1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление

F Обсуждение сообщений темы "Что я никогда не сделал бы снова"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ёля, 19.12.08.

  1. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.719

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    От модератора:
    Данная тема является естественным продолжением этой:
    Опрос: Что я никогда не сделал бы снова
    Здесь обсуждаем опыт на тему "что бы я никогда". Разъясняем, приходим к пониманию. Если какой-то момент в указанной теме вы хотите обсудить, создавайте цитату там, переносите ее сюда в окно ответа и пишите. В результате пользователь, которого вы цитируете, также увидит ваше обращение и примет участие в дискуссии, если сможет и сочтет нужным, а логика общения теряться при этом не будет.
    При том для непосредственно советов (не "никогда снова", а "именно так и надо") есть другая тема - Сборник советов планирующим строительство самостоятельно. Личный опыт


    Мудро! Я согласна полностью. А так, может, кому-то полезно будет. Поучиться на чужих ошибках.

    Я вот еще какую ошибку сделала. Давным-давно на ивдэшном форуме прочитала, что спиленные кусты можно сложить в дренажную канаву. Ну так и поступили при расчистке участка. Надо было уложить между кочками под засыпку, а так мы только этой осенью окончательно канаву от этого мусора расчистили. Зато дров до фига! Мой хозяйственный зять крупные деревья не позволил укладывать на землю и сжигать, а попилил на дрова.
    Муж до сих пор гнобит:(
     
  2. Фостра
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    261

    Фостра

    старательная ученица

    Фостра

    старательная ученица

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    Так вряд ли получится.Запомнить раз и навсегда:Строитель-это не друг, товарищ, брат, это ваша проблема на все время стройки.Изначально не смотреть им в глаза и не искать там человечность, заткнуть уши берушами, самим составить договор, прописать все до гвоздя (пусть это будет 15 листов), все штрафные санкции (не менее 3%)...И молча подписать, даже если Вам говорят, что так строят тока дураки, а вот они -спецы...!! На стройке стервенеть сразу, ходить с лупой, залазить везде, на отвлеченные темы ( скока у них детей, жен, и какие они бэдые ваще не разговаривать) Сразу тыкнуть носом где мусорное ведро или пакеты для мусора.За бычок возле дер. дома штрафовать!:[
     
  3. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    Стяжку надо ложить с зазором между стенами в 1-2 см--------это очень важно для звукоизоляции от соседей,на первом этаже и для крайних несущих стен для теплоизоляции.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667
    Адрес:
    Литва
    А это зря так утверждаетее. Представьте ситуацию (у меня так было): Участок большой, на нем то, о чем именно мечтали. Красивее мест нет в округе. Сказка участок. НО электра за километр с лишним.(газа у нас вообще нет нигде). И из-за этого его никто не покупал. И у меня была возможность купить в другом месте, с комуникациями. Но нет той красоты и того, о чем мечтал. Я купил без всего участок. и меня совсем не беспокоит отсутствие цивилизационых удобств. Я там отдыхаю душой и телом. А зачем строить там дом, где не нравится округа, только из-за комуникаций
    А из-за тоого, что не было електры, цена сильно отличалась. Очень!
    И искал я участок больше года, столько участков обьездил, что огого. По комуникациям море выбора, а вот по красоте, по окружению - либо цена дороже дома, либо очень далеко .
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Горелый, это там где дом сгорел? Только недавно узнала, что по восточной философии новый дом надо ставить на месте сгоревшего. Наверное, по принципу "дважды в одну воронку не падает".
     
  6. EVE
    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    EVE

    Живу здесь

    EVE

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва, Митино, дача: Переславль-Залесский
    аналогично. И есчо с хорошим (круглогодичным) подъездом к участку.
     
  7. Слава Щ.
    Регистрация:
    16.08.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    300

    Слава Щ.

    Участник

    Слава Щ.

    Участник

    Регистрация:
    16.08.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Киев
    А что так?


    А я еще планирую поставить мягкий улавливающий колпак - заезжаешь задом в гараж - упираешься в колпак напротив выхлопной, а он подаваясь назад замыкает контакты вытяжного вентилятора - включается вытяжка, выключается она, когда закрываешь ворота.


    И чем брусчатка лучше? Дешевле?
     
  8. Слава Щ.
    Регистрация:
    16.08.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    300

    Слава Щ.

    Участник

    Слава Щ.

    Участник

    Регистрация:
    16.08.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Киев
    Ну и как часто Вы этот желоб красите?
    Товарищ построил одноэтажный дом, метров триста, теперь не доволен:
    - Места даже на 15-ти сотках занимает много,
    - Дом не разделён на зоны - проблематично уложить детей, когда рядом пьянка,
    - Газа уходит в полтора раза больше, нежели на примерно такой же двухэтажный дом,
    - Наматывает по дому туда-сюда гораздо больше - кухня, кладовка, ванная и т. д. в разных местах, а в двухэтажном - утром со спальни слез и только вечером туда опять.


    PS. Да еще и фундамента с крышей в два раза больше...
     
  9. My Way
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    458

    My Way

    Новичок

    My Way

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Екатеринбург
    Видимо, инфраструктура. Улицы пошире, цивилизации побольше, магазины поближе.

    Я бы никогда не стала делать плетеный забор между участками - всё равно пришлось переделывать, собачки с нашей и с противоположных сторон доломали, чтоб между собой разобраться :(.

    А еще не стали бы проектировать такую узкую террасу-балкон у дома - стол уже для посиделок не поставишь. Самое большее, что можно сделать - выставить маленький столик и пару-тройку стульев, чай-кофе попить. Большой компанией приходится уже перемещаться на террасу бани.
     
  10. masha120776
    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    354

    masha120776

    Прикидываюсь гурой

    masha120776

    Прикидываюсь гурой

    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва, и дача в Рижском направлении
    Я желоб не крашу :) - он водосточный :) И теперь из его середины течет вода (на стыке двух желобов) :( Подозреваю, что работы - на 10 минут :) - прокладку подправить и герметиком залить, а, пардон, геморроя :[ - с лестницы это сделать невозможно, нужно ехать покупать вышку-туру, собирать-разбирать-хранить-охранять чтоб не сперли :[
    А красила я фронтоны и стены, с лесов. По моим оптимистичным прогнозам следующая покраска будет лет через 7, ну максимум - 10... Опять ставить ту же вышку-туру...
    А если бы домик был одноэтажный, то стремяночку поставил - и порядок
    Но у меня выбора не было - сильно узкий участок (и еще куча всего :))

    Маленькое дополнение по поводу одноэтажного дома большой площади. Я где-то читала, что если время прохода из одной точки дома в другую занимает больше 10-15 секунд, то это означает "неправильный" проект :(
     
  11. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    И ещё : выкладывайте плитку в гараже с уклоном в середину чтобы лужи от таящего снега с днища и арок машины не растекались по всему гаражу. А ещё лучше и трап по середине поставить.
     
  12. Слава Щ.
    Регистрация:
    16.08.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    300

    Слава Щ.

    Участник

    Слава Щ.

    Участник

    Регистрация:
    16.08.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Киев
    А если гараж в цоколе, можно мостить?
     
  13. asked
    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    16

    asked

    Живу здесь

    asked

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Ульяновск
    Слежу за Вашей стройкой с лета, поэтому вопрос - неужели не хватает Вашего утепления? Где "узкие" места?
     
  14. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.029

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.029
    Адрес:
    Москва
    Сейчас моя золовка подписалась бы здесь золотом...:) Как же долго ей пришлось всем, кто посещал её квартиру с идеальным ремонтом рассказывать, что все углы выведены под 90 градусов. Сил-то и денег было вложено немеренно, а оценить никто не оценил. А те углы стыдливо прятались за мебелью, шторами, прочими предметами...:|:
     
  15. Павел Б.
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187

    Павел Б.

    Живу здесь

    Павел Б.

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Россия
    А что если утеплить - то газ не нужен


    Я бы советовал и сам бы так и делал не особо доверять справочной информации из книг по строительству . Больше бы орентировался на ГОСТы, СНиПы, методические указания и т.п. Пример как я лохонулся. В книге Яковлева "Новые методы строительства. Технология ТИСЭ." дана табличка по несущей способности грунтов. Не вздумайте строить опираясь на эти данные . Например, для мелкого песка в этой таблице несущая способность аж в 8 кг/см.кв. , когда в СНиПе и в для влажного 3, а для маловлажного и сухого 4 кг/см. кв. pravi-la .
    Не правда ли впечатляет, встретил бы я этого Яковлева :[