1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проект двухэтажного дома 11 на 9,7 с гаражем на 2 машины обсуждение

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем partur, 02.01.15.

?

Вы за одноэтажный или двухэтажный дом?

  1. Одноэтажный

    30 голосов
    27,0%
  2. Двухэтажный

    47 голосов
    42,3%
  3. Одноэтажный с мансардой

    34 голосов
    30,6%
  1. partur
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119

    partur

    Живу здесь

    partur

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Оренбург
    Проект двухэтажного дома 11 на 9,7 с гаражем на 2 машины обсуждение
    Дорогие форумчане! Всех с Новым 2015 годом!
    В этом году решили построить 2х этажный дом для ПМЖ с гаражем на 2 машины. Основные требования:
    1. Спальня на первом этаже
    2. Наличие прихожки (тамбура) средних размеров с выходом в гараж
    3. Не маленькая кухня, с выходом на террасу
    4. Прачечная на первом этаже
    5. Отдельная топочная
    6. Гараж на 2 параллельно стоящих авто.
    10. Не большие размеры дома.
    Как то так, прошу Вас посмотреть планировку и выразить свое мнение и критику.
    Всем заранее, спасибо!
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  2. jtdesign
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    512

    jtdesign

    Архитектор

    jtdesign

    Архитектор

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Riga
    Планировку в таком виде можно принять, желательно конечно подшлифовать. Но с фасадами беда наиполнейшая. Вы интернет до того хоть немного пошерстили?

    2-99568_slide.jpg
     
  3. partur
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119

    partur

    Живу здесь

    partur

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Оренбург
    Конечно шерстили... Мы живем в Оренбурге с резко континентальным климатом, нам присущи температуры от -40 до + 45 с сильными ветрами и обильными осадками. Поэтому мы ориентируемся на капитальный каменный дом с облицовкой керамическим кирпичем. Прошу советов поконкретней, что изменить и как отшлифовать?
     
  4. partur
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119

    partur

    Живу здесь

    partur

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Оренбург
    Вот на эти дома мы ориентировалась
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  5. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    И, надеюсь, что дополнительное утепление вы учитывали.

    Топочная "отдельная" это выделенное помещение внутри дома или отдельно стоящее здание?..
    А под какое топливо? Газ, соляра, уголь, пеллеты, дрова?

    А как сориентирован по сторонам света ваш участок? В какую сторону света находится въезд на участок?
    Сколько людей проживает? Ожидаются ли гости? Возраст проживающих?
     
  6. partur
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119

    partur

    Живу здесь

    partur

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Оренбург
    Дополнительное утепление обязательно, пирог таков: КББ 39 см + утеплитель 7-10см + облицовочный кирпич.
    Топливо - Газ низкого давления, вобщем центральное газоснабжение.
    Отдельная топочная, я имел ввиду отдельную комнату, не совместно с кухней, прихожей и т. д. Поэтому я ее за гараж и вынес.
    Фасад участка (дома) ориентирован на юго-запад, т. е. Терраса внешним углом смотрит на восток, гараж своим внешним углом смотрит на юг. Въезд как уже писал на юго запад.
    Проживающих планируется пока трое, в перспективе еще один, ну а в далекой перспективе возможно и родители. Вобщем от 3-4 до 6 человек. Гостей планируем часто!
    По возрасту мне 32, супруге 31, сыну будет 3, планируем дочку...:))
     
  7. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Эмпирическое правило гласит, что комфортный дом начинается с 30 квадратов на человека (без учета гаража).. так что если семья из 4 человек это 120 квадратов, а если рассчитывать на постоянное проживание 6 человек это уже 180. тут дом маленьким не будет ну никак.

    Топочная, вынесенная к гаражу это, конечно, неплохо. но есть минус: по нормативам газовую трубу от топочной до плиты на кухне вам потянут СНАРУЖИ дома по фасаду. Этакая желтенькая веселая труба. в вашем случае по одной стене 6 метров и по другой - 6 метров.
    Замечу, что технически - никаких проблем нету. а вот чисто внешне - вам решать.

    С гаражом - куча вопросов.
    во-первых, вход из гаража даже не в тамбур, а в прихожую - это запахи в прихожей.
    Во-вторых, ворота отапливаемого гаража - это такой громадный мостик холода через который будет уходить тепло зимой. Может, стоит ограничиться отапливаемым на одну машину и навес для второй?..

    Да и, в-третьих, при таких размерах гаража будет достаточно неудобно в нем. длина гаража 5500. минус открытая дверь в топочную - 800мм. получается, что в гараж на правое место войдет машина с максимальной длиной 4700. и то - впритык. Моя машина не войдет. Машина жены - еле-еле.
    Как ваши - не знаю, но если автомобиль будете менять, то придется с рулеткой выбирать новую машину - чтоб влезла...
    Ширина гаража - ровно минимум, тютелька в тютельку. Но когда я покупаю гараж в череде таких же пеналов - я понимаю, что там все единообразно и ровно тютелька в тютельку - чтоб больше влезло. А на своем участке чего на 3 метра на машину ориентир брать? Хоть метр да накиньте на 2 машины - все просторнее будет!

    Вентиляция в гараже нужна. ее на чертеже не видно... кстати, а куда потерялась вентиляция топочного помещения? дымоход, видимо, торчит на улицу через стену и это допустимо (хотя я и не люблю такое решение), а вентиляцию куда потеряли?

    А хватит ли тоненькой венттрубы для прачечной? Заведомо крайне сырого помещения?

    Что еще.
    Крытая терраса - это удобно и размер нормальный. Но зачем туда окна выводить?
    Под крышу-то? Света там все равно не будет.

    Лестница:
    Размеры ее не указаны, но на всякий случай проверьте ее уклон, высоту и длину ступени.
    У меня ощущение, что чуточку крутовата. не до предела - нет, но скажем так - в неоптимальной зоне. но это так - навскидку. Могу ошибаться.

    В доме много окон на северную сторону. А смысл? ни света ни тепла они не дадут.

    И момент на любителя: Я лично не люблю когда окна в угловых стенах. Может, это привычка от старых рам, но - не люблю. Для инсоляции хатает и одного окна, а второе только будет мешать мебель ставить. Но это опять-таки на любителя...
     
  8. partur
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119

    partur

    Живу здесь

    partur

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Оренбург
    С размерами дома понятно, спасибо.

    Газовая труба до кухни для меня не страшна, выход ее будет из топочной на задней стене и проходя мимо прачечной снаружи сразу же зайдет в дом на кухню. Это примерно 5 метровый прямой участок тонкой трубы, не на главном же фасаде он будет... Да и будем думать на счет газовой плиты, ведь сейчас очень много электрических панелей, тем более духовка нам нравится эл-кая, чайник эл-кий, остается борщ...:))

    По вентиляция в гараже верно подмечено, не подумал!
    На счет газов в прихожей, тоже верно, от такого варианта деваться не куда, тоже подумаем, может эту дверь перенесем в холодный стеклянный тамбур перед входом в дом или же откажемся вовсе от двери в гараж.

    Ширина думаю достаточно, есть опыт эксплуатации, а вот длинна думаю надо увеличить до 6 метров.

    Вент труба в прачечной, думаю хватит, т. к. Сейчас сушим вещи на утепленном балконе, без вентиляции, проблем нет. Машинка все отжимает, влаги минимум.

    Окна на террасу, хочется чтоб с кухни и частично с гостинной было видно террасу и наоборот, вовсе не для света, а окно с прачечной для проветривания, чуть для света, ну и если в дальнейшем понадобится для передачи вещей из прачечной на террасу и наоборот, а в перспективе если необходима будет дверь окно легко превращается в дверь...

    Окна на север, да они и уменя вызывали сомнения, уберем!

    Лестницу считал, 15 ступеней по 20см высота, 30 см ширина и 100 см длина. Высота потолков планируется 2,9 - 3 метра первый этаж, второй 2,6-2,8метра.

    Спасибо Вам за столь при стальные замечания, рад буду новым!
     
  9. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Ну вот вам и ляп.
    15х20=300 см
    А высота этажа у вас "300 + ТОЛЩИНА ПЕРЕКРЫТИЯ" То есть не хватает минимум одной ступени.
    Да и высоковаты ступени. Считается, что высота ступени идеальной лестницы 150-180мм.
     
  10. partur
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119

    partur

    Живу здесь

    partur

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Оренбург
    В любом случае лестница рассчитывается по факту, где то добавить, где-то убавить, просчитать уровень чистого пола очень сложно. Пообщавшись с мастерами этого дела, сказали пр мерные параметры от которых отходить нельзя, ширина, высота ступени приемлема в 20 см, ширина 30 см длина 100 см, конечно же все не предугодать, по факту строительства буду все рассчитывать.
     
  11. Gosha84
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389

    Gosha84

    Живу здесь

    Gosha84

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добавить по одной ступени в нижнем и верхнем лестничном марше -и ни какого ляпа не будет тем более место вполне позволяет,
     
  12. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Смею предположить, что это горе-мастера.
    Лестница не рассчитывается "по факту", а ПРОЕКТИРУЕТСЯ - занимая должное положение в доме.
    и только тогда она будет заданного наклона, а не "как получится"..

    В вашем случае удлиннять первый марш не даст дверь в спальню - запаса там нет.
    увеличивать верхний марш? Тогда рядом с гардеробом будет яма - верхняя ступенька. Жить можно, но огораживать - в обязательном порядке.

    @Gosha84, а вот не уверен.
     
  13. partur
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119

    partur

    Живу здесь

    partur

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Оренбург
    А если перенести несущую стену в сторону зала и кухни сантиметров на 30-40, тем самым добавим места в запас ступеней, и топочную с прачечной переместить, увеличив гараж до 6 метров?
     
  14. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Можно.
    Но у меня, кстати, возник вопрос. А исходя из чего вообще выбирались размеры помещений?.. Какое перекрытие планировалось?
    Просто если монолит, то сдвигать можно как угодно.
    А если плитное - то на шаг равный шагу изменения размера плит.
     
  15. partur
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119

    partur

    Живу здесь

    partur

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Оренбург
    Планировал плиты перекрытия, у нас их выпускают с шагом в 10 см, так что стену можно двигаться с шагом 10 см.