1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 49

Куда приводят мечты

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Калинка13, 02.01.15.

Метки:
  1. Калинка13
    Благодарности:
    2.054

Калинка13

Живу здесь

Калинка13

Живу здесь

Благодарности:
    2.054
    Куда приводят мечты
    Всех с Новым годом!
    И вот в эти январские каникулы наконец решилась создать тему о своей стройке. Больше для памяти, но не откажусь и от дельных советов в этой теме, буду премного благодарна.
    Позвольте представиться: зовут меня Ирина и со мной строят ДОМ моя дочь Дуся, image.jpg наша собачка Маруся image.jpg и строители (но о них чуть позже:)).
    "Все счастливые семьи похожи друг на друга..." (с) Или Как я пришла к идее строительства собственного дома.
    До 40 своих лет я даже не помышляла об этом. Более того, от ненавистной родительской дачи мы счастливо избавились еще в 1998 году. Дача была по советским меркам очень даже ничего, но на ней никто не горел желанием работать, все устали от перестройки, родители были вообще не любители земли, а я была еще маленькая и глупенькая :)). Но продали мы ее вовремя- сейчас на том месте городская затройка, и стоял тот дачный кооператив на осушенных болотах военного полигона. Так что я, совершенно необремененная участком, радостно каждый год ездила на отдых - и по России, и по заграницам.
    И вот в 2013 году мы с дочерью планово отдыхали в Анапе. В тот раз, изменив своим стереотипам, поселились не в гостинице, а в частном секторе. Каждый вечер я выходила на балкончик второго этажа, с которого открывался чудесный вид ... Во двор другого частного дома. И я наблюдала Жизнь.
    Вот женщина включила автополив, а вот они уже сидят на уютной веранде и смотрят киношку, а вот рассаживают лозу- и тут до меня дошло, что я тоже хочу кусочек такой вот спокойной собственной жизни! И кроме того, я просто обожаю процесс создания чего- либо- а стройка и облагораживание участка и есть вечный процесс создания именно чего - либо! :) потому что та семья ежевечерне и ежедневно именно этим и занимались.
    Приехав обратно домой, я была уже охвачена этой идеей и решилась купить участок.
    Видно когда делаешь дело богоугодное, которое тебе по судьбе, все складывается без препятствий. Первое же объявление в поисковике- участок 10 соток, цена посильная, 8 км от районного центра (города), 20 мин от электрички, ходит наземный транспорт, 120 км от моей квартиры- то есть, есть шанс на природу. И поехала в контору к продавцу...
    Участок оказался размежованным полем в ДПК, котрое только планируется к застройке. Мне показали план и я выбрала, какой именно мне нужен, ну и купила его :)) да, вот так по бумажке.
    Ни забора, ни электричества- просто кусочек поля. image.jpg Там, где кустики- это мой :))
    Я туда доехала уже счатливой обладательницей посмотреть на свое приобретение.
    И не была разочарована - в 200 м лес, поле зеленое, над головой какие то орлы летают. А рядом прям забор из ДПК в 20 домов- первая очередь застройки. image.jpg
    Это давало надежду, что и нашу вторую когда нибудь начнут застраивать... Но когда нибудь случилось той же осенью.

Последнее редактирование: 02.01.15
    Калинка13 , 02.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Калинка13
    Благодарности:
    2.054

Калинка13

Живу здесь

Калинка13

Живу здесь

Благодарности:
    2.054
    К такому шустрому повороту событий я готова не была - я ведь была первой и единственной на тот момент собственницей одного из 50 участков. А случилось так, что все участки выкупил застройщик как раз соседнего ДПК с планами застроить и реализовать уже готовые дома. Так я оказалась не в поле, а в " поселке коттеджного типа".
    Честно говоря, я расценила и расцениваю это как подарок судьбы: у меня теперь была бригада строителей, мне не надо было думать о дороге, электричестве, газе. Только надо было думать о деньгах... О чем срочно я и начала думать.
    Когда я приехала второй раз (!) через три мес от покупки поля, знакомится с застройщиком, вместо поля я увидела вот что: image.jpg image.jpg

Хочу сразу сказать огромное спасибо нашему теперь уже председателю ДПК, бригадиру и ребятам строителям за внимание ко мне и моим пожеланиям. Ведь строить готовые дома на продажу и строить мне ДОМ - это совершенно разные условия труда :)
    В итоге очных и телефонных переговоров мы согласовали " проект". Я нарисовала на бумажке что бы я в принципе хотела- два этажа, обязательно балкон и большую террасу, большие и много окон. Чтобы был санузел и котельная, и потолки не ниже 3 метров! Никакие агрументы что не энергоэффективно такие потолки в деревянном доме не могли меня убедить. Хотелось простора- и теперь мой дом самый высокий в поселке:)) ну об этом позднее. А пока застройщик задумчиво сказал:" ну в принципе под такой запрос у нас что нибудь есть" и мы стали считать смету.
    Поскольку я объясняла на пальцах что я хочу и рисовала им на бумажке, то проект я вам не покажу- либо его нет, либо я о нем не знаю. Но получила я в итоге ровно то, что я им нарисовала. image.jpg image.jpg
    Смету я пыталась дождаться подробную. Но ребята застраивали под продажу, соответственно они примерно могли сказать стоимость материалов и работ, но детализировать до кубометров было выше их сил. В итоге я сама по открытым источникам высчитала по средней материалы и работы, выторговала с этого скидку в 10% и предложила - " за столько построим?". "построим.." Вздохнул застройщик и мы начали. image.jpg

Последнее редактирование: 02.01.15
    Калинка13 , 02.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Калинка13
    Благодарности:
    2.054

Калинка13

Живу здесь

Калинка13

Живу здесь

Благодарности:
    2.054
    От повествования уйду немного в сторону конструктива.
    Все дома в поселке на ленточном фундаменте, или МЗФ. Мое условие было- свайно- винтовой. Во первых, грунтовые воды были близки. Во вторых- я помнила ленточный фундамент на старой даче и такого мне больше было не надо- со временем он потрескался, перекосило его, ремонтопригодность была под большим вопросом, в нем жили мыши и кто то еще, по весне в нем стояла вода и в домике было сыро. Конечно это все предрассудки из детства и страны советов, но мне не хотелось с этими предрассудками встретиться воочию вновь. Сваи 5 метровые и обвязка швеллером- вот что мне гарантировало спокойствие моей нервной системы. Никакого темного подполья, доступ в любое время в любую точку, все внизу проветривается и сушится. Поэтому заказали сваи с работой в сторонней фирме, строители мои контролировали, принимали работу и подучились маленько. Впоследствии когда на сваи ставили хозблок уже обошлись своими силами и смешными деньгами. image.jpg

Дом решила строить, как и все дома в поселке, из бруса обыкновенного, естественной влажности.
    Сначала были метания от клееного до профилированного, но застройщик устроил экскурсию по первой линии застройки. И увидела я вывернутые профилированные брусья, и расщепившуюся клеенку воочую. И посмотрела, что почти все, кто строил дома на ПМЖ из профилированного 5 лет назад, их обшивает и утепляет. Одно дело, когда на ФорумХаусе читаешь про косяки в единичных темах, и в фотках видишь недавно отстроенную красоту, и совсем другое дело, когда идешь по поселку- и в каждом доме по проблеме. Вобщем рассудила я, что раз проблем не избежать все равно, пусть лучше они, проблемы, мне дешевле встанут :) чтобы не было мучительно больно.
    И мы заказали брус, наверное зимний, не знаю. Но поняла одно - чернеет, плесневеет и цветет изначально больное дерево. Сейчас, уже получив свой опыт, могу на взгляд определить- будет ли деревяшка проблемной или нет. У здорового дерева волокна тугие, цвет яркий, на ощупь плотное. Ну и чистое оно разумеется. У дерева, которое может заболеть, древесина рыхлая, тусклая. Мне повезло, у меня больное дерево только одна балка и один брус на обшивке веранды попались. Но о моих страхах по плесени и грибкам и мерах профилактики позже, а пока так начинали строить:
    image.jpg
    image.jpg
    от бригады я сначала была в легком шоке- работали ребята из Узбекистана... Ну все, думаю, конец домику то... А ребята там постоянные, пять лет дома строят, домов 30 поставили. К моей стройке уже кое чему обучились. Не пьют, не курят, работают круглосуточно. Про условия их проживания молчу, где то в бытовках в лесу, подальше от объектов. Часть понимает по русски, часть нет. Но если показывать- то схватывают быстро и делают аккуратно. Моим техническим экспериментам удивлялись, но учились и делали как требую. Дом в итоге, как увидите, не без греха. Но это те косяки, которые меня не особо беспокоят.
    Вообще, я сначала очень трепетно к стройке относилась, требовала даже забор из первосортицы поставить. А сейчас и сама воспринимаю свои попытки привнести новое и светлое как заморочки. Например, отмостку у хозблока сделали по всем правилам, золотая вышла. А по ее потребительским качествам достаточно было щебня, песка и плитки...перфекционизм- зло:) я уж молчу над рыданиями над первой трещиной и тотальном антисептировании всего и вся.
    image.jpg image.jpg
    Также по технологии решила я дать дому время отстояться год, и для хоть какого то моего комфортного пребывания на участке надумала построить Хозблок. И об этом далее.

Калинка13 , 02.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Избушечник
    Благодарности:
    1.005

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.005
    Обычное дело. когда хозяин понятия не имеет что такое строительство. Главное тут найти нужных работников которые направят на путь менее разорительный и гуманный при этом не в ущерб работодателю. Есть и другие причины, как избыток средств на золотые пепельницы и не понимание того, что лучшее всегда враг хорошего. С Новым Годом. Вы на правильном пути.

Избушечник , 02.01.15
    #4 + Цитировать
  5. swmustik
    Благодарности:
    466

swmustik

Живу здесь

swmustik

Живу здесь

Благодарности:
    466
    Привет! Мне очень актуально и интересно, подписалась и буду ждать новостей с нетерпением. Мы в июне только купили участок, но, правда, в старом СНТ и у нас уже есть 2 домика, электричество, зимний водопровод и газ по границе, тк. участкам 40 лет. Вот в конце января нам закрутят свайно - винтовой фундамент, и строиться мы планируем из бруса естественной влажности. Так что интерес у меня не праздный, а очень практический. Ну и успехов и удачи!

swmustik , 02.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Калинка13
    Благодарности:
    2.054

Калинка13

Живу здесь

Калинка13

Живу здесь

Благодарности:
    2.054
    Небольшое отступление.
    Многие, если не все, до начала строительства своего дома, хотябы один раз в жизни сделали ремонт квартиры, ну или поучаствовали в нем. Такое соприкосновение со ремонтным процессом зачастую
    создает иллюзорное представление собственной компетентности в технологиях строительства вообще. Мы уже знаем на какой клей кладут плитку, как надо лить стяжку, чтобы не потрескалась, сами выводим стены в ноль по уровню, монтируем электрику и в состоянии скрутить фитинги. Если даже мы начинали в ремонтном процессе наблюдателями, то к завершению создания квартиры своей мечты мы вполне способны если уж не белить потолки, то качественно организовать сей процесс. На другом объекте :). И приступая к постройке дома силами бригады, мы думаем, что уверенно представляем как и что необходимо контролировать, какая технология будет точно правильной. Отсутствие доверия к опытности выбранной строительной бригады (какая бы опытная и профессиональная она не была, мы то уже знаем по пройденному ремонту, что накосячат априори) заставляет нас через интернет или другие источники самим осваивать строительные премудрости, в надежде в этот раз уж точно сделать все без косяков. И вооруженные теоретическими истинными знаниями пытаемся на своем объекте воплотить сии премудрости в жизнь. Почему же полученный ранее опыт строительства/ ремонта и подходы к контролю и организации процесса, выработанные нами не срабатывают в реальности?
    Во- первых, при строительстве дома мы имеем в разы больший объем работ как по времени, так и по масштабу. И если времени наездов в несколько часов или вечерами после работы возвращаясь в ремонтируемую квартиру хватало на разъяснение хотелок и коррекции напортаченного, то при стройке дома скрытых, или проведенных не на глазах работ гораздо больше. Только проживание и постоянное присутствие на стройке может гарантировать, что все выполняется именно так, как положено, а не так как "всегда так делаем и все живут". Но такой возможности как правило нет.
    Во вторых, при ремонте квартиры большинство работ стандартные. При строительстве дома даже в самую стандартную работу вмешивается фактор природной неожиданности. Иногда стандартная и правильная с технологической точки зрения манипуляция может быть во вред итоговому результату. Например, правильней оставить деревянный дом с брусовыми форонтонами на усадку с временной рубероидной крышей. Таково мнение большинства. Однако на деле меньше встречается потом " зависание" бруса, если дом был сразу нагружен постоянной крышей, если толко она не фигурная: я специально объездила приличное количество недостроя. Или скачав неимоверное количество схем септиков из бетонных колец я настаивала, что первый накопительный колодец необходимо забетонировать снизу и в обоих загерметизировать швы. Реальность такова, что в нашей местности снизу проходит пласт глины- дно накопительного колодца через неделю бы заилился напрочь, создав замок и природный фильтр, и мощная верховодка - если бы швы не герметизировались, талая вода смогла бы потихоньку уйти из колодца, а не наполнять его до верху. Знай я эти ньюансы раньше, я бы не упорствовала в своем желании сделать все как положено по науке, строители бы сделали " как всем и все живут", а я не потратила бы впустую денег и времени на бетонирование дна и герметизацию швов и не получила бы емкость до верху с талой водой вместо септика.
    Собственно выводы этого поста таковы:
    На стройке дома целесообразней слушать и слышать тех, кто его строит (разумеется если ваш дом у них не первый), не настаивать на технологии из интернета, а поинтересоваться причинами того или иного способа, предлагаемого бригадой.
    Ориентироваться на конечный результат, а не заставлять людей выполнять неизвестные/ непривычные для них манипуляции. Каждый может хорошо сделать только то, что умеет, в чем есть навык. Внедряя новый подход вы рискуете получить первый блин комом. Например, хотим получить ровно запиленную чашу- вот и требуем итоговую ровную чашу, а чем она получится- бензопилой, топором, зубами- не наше хозяйское дело :).
    Не стоит маниакально проверять по факту каждую манипуляцию, это сбережет вам нервы и стройку вы перенесете с хорошим настроением. Когда я наконец перстала считать каждый забитый нагель мое душевное состояние улучшилось нереально, улучшилось и сотояние рабочих и по ходу косяков стало меньше. Но это не значит, что я перестала обращать на них внимание, мы просто веселей и охотней стали их исправлять:).
    О том, какие косяки на мой взгляд критичны, а с какими вполне себе можно жить позднее, а пока вот такой поселок спустя пол года от начала застройки:
    image.jpg image.jpg

Калинка13 , 02.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Калинка13
    Благодарности:
    2.054

Калинка13

Живу здесь

Калинка13

Живу здесь

Благодарности:
    2.054
    Хозблок
    "Как много в этом звуке..." (с)
    Собственно это первая и единственная законченная постройка на моем участке :). Еще до начала возведения коробки дома мне подумалось, что неплохо бы иметь тренировочный полигон для апробации всяких задумок (краски, отделки цоколя, отмостки и проч). Но главное в этом " полигоне" можно было бы складывать всякую нужность, переночевать если что, а впоследствии организовать хранение садового инвентаря и того, что в дом не притащишь.
    Как повелось, на бумажке нарисовала ребятам хотелку. Хозблок должен был быть без особых изысков- на всякие беседки и летние кухни, иные красивые малые строения уже на участке не было места: я промахнулась с размерами дома и он получился какой то неожиданно крупноватый. 12х12 то на бумаге кажутся скромными, а в реальности съели пол земли :(. Решено было поставить каркас 6х3, с прямой крышей, а чтобы хозблок совсем сильно не смахивал на бытовку - сделать небольшую терраску. (что то у меня страсть к этим терраскам:)) Фундамент свайный, пирог стен- имитация бруса, ветрозащита по кругу, изнутри вагонка, неутепленный. И вот через 2 недели у меня уже стояла моя прелесть: image.jpg image.jpg image.jpg
    Сам сарайчик был собран на отлично, досочка к досочке, пока не наступило лето.
    Неожиданностью стало то, что каркасное малое строение из сухого пиломатериала на момент сборки способно усаживаться, ссыхаться, растрескиваться и плакать смолой.
    И если внутри было еще терпимо, так как сразу было обработано основой и полупрозрачной Белинкой Топ лазурью, то снаружи ужасно расстраивали желтые потеки смолы и белые полосы шипов имитации на окрашенной поверхности. Поставлен хозблок был в феврале, окрашивала я его в начале июля, а течь смола и ссыхаться начало к середине августа. Кроме того, сел каркасный брусок с южной стороны и окошко перекосило и перестало закрываться. С окошком справилась самостоятельно перевесив петли и переставив запирающую фурнитуру. Смолу от краски было не отодрать без потерь, вся надежда, что выгорит и выморозится за эту зиму. Белые полосы шипов имитации раз в неделю стабильно подкрашивала по кругу.
    Вот так хозблок начал приобретать цвет:
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
    Окрашено укрывной краской Zobel 5450 цвет В 6021. Краска изумительная, сохнет быстро - уже через пол часа на отлип, ложится ровно, очень укрывиста. Красила я сама, первый раз, малярных способностей у меня ноль. Хотела на малом строении опробовать все сама лично- если смогу сама, значит рабочим сложно будет испортить на доме :) одну стену выдержала по технологии - шкурила, красила, шкурила, красила. На остальные три уже меня на столь муторный процесс не хватило, но видимый результат был одинаков. Расход по имитации очень экономичный, за счет этого нивелируется дороговизна самой краски. На весь хозблок в два, а кое где и три слоя ушло 4 л. неразбавленной краски. Верю в заявленный срок службы покрытия в 10 лет- первый слой прям проникал в структуру дерева, впитывался и был слегка прозрачен. Второй слой укрывал напрочь, как пластилин. А мне как раз хотелось получить ровную окрашеннную поверхность, лессирующие покрытия не привлекали, просился яркий веселенький цвет. Такой и вышел. Цвет набрал силу недели через две, по первоокраске показался слишком темным и холодным. Но через некоторое время потеплел и посветлел, но хамелеонистость при разном освещении все таки осталась. На доме и снаружи и внутри планирую использовать только Zobel.

Калинка13 , 02.01.15
    #7 + Цитировать
  8. ККИ
    Благодарности:
    20.357

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.357
    :hello:
    Интересно пишете, Ирина.
    Читаю с удовольствием.

Появление застройщика, заинтересованного в создании и развитии коммуникаций, другой инфраструктуры, - безусловное благо.

Заметил в двери хозблока глазок.
    Смешно, но у меня такой же.
    Правда, пока не решил... за кем/чем через него вести наблюдение)

ККИ , 02.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Калинка13
    Благодарности:
    2.054

Калинка13

Живу здесь

Калинка13

Живу здесь

Благодарности:
    2.054
    "Простой механизм не ломается ..." (с)
    Следующим этапом стала организация отмостки вокруг Хозблока, которая научила меня не мудрить, там где не надо.
    После реформации Собяниным улиц Москвы в голове моей не было других идей, кроме как сделать отмостку "собянинской плиткой".
    Решено было использовать вибропрессованную шоколадного цвета тротуарную плитку, в которой обещалось много преимуществ против вибролитьевой - главное из которых отсутствие высолов после зимы. Почему то высолы меня тогда особенно тревожили. Малый размер плитки делал ее крайне ремонто пригодной- вынул плитку, досыпал песка и положил на место.
    Также изучив вопрос по форумам и открытым источникам, включая мощение дорожными службами тротуаров в ближайшем к квартире скверике, мы приступили внедрять научный подход:
    Пирог отмостки был сделан следующий- тектон- 5 см песка- 10 см щебня- геотекстиль- песчаная подушка- плитка. Все утрамбовывается виброплитой, проливать было бесполезно из- за тектона по низу.
    В процессе работы стало очевидно, что тектон, первый слой песка и геотекстиль были явно лишними. И так то отведение в горизонталь дождевых вод от свай по сути не требовалось, так и без ухудшения потребительских свойств и функционала конструкции можно было бы ограничиться пирогом геотекстиль- щебень 15 см- песчаная подушка- плитка, как слабо сопротивляясь высоким технологиям пытались предложить рабочие. Если бы я сделала такой пирог сразу, не извращаясь, то сэкономила бы ровно 50% денег и времени. Отмостка "по науке" вышла "золотая" ..
    Вторая ненужная заморочка вышла с вибропрессованной плиткой. Сама по себе она дороже вибролитой, но к тому же пористая и грязь в нее намертво въедается, и просыпать ее можно только песком- пескоцементная смесь оставляет серые пятна. Песочек при просыпке швов уходит в неизвестность и обещает сделать этот процесс бесконечным. Кроме того, муравьям вряд ли так понравился бы песко- цемент, а тут они просто из всего участка потянулись к мей отмостке, где теперь было тепло и сухо.
    Впредь вокруг дома я уже сделаю простой бюджетный пирог с вибролитьевой плиткой. А с высолами однократно по весне буду спасаться керхеровской мойкой:)
    На фото отмостка с еще не выметенным песком после засыпки в швы и примеркой цокольного сайдинга:
    image.jpg image.jpg
    А вот так мы потихоньку обжились в Хозблоке (справа на стене видна усыхающая вагонка):
    image.jpg image.jpg

Калинка13 , 02.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Iz-Sibiri
    Благодарности:
    25

Iz-Sibiri

Живу здесь

Iz-Sibiri

Живу здесь

Благодарности:
    25
    @Калинка13, спасибо ! очень подробно и легко написано ! начала читать! и смотреть фото.
    скажите, а сколько соток Ваш участок ?

@Калинка13, я так поняла, что у вас нет подвала (подполья). удобно ли это ? а где постирочная или подполье для варенья ?) или я не так вас поняла)

Последнее редактирование модератором: 06.06.16
    Iz-Sibiri , 02.01.15
    #10 + Цитировать
  11. mila_pav
    Благодарности:
    18.064

mila_pav

Людмила, живу здесь

mila_pav

Людмила, живу здесь

Благодарности:
    18.064
    Ирина, хорошее начало хорошего дела:super:! Рассказывайте дальше, интересно:um::)!
    Удачи в процессе созидания своего ДОМА!

mila_pav , 02.01.15
    #11 + Цитировать
  12. Калинка13
    Благодарности:
    2.054

Калинка13

Живу здесь

Калинка13

Живу здесь

Благодарности:
    2.054
    Отделка цоколя сайдингом вызвала на некоторое время производственный коллапс. Рабочие мои фундаменты ставили ленточные и с сайдингом никогда не работали. Поэтому в прямом смысле пришлось обустраивать цоколь Хозблока вместе с ними.
    Сначала изучив информацию, как же эти панели крепить к четырем столбам мной был найден такой способ: на хомуты к столбам крепится доска и к этой доске монтируется обрешетка для сайдинга. Вот теория, взятая из интернета
    image.jpg
    На практике же крепление направляющих досок к круглым столбам и на хомуты, и на уголки, и на стяжку тросом получалось весьма хлипким. Изрядно заколебавшись и заколебав строителей, приняли верное решение приварить металлопрофиль и к нему крепить обрешетку. Что и было сделано. С трепетом перенесла сварку под деревянным строением без экрана: асбестовый лист благополучно сварщик забыл купить. Все сварные швы, а заодно и сами сваи, и металлопрофиль покрасили черной краской Реммерс для металла - чтобы не проржавело. Банка дорогая, но того стоит по сравнению с черной битумной мастикой, которой красили ранее фундамент дома- к августу по столбам пошла ржавчина. Заодно и его, фундамент дома перекрасили.
    В итоге к сентябрю 2014 работы по Хозблоку закончили, вот финальная версия, чуть позже добавились отливы 5 см:
    image.jpg image.jpg image.jpg

Калинка13 , 02.01.15
    #12 + Цитировать
  13. Калинка13
    Благодарности:
    2.054

Калинка13

Живу здесь

Калинка13

Живу здесь

Благодарности:
    2.054
    @Iz-Sibiri, спасибо за отзыв, участок 10 соток. Все верно, подвала и подполья не будет- постирочная будет в виде стиральной машинки в котельной или в санузле, а для заготовок предполагается использовать морозильную камеру и просто шкаф для банок- закруток. Сомневаюсь, что мне удастся в ближайшие 10 лет вырастить картошки- морковки в таких количествах, что необходимо будет место для хранения: чтобы сельскохозяйничать нужно время, а пока я работаю оно в дефиците. Так что все это задел для благополучной пенсии:) Пока планирую плодово- ягодные кусты и деревья и несколько грядок по силам. Однако пока идет сроительство все посадки бессмысленны, так что это тоже не в эти 2 года. Но не верьте мне :) - я уже дотошно изучаю темы про обустройство погребов :)

Калинка13 , 02.01.15
    #13 + Цитировать
  14. Iz-Sibiri
    Благодарности:
    25

Iz-Sibiri

Живу здесь

Iz-Sibiri

Живу здесь

Благодарности:
    25
    @Калинка13, да, согласна по многим пунктам !)
    а где вы планируете обустроить подвал, - выкопать его в гараже или в хоз. помещении ?)

Iz-Sibiri , 02.01.15
    #14 + Цитировать
  15. Калинка13
    Благодарности:
    2.054

Калинка13

Живу здесь

Калинка13

Живу здесь

Благодарности:
    2.054
    @Iz-Sibiri, Идея подкопов под постройками мне не очень нравится, на форуме почитала про отдельно стоящие погреба - заинтересовало, но кто знает куда приведут мечты года через три...

Калинка13 , 02.01.15
    #15 + Цитировать