1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Практика борьбы за очистку дорог от снега

Тема в разделе "Дороги", создана пользователем Владимир73, 30.10.12.

  1. Маминсын
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Маминсын

    Участник

    Маминсын

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Замкадыш
    Здравствуйте, идет дорога к поселку на сельхозземле, где есть жилые дома с проживающими и ее не кто не чистит, администрация отказывается, административный надзор говорит мы не можем не кого заставить, так как дорога бесхозная, как нам быть?
     
  2. ivan_iv
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872

    ivan_iv

    Живу здесь

    ivan_iv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872
    Адрес:
    Москва
    Земля под дорогой чья?
     
  3. Furiya159
    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    182

    Furiya159

    Живу здесь

    Furiya159

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Москва
    Наш вопрос решился достаточно просто: отвезла письменное заявление с просьбой чистить дороги до нашего дома, т. к. это входит в обязанности собственника земли в части обеспечения подъездным дорог для подъезда пожарной и скорой помощи. Взяла под роспись о получении. В письме также попросила предоставить письменное решение в случае отказа. С тех пор чистить стали: одно дело отказываются по телефону, другое дело письменно. Если б не отреагировали, то написала бы в Министерство жкх по области, это можно через госуслуги сделать. Так что всегда надо письменно оформлять свои просьбы, по-другому просто отсылают.
     
  4. Маминсын
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Маминсын

    Участник

    Маминсын

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Замкадыш
    По земле непонятно, пришел очередной ответ... дорога2.JPG
     
  5. dm80
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    75

    dm80

    Живу здесь

    dm80

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Пермь
    Все правильно ответили Вам.
     
  6. martna
    Регистрация:
    16.11.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    martna

    Новичок

    martna

    Новичок

    Регистрация:
    16.11.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте все. Маме 80 лет, живёт в деревне. Дом находится по основной дороге, но заезд от основной дороги в сторону метров 50 в горку. Тракторист отказывается чистить его, хотя мама предлагала ему заплатить. Плюс ко всему он ещё оставляет валы снега, которые преграждают заезд/съезд. Таким образом, чтобы сходить до магазина мама пробирается по колено в снегу по горе, а потом ещё и через "барханы" снега. Хотим обратиться к главе сельского поселения. Есть ли какой-нибудь нормативный акт, регламентирующий очистку подъездных путей к частному дому от снега?
     
  7. ДашаЧе
    Регистрация:
    08.08.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    2

    ДашаЧе

    Живу здесь

    ДашаЧе

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте, форумчане! Прошу помощи и совета: живем в деревне в Ленинградской области, снег убирают как попало, хотя в поселке даже своя станция железнодорожная с регулярными электричками, немаленький, людей живет много. Хочу составить коллективную жалобу, соседей много готово подписаться. Куда в каком порядке отправлять претензии и жалобы? Верно ли так: 1) сначала претензию ответственной за уборку компании и сразу жалобу на компанию главе сельского поселения, 2) при бездействии компании и главы поселения - в Прокуратуру или куда? В
    Управление Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю, может быть?

    И как звонить в ГИБДД или МЧС - можно ли им звонить если машина застряла на улице в 15 метрах от участка? Заранее благодарю всех, кто поможет. Устали машину чинить и болит уже все самим снег чистить. :nono:
     
  8. ivan_iv
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872

    ivan_iv

    Живу здесь

    ivan_iv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872
    Адрес:
    Москва
    Недавно ввели новый ГОСТ про уборку дорог. Почитайте тут
    https://www.kommersant.ru/doc/3796574
    потом погуглите сам ГОСТ.

    Я думаю можно обратиться в ГИБДД с требованием возбудить дело об адм. правонарушении по статье 12.33 КоАП РФ на балансодержателя дороги. Нарушения берите из ГОСТа
     
  9. ДашаЧе
    Регистрация:
    08.08.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    2

    ДашаЧе

    Живу здесь

    ДашаЧе

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    2
    Спасибо большое за помощь! В жалобе на компанию главе администрации и претензии, адресованной руководителю компании, как раз ссылаюсь на данный ГОСТ. не помогут они - тогда в ГИБДД будем обращаться. Еще раз спасибо!
     
  10. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.720
    Благодарности:
    4.161

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.720
    Благодарности:
    4.161
    Адрес:
    Наб.Челны
    На счёт МЧС-была ситуация, застрял на дороге на Усинск. Звонил в МЧС. Ответ был такой-вас заберём,машину нет. У них задача-спасти человека, но не машину.
     
  11. Fedor1984
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.082
    Благодарности:
    705

    Fedor1984

    Живу здесь

    Fedor1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.082
    Благодарности:
    705
    Адрес:
    Самара
    Добрый день! А чтобы снег чистили нужно прописываться в доме? Или достаточно зарегистрировать чтобы он на генплане был?
     
  12. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.720
    Благодарности:
    4.161

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.720
    Благодарности:
    4.161
    Адрес:
    Наб.Челны
    Можно и дом не иметь. Если есть поселок и имеются какие то строения, то дороги обязаны чистить. Если не чистят, пожарные будут выписывать штрафы.
     
  13. Fedor1984
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.082
    Благодарности:
    705

    Fedor1984

    Живу здесь

    Fedor1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.082
    Благодарности:
    705
    Адрес:
    Самара
    Тогда такой вопрос. Что мне делать чтобы чистили дорогу к моему участку? Это чем то регламентируется? На что ссылаться чтобы систематично чистили? Думаю что освещение уличное из этой же "оперы"
     
  14. DelicaXXX
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    43

    DelicaXXX

    Участник

    DelicaXXX

    Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Омск
    Всем привет! С момента написания сообщения #57 прошло три года. Ситуация поменялась :) Если вы считаете, что нашелся недалекий человек в администрации, кто рискнул чистить и содержать дорогу за счет бюджета - вы жестоко ошибаетесь.

    В итоге, в первый год я мучился со снегоуборщиком, но потом понял- я устал. Не хочу получать снегом в лицо когда меняется ветер, а чистить надо, не хочу больше возиться с китайской техникой и ее ущербной конструкцией (смотрите на конструкцию фрикционного кольца). Заметает нас не слабо (в феврале обычно уже метровые сугробы. Трактор из соседней деревни не дождаться, да и денег на свой приезд он просит 3500р, а после НГ и ехать не желает (МТЗ-82) ибо уже не может спихнуть снег, ему сил не хватает.

    В итоге, купил трактор за бесценок, на чермете. Ехал на свой ДР к родителям, вез тортик, а тут на чермет заворачивает тралл с трактором :)) Подошел, спросил, чего-кого, ударили по рукам, 45 тыр и красавец у меня дома :)

    tr1.jpg tr2.jpg

    Это ПФК (Погрузчик Фронтально-Перекидной), может кидать себе за спину то, что нагреб впереди. Состояние конечно, было по началу печальное, привел его в порядок и теперь мне на наличие дорог плевать. Себе я дорогу точно смогу сделать. Прошлая зима была достаточно снежная, за зиму вылетело 100 литров ДТ. За эту зиму пока вылетело 30, выезжал всего трижды. Плюс в том, что за один проход продрать можно до земли :)

    Опять же, соседи приходят, кому снег по весне с территории выпихнуть, у кого фура застряла...

    А на администрацию я давно рукой махнул. Каждый сам кузнец своего счастья. Вступать с ними в переписки и пересаживание обезьянки на плечи никак не ускоряет чистку улицы, а ездить нужно каждый день. Если в 2016 году я ездил на Делике (иначе было не заехать), то теперь на пузотерке, опять же экономия на расходах содержания.
     
  15. Fedor1984
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.082
    Благодарности:
    705

    Fedor1984

    Живу здесь

    Fedor1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.082
    Благодарности:
    705
    Адрес:
    Самара
    радикально