1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Накосные стропила и большой карнизный вылет

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Steelballs, 25.12.14.

1. Steelballs
    Благодарности:
    1.176

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.176
    Накосные стропила и большой карнизный вылет
    Привет!

У меня некоторый ступор в устройстве накосных стропил. Если делать по классической схеме, то всё просто и ясно, а с вылетом в проекции 1м в этой классической схеме мне кажется слабым одно место. На первых двух фото диспозиция, на вторых двух я нарисовал обычную схему и то, что меня в ней беспокоит. Суть вопроса в том, что при большом вылете лобовая доска щипца (она же крайнее стропило, нарисовано зеленым) несет большую нагрузку, и при обычной схеме, когда накосное стропило (оранжевое на фото) выпущено за свес, а рядовые стропила обрезаются по накосному стропилу, образуется большой пролет лобовой доски и этот фрагмент крыши никак не поддерживается, висит в пустоте. Может можно обрезать накосное стропило по уровню стены и не обрезать рядовые стропила с целью установки подпорок с них для лобовой доски? Надеюсь профи поймут о чем я :close:

Вложения:

• 1-1.jpg
    • 2-0.jpg
    • 1-1.jpg
    • 2-1.jpg
    Steelballs , 25.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Steelballs
    Благодарности:
    1.176

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.176
    Вот схемки, классическая и то, что мне кажется более разумным. Не обрезать рядовые стропила, а сделать с них подпорки для лобовой доски щипца (крайнего стропила). Имеет ли право на жизнь подобная конструкция?

Вложения:

• 0-3.jpg
    • 0-1.jpg
    • 2-2.jpg
    Steelballs , 25.12.14
    #2 + Цитировать
  3. leks
    Благодарности:
    893

leks

Консультант

leks

Консультант

Благодарности:
    893
    Тогда по бокам фронтона будут треугольные короба, довольно большие, или они у вас задумывались изначально? Тогда здравая идея - зачем отпиливать и выбрасывать то, что может послужить базой для каркаса короба. А ближайшее стропило от лобовой где будет? На стене фронтона, набранное из кусков? 1 м между стропилами много для Уфы. Какая обрешётка, кровля планируется?

leks , 25.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Steelballs
    Благодарности:
    1.176

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.176
    К коробам я морально готов, но моё предложение не отпиливать стропила не в том, чтобы создать каркас короба, а чтобы уменьшить пролет лобовой доски, т. к. у неё будет силовая функция, а не только декоративная. Ближайшее к лобовой стропило будет на фронтоне, из кусков, хотел сделать вынос лобовой классически - лесенкой, сверху это хорошо получается, а вот ниже - та самая пустота, о которой я и завел эту тему.

Обрешетка из 30х150, покрытие - МЧ

Вложения:

• 1-1.jpg
    Steelballs , 25.12.14
    #4 + Цитировать
  5. leks
    Благодарности:
    893

leks

Консультант

leks

Консультант

Благодарности:
    893
    Ну пролёты у вас на крыше наверное и побольше есть. Сколько там? 2,3 метра? Только на крыше шаг стропил видимо меньше чем 1 м. Я обычно так и делал - вашим способом. У меня лобовые на фронтоне и карнизах из стропильной доски, и фронтонную лобовую, внизу запиленную под угол уклона, устанавливал на карнизную лобовую.

leks , 25.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Steelballs
    Благодарности:
    1.176

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.176
    По остальной части крыши я спокоен, шаг стропил 50х200 от 0,3 до 0,6 м, много сдвоенных. Фронтонные свесы сделал лесенкой, на лобовые и карнизные доски отложены доски 50х200. Запас по прочности там должен быть неплохой, т. к. угол крыши около 38 градусов и на МЧ снег почти не лежит. Вот только одно место волнует - ендовы у бокового щипца, там будут горы снега, и именно внизу, где пустота в стропильной системе по классическому методу :(

В итоге думаете выдержит задуманный мной альтернативный вариант?

Steelballs , 25.12.14
    #6 + Цитировать
  7. leks
    Благодарности:
    893

leks

Консультант

leks

Консультант

Благодарности:
    893
    А какие варианты по усилению фронтонного свеса? От нижней ступеньки лесенки добавить стропило-коротыш? Пожалуй жёсткости добавит, а прочности нет. Или отказаться от лесенки, и на свесе установить дополнительные стропила шагом 400 мм? Вобщем то годный вариант. Или лобовую двойную сделать? Тоже можно. Но это всё без учёта того, что в нижней трети стропил снега будет гора. Боязно что-то. Уж больно у вас снега много. Подождём немного, может кто ещё посоветует.

leks , 25.12.14
    #7 + Цитировать
  8. Rel11
    Благодарности:
    33

Rel11

Живу здесь

Rel11

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Может так?

Вложения:

• Птица0535.jpg
    Rel11 , 26.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Steelballs
    Благодарности:
    1.176

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.176
    От этого варианта я изначально отказался из-за того, что мне не нравятся примыкания стен к скату - потенциальное место протечек, да и покрытие стен там всегда мокрое и быстро теряет внешний вид (а я планирую деревянный фасад). Но этот вариант конечно более надежен при больших свесах, если коллективный разум альтернатив не подскажет, то видимо придется переделать на этот вариант. Но тогда столько всего делать-переделывать...

Steelballs , 26.12.14
    #9 + Цитировать

Смотрите также