1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Модернизация системы отопления (электро -> TT+TA)

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Kissolovo123, 26.12.14.

1. Kissolovo123
    Благодарности:
    2

Kissolovo123

Участник

Kissolovo123

Участник

Благодарности:
    2
    Модернизация системы отопления (электро -> TT+TA)
    Здравствуйте, дорогие форумчане!
    Прошу помочь избежать ошибок при планировании модернизации (расширения) системы отопления загородного дома.
    Сейчас система построена на электрокотле Kospel 8KW. Площадь отапливаемых помещений примерно 70 м^2. В помещениях стоят оребренные стальные радиаторы с термоголовками, подключенные через этажный коллектор (гребенку). В такой конфигурации, система обеспечивает близкие к комфортным условия проживания. Местность - Ленобласть, чуть севернее С-Пб (15 км).

Расширение предусматривает два этапа:
    - модернизация котельной
    - достройка второго этажа и увеличение отапливаемых площадей в 2.5 раза (2 этаж + помещения подвала).

На первом этапе хочу поставить твердотопливный котел (40-50 KW) с перспективой установки дизельной или газовой (когда подведут) горелки + ТеплоАккумулятор на 1-1.5 м^3 (см. рис)
    ТА нужен для того, чтобы накапливать избыточную мощность TT, запланированную на будущее расширение отапливаемых помещений.
    Когда дело дойдет до второго этапа - зависит от слишком большого количества факторов...

* Подскажите, пожалуйста, насколько правильно полагаться на ЕЦ на участке ТТ <=> ТА при условии, что остальная часть работает с ПЦ? (циркуляционник интегрирован в котел).
    ТТ и ТА будут расположены в соседних помещениях, расстояние по проекции трубы подачи - 3.5 м, по обратке - 5 м (пройдут по разным стенам узкого помещения, в конце которого ниша под ТА). Потолки позволяют сделать ТА высотой до 2.2. метра.

* Хватит ли уклона подающей трубы и как рассчитать достаточный для ЕЦ диаметр?

* Насколько правильно оставить ЭК постоянно включенным в систему, даже когда питание системы теплом будет от ТА ?
    ЭК и сейчас периодически снижает мощность ТЭН-ов (иногда до 0 KW) при достаточной температуре обратки.
    Схема с ТА.JPG

* Насколько правильно и безопасно будет проложить подающую трубу ТТ <=> ТА над дверным проемом, если защитить её поверх теплоизоляции кожухом (например канализационной трубой), чтобы в случае прорыва/протечки кипяток стекал в сторону от дверного проема?

Последнее редактирование: 26.12.14
    Kissolovo123 , 26.12.14
    #1 + Цитировать
  2. stefi
    Благодарности:
    13.169

stefi

Живу здесь

stefi

Живу здесь

Благодарности:
    13.169
    Уважаемые форумчане!

Помогите пользователю не допустить ошибок, пожалуйста.

stefi , 02.03.15
    #2 + Цитировать
  3. yarich
    Благодарности:
    68

yarich

Живу здесь

yarich

Живу здесь

Благодарности:
    68
    У меня ситуация по модернизации СО обстоит именно так же. Жаль, ответов тут не поступало.
    Уж больно жирные счета за электроэнергию приходят, думаю над установкой ТТ+ТА.

yarich , 21.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Sergeslink
    Благодарности:
    2.414

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.414
    На форуме частенько встречались реализованные проекты с ТА. Определяйтесь с топливом, с котлом и заходите в любую удобную тему, ребята (практики) дадут ответы. Со своей стороны хочу сказать, что линия между котлом и ТА должна обеспечивать ЕЦ в случае отключения электроэнергии (защита от перегрева котла), но основная работа с насосом.

Sergeslink , 22.02.16
    #4 + Цитировать