1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Помогите подобрать печь для бани

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Lecha137, 30.12.14.

  1. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.264
    Благодарности:
    8.600

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.264
    Благодарности:
    8.600
    Адрес:
    Набережные Челны
    А проветривать ну никак нельзя?
     
  2. Lecha137
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3

    Lecha137

    Живу здесь

    Lecha137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3
    Дело в том, что при равных показаниях приборов ощущения совем разные. смысл вешать на себя конденсат с малой долей пота и терпеть, лучше понежится .
     
  3. Lecha137
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3

    Lecha137

    Живу здесь

    Lecha137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3
    Прошу помочь советом, кто что думает. предположительная схема. печь +кирпичный щиток. режим приближенный к "русская баня".
    1. ангара 2012 или гейзер 2014
    2. теплообменник для воды лучше в печь или на трубу. есть бак на 30л мне хватит.
    3. если в щиток попытаюсь вставить самодельный теплообменник для обогрева смежных помещений, в кирпич две трубы стальные D=100мм, швы порвет? с зазором и шнур базальтовый пропускать не будет?
    4 щиток с полуоборотом. расстояние от вход трубы в щиток до нижнего калена оборота максимум какое чтоб не дымило? щиток=2м, труба асбестовая 100мм =2.5-3м. естественно будет шибер "летняя топка".
     
  4. Tanzor87
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    120

    Tanzor87

    Живу здесь

    Tanzor87

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Красноярск
    Приветствую! Тоже выбираю печь для бани, прочитал несколько тем на данном форуме включая текущую, думаю остановится на печи гейзер 2014, еще есть вариант у теплодара "Кубань", но по ней пока ничего не нашел по эксплуатации. Думаю еще можно доработать Гейзер сделав капельник из бака с горячей водой в воронку для подачи пара, тем самым можно регулировать подачу пара поворотом крана или совсем выключить и подавать пар ковшом)
    По теплообменнику, объема в 30 л на трубу, на мой взгляд, будет маловато, следовательно банные процедуры на этом можно прекратить (есть опыт, слишком тяжело находиться в парной когда кипит вода в баке).
     
  5. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    @Tanzor87, вы что то путаете. Теплообменник бывает 2-5 литров, он устанавливается на дымоходе и соединен уже с баком. Бак может быть и сто литров и висит отдельно. У меня висит 60. Вполне достаточно.
     
  6. Lecha137
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3

    Lecha137

    Живу здесь

    Lecha137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3
    я тут экспериментирую. сделал капельник из чайника. примерно 8л воды за 3 часа, влажность около 50% поддерживается. с печкой не решил может КОСТЕР 18 возьму, сделаю 2 пушки, одна капельная с теплообменника, другая резко подкинуть. сверху железку заглушить конвекцию после набора температуры, левый бок конвекцию пущу на обогрев предбанника.
     
  7. b}{p
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    703

    b}{p

    отец

    b}{p

    отец

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    703
    Адрес:
    Москва
    Мы в Лаборатории Руспар попытались классифицировать печи... работа идет и в этом году будем улучшать еще описание и классификацию. + сделали фильтр в магазине. Читайте методичку и тестите фильтр, уверен поможет многим.
     
  8. Lecha137
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3

    Lecha137

    Живу здесь

    Lecha137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3
    И вот настало время покупать печь. вроде и знал что надо, но под мои требования все токи сомневался. через неделю идти в отпуск, думаю в нем и займусь. разобрал старую печь, все подготовил. понедельник отпуска, звоню, нужна професор бутаков благодать 18 и теплообменник (19000р), ждите перезвоним. звонят печи нет в наличии, но уже выехала из новосибирска 1.5-2 недели. резервировать будете? задумался, а что делать в отпуске... не другую посмотрю. теклар хангар (30000р) согласен уже на эту сумму. звоню, с меня предоплата и месяц ожидания. блин долго. на это форуме нашел про этот завод печей, желание отпало. становится интересней. тотем мини цена на сайте 33000р со стеклом, бог с ним, ало, что цена не актуальна, сколько? 49000р ,СКОЛЬКО ? до свиданье. сударушка не помню модель 37000р ,но нет в наличии. все устал. идет время. первый вариант который уже должен подъехать из новосибирска. звоню, ни кто не берет. немного успокоевшись. нахожу професор бутаков благодать 18, но дороже тыс. на 2.5 чем первая. я согласен. доставка 2500р, дороговато, или 1000 если попутно, это уже лучше. но ждать может неделю может больше. начинается. короче привезли через 2 дня. теперь о самой печи. отпуск (2 недели) давно кончился. на следующий день после доставки обжег, на другой еще раз. начался монтаж. далее пропустим, чего вышло видно на видео. ощущения. печь не до делана, с верху от стены просвет в кирпичь, дымоход не обложен. свербит. росжог, топлю, некоторое разочерование (кто за час полтора топит) у меня также как и со старой. осень + 12, 2.5 часа. но дров раза в два меньше. температура в парной 50 ос, влажность 55. первое впичетление ни что ни жжется как было. но чего-то не хватает. туда сюда. столько суеты а печь не оправдала себя, разачарован. до делаваю полностью, верх закрыт, дымоход в камне. протопливаю, хм..ощутимо лучше чем в первый раз. выводы. - температуру выше 55 ос поднять не могу. топлю практически как и старую. + влажность поддерживать проще чем на старой. дров раза в полтора меньше. дышать гораздо легче.

    https://www.youtube.com/watch?v=iwUUfp9eo9I
     
  9. piloot
    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    piloot

    Новичок

    piloot

    Новичок

    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Ну что, Акву со Скоропаркой сравнили, какая больше понравилась? Спасибо.
     
  10. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Нижегородская область
    скоропарку не пробовал, Аква понравилась. Ощущения с паровой печью гораздо лучше чем с обычной МП с суховоздушными режимами, ну и расширенный функционал Аквы понравился, особенно аквадуш