1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

F Обсуждение сообщений темы "Что я никогда не сделал бы снова"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ёля, 19.12.08.

  1. bush007
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    387

    bush007

    Живу здесь

    bush007

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    387
    Евгений, читайте фразу полностью.
    про спецов, которые говорят да мы всегда так делали и ничо, стоИт !
    Если вы считаете, что строительные бригады укомплектованы реальными специалистами с профильным образованием - то вы видимо с другой планеты, без обид.
    Если "прораб с 30-ти летним стажем" говорит тебе "зачем арматура в фундамент 12-я? да мы восьмерку везде кладем и нормально!" - как к этому относиться ?
    Это спец или халтурщик?
    -
    Прораб петров пятый год не может достроить гараж, потому что по привычке ворует кирпич сам у себя...
     
  2. bush007
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    387

    bush007

    Живу здесь

    bush007

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    387
    вы почитайте внимательно ответы, и задумайтесь о том, сколько тут реальных практиков с огромным опытом, а сколько самостройщиков.
     
  3. Евгений 57
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    4.187
    Благодарности:
    3.792

    Евгений 57

    Живу здесь

    Евгений 57

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    4.187
    Благодарности:
    3.792
    Адрес:
    Орел
    Вы сами себе противоречите.
    1. Я уже и не видел в последние лет 10 таких бригад. Даже одного специалиста на бригаду не всегда найдёшь
    2. Если прораб с 30-ти летнем стажем такое говорит, то он врёт. Это не прораб.
    А если я с 30-ти летним стажем буду настаивать на 12-й арматуре - я тоже в той же куче получаюсь? Я же то же всегда так делаю :)
     
  4. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.363
    Благодарности:
    11.327

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.363
    Благодарности:
    11.327
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    А мне так нормально помогали. На разных этапах. И самостройщики в т. ч. Начала с азов классики - каркасостроение, Роракотта все объяснил, другие объясняли. И так по всем этапам. Ту ведь главное советы спрашивать до того как, а не наоборот :)]
     
  5. bush007
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    387

    bush007

    Живу здесь

    bush007

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    387
    Спокойствие!
    если внимательно прочитать мое сообщение, то там не сказано о том, что "все прорабы с опытом 30 лет профаны, и все советы на форумхаусе вредные".
    не передергивайте уже.
    я пишу про то, что надо осторожно относиться к специалистам и советам, только и всего.
     
  6. la-kross
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    351

    la-kross

    Живу здесь

    la-kross

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    351
    Никто на стройке не отвечает лично за результат... кроме заказчика с его деньгами - вот ими он и ответит :). Бригада не отвечает - максимум, за косяки с них можно с огромным скандалом "спросить" в таком ключе, чтобы они это переделали забесплатно (стоимость материала уже пропала, да). Прораб ни за что не отвечает, хозяин фирмы (если таковая имеется) не отвечает вообще. Потому что фирма - ООО с уставным капиталом в 10000 руб - и идите подавайте на них в суд по посинения... широким жестом - на все 10 тыщ :).
    Реальные конфликты на стройке решаются обычно либо просто тупо изгнанием накосячившей бригады с невыплатой ей заработка - но стоимость материалов и необходимость нанимать другую бригаду на то же самое при этом остаются. Либо, если не хочется завершать так радикально, можно попытаться найти общий интерес с этими. Допустим - вы забесплатно сбиваете вон те наплывы на бетоне, из-за распертой опалубки, и выравниваете оконные проемы (в бетоне же), поплывшие по той же причине. А мы вас за это нанимаем на другую работу, где вы справитесь, но мы будем очень сильно следить за вами... Если их не поманить ничем еще, а просто тупо пытаться нагибать на переделывать - они испарятся или забьют, будут неделями создавать видимость деятельности, а сроки-то капают, стройка-то стоит.
    Я вот удивляюсь - как реально человек, действительно вкусивший прелестей от стройки и общения со строителями, может иметь какие-то иллюзии насчет "советов от тех, кто за что-то отвечает". Да вы за все отвечаете, а они - всех сортов - в любой момент спрыгнут, со своей "ответственностью". Поэтому либо маневры над Карлизианом, либо жесткие выгоны - но крайний все равно заказчик. Такова селяви :).
     
  7. la-kross
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    351

    la-kross

    Живу здесь

    la-kross

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    351
    совершенно верно. Аналогично - по лестницу в хрущевке в Москве, где когда-то была наша с родителями квартирка. Эти лестницы постарались сделать поудобнее, потому что и так - без лифта на 5 этаж :). Проступь там, конечно, не 20, а 30 - но вот высота именно что 15. Самая ненапрягающая высота, шагаешь и шагаешь. И до пятого, с сумочками :). Щас вышла померить лестницу у нас в подъезде, в новом современном доме, где у меня сейчас квартира - 15/30, золотой стандарт :). Государство, при всей его гоблинячности, все же старается на уровне стандартов обеспечить своим гражданам необходимые удобства (тем более, что по лестницам это ничего не стоит - дополнительный комфорт, бетонная лестница все равно стоила бы одинаково и с 17 высотой, но 15 - гораздо удобней). Ну все, про лестницы...

    Вот еще кстати, на тему непрекращающегося воя на форуме про одноэтажники и "ахбожемой, как же вы будете в старости лазить на 2 этаж"... да нормально буду, у меня крепкая закалка с детства. Я первые 20 лет своей жизни провела в хрущевке, в квартире на 5 эатже. Ничо, добирались как-то... и я добегала, и родители мои, люди постарше, и бабушка моя, и даже прабабушка. В свои 92 года :) (но она, допустим, вообще была уникальным человеком, прожила 96 лет, из которых 94 - в совершенно активной фазе, она через всю Москву в гости ко внукам и правнукам на метро спокойно ездила, физкультурой занималась и все такое). А сейчас я живу на 7 этаже в доме с двумя лифтами, но без сумок из магазина всегда хожу наверх пешком. А вниз - это даже не обсуждается. Так что мне ваш 2 этаж - ваще без проблем, ласточкой на пятой скорости :). Следить за собой надо, тогда и второй этаж не напряжет...
     
    Последнее редактирование: 19.02.19
  8. Jamesonman
    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    95

    Jamesonman

    Живу здесь

    Jamesonman

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Ленобласть
    По незадымляемым лестницам многоэтажек особо не походишь: двери, балконы, полутемень, граффити. Они не для этого...
     
  9. детина
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.308
    Благодарности:
    1.718

    детина

    Живу здесь

    детина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.308
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Очень многие доводы однобокие.
    А как не говорить «я всегда так делаю» когда заказчик строит без проекта, прораба и технадзора? Или вы хотите чтоб обычный строитель вам на каждый вопрос выкладывал пару курсов институтских лекций по каждому направлению ещё и с указанием СНиПов? Ха-ха)
    Опять же - проводим тендер, выбираем самых дешевых и ждём от них чуда? Вы же взрослые люди
    И реально есть универсальные решения отработанные годами - так что «я все время так делаю»)
     
  10. la-kross
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    351

    la-kross

    Живу здесь

    la-kross

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    351
    у нас приличный дом :). лестницы светлые, окна на каждой площадке большие и чистые, стенки свежепокрашеные :). Так что бегать по ним без отвращения вполне себе можно... Но дело даже не в этом, а просто в необходимости все время жестко держать себя в форме. Иначе до 96 не доживешь :) (и так, мож, не доживешь - но иначе даже шансов не будет). Поэтому - нагрузки и нагрузки... да здравствует второй этаж (с комнатой на первом, на всяк случай :)). Все, сорри за офф.
     
  11. детина
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.308
    Благодарности:
    1.718

    детина

    Живу здесь

    детина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.308
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Поддерживаю. «Движение - жизнь»
     
  12. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.190
    Благодарности:
    12.123
    Адрес:
    Красноярск
    Особенно, до тех пор, пока в радость!
     
  13. Евгений 57
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    4.187
    Благодарности:
    3.792

    Евгений 57

    Живу здесь

    Евгений 57

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    4.187
    Благодарности:
    3.792
    Адрес:
    Орел
    Я в частном строительстве тридцать лет. Иногда прорабом, чаще руками. И вообще не припомню, чтоб кто то из частников спрашивал об образовании. В госструктурах требуют, а частникам пофиг. Люди! Человеки! Ну не зря же на нас в своё время государство годами тратило деньги. Можно же было показать десяток фильмов, дать пару лекций сбытчика (ныне маркетолога) и через месяц тысяча специалистов готова...
    Услышав "я всегда так делаю" спросите "а кто тебя учил ?"
     
  14. Таня Танкова
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    2.698

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    2.698
    Адрес:
    Карелия
    Ни разу не пожалела что у нас 2 этажа, при том что на даче вдвоем с мужем. Я на 2м отдыхаю, читаю, мне никто не мешает, особенно футбол и ЧМ:aga:. А уж когда внуки или дети гостят, то вообще очень удобно, не толкутся все на одном этаже.
     
  15. ViktorKOS
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    526

    ViktorKOS

    Живу здесь

    ViktorKOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Влад. обл.
    Интересно как в Вашем случае при добавлении рядов высота ступени уменьшилась? Либо Вы дом сделали шире, либо увеличили количество ступеней (отчего они должны стать Уже)