1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Глиняная штукатурка, быть или не быть?

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем Andy75, 05.03.09.

1. Andy75
    Благодарности:
    0

Andy75

Новичок

Andy75

Новичок

Благодарности:
    0
    Деревенский бревенчатый дом, изнутри отделан глиной по дранке, вид немного печальный. Вопрос: хочется отделать изнутри чем-нибудь деревянным(вагонка, блок-хаус, доска) нужно-ли отбивать глину или можно обрешетку прям по ней?
    Второй вопрос: играет ли роль глиняная штукатурка в тепловом и влажностном режиме в доме, т.е с ней теплей, и глина паропроницаема?

Andy75 , 05.03.09
    #1 + Цитировать
  2. konst12
    Благодарности:
    17

konst12

Живу здесь

konst12

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Мда, тема что то не в моде...
    Я вот вчера прочитал статейку хорошую, а в ней меня, как человека собирающего построить дом, и не обладающего большими средствами, заинтересовало вот что.
    На Украине срубы с внутренней и внешней стороны обмазываются глиной полностью, дерево закрыто. И белеется. Побелка, правда, ежегодная, но это если не обшить…
    И очень даже хорошо стоят.
    Теплее.
    Огнезащита, какая никакая.
    Дерево как бы в естественной консервации.
    Дерево чз глину дышит (вот только вопрос на сколько, ну думаю предки умнее нас были, да и проверено большим временем)
    Технология, проверенная десятилетиями и даже столетиями!
    В России не распространена...
    Я уже читал про то что там мало дерева и супер (хи-хи ну не верю, может чуть по лучше) глина…

В инете ничего пока не нашел про обмазку. Может, кто поделится, если знает.
    Но сам на днях проезжал мимо одной нашей деревни (Средняя Волга) Обратил внимание, что между венцами у многих домов налеплена глина довольно большим слоем, но бревен не закрывает.
    Еще, знаю, что у нас в деревнях очень распространено было внутри замазывать глиной. Сам помню из детства (мне 27 лет) как лошадями месили глину с соломой. И что на крыши делали стяжку из глины (хи хи современные пароизоляционная лента) и потом опилками засыпали (вот опилки мне не нравятся – пожаро опасно )

Я вот что хочу.
    Пусть сруб усядется и просохнет полтора два года уложенный со мхом.
    А потом внешнюю стену (хочу внутри бревно!) обмазать глиной с соломой или с тем же мхом. Что бы глина лучше держалась небольшую обрешетку. Ну, и закрыть чем-нибудь с небольшим зазором по дешевле. Шиты. Сайдинг если деньги будут.
    Почему так актуально для меня? Мне не нравится, как срубили. Поторопился немного заказывать, надо было информации набрать. Сруб пилили. Выборку делали пилой. Стыки треугольные. Я пока не видел что там внутри (сруб в лапу видел только выборки на концах). Платил за квадрат стены, а не кубы леса. Потому очень боюсь что для экономии дерева бревна клали только что бы щели не было(может подозрения напрасны надо померить ширину межвенцовых стыков) Т.е. слабое место будут межвенцовые стыки которые хочу компенсировать дешевым, экологичным, проверенным материалом – глиной.

Кто что думает?

konst12 , 13.03.09
    #2 + Цитировать
  3. larixwood
    Благодарности:
    167

larixwood

Деревянное зодчество

larixwood

Деревянное зодчество

Благодарности:
    167
    Пока страхи надуманные, скорее всего. Выборка пилой и делается. Ничего страшного, бревно должно "разойтись" - т.е. образуется трещина по центру, скрытая. Вы её увидите с торцов бревен. В результате сруб "усядется", дефекты межвенцовые станут виднее. Проконопатите, подобьете канатом, будет герметично.

larixwood , 13.03.09
    #3 + Цитировать
  4. konst12
    Благодарности:
    17

konst12

Живу здесь

konst12

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Не знал про это. Спасибо!
    Все же на сколько я знаю выборка топором на много лучше даже хотя бы по тому что конопатить меньше...Вот только сейчас так чужие дядьки не делают. Максимум подпилы пилой и дальнейшая выборка топором.

И все же, вопрос про обмазку глиной, остается открытой!
    Н ужели, никому не интересно и никто не знает?

Согласен, когда в эстетических целях бревно снаружи остается нетронутым. Это принципиально.
    Но если дом обшивать.
    Не лучше ли при минимальных затратах(денежных) получить в добавок экологичное утепление?

konst12 , 15.03.09
    #4 + Цитировать
  5. larixwood
    Благодарности:
    167

larixwood

Деревянное зодчество

larixwood

Деревянное зодчество

Благодарности:
    167
    Это кто как топором и пилой работает... Можно так наковырять... А хорошая работа стоит дороже, работа топором - тысяч так 5-6 за куб. Вы же не самых дорогих рубщиков выбирали?
    Глиной если хочется уж очень, можно обмазать. Но учтите, любая обшивка сокращает время жизни дерева, будь то бревно, будь то брус.

larixwood , 15.03.09
    #5 + Цитировать
  6. Freeman SPb
    Благодарности:
    32

Freeman SPb

Живу здесь

Freeman SPb

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Наберите в поисковике "Мазанка"

Freeman SPb , 15.03.09
    #6 + Цитировать
  7. konst12
    Благодарности:
    17

konst12

Живу здесь

konst12

Живу здесь

Благодарности:
    17
    :)]

Меня не интересует мазанка (про это море материала) - меня интересует сруб обмазанный глиной. Ничего пока не нашел.

konst12 , 15.03.09
    #7 + Цитировать
  8. Freeman SPb
    Благодарности:
    32

Freeman SPb

Живу здесь

Freeman SPb

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
    Мазанка ж. изба, хата из мелкого леса или камыша, с обмазкою глиной, иногда с навозом и сечкой; особ. употреб. в южной Руси. Мазаная хата или мазанка.http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03110/03400.htm?text=мазанка:)]

Freeman SPb , 15.03.09
    #8 + Цитировать
  9. konst12
    Благодарности:
    17

konst12

Живу здесь

konst12

Живу здесь

Благодарности:
    17
    А почему?
    Я читал, что обмазанный с двух сторон глиной сруб находится как бы "в консервации" и служит дольше.
    Дому, про который говорили 50 лет. Плюс у него чтобы постоянно не подмазывать обшито двп с наружи (странно но лет десять там двп уже служит) И все отлично!
    Если не голословно есть конкретные примеры? Ну и теория.
    Очень интересно!
    Просто общепринято (может общепринято не всегда правильно) что обшивка сруба с зазором как раз увеличивает срок службы сруба, защищая его от солнца и осадков!
    ?

Не буду спорить. Но, ни нашел, ни слова про нормальный сруб из бревна в определении. :|:
    Поисковиками пользуюсь вот уже лет как 10)
    Не нашел я конкретной темы как это делать (ну несколько слов в паре мест) и что из этого получится.
    Знаете? Нашли? Поделитесь конкретной ссылкой. Посылать на гугл - это не сложно...

konst12 , 16.03.09
    #9 + Цитировать
  10. larixwood
    Благодарности:
    167

larixwood

Деревянное зодчество

larixwood

Деревянное зодчество

Благодарности:
    167
    Не голословно - посмотрите старые строения, Кижи, например. Найдите среди них обмазанный сруб. Посмотрите старые дома - действительно старые, больше 100 лет, поищите среди них мазанку. Или обшитые дома. Сравните, если сможете найти. Я не нашел, все сгнивает. Вот вам объективный показатель.
    Лень искать - посмотрите у меня в альбоме "Путешествия по Сибири", архитектурный памятник с. Шушенское.
    Если действительно интересно.

larixwood , 16.03.09
    #10 + Цитировать
  11. konst12
    Благодарности:
    17

konst12

Живу здесь

konst12

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Интересно очень! И все больше и больше:)
    А теория?
    И почему так распространено мнение про обшивку?

"Общежитие рабочих у купца" не понял из чего сруб? Вроде не бревна, брус что ли)... или обтесанное бревно? Чуть на обшивку похоже :|:
    Вопросов все больше и больше:)
    И какая обделка у тех срубов внутри?

konst12 , 16.03.09
    #11 + Цитировать
  12. larixwood
    Благодарности:
    167

larixwood

Деревянное зодчество

larixwood

Деревянное зодчество

Благодарности:
    167
    Теорию всю излагать долго.
    Обшивкой пользуются, чтобы дыры заделать и сруб класть абы как.
    Общежитие - тесанное бревно.
    Отделки - никакой, как и у любого сруба.

larixwood , 16.03.09
    #12 + Цитировать
  13. konst12
    Благодарности:
    17

konst12

Живу здесь

konst12

Живу здесь

Благодарности:
    17
    А все же про теорию? Хотя бы ссылочкой бросьте. Мой пытливый мозг не может так просто успокоится )
    Не про обшивку все же круто... если там обычная доска без ничего, как всегда делали в деревне...про какую заделку дыр может быть речь? А все думал от ультрафиолета и дождей…
    И про тес?
    Блин,вроде верхний слой дерева после коры - это защитный слой и удалять его (брус, цилиндровка) не рекомендуется? И здесь дерево выровнено под чистоту и стоит столько...Да, а что за дерево то? Неужели сосна?
    Запутался я что то...

konst12 , 16.03.09
    #13 + Цитировать
  14. larixwood
    Благодарности:
    167

larixwood

Деревянное зодчество

larixwood

Деревянное зодчество

Благодарности:
    167
    по теории посмотрите на www.wood.ru, там есть информация по древесине.
    Дерево загара не боится , в худшем случае темнеет - загорает.
    Про сказки про защитный слой даже здесь на форуме много писали, что это сказки. Защитный слой растущего дерева - кора. Она защищает заболонь - самую нежную часть.
    Бревно издавна обтесывали, на одной из соседних веток я фото помещал - четко видно эллиптическую форму бревна. Тому срубу больше 130 лет.
    Дерево - и сосна, и лиственница. Сосна хуже стоит, листвяк намного дольше.

larixwood , 16.03.09
    #14 + Цитировать
  15. Alexpom

Alexpom

Alexpom

Гость

А вот мне посчастливилось купить старинный деревянный дом (ему больше 160 лет), очень красивый, добротный... И внутри обмазан гилной. Простоял, не сгнил. Кстати внутри очень комфортно, в жару прохладно, в морозы (было раз минус 52 на улице) - теплее чем в квартире в городе. Так что все зависит наверно от технологии обмазки и вообще постройки дома. А сейчас столкнулся с новой проблемой - глиняная обмазка - хорошо, но она такая древняя и совсем не смотриться. Хочу обить вагонкой, но обмазку снимать жалко, столько десятилетий дом берегла, да и с точки зрения комфорта незаменима. Но к ней каркас под вагонку не прикрепишь... Посоветуйте что сделать.

Alexpom , 28.10.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также