1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Сделал сам ТН Вода-Воздух

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Tritel, 28.12.14.

1. Tritel
    Благодарности:
    142

Tritel

Живу здесь

Tritel

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Сделал сам ТН Вода-Воздух
    История такова:
    Дом я построил 5 лет назад, и теплых полов не предусмотрел. Переделывать нет ни сил, ни денег.
    2 года я топил ТвердоТопливник углём, и жег электричество.
    Последние 3 года в дополнение к ТТ и Эл. я поставил кондиционер дайкин 12-шку самую дешевую, и до -5 за бортом топился еще и ею вполне успешно. Отсюда назрела мысль о том как бы подобным образом мне бы еще и при -20-ти топиться. Естественно это ТН Вода-Воздух.

Но оказалось что купить ТН вода-воздух нереально за вменяемые деньги. Московские партнеры Деда Мороза выкативали за эту систему (она включает в себя очень много всего дополнительного, типа фэнкойлов, допТеплообменников, и проч.) помоему, около 100-120 тонн рублей (докризиных, летних). Это только за оборудование.

Поэтому я решил сделать всё сам. Я понимал что это будет нифига не по науке, возможно, криво, возможно ЦОП будет и 2, но скорее всего 3, а если повезет, то и 3,5.

Купил я сперва БУшный кондиционер на 22 фреоне Самсунг тепло-холод на Авито дабы наглядно посмотреть на кондиционер, и распилить его. Купил Теплообменник пластинчатый паянный Прибалтийский за 11к рублей площадью теплообмена помоему около 1,5 метров.

Отвез всё это хозяйство в Ремонт-Холодильников местный. И заставил тамошнего бусурманина резать там где я сказал, и паять серебром там где я придумал. Отдал за эту работу аж 4000 рублей.
    Ну тобишь, отрезать радиатор, и вместо него впаять теплообменник, стараясь не навредить остальным трубочкам и агрегатам кондиционера. (Кстати, ремонтники холодильников так и не поняли как это кондиционер (в их понимании это тоже холодильник) может работать на тепло. Тобишь, они ваапще не понимают физику процесса. Что фреон переносит энергию из А в Б. И причем тут компрессор, и зачем вообще сжимать и разжимать фреон.) Собственно, поэтому всё делалось так как сказал я, и там где я тыкнул пальцем.

Потом я вызвал установщиков кондиционера (т.к. я допускал что в БУшном кондиционере может и не быть фреона). Хорошие ребята попались. Посмотрев на чудо-агрегат они решили его сперва собрать в беседке не монтируя на стену, и проверить его работоспособность. Оказалось что в этом БУшном гумне, которое я на авито взял за 3к рублей не то что фреона не имеет, но и давление больше 6 очков качать не желает, ды еще и электроника толи глючит, толи вообще не работает.
    (Попадись не такие добросовестные ребята мои эксперименты тут могли бы и закончиться, т. к. я бы подумал что все-таки мне это не подвластно).

Вобщем, даю я пацанам 15к рублей на новый кондей, гружу этот Самсунг им в багажник, и молвлю:
    -Купите чё-нить рабочее, вот также тудаже впаяйте, соберите в гараже, полейте вон в ту отверстию водичкой (в теплообменник), и когда из внутреннего блока тепло пойдет - значит все ОК, можно везти ко мне.

Ребята через 2 дня привезли мне нечто неизвестное РуНету кондиционер МВ3.2
    Компрессор там вроде как Тошиба. Неинвертор, естессьно. Но мне он и не требуется, т. к. выключаться и понижаться в мощьности ему никогда не требуется, т. к. его один фиг не хватит по мощьности. (это ж эксперимент). Смонтировали на стенку внешний блок, Внутренний - на внутреннюю стенку. Ну обычный монтаж кондея. Отдал им за работу и два приезда ко мне за 100 км 10000 рублей.

Для теста протянул шланг от колодца, впихнул в теплообменник, и включил кондей на тепло.
    А оно возьми и заработай. Я вообще-то не ожидал, а оно получилось. Тепло из внутреннего блока пошло.

Ну вот.
    Вызвал трактор буржуйский и узбека Касыма, прокапал они на пару 47 метров канавы на глубину 2,5 метра. Кинули 100 метров ПНД 32 из 100 ПЭ. Прикопал. На губине 180 кинул еще одну ветку. Прикопал, на глубине около 80-100 см третью ветку. Закопал. Всего 300 метров ПНД было. В Земле оказалось около 270 метров, остальное торчало наружу.
    Трактору 15 к рублей (1500 в час). Узбеку 1500 (1000 в день) (пол дня на участке прибирался, чтоб трактору было где кататься).

Трубы ПНД торчат на верх. Не стал пока колодец делать, весь коллектор сверху спаял из полипропилена, и по стенке дома полипропиленом 40кой дотянул до внешнего блока кондея. Подключил, опрессовал автомобильным компрессорчиком, подтянул, подкрутил.

Набрал в бочку снега свежего, растопил, получил типа дистиллировки. Разбавил спиртом. 200 литров воды, 100 спирта. Залил раствором сперва одну ветку отдельно, потом вторую, потом третью, потом от коллектора до теплообменника, потом открыл краны, и еще добавил чтоб давленицце было в системе.

Включил циркуляционник, проверил еще раз не течет ли где.
    Включил кондей, и пошло тепло.
    Дык вот. Пока я два дня паял коллектор, и прочие трубы котел топить было некогда, а морозы как раз 2 дня как -10, -17 ночью. Дайкин-Воздушник пришлось отключил, а 3квт тэнов естественно не тянули весь мой дом на 100 квадратов, и температура в доме упала до 18 градусов. И в этих условиях я стартанул свой ТН.

Прошло 3 суток. Температура в доме 21-22 градуса. Это на 3квт тенов по батареям, и Тепловым самодельным насосом. В розетке, кстати, 190 вольт. Так что тэны на 3квт не отрабатывают. (сейчас за бортом -17, 12 ночи)

Фото будут на днях...
    Калькуляция будет как соберусь. ИТОГО вышло около 100-120 к рублей. Но это докризисных.
    Пока что просто поругайте.

Последнее редактирование: 28.12.14
    Tritel , 28.12.14
    #1 + Цитировать
  2. icy absent
    Благодарности:
    44

icy absent

Живу здесь

icy absent

Живу здесь

Благодарности:
    44
    А что ругать-то? Плохо, хорошо, но работает же! Руки и голова есть - значит все возможно. Ждем дальнейший рассказ. Неплохо бы все-таки КОП померять, расход рассола. Падает ли эффективность по мере "заморозки" контура. Ну и фото.

icy absent , 28.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Tritel
    Благодарности:
    142

Tritel

Живу здесь

Tritel

Живу здесь

Благодарности:
    142
    А как КОП мерять? И Расход рассола как?

Заморозки контура, кстати, не предполагается, т. к. грунтовка близко обычно. ИСключение только этот год. А обычно вода в колодцах чуть ли не к поверхности земли подпирает.

Последнее редактирование: 29.12.14
    Tritel , 29.12.14
    #3 + Цитировать
  4. kmvtgn
    Благодарности:
    1.002

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    1.002
    Делал подобный ТН, только вместо внутреннего блока подключил пластинчатый теплообменник, внешний блок включил на тепло. Шум компрессора не напрягал, так как это был пром. объект) Работает хорошо. Плюс такой схемы - не нужно эвакуировать хладагент, при переделке внешнего блока. Если будете улучшать систему - рекомендую в штатный наружный блок, желательно инвертор, или старт-стопник с ТРВ, после испарителя впаять пластинчатый теплообменник. Так Вы получите БИВАЛЕНТНУЮ систему. В межсезонье тепло можно брать из воздуха, в холода - из геоконтура.

kmvtgn , 29.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Tritel
    Благодарности:
    142

Tritel

Живу здесь

Tritel

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Вот фоты.

Вложения:

• IMG_6525.jpg
    • IMG_6526.jpg
    • IMG_6527.jpg
    • IMG_6528.jpg
    • IMG_6529.jpg
    • IMG_6532.jpg
    • IMG_6533.jpg
    • IMG_6535.jpg
    Tritel , 29.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Tritel
    Благодарности:
    142

Tritel

Живу здесь

Tritel

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Теплообменник.

Сосок для опрессовки

Вложения:

• IMG_6534.jpg
    • IMG_6537.jpg
    • IMG_6531.jpg
    Tritel , 29.12.14
    #6 + Цитировать
  7. kmvtgn
    Благодарности:
    1.002

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    1.002
    Как мерять КОП? Ставите счетчик, термометры на входе и выходе теплообменника (теплоизолировать чтобы не врали). Меряете дельту, измеряете расход в единицу времени, теплоемкость водо-спиртового раствора определяете по справочнику)

kmvtgn , 29.12.14
    #7 + Цитировать
  8. Tritel
    Благодарности:
    142

Tritel

Живу здесь

Tritel

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Аааа. Ну это да. Я так и думал. Только вот не впаял счетчик воды.

Tritel , 29.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Dekabrino
    Благодарности:
    2.926

Dekabrino

Критик

Dekabrino

Критик

Благодарности:
    2.926
    Есть довольно простой способ определить КОП.
    Правда он допускает небольшую погрешность на изоэнтропный КПД и механический износ компрессора.
    Но погрешность эта в большинстве бытовых случаев будет гораздо меньше, чем вычисление количества получаемого тепла, через измерение температур, протоков-расходов подручными инструментами и методами.
    Чтобы определить количество получаемой теплоты с высокой точностью, требуются довольно хорошие (и дорогостоящие) расходомеры и правильная их установка на прямом протяженном участке трубы без заужений и расширений, с ламинарным потоком.
    Для одноразовых измерений это просто невыполнимое условие, поэтому ставят водяной счётчик за 500 руб в любом удобном месте, точность при этом +/- 20 % и хуже.
    То же самое относится и к измерению температуры, методы точного измерения температуры тоже требуют своего подхода, места для датчика, опыта измерений и интерпретации результатов.
    Также надо учитывать теплоотдачу от нагретого компрессора и трубопроводов.
    Если невозможно измерить расход и температуру с точностью выше 10-15%, то не стоит за это и браться, результат косвенного вычисления КОПа по нижеприведённому простому методу может оказаться гораздо точнее.

Надо выяснить модель своего компрессора, затем по справочникам и таблицам в интернете найти его холодопроизводительность при той температуре кипения, которую в данный момент показывает манометр низкого давления.
    Как правило, величина холодопроизводительности компрессора довольно жёстко привязана к температуре кипения и фирмами производителями с достаточной точностью определяется для своих компрессоров и выкладывается в справочных таблицах.
    Если нет возможности найти характеристики именно этой модели компрессора, то можно ориентироваться на характеристики подобного компрессора с таким же объёмом, таким же типом (ротационный, спиральный, поршневой) от другого производителя.
    Разброс характеристик будет не очень значительным для однотипных компрессоров от разных производителей (известных).

Можно учесть величину перегрева и по диаграмме определить поправку на снижение массовой производительности, но это для особо педантичных и имеет значение в том случае, если перегрев выше 10-15К.

Теперь осталось измерить потребляемую мощность компрессора, сложить её с табличной холодопроизводительностью на текущем давлении кипения и результат разделить на потребляемую мощность.
    Это и будет КОП, определённый с достаточно высокой точностью, порядка 5-10%.
    Вряд ли удастся получить результат выше, используя бытовые методы измерения расхода и температуры.
    Но требуется определить потребляемую мощность с высокой точностью, до 5%

Потребляемая мощность компрессора, правильно измеренная, уже включает в себе потери сжатия, гидравлические потери напора в теплобменниках, потери температурного напора на теплообменниках, механические потери в компрессоре, учитывает и уровень давления в конденсаторе и пр.
    Потребляемую мощность компрессора желательно измерять не клещами через силу тока, а ваттметром или электронным счётчиком.

Для вычисления мощности через силу тока нужно знать ещё cosф, КПД электродвигателя, потери, погрешности измерения всех этих вещей, при этом общая ошибка может составлять до 30-40% в неопытных руках, что принесёт разочарование в методе.
    Платить за электроэнергию будете тоже по такому же счётчику, поэтому всякие теоретические поправки на активно-реактивную составляющую волновать абсолютно не должны.
    Электронный счётчик за 1000 руб выдаст результат с погрешностью 2-3%, что практически не оказывает влияния на результат вычисления КОПа.

Dekabrino , 29.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Tritel
    Благодарности:
    142

Tritel

Живу здесь

Tritel

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Про это я тоже читал. И метод прост если есть манометр, и человек, который его может прикрутить грамотно.
    Но если буду делать вторую такую систему, то, манометры, конечно, предусмотрю заранее. Стоит копейки, а пользы море даже в плане контроля утечки фреона со временем.

Tritel , 29.12.14
    #10 + Цитировать
  11. SergCh
    Благодарности:
    1.012

SergCh

Живу здесь

SergCh

Живу здесь

Благодарности:
    1.012
    Спасибо Декабрино!
    Способ наверное точный, но косвенный, и для его применения нужно чтобы выполнялось ещё несколько условий.
    1. ТН работает в штатном режиме. Например нехватка хладагента или его перелив сразу дадут погрешность плюс-минус лапоть.
    2. Режим работы компрессора близок к пасспортному. Как правило холодопроизводительность компрессоров даётся при определённых условиях, например +7 испарения и +54 конденсации. При других значениях температур эктраполировать? При снижении температуры конденсации потребление компрессором снизится, это учтёт эл. счётчик или ваттметр, а увеличение производительности компрессором как учесть ?
    3. Компрессор неинверторный. С инверторными компрессорами такой способ не подходит, так как определить текущие обороты компрессора простыми методами зачастую невозможно. Если конечно у вас не свой собственный контроллер управления тн-ом и компрессором.
    4. Брать характеристики похожего компрессора мне кажется не совсем корректно. Есть новые и дорогие компрессоры с СОР повыше, есть дешёвые и бушные с сор пониже. В тех же кондиционерах СОР зависит не только от размера теплообменников и расхода воздуха через них, но и от компрессора. В дорогих моделях СОР существенно больше при тех же параметрах конденсации и испарения в том числе за счёт использования дорогого компрессора.

Интересно, какой компрессор у автора темы, кондиционер судя по всему made in Russia, Moscow, Trubnaya st. 28 :).
    В соседней теме @Selin1978, задаётся вопросом, почему установка 9 кВт-ого ТН-а на 35 (!) секций радиаторов не принесла экономии. При этом ТН не может их прогреть до 30 градусов.
    Не представляю, как ему может помочь описанный метод рассчёта СОР.

SergCh , 29.12.14
    #11 + Цитировать
  12. Dekabrino
    Благодарности:
    2.926

Dekabrino

Критик

Dekabrino

Критик

Благодарности:
    2.926
    С нехваткой или переливом хладагента нечего гонять ТН.
    Надо устранять.
    Но даже в таких случаях лишней погрешности не будет.
    Нехватка хладагента увеличит перегрев, массовая производительность компрессора упадёт, если перегрев больше 10К, можно поправочку ввести, меньше - можно не париться с лишними телодвижениями.
    Если перелив, то никаких поправок делать не надо, увеличится потребление компрессора, это учтёт счётчик. Но опять же допускать работу с перезаправкой тоже не в наших интересах
    Холодопроизводительность компрессоров как правило в каталогах нормальных производителей указывается для широкого диапазона рабочих температур в виде таблиц.
    Но даже если их не удаётся найти, не беда, достаточно знать объёмную производительность компрессора.
    Далее придётся немного посчитать.
    По таблице свойств хладагента определяется массовая производительность этого компрессора при интересующей температуре кипения, затем умножая на удельную теплоту парообразования хладагента, опять же при интересующей температуре кипения, получим холодопроизводительность.
    Давайте научимся сначала со старт-стопниками работать, а потом уже за инверторные хвататься будем ;)
    Вы слишком уж значительную роль отдаёте компрессору в деле получения высокого СОРа.
    Дорогой он или нет, это второй вопрос, если конструкция одинаковая, то и подача будет одинаковая.
    А до вычисления СОР ещё далеко, нужно знать потребление, а потребляет эл. двигатель.
    Ещё раз сначала:
    Сами подумайте, что такое компрессор?
    Это устройство, предназначенное для перекачки и сжатия газа.
    Приводной электродвигатель пока не рассматриваем, до него дойдём потом, но без него СОР не посчитаешь.
    Плохой движок убьёт СОР самого "дорогого" компрессора.
    Но пока о компрессоре.
    Есть фиксированный рабочий объём компрессора, в который попадает порция газа, равная рабочему объёму и сколько оборотов в секунду сделает компрессор, столько порций в секунду протолкнутся к выходу.
    Зная параметры перекачиваемого газа мы легко определяем холодопроизводительность.
    Ибо холодопроизводительность зависит только от количества перекачиваемого хладагента в единицу времени, вернее от теплоты парообразования этого количества хладагента.
    Только одна вещь немного портит общий итог - коэффициент подачи компрессора, который зависит от степени сжатия, его надо учесть и уменьшить теоретическую объёмную на коэффициент подачи.
    Коэффициент подачи не особо зависит от производителя и бренда, он зависит от типа компрессора и его износа.
    Вот тут как раз и сидит та погрешность в 10 %, которую я обещал, даже если будем брать уже готовые табличные данные холодопроизводительности компрессоров.

Да, с инверторами сложнее, обороты не знаем, зато знаем, что стартстопник-асинхронник с одной парой полюсов крутится с частотой питающей сети минус 4%.
    Движок с двумя парами полюсов крутится в 2 раза медленнее, но такие теперь в герметиках экзотика.

Все остальные потери отражены в потребляемой мощности электродвигателя компрессора, это механический КПД эл. двигателя, коэффициент мощности, механический КПД компрессора, изоэнтропный КПД и пр.
    Зачем их выделять, если по отдельности они никого особенно и не интересуют?
    Давай общий СОР подавай и точка. :aga:

Для этого надо только правильно измерить потребляемую мощность и именно в том виде, в котором приходит счёт от энергосбыта.
    Холодопроизводительность уже есть.
    Что ещё нужно Вам для определения СОРа? ;)

А вот не пойму это к чему?
    Я рассказывал как СОР можно считать, а не как прогреть 35 секций радиаторов до 30 градусов:)

Dekabrino , 29.12.14
    #12 + Цитировать
  13. RubberBigPepper
    Благодарности:
    152

RubberBigPepper

Живу здесь

RubberBigPepper

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Для моего указана только для 0 и +7 кипения, подобрал примерно объемную производительность (4.6 куба в час), далее пересчитал на свое кипение (-9 градусов) - так правильно?
    Остается понять сколько заправить нужно. При кипении -9 у меня пузырение в стекле
    Добавил хладагента, кипение возросло до -5, но пузырение не пропало (перегрев уменьшился с 5-6К до 4К). Добавлять далее?

RubberBigPepper , 29.12.14
    #13 + Цитировать
  14. Dekabrino
    Благодарности:
    2.926

Dekabrino

Критик

Dekabrino

Критик

Благодарности:
    2.926
    Какой компрессор, что за ТРВ?

Dekabrino , 29.12.14
    #14 + Цитировать
  15. SergCh
    Благодарности:
    1.012

SergCh

Живу здесь

SergCh

Живу здесь

Благодарности:
    1.012
    Нет, так не пойдёт. Это верно в случае с каппиляркой. А ТРВ или ЭРВ будет поддерживать уровень фреона в испарителе, пока есть запасы в конденсаторе. При нехватке хладагента несконденсировавшийся в конденсаторе фреон будет гоняться компрессором по кругу, сколько на это будет тратиться мощности в процентном соотношении - бог его знает.
    При избытке фреона всё может вообще плохо закончиться для компрессора. Понятно, что до этого не надо доводить, но случаи бывают разные.
    Для компрессоров, c которыми я сталкиался (Самсунг и Тошиба нормальные производители?) не указано. Возможно в сети просто нет этой информации, но от этого не легче.

Да к тому что если в этом случае посчитать СОР так как предлагаете Вы, то получим красивую цифру допустим 3. Потребление 2.5 кВт, на выходе якобы 7.5 кВт, а человек мёрзнет, батареи холодные и экономии не выходит. Слишком много неучтённых факторов...

А мне кажется вы недооцениваете роль мотор-компрессора. Например в однотипных казалось бы кондиционерах с одинаковыми теплообменниками и вентиляторами у одного СОР=3.6, а у другого 5,6.
    С чего бы это?

SergCh , 29.12.14
    #15 + Цитировать