

Земсков Александр

azemskov

Земсков Александр Представитель компании

Благодарности:
    4.606
    Я бы порекомендовал рассмотреть: газобетон или керамзитобетонные блоки. Технологии более традиционные и по ним больше технической информации, отзывов, опыта. По конечному ценнику готового дома, будут схожие цифры что Велокс или Техноблок.
    На велоксе встречал потеки ржавчины на штукатурке фасада (это места соединения плит)

azemskov , 04.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Ллюбитель
    Благодарности:
    115

Ллюбитель

Живу здесь

Ллюбитель

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Не, брат, тема о другом...рассматриваю только монолит. Каркас, сип, кирпичи в любом исполнении, газобетоны, мазанки не рассматриваются по разным причинам.

Ллюбитель , 04.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Lucky10
    Благодарности:
    292

Lucky10

Местный

Lucky10

Местный

Благодарности:
    292
    Год назад тоже не хотел ничего слушать, только монолит. Теперь, дом завершен на 90% - мнение поменял. Все-ж для малоэтажного строительства монолит - гигантский перезаклад по несущей способности, и как результат побочные неприятные эффекты (

Если б сейчас вернуться на год назад, то монолитил бы только несущий каркас (столбы, перекрытия), а стены любым кладочным материалом.

Lucky10 , 04.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Ллюбитель
    Благодарности:
    115

Ллюбитель

Живу здесь

Ллюбитель

Живу здесь

Благодарности:
    115
    У меня сейсмозона. В прошлом году хорошо так всё подпрыгнуло от 4 баллов...да и то, что здесь называют керамзитом, я бы назвал грязью...
    Ща тему прикольную читаю https://www.forumhouse.ru/threads/84060/page-2 - тож вариант:)]

Ллюбитель , 04.01.15
    #7 + Цитировать
  8. bapvad
    Благодарности:
    83

bapvad

Живу здесь

bapvad

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Я построил несколько домов из техноблока, за все время кривых плит мне попалось штук 5, как я понимаю это связанно с тем, что они отливаются в формах. В большинстве случаев это не критично плита просто подрезается и устанавливается на стену.

Думаю проблем с заменой такой плиты у вас не возникнет. Если плита лопнула при транспортировке, они ее точно меняют. Был случай, что на поддонах было несколько треснутых блоков, хозяин дома (заказчик) позвонил в компанию, сфотографировал поломанные плиты и на следующий день съездил к ним на завод и привез новые, сказал, что ничего не платил, просто поменяли.

В другой ситуации строили дом из цветных плит, там у плит был немного другой оттенок, приезжал человек с конторы, смотрел, потом заменили целый поддон.

Могу предположить, что с кривыми плитами ситуация будет такая же. Но все плиты имеют сложную структуру, поэтому я даже не знаю как измерить эту самую кривизну.

bapvad , 10.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Ллюбитель
    Благодарности:
    115

Ллюбитель

Живу здесь

Ллюбитель

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Я по анапским ценам прикинул - дешевле лить бетоном перегородки, чем класть. Хотя если взять совсем дешевый вариант (темно-красный порепаный), то может и дешевле...
    Я под монолитом и подразумеваю периметр, а по остальному пока нет окончательного решения, т. к теплоемкость для Анапы и окрестностей не столь важна (как по мне), то и перегородки не обязательно бетонные или кирпичные. Но в моём случае внутри две несущих будет, посему либо бетон (лучше), либо кирпидос дешевый...

Ллюбитель , 11.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Lucky10
    Благодарности:
    292

Lucky10

Местный

Lucky10

Местный

Благодарности:
    292
    @Ллюбитель, если дешевле, то лейте, конечно. Только мало верится, монолит, наверное, самая дорогая технология из всех получается. Если не лить самому, конечно, и делать именно железобетон)

Я говорил не о периметре, а о каркасе железобетонном, с заполнением всех проемов (в т. ч наружных стен) любым кладочным материалом. А у меня получился полностью ж/б дом - начиная от фундамента, и заканчивая верхним перекрытием. Думаю, если найти кран такой грузоподъемности (тонн на 500 бывают краны? :aga:), то этот дом можно запросто поднять, без каких-либо последствий для его целостности. И, уверен, никакая сейсмоактивность ему не страшна.
    Но, у такой "упругой" конструкции обозначились весьма неприятные минусы. Он сам по себе, из-за конструктивной жесткости, работает как барабан. Любые звуки, будь то сверление отверстий в стене, или звук от пролетающего вертолета, или даже просто хлопнувшая входная дверь - как будто усиливаются многократным переотражением от стенок "барабана" не находя выхода. Любая вибрация возле дома, например от двигателя заведенного автомобиля во дворе, отдаются внутри "коробочки" весьма ощутимо. Это очень не приятный эффект, скажу я вам, аккустика млин.

Думается, не зря делают многоэтажки по технологии "монолит-кирпич", видимо кладочный материал в проемах ж/б каркаса минимизирует тот эффект "барабана", сохраняя при этом все преимущества железобетона, как несущего материала.
    Следующий свой дом, если он будет, ни за что не буду делать цельно-монолитным :mad:

Последнее редактирование: 11.01.15
    Lucky10 , 11.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Ллюбитель
    Благодарности:
    115

Ллюбитель

Живу здесь

Ллюбитель

Живу здесь

Благодарности:
    115
    @Lucky10, что могу сказать...
    Живу сейчас в монолите, но в "не совсем монолите":) - в пенопластовой опалубке. Внутридомные звуки слышны примерно в той же степени, что и в панельной 9-этажке (живу на 3этаже 3х-этажки), может чуть тише...единственно-стены внутри из кирпича, может поэтому барабана не ощущаю...Всё ж думаю это от плохой звукоизоляции, ведь бетон-хороший звукопередатчик. Да, звукоизоляция нужна...
    У меня сейсмозона, мне другие варианты не нравятся...а барабан мне по барабану...:)

Ллюбитель , 11.01.15
    #11 + Цитировать
  12. bapvad
    Благодарности:
    83

bapvad

Живу здесь

bapvad

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Внутренние не несущие перегородки можно делать с газоблока это пористый материал, звуки должен поглощать лучше, чем кирпич.
    Обычно мы наружные стены и несущие перегородки делаем бетонными, а остальные стены из газоблока толщиной 100мм

bapvad , 12.01.15
    #12 + Цитировать
  13. Lucky10
    Благодарности:
    292

Lucky10

Местный

Lucky10

Местный

Благодарности:
    292
    Думаю, дело не в поглощении звука, а как раз в его "генерации". Знаете на каком эффекте устроены музыкальные акустические колонки? Как раз на эффекте переотражения/усиления звуковых волн внутри коробки из упругого материала. Если когда нибудь интересовались, то наверняка знаете разницу между тем как звучит звуковой динамик на "воле" и если его же поместить в плотный деревянный ящик, например.
    У меня полное ощущение, что ж/б стены (именно наружние, внутренние тут малую роль играют) как раз работают как стенки акустической колонки, именно благодаря своей упругости и монолитности. Думается, что любой кладочный материал нивелирует эту проблему.
    Даже панельная многоэтажка так как ж/б-монолит работать не будет - там каждая панель отдельный элемент конструкции, хоть и связанный с другими, но отдельный.

Странно, что никто из опытных строителей об этом эффекте на форуме не пишет. Или они только строят? А живут в кирпичных домиках? "Чукча не читатель, чукча писатель"? :)]

Lucky10 , 13.01.15
    #13 + Цитировать
  14. Ллюбитель
    Благодарности:
    115

Ллюбитель

Живу здесь

Ллюбитель

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Я бы сказал - не совсем корректное сравнение. Бетон с барабаном сравнивать не стоит...барабан (и колонки) работают на резонансе. Бетон, если его довести до резонанса - рассыпется, но чтобы его довести до этого:)] нужно ну очень много звука...Просто бетон (и другие плотные материи) хорошо проводят звук. Решений 100%-х нет вроде...комбинируют всякие материалы, делают бутерброды...хорошо всё помещение чем-нить оббить (как раньше двери), будет почти студия звукозаписи:)]

Ллюбитель , 13.01.15
    #14 + Цитировать
  15. Lucky10
    Благодарности:
    292

Lucky10

Местный

Lucky10

Местный

Благодарности:
    292
    @Ллюбитель, именно резонанс! Я ж вроде писАл о нем выше, не читали? Если у дома стоит газель с работающим двигателем, то в доме гул. Причем он громче, чем тот который слышишь стоя непосредственно у газели. Это факт из жизни. Вот такой вот "барабан" получается.

Бороться с резонансом конечно же можно, только дорого и не красиво. Риторический вопрос: зачем создавать себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать?
    Именно поэтому, если бы я знал о таком эффекте монолитных стен, то ни за что не стал бы делать такой дом. Но я не был предупрежден, а вы предупреждены, поэтому вам проще :hello:

Последнее редактирование: 13.01.15
    Lucky10 , 13.01.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также