1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Баррель. Бездонная бочка

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем konstruktor, 25.12.14.

  1. Ssm727
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19

    Ssm727

    Участник

    Ssm727

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Брянск
    Все-таки и у меня руки дошли до пушки :)
    Во-первых, спасибо всем и в этой ветке, и на форуме. За идеи и за обмен опытом, который подтолкнул к экспериментам :)
    Во-вторых, может я сделал что-то не так, но "пушки" не получилось. Т. е. исходя из самого слова "пушка" ожидал резкого парового удара (как при поддаче воды на верхние камни).
    А получилось натуральное "паровое одеало" :) Т. е. поддаешь с верхнего полока, спокойно принимаешь горизонтальное положение и ловишь несравненный КАЙФ от того, как тебя мее-ее-ее-ее-дленно накрывает жаром.
    Ощущения непередаваемые! Эксперимент удался, пушку снимать не буду.

    Еще один непонятный момент - влажность, т. е. ее показания на гигрометре.
    Я не спец, но вроде как она зависит от объема воды и объема воздуха. Иными словами какая разница куда лить воду: на внутренние или на верхние камни, на влажность тот же объем должен влиять одинаково. Однако, если не использовать верхние камни вообще, то влажность практически ровно стоит на 30% (температура была 65-75). Начинаешь поддавать на верхние - влажность буквально прыгает вверх. Непонятно...

    В общем сошлись с женой (независимо друг от друга), что оптимальный режим: поддавать поочередно и в пушку, и на верхние камешки. Самое то получается :)

    Ну и не в тему: вычитал тут новый (для меня) метод парения - с мокрым холодным веником на лице (если на спине лежишь) или лицом в веник (если на животе). Действительно есть в этом свой кайф: тело жарит, а дышится свободно. Рекомендую попробовать ;)

    Добавлено:
    От эмоций забыл о самом главном, о пушке :)
    Идею взял с этого же форума из ветки про пушки. Воронка сделана из шейкера (как и писал автор, купил в МЕТРО за 350 руб.) + фурнитура. Разложил перед фотографированием так, чтобы все было понятно:
    - Шейкер;
    - В него врезаем "гайку-удлинитель" (использовал сверло+напильник), гайку контрим изнутри шейкера;
    - Наворачиваем тройник, на него гофры с дырками ближе к краю.
    - Гофры "папа-мама", на их края заглушки вкрутил. Все без силиконов, герметиков, уплотнителей (в т. ч. жароустойчивых), т. к. в данном случае подтекание есть хорошо.

    Время на изготовление заняло минут 30. Столько же - монтаж в печку (хотя тут помаялся, т. к. верхнее кольцо, на которое кладут верхние камни) сильно мешает.
     

    Вложения:

    • Комлектующие.jpg
    • Пушка в сборе.jpg
    • Пушка на месте.jpg
    Последнее редактирование: 08.02.16
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что вы на гигрометре видите относительную влажность, а не абсолютную, а относительная зависит от температуры. При поддаче в пушку выходит сухой перегретый пар с Т существенно выше 100 гр С, он "подсушивает" общую атмосферу в парной. Пар с верхних камней мало того, что не перегрет, но ещё и содержит большое количество брызг, которые испаряясь в воздухе отбирают дополнительное тепло и остужают общую температуру, что повышает относительную влажность. Термометр в следствие инерционности просто не успевает отследить изменение температуры.
    паровой коктайл называется аднака :)]
    Как там в рекламе, "ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ" :hndshk:
     
  3. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    У себя на Гейзере так же делаю...Только вместо пушки у меня каменка закрытая. Весьма доволен результатом. :super:
     
  4. Ssm727
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19

    Ssm727

    Участник

    Ssm727

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Брянск
    Спасибо всем за поддержку и разъяснения!

    Ну я же написал, что метод новый именно для меня. За 25 лет регулярных походов в самые разные бани и сауны никогда и ни у кого такого не встречал. Честно! А ведь все мои знакомые явно считают себя профессионалами :aga:
    А что с веником-то после снега делать ? Париться что ли? :)
    А если серьезно, то слабо представляю суть эффекта. После вымачивания в ледяной воде веник все равно быстро нагревается. И перед следующим заходом приходится его заново остужать. Поэтому смысл сутки в снегу держать? Все равно за первый же заход нагреется.
    Хотя попробую, конечно, все равно. Спасибо!
    Кстати, в книжке было написано, что холодных веника должно быть два: один под голову, второй на лицо. Но из-за нехватки мат. части, использовал только один. Теперь буду б/у веники не выбрасывать, а в снег зарывать :)

    Пользуясь случаем: Конструктор, спасибо Вам за "Баррель"! :hndshk:
    Просто чудо, а не печка! Довольны как слоны! А теперь еще, случайно открыв побочный эффект от паровой пушки (уменьшение влажности перегретым паром из пушки) буду тестя с тещей радовать, которым режим "болота" не очень нравится!
    Печь правда супер! Оправдывает ожидания на 200%! Надеюсь, и дальше так будет. :|:
     
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.260
    Благодарности:
    8.600

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.260
    Благодарности:
    8.600
    Адрес:
    Набережные Челны
    Приятно от наших! это слышать:hndshk:
    Если без подколки...Вынув из снега, осторожно, аки девушку, донести до печечки. Коль СКОРОПАРКА, открой крышку и над ней подержи 5-10 секунд. Видишь, как листочки оживают? Готово, почти (дальше на любителя).С другой печью подержи минут 5-10 в холодной воде, потом потряси над каменкой слегка.,но чтоб листья не падали! Сумей.
    А зачем веники готовят? Почему ты паришься ими?
    Ну если тебе физиохимиотеплотермоипроч расскажут, что измениться?.Ты попробуй, потом спроси, уже знаючи, что это такое, понятней будет, удачи:hndshk:
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.260
    Благодарности:
    8.600

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.260
    Благодарности:
    8.600
    Адрес:
    Набережные Челны
    Упустил. Ключевое слово
    Да я, да кто. да...Не верь, узнай. Профессионалы-это не мы, далеко не мы. Как бы я не умел себя парить, остальных! Это совершенно другое. Есть хорошие металлурги, учителя, политики, да и много. много хороших и нужных профессий. А вот сколько КОНКРЕТНО их, кто ответит? Цифра? А-а,нет таковой. Много!.А вот ПАРИЛЬЩИКОВ-раз,два,да и обчёлся.Прошу извинения, но вымирает профессия, такая нужная! Суковоздушки проклятые!
     
  7. Ssm727
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19

    Ssm727

    Участник

    Ssm727

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Брянск
    Виктор... "Сначала не понял, потом начал пробовать" (с)
    Я реально подкалывал, т. к. и не думал, что "снежный веник" нужен для дальнейшей запарки.
    Был уверен, что на лицо класть для "свежего дыхания".
    Попробую обязательно. И отпишусь!
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.260
    Благодарности:
    8.600

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.260
    Благодарности:
    8.600
    Адрес:
    Набережные Челны
    Лёгкой,очень лёгкой именно запарки, но не заварки!
    Всё правильно, и это надо. Поэтому в парилке как минимум ЧЕТЫРЕ веника должно быть;):hndshk:
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Пушка не грохочет. т. к. нужен обратный клапан, либо гидро-затвор. У меня в теме про Тюнинг печей есть фото пушки с гидрозатвором. Гофру надо глушить...
     
  10. Ssm727
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19

    Ssm727

    Участник

    Ssm727

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Брянск
    Всем добрый день!
    Возникла проблема - https://www.forumhouse.ru/threads/359187/
    Совет по переделке дымохода вроде как логичный (почитал на эту тему интернет).
    Но хотелось бы проконсультироваться и со спецами по печам.
    Смущает то, что ни у кого из моих знакомых/соседей, собиравших дымоходы из тех же материалов и по той же технологии, таких проблем нет.
    Может быть я печь как-то не так эксплуатирую (топил всю зиму с интервалом 7 или 14 дней)?
    На первых минутах протопки слышал как на печь падают капли воды и шипят (думал, что нормально для этапа прогрева - может оттаивает наледь внутри трубы?). Минут через 20 пропадает.
    Протапливаю баню при полностью закрытой дверце и закрытом поддувале.
    Во время парения горение идет с полностью открытой дверцей и закрытом поддувале (чтобы и помещение прогревалось).
    Полы в бане (кроме парной) теплые, чтобы не замерзла вода в трубах. Постоянно поддерживается 8-10 градусов.
    За минут 30 до окончания парения собираю угли в кучку, закрываю дверку и открываю поддувало на полную (чтобы угли прогорели и вычищать потом топку было проще).
    Когда ухожу, открываю окна на проветривание на сутки, шибер (80/20) и дверцу закрываю.

    Где-то совершаю ошибку, которая может привести к излишнему образованию конденсата в дымоходе?
    Может, если что-то исправить в технологии протопки, дымоход и не придется разбирать? :)
     
  11. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Ssm727, А как растапливаете печь? Я раньше растапливал снизу закладки дров, был конденсат. Сейчас растапливаю сверху, как завод рекомендует, конденсата не наблюдаю. Может в этом дело?
     
  12. Ssm727
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19

    Ssm727

    Участник

    Ssm727

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Брянск
    Снизу...
    Ну как снизу. Скорее сбоку.
    Кладу для начала не более трех полешек "колодцем". Бумага, лучины.
    Прогорают - добавляю.
    Неужели это может приводить к ТАКИМ последствиям!
     
    Последнее редактирование: 07.05.16
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ssm727, Бак натрубный имеется? Дымоход как собран, по дыму или по конденсату? Подтёки чёрные на трубе есть? Желательно бы фотографию печки привести.
    Топить с открытой дверцей не правильно, есть такое понятие, как коэффициент избытка воздуха для горения, он не должен быть слишклм большим иначе кпд печи существеннос нижается за счёт охлаждения излишним воздухом не участвующим в горении.
     
  14. Ssm727
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19

    Ssm727

    Участник

    Ssm727

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Брянск
    @pn2, бак имеется.
    Фото в этой теме на 13-й странице. И по ссылке чуть выше.
    Дымоход, как я понимаю, собран по дыму. Причём и внутренняя, и внешняя трубы. Так продавались.
    Чёрных подтеков нет, есть белые. Плюс налет на базальтовой фольге (см. фото).
    С КПД понятно, но может ли такой режим давать указанные последствия?
    Вопрос именно к спецам по данной печке: перебирать дымоход или есть другие варианты?
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы хотите совет или что бы я бегал искал ваши фото?
    Ну а ответ очевидный, пересобрать трубы на стартовом колене и баке по конденсату, бак с холодной водой обязан давать первоначально конденсат.