1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплый пол с полом по грунту

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Uhfybn25, 29.12.14.

1. Uhfybn25
    Благодарности:
    1

Uhfybn25

Участник

Uhfybn25

Участник

Благодарности:
    1
    Теплый пол с полом по грунту
    Доброго времени суток, форумчане. Помогите, пожалуйста советом!
    Строю дом. На данный момент дом заведен под крышу, залит пол по грунту. Дошло дело до отопления. Проблема в том, что изначально делать ТП не планировал, а теперь передумал и решил делать, при чем без радиаторов (отопление первого этажа только ТП). Пирог залитого пола: грунт утрамбованный с щебнем, гидро-пароизоляция, утеплитель (пенопласт два слоя по 5 см с перехлестом швов), армированная стяжка 8-10 см. Дак вот,
    1. Поскольку ТП изначально не планировался, я не сделал дэмферной ленты между стяжкой и фундаментом.
    2. Дальше нет возможности класть утеплитель перед трубами ТП, т. к. оставшаяся высота до чистового покрытия не больше 4 см. Больше не могу так как уже установлены двери и окна в пол.
    Сейчас прочитал кучу информации о том как правильно организовать ТП, и про то что стяжка над трубами не менее 3 см, и про утеплитель под трубами и т. д, но у меня как видите таких возможностей уже нет.
    Соответственно вопросы: 1. можно ли в таких условиях организовать качественный теплый пол?
    2. достаточно ли стяжки в 3-4 см. не над трубами а вместе с ними?
    3. как будет работать такой пол, с учетом что он будет греть и черновую стяжку до утеплителя (8-10 см.)
    4. лопнет ли у меня черновая стяжка ввиду отсутствия дэмпферной ленты?

Uhfybn25 , 29.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Если 4см эт максимум, то минимум наверное где т 2см, а этого мало.

Winder , 29.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Uhfybn25
    Благодарности:
    1

Uhfybn25

Участник

Uhfybn25

Участник

Благодарности:
    1
    Нет, стяжка у меня будет 4 см. вместе с трубами (т.е над трубами - 2,5 см.) плюс примерно 1 см. - финишное покрытие (плитка, ламинат, паркет и т. д.). Больше волнует вопрос по утеплителю, который у меня под черновой стяжкой, а не под трубами. С одной стороны возможно он изначально дольше будет прогреваться, зато потом и отдавать тепло будет больше, а возможно, что вся энергия будет уходить на прогрев этой стяжки вниз. Как это работает в действительности я не знаю, поэтому и спрашиваю, вдруг кто с такой ситуацией сталкивался.

Uhfybn25 , 04.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Если умудритесь залить, то про остальное не переживайте.

Winder , 04.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Маловероятно.
    Скорее всего недостаточно. Даже если трубы будут диаметром 10мм. Можно пытаться делать и "приклеенную" стяжку, и микрофибру, и армирующую сетку картами 50*50*3,5, но все эти меры могут не помочь. Ибо все это на грани фола.
    Если не полопается, то будет работать.
    Есть большая вероятность этого. Демпферные швы нужны. И демпфирующий зазор между стенами и черновой стяжкой. А главное, неизвестно, какая была применена технология изготовления черновой стяжки. Применяли ли армирующую сетку, пластификатор, соотношение длины к ширине, общие размеры стяжки, правильно ли замешивали ЦПС и т. п. и т. д.

Inchin , 06.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Mad_dog
    Благодарности:
    1.618

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.618
    Варианта 2. Или делать по правилам. или не делать вообще. просто деньги выкинете. тем более речь не идет о единственном отоплении.

Mad_dog , 07.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Uhfybn25
    Благодарности:
    1

Uhfybn25

Участник

Uhfybn25

Участник

Благодарности:
    1
    Речь как раз и идет о единственном отоплении.
    Для стяжки использовался заводской бетон М300, Арматурная сетка 4 мм. 100 * 100 мм. Стяжка в каждом помещении получилась отдельно (разделена лентами фундамента). Самая большая площадь стяжки - 8,5 на 4 м (гостинная). Толщина стяжки с учетом перепадов выровненного грунта от 8 до 10 см. Под ней утеплитель - полистирол 35 плотности в 2 слоя по 5 см. с перехлестом швов. Гидроизоляция из полиэтиленовой пленки - первый слой на грунте перед утеплителем, второй слой между слоями утеплителя.
    Вроде бы все! Спасибо за ответы, может еще какие нибудь рекомендации будут, буду очень признателен!
    Я так понимаю, что основная проблема у меня в толщине чистовой стяжки 40 мм. Может лопнуть?

Uhfybn25 , 07.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    В Екатеринбурге? Сомневаюсь, что дом настолько хорошо утеплен, что его теплопотери, включая необходимый воздухообмен, будут менее 50-70 Вт/кв.м

А если теплопотери будут бОльшие, то придеться увеличивать температуру поверхности ТП свыше +26 градусов (+30 в зонах кратковременного пребывания), что запрещает СНИП и СанПин.

Inchin , 07.01.15
    #8 + Цитировать
  9. james1980
    Благодарности:
    2.744

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.744
    Дайте фото установленных окон в пол. Неужели нельзя ещё украсть 1-1.5 см?

james1980 , 07.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Shnibl
    Благодарности:
    1

Shnibl

Участник

Shnibl

Участник

Благодарности:
    1
    Думаю препятствий к заливке тонкой стяжки нет. Она ведь прилипнет к черновой и создаст единое целое, и температурных перекосов не будет ведь и черновая и чистовая будет одной температуры. Единственное чтобы я посоветовал, это тонкие трубы, возможно в несколько трубопроводов в параллель, и главное - использования "тонкого наливного пола" типа "старателей". Как то сталкивался с "тонким наливным полом" по сути цементно-песчаная смесь с очень мелким песком и с хитрозадой химией, но после отвердевания немного похоже на нечто полимерное с цветом цементной стяжки. Заливал где то всего 1 см и ни одной трещины! В целях экономии денег можно было бы немножко подбадяживать к "наливному полу" обычную Ц-П самопальную смесь. Удачи в строительстве!

Shnibl , 22.01.15
    #10 + Цитировать

Смотрите также