1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Заморы- причины, предвестники, его ликвидация

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 01.01.15.

1. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.462

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.462
    Заморы- причины, предвестники, его ликвидация
    Вот решил создать тему. Предлагаю сюда складывать все, что увидели по теме.
    Возможно, какие- обстоятельства, которые каким-то образом способствуют этому.

2. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.462

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.462
    Итак, по какой причине я решил создать эту тему:
    Так как заморов на моих прудах было три (по одному в год), и вчера четвертый, я стал замечать некие закономерности.
    Но вначале хотелось бы само это явление обсудить в общих чертах.
    Замор, как я понимаю, нарушение газового режима, из -за которого рыба начинает погибать. Чаще всего это нехватка кислорода в воде.
    Очень ярко выраженный предвестник замора- очень обильное появление в лунках всеразличных жуков. Просто почти вся поверхность лунки покрыта жуками. У меня это за день до замора. Все 4 замора одинаково. Но рыбы еще в лунках нет.
    Вчерашний замор. Я позавчера, как проверял шнуры на щуку, увидел, что жука много. Еще удивился, даже сказал напарнику, что жук поднялся. как будто кислорода мало. Но даже в мыслях не было- я был уверен, что кислород у меня в порядке. Теперь буду знать твердо- появился жук в лунках, все- надо делать сразу все меры по предотвращению замора. Идти на шаг вперед его, если он подходит (а лучше, конечно, его не допускать).
    Итак, на следующий день замор.
    Сразу же, схватил пилу, и обрезал вокруг ветряков лед (льдины заталкивали под лед), по направлению течения по пол сотки.
    Потом начали резать полыньи по всему пруду, через 40-50 метров. Проруби по 1- 1.5 м2. А дальше сделали ошибку (это я понял сегодня, но опишу чуть ниже)
    Мы начали доставать мережы. У нас неделю стояли мережы. Но был мороз. Работать на морозе- это и себе руки морозить, и рыбе жабры. А так как считал, что кислород в норме, подумал доставать их в оттепель. А раз замор- вся рыба в них ляжет.
    Стали поднимать- рыба еще живая, но очень вялая. Щука мертвая. Но щука и при хорошем кислороде гибнет, в сетке давясь. Рыбы много. До этого карп не шел в мережы совсем, а амур один-другой. А тут рыбы много- видно, что активно двигается.
    К обеду в полыньи, что нарезали утром, пошел амур, карп, щука мелкая, плотва и линьки. Вначале хватали воздух ртом. Благо на улице было -0.7 мороза. Думаю, не обморозили себе жабры.
    Мы по мере возможности рыбу выбирали сачком и отсаживали с садок для передержки рыбы. Садок поставил на течении от ветряка.
    Уже к вечеру рыба не хватала ртом воздух, а уже стояла в толще воды. 20-50 см от верха, и уже довольно быстро уходила при попытке ее поймать сачком.
    Отметив в семьей Новый год (пришлось отказаться от алкоголя), я ночью поехал на водоем. Под ветряками щука, а в других прорубях- карп и амур. Поднялось ночью очень много мелкого линька- по 2-3 см, а так же на срез лед-вода буквально повылазили личинки плавунца- очень много. Но линек, при его беспокойстве, сразу уходил в глубину.
    Но ночью рыба была уже намного шустрее. Щука сразу уходила с всплесками, не поймал не одной, амуры и карпы тоже довольно бойко уплывали, но потом настырно подходили опять к полынье. Но стояли уже все время в толще воды. Пару часов походив между полыньями, и поймав кг 20-30, поехал домой. Уже было видно, что рыба приходит в себя. более щустрая стала. Ветряки крутились и днем, и вечером, и ночью, и довольно бодро.
    Приехав утром, щуку увидел под ветряками в последний раз - когда подходил, не подошел еще метров 10, вся рыба резко ушла в глубь и больше не возвращалась.
    На дальних прорубях рыба была, но стояла в толще воды и бодро уходила при попытке их поймать сачком.
    Увидел интересное явление (причем дважды)- подхожу к полынье- на дне лежит на боку карп. Я его подсачеком, а он удирать пытается. Одного поймал, а в другой майне он резко рванул и так боком и ушел под лед.
    Меня это натолкнуло на мысль- очень сонные, не все могут подойти к полынье. Причем карп сонный, а амур очень даже бодрый.
    Я взял пилу и нарезал полыней по всему пруду, где мог, через 20- 30 метров друг от друга. Полыньи резал небольшие, примерно 0.7*0.7 метра.
    И что самое странное- старя полынья в 20-25 метрах- а в новую полынью идет карп. Причем карп очень сонный- поднимется прямо под верх и стоит, наверное даже руками можно было бы поймать (но я подсачеком ловил).
    То, что карп не подошел к старой вчерашней полынье и так близко, меня напрягло. Я взял и еще нарезал полыней метрв через 10 между уже сделаными. И как не странно, карп стали подходить в эти полыньи.
    Вот это и было моей ошибкой- надо было в первый же день сразу резать полыньи плотно, через 10-15 метров друг от друга- рыба не способна, видимо, в таком состоянии далеко двигаться. Думаю, что-из-за этого у меня может быть отход. Но об этом узнаю только по весне.

3. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.462

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.462
    Итак, резюме:
    Конечно, не допускать этого :) делать аэрацию и прочее. Обязательно иметь оксиметр, или же, если его нет, то тестами делать чаще. Не расслабляться, если знаете, что водоем проблемный.
    НО все же, если пришел водоем к этому, то:
    предвестник- за день- жуки в лунках.
    Надо сразу все кидать, и резать проруби - не обязательно большие, хоть и 0.5*0.5 метра и почаще. Убедился, что больше 15 метров карп идет неохотно.
    Обязательно иметь мощный аэратор, который сможет в очень короткое время загнать большое количество кислорода.

4. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.462

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.462
    У меня на ликвидацию замора ушло два дня (спал 5 часов всего).
    Столько площади полыней я не делал даже при эксперименте с руслом (Но тут проще, льдины заталкивали под лед целиком).
    Сил потрачено, как и на эксперимент с руслом. Только там делалось с весельем, а тут с напрягами.
    Пила, купленная именно для льда, уже точно себя окупила- руками бы столько льда бы не порубил бы не в жизнь. Думаю, что рыбы за счет ее спасено много.
    Что вчера, что сегодня, домой еле вползал- силы все остались там.
    Какие плюсы:
    Попутно выловил кг 50, если не больше- не видно в садке, рыбы на реализацию.
    Увидел, сколько и какой рыбы у меня есть- когда все было хорошо, не было видно не одной рыбы- как будто ее нету. Щуки просто немерянно- страшно подумать, что будет твориться в нересте. Будем ее душить по полной.
    Увидел, что много линя есть, и неплохого размера. Но я его не продаю, для себя только, поэтому поотпускал.
    Удивился, когда стала попадаться плотва (и много) по 200-300 грамм. За два года выросла с 5 см рыбок.

При всем при этом немного опасаюсь, что будет весной при сходе льда... Но как бы там не было, жизнь продолжается. А из данного урока надо сделать выводы и работу на ошибками.
    Работу на ошибками, при ее реализации, я выложу на форуме :)

5. vspvas
    Благодарности:
    100

vspvas

Живу здесь

vspvas

Живу здесь

Благодарности:
    100
    Алексей, а какой по высоте слой ила на вашем водоёме? И напомните его площадь.

6. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.462

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.462
    Слой ила разный. В основном полметра, но есть где и полтора метра. Но у меня на торфяннике оба пруда- на одном около 3 метров торф, а на этом 5 метров. Пруд, на котором был замор- 6 га. Самое интересное- на 3 га нет ветряков, тоже заморный водоем- там все спокойно. Но планировал тут сделать большой ветряк и малый с 6 га перенести на 3 га.

7. cav80
    Благодарности:
    183

cav80

Живу здесь

cav80

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Возможно для таких целей сделать редуктор с электродвигателем. Даже если он будет давать 400 оборотов вместо 1400 это 54куб. за мин. Включили его на 10 часов и он прогонит 30000куб. этого вполне достаточно. А на счет тестов я вам писал что тесты ошибочные и кислорода в воде было не много. Я подумал что ветряк с течением лучше ставить рядом с простым ветряком направив течение на ветряк. У меня сейчас тесты показывают 2мг\л., но ни жуков ни рыбы пока не видать.

8. всг
    Благодарности:
    774

всг

вечный пионер

всг

вечный пионер

Благодарности:
    774
    А как по отнощению к марганцовке при экстренной помощи. Много ли ее надо? И долго ли удержится кислород подо льдом. с достойным запасом? Особенно в морозы-в лунку сыпанул. чуток и без проблем.

9. OlegS1
    Благодарности:
    221

OlegS1

Живу здесь

OlegS1

Живу здесь

Благодарности:
    221
    @Aleksej2000, У Вас скорее всего очень переохлаждённая вода в водоёме если ветряки не могут долго размыть майну это тоже надо учитывать и бороться с этим.

10. OlegS1
    Благодарности:
    221

OlegS1

Живу здесь

OlegS1

Живу здесь

Благодарности:
    221
    @Aleksej2000, Да... проблема не только у вас. Приехал сегодня на озеро... На маленьком аэраторе вот такие дела. Немного опоздал с аэрацией поставил на постоянное включение только 29 декабря когда увидел в лунке плавунца. До этого кислород держался около 3 а 29 замерил было все 05 Как то быстро сошел весь кислород. На большом аэраторе (тож включено на постоянку) держится под 4 рыба ушла не курит.
    IMG_20150102_120531.jpg IMG_20150102_121912.jpg IMG_20150102_121936.jpg
    Чувствую на дне тоже не мерено. Где то прочитал что плавунец в лунке появляется когда кислорода становится меньше 0,5.

11. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.462

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.462
    Нет, плавунец раньше поднимается, чем рыба. У рыбы пороговое значение 1.5 мг.
    Сожалею. Думаю, что Вы остались без толстолоба.
    Насчет постоянки- я уже писал, что на Ваш размер воды нужна постояннка работы. Но не выключайте, пусть молотит, думаю, у Вас не мог быть полный замор, все таки работали аэраторы.

12. OlegS1
    Благодарности:
    221

OlegS1

Живу здесь

OlegS1

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Да не толстолоба ещё полно на другом аэраторе ...ушёл на дно полынья метров 80 квадрантных размыло эжектором там очень приличный обмен ..держится 4мл но электричества жрёт мама не горюй В20 градусный мороз. Щас оттепель думаю размоет больше

13. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.462

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.462
    Итак:
    замор я прошел. Есть надежда, что с минимальными потерями. В лунках нет трупиков. никаких. Жуки ушли. Рыбы тоже нет. С утра еще с десятков карпов и амуров выловил, но они были очень шустрые, сачком надо было очень быстро махать :) Потом весь день по одному карпику, и под вечер еще одного. Вся рыба в дальних лунках, под ветряками не было вообще ничего не видно.
    Еще добавлю в копилочку своих наблюдений.
    Стояло у меня между ветряками садок для передержки рыбы- такой куб метр*метр*метр из сетки. Там я держал рыбу для передержки. Стоял он на дне, между двух ветряков. Начал рыба отходить понемногу за три дня. А в день замора легла вся. Хотя до этого отход был один в неделю, и-то из-за травм.
    Второе: заметил, что карп при нехватке кислорода (думаю. замор из-за этого был) меняет цвет. Сам по себе он темный, только пузо желтое. А тут становился светло -бледно-поганого цвета, как кожа больного человека. В первый день. А во второй, когда стало все нормализовываться, те карпы, которые были шустрые, все стали опять темными. Т. е. четко видно состояние карпа. Так что, если бы я сразу знал, то сразу бы, уже за три дня определил и бы и без оксиметра, что проблемы с кислородом. Карпы становилсь такими бледными. Так что, если держать пробных карпов в садках, по их цвету сразу можно определить. что проблема. Он становится таким погано-желтым, что его сверху видно даже на дне. Т. е.- сажаем карпов в садки по всем углам водоема, накрываем сверху соломой и кажды йдень смотрим- как только он станет желтеть- значит уже надо начинать принимать меры.

14. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.462

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.462
    Да, забыл написать- сегодня шквальный ветер. За сутки муть глиняная из под ветярков дошла в другой конец водоема. Так что кислород точно пошел в гору.

15. cav80
    Благодарности:
    183

cav80

Живу здесь

cav80

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Это не муть глиняная, а порченная вода.

Смотрите также: