1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Глиняная штукатурка, быть или не быть?

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем Andy75, 05.03.09.

  1. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    Комментарий-вполне соответствующий логике "консультанта" по продаже гипса:cool:!
    А прокомментировать свои же "ляпы"- слабо?(..или стыдно стало?)
     
    Последнее редактирование: 08.06.20
  2. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712
    Адрес:
    Волгоград
    1. Глина в сухом виде не запечатает стену. Она тоже гигроскопична и влагу накапливает и пропускает. Именно благодаря этому свойству глины дерево под ней не гниет десятилетия. запечатала она -второгодник.
    2. И у меня. представь. ручьи не текут ни с гипса. ни с известковой. ни с цементной. Чё делать то бум?
    3. Я не удивлен. 98% влагоемкость относительно объемного веса. А теперь сравни с емкостью глины.
    4. Никаким барьером она не работает. У ней свойства другие.
    5. Информацию нужно брать из адекватных источников. а не рекламных банеров.
    6. Я не против экономных решений. Я и сам их показываю. обучаю и проповедую. Но я против открытого шарлатанства.
     
  3. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    @Палыч Р34, Давай без инсинуаций, в ответах ..,и если тебе не понятна (или "якобы") суть вопроса, давай по пунктам.
    1. я не спрашивал-об свойствах глины (т.к. знаю об этом все, что мне нужно),и почему не гниёт дерево (тоже не спрашивал);-зачем "толочь воду "? После твоего утверждения:
    Исходя из обсуждаемой ОК,(где «микроклимат » отделен от бруса, слоем глины);я считая такое утверждение бредом задаю вопрос: Каким образом, древесина (в такой конструкции) это делает?
    И лучше без тезисов,- расскажи физику процесса:um:!(посмотрим)
    Не стесняйся -жги!..,после чего, я тебе ещё про:
    расскажу, и про
     
  4. Lorabel
    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    26

    Lorabel

    Живу здесь

    Lorabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    26
    @Thermos, истину глаголете. У меня мазанка из 2-х половин, обложенная кирпичом. Передняя - глина по дранке закрыта ДВП, плиткой, гипсокартоном. Жара и сухость. Задняя половина - кирпичная, потолок как в Вашем случае, перегородка в ней - горбыль, дранка, глина. Сейчас обстучала глину с потолка и перегородки, остался примерно сантиметр по внешним стенам. На улице жара, а там всё равно лучше, чем в передней, где сплит есть. Мой выбор - обстукивание и повторное обмазывание.
     
  5. Lorabel
    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    26

    Lorabel

    Живу здесь

    Lorabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    26
    Сорри, чуть не забыла, что у меня старая глина осталась в задней половине стоит в пивных кегах, ждет очереди, когда из нее будут сделаны плиты для утепления наружной стены изнутри. Она и даёт климат.
     
  6. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    @Lorabel, Вы не удивляйтесь, когда услышите в ответ:
    И грамотей-"консультант" ,назовёт ваши эмпирические исследования шарлотанством! Потом (с умным видом) "забросает" тезисами типа:
    ..при этом,безграмотно оперируя терминами (громко подчеркивая чьё -то невежество)
    А, когда попросите обосновать (то что он "нагородил") - не дождётесь! В лучшем случае:
    Одним словом - .."консультант "!;)
    зы...может, и себе под "аватаркой" (..ну,для почёта) Что-то "важное" изобразить? :aga:
     
  7. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712
    Адрес:
    Волгоград
    И я не удивляюсь способности тролить некоторых персон. у которых на это уйма времени.
    Мне мое время дороже, чем тратитить на бестолковый тролинг...
     
  8. Lorabel
    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    26

    Lorabel

    Живу здесь

    Lorabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    26
    @Thermos, то, что в самане - комфортно - это уже аксиома, есть такое имя как Минке, тут даже время тратить на дискуссии не стоит, в "Глинобетоне" у него всё просчитано и обосновано, глина дружит с человеком.
     
  9. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    Такой дискурс :super: и без меня, любителя лозунгов.
    Определимся с терминами: "дыхание стен"-бытовое определение паропроницаемой массивной стены без пароизоляции. Разумеется есть специалисты и еще больше потребителей, которые убеждены в том, что в полиэтиленовом мешке с 100% герметичностью-жить комфортно, главное вентилятор покруче в стенку засадить. Но есть другие, и с каждым годом таких других больше и больше, которые не верят, что говновата в палках, обмотанная и качественно проклеенная полиэтиленовой пленкой, прикрытая гипсовой панелькой-здоровое, экономичное, ликвидное жилье.
    Про паропроницаемость-наглядно. Не пожалейте одну минутку-позырьте.

     
  10. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712
    Адрес:
    Волгоград
    Похожие фишки на своих семинарах демонстрировал. Если еще во время экспериментов окрасить испытываемый материал, так первые ряды со смартфонами прям с мест вскакивают.
    Паропроницаемость стен по существу важна для длительности эксплуатации несущих конструкций из поризованных материалов. Для материала такой обмен достаточен.
    Для человека абсолютно нет. Говорить о сколь нибудь существенном влиянии паропроницаемости стен на дыхание человека (что встречается в каждом втором лозунге) несерьезно. Достаточно сравнить воздухообмен необходимый для дыхания и способность конструкций к паропроницаемости. Простая арифметика убьет все домыслы.
    Для комфортного ощущения нужен весь спект параметров: насыщенность кислородом, температура. влажность. В зданиях имеющих внутренний слой из паропроницаемого материала с высоким влагонакоплением, влажность частично регулируется этими слоями. Ставите в "гермомешок" увлажнитель, термостат, систему вентилирования и получаете комфортные условия. Практически это реализовано в закрытых биокомплексах.
    Наглядно определяется зависимость восприятия комфорта в панельных домах. там стены можно считать герметичными с точки зрения воздухообмена. Если окна на теневую - нормально, на солнечную - душно, дышать нечем, это все стены такие и пр. Я таких отзывов от жильцов наслушался очень много.
     
  11. Lorabel
    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    26

    Lorabel

    Живу здесь

    Lorabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    26
    @Палыч Р34, глина вбирает в себя влагу, выравнивая влажность в себе и в окружающей среде, а потом отдает ее, работая таким образом кондиционером, давая воздуху всегда комфортную для человека влажность...
     
  12. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    15 разных по стенам, но одинаковых по условиям дома. 5 млн результатов датчиков. 6 лет наблюдений. Вывод-каркас с ватой и пароизоляцией--фуфло.
     
  13. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712
    Адрес:
    Волгоград
    Ну так я это и подтверждал, что глина впитывающее основание, а мне пытались задвинуть новое открытие - "запечатывающая".
    Вопиющая ошибка именно в этом. Глина проницаемая, никого она не запечатывает в сухом виде. Мне доводилось реконструировать помещения оштукатуренные глиной по дранке. Сколько канистр ушло в глину представляю.
    Так же, но с еще большим КПД работает гипс. Только никто стены в 5 см гипсом не вытягивает. И по бревнам тоже. Поэтому уравновешенного сравнения провести не получается.
    Система работает только вместе. Дерево является неотемлемой и основной частью.
    Кирпичную кладку глиной обмажте и проверьте, будет ли работать так же, как в брусовом доме. Все очень наглядно проверить.
     
    Последнее редактирование: 11.06.20
  14. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    ,или «And now, I'm realizing I shouldn't have numbered these because that's it.»

    Однако, на этот «бестолковый пост» - время то нашлось?
    Палыч Р34, 08.06.20 в 15:52
    #43

    Вот, не плохо было бы потратить малость «своего драгоценного времени»,на изучение теории, по вопросам (коль уж решил "умничать") относящимся к обсуждаемой теме:um:.., не пришлось бы позорно "увиливать" с ответами, на неизбежно возникающие вопросы:aga: (здесь -форум,а не блог)
    Успехов в познаниях! :hello:
     
  15. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712
    Адрес:
    Волгоград
    Сорри, а где испытания? Ни одного протокола официального не приведено. Маркетинг.
    Я далеко не сторонник каркасников, но реалист.
    Каркас с ватой - это доширак в сроительстве. Да, не полезно, много минусов, но в случае "голода" и стесненных условий - дает шанс.
    Есть возможность приготовить нормальную пищу - двумя руками за.
    Есть возможность поставить настоящий сруб из зимнего леса? Будет прекрасно. И даже дранку не потребуется мастырить.
    Но в 90% (скорее гораздо больше) случаев такой возможности нет.