1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что для дачи хорошо, для дома - жуть

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем elfestival, 25.12.14.

1. elfestival
    Благодарности:
    6

elfestival

Живу здесь

elfestival

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Что для дачи хорошо, для дома - жуть
    Доброго времени суток, форумчане. Долго искала подходящий форум, ваш мне понравился – активного народу много и желающих помочь достаточно. Давайте знакомиться.

Кратко о себе: всю сознательную жизнь ездили семьей к морю летом, на машинах, поездом, самолетом. И каждый раз муж говорил: к старости (!) куплю домик у моря…
    Наследство нагрянуло неожиданно в виде шикарной московской однушки. Взяли чемодан налички и в почти новогоднюю ночь уехали в поисках дачи на черноморском побережье. Именно дачи, т. к. старость в 45 лет все-таки еще не наступила) Вариант подвернулся сразу – владелец 12 соток с двумя домиками на участке с видом на открытое море и горы, с баней, с садом (персики, инжир, виноград, хурма мммм) срочно улетал с семьей в Испанию на ПМЖ, уступил в цене - уложились в нашу сумму.

Была мечта и нет мечты - она свершилась! Сначала меня пугало, что муж, лежа в гамаке, начал разговаривать с котом, горной речкой, солнцем… Сказал, с человеками уже наобщался – контракты, командировки, договоры, поставки…

Для меня, сугубо городского жителя, появились новые слова: септик, скважина, бойлер, газон, забор… Нет, я, конечно, их и раньше знала, но в лексиконе у меня они были не чаще, чем Марс, протуберанцы, белый свет звезды…

Были приглашены в гости соседи… Ты кто по специальности? ДА! Ты нам нужен позарез, без тебя пропадем. Работа в 4 минутах езды от дома!... Солнце, море, горы, воздух, работа в 4 мин от дома… Сдаем квартиру в Подмосковье, оставляем в Москве на 3 курсе сынулю-курсанта, переезжаем «к югу».

Вот тут появляется огромное НО! Дом как дача – это одно, а дом как дом, как постоянное место проживания – это совсем другое. И не в юридическом смысле. Живем мы тут уже 2 года… НУ НЕ НРАВИТСЯ МНЕ МОЙ ДОМ! Реплика известного героя «КТО ТАК СТРОИТ?» не сходит у меня с уст. Что-то раздражает меньше, что-то больше, что-то просто ужасает.

ИТАК! Причина моего обращения к вам. Как изменить планировку дома?

Что надо: постоянно проживаем вдвоем. Летом (с апреля по октябрь вкл) – родители, сестренка с семьей, племянники (в основном мои, муж родом отсюда, его родные все местные – в радиусе 100 км), друзья, друзья друзей, однокашники, соратники… График заезда-выезда составляется заранее, т. к. места на всех, может, и хватит, но септик, скважина не выдержат (вот противные слова, как сКептик, скваЛЫжжжжжина)
    Можно достроить второй этаж или мансарду, если решим продать квартиру подмосковную. Но пока так. Главное, сделать удобно! План дома прилагаю. Покритикуйте, поддержите меня. Мне привычнее, чтоб, как говорит муж, на космическом корабле – все продумано, каждый см выверен.

Что нравится:

старожилы хвалят самого постройщика дома – известный в своем кругу адыг строил с умом. Не так, как сейчас иногда практикуется – из «отходов» стены и фундамент «замазываются» шикарным дагестанским камнем. Вид графского замка с башенками, а на деле – труха. Наш дом, как термос: кирпич в два ряда, между ними утеплитель: летом прохладно, зимой тепло.

Что не нравится:

1. Снаружи дом некрасивый. Я даже сначала подумала – недострой

2. Нет тамбура

3. Нет «технического этажа», не знаю, как это назвать в доме. Где расположены мотор, нагреватель воды, отопление (тоже электро). Все коммуникации воды спрятаны в стены и пол. К батареям отопления – наоборот, тянутся по всему периметру, по полу. Ужас!

4. Мотор для воды расположен в «подполе», шумит, слышно везде. Или это так и положено? Раньше шумел лифт за стеной… даже не знаю, что неприятнее

5. Веранда (летом и столовая, естественно) далеко от кухни

6. Печки! Как сказал бывший хозян, печки и колодец – на случай, если красные придут) Хотелось бы хоть одну из них переделать в камин. А вторую убрала бы.

7. Судя по экспликации, все стены – несущие? Тогда получается, ничего изменить в планировке нельзя? (

SAM_2662.JPG
    IMG_0250.JPG SAM_2664.JPG SAM_2666.JPG SAM_2667.JPG SAM_2670.JPG SAM_2665.JPG SAM_2662 (2).JPG

elfestival , 25.12.14
    #1 + Цитировать
  2. shusha
    Благодарности:
    15.113

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.113
    @elfestival, чтобы можно было что-то советовать по планировке надо знать:
    - на что Вы готовы - (если не достраивать второй этаж) - пристраивать к первому доп. помещения? С какой стороны дома это возможно и т. д. и т. п.;
    - какие стены внутри дома можно ломать;
    - сколько комнат надо запланировать на Вас + родителей+сестренка с семьей+племянник...
    Если нельзя ломать, а пристравить/строить второй этаж Вы сейчас не готовы, то стоит смириться и жить в доме как на даче.

shusha , 25.12.14
    #2 + Цитировать
  3. elfestival
    Благодарности:
    6

elfestival

Живу здесь

elfestival

Живу здесь

Благодарности:
    6
    shusha, спасибо за оч. быстрый отзыв.
    Количество комнат устраивает, вот уже 2 лета умудряемся всех размещать с комфортом. Пристраивать... я даже не представляю, вроде дом и так большой.
    Только как вариант 2 этаж или мансарда для того, чтоб на первом разместить тамбур, кладовую, бойлерную, лестницу наверх. Катастрофически не хватает именно хоз. помещений.
    А как узнать, можно ли ломать стену? На плане (и наяву) они почти все широкие

elfestival , 25.12.14
    #3 + Цитировать
  4. shusha
    Благодарности:
    15.113

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.113
    @elfestival, приглашать специалиста. Там ведь не только в самих стенах дело, но и в том, на какие опираются балки перекрытия. Это если сносить какую-либо стену целиком.
    Но даже если сносить часть или делать проем - надо консультироваться со специалистом.
    Занимать первый этаж под тех. помещение в Вашем случае жалко. Может для этого построить отдельное небольшое помещение? А к дому можно пристроить пока только тамбур и веранду.
    С лестницей на второй этаж пока тоже рано мудрить. Удобная займет много места... если сейчас не собираетесь строить мансарду, то зачем терять место под лестницу на неиспользуемый чердак?

shusha , 25.12.14
    #4 + Цитировать
  5. elfestival
    Благодарности:
    6

elfestival

Живу здесь

elfestival

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Спасибо. Жаль. Перемен хочется. Удобства, эстетики)
    PS веранда есть

elfestival , 25.12.14
    #5 + Цитировать
  6. shusha
    Благодарности:
    15.113

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.113
    @elfestival, вот как раз часть существующей веранды можно пустить под тех. помещение, тамбур и кладовку. Тем более, что ходить Вам на неё из кухни не очень удобно, а она как раз при основном входе.
    А новую веранду можно пристроить за теплым контуром в удобном месте. С выходом на неё из гостиной или кухни.

shusha , 25.12.14
    #6 + Цитировать
  7. elfestival
    Благодарности:
    6

elfestival

Живу здесь

elfestival

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Придется пофантазировать

elfestival , 25.12.14
    #7 + Цитировать
  8. shusha
    Благодарности:
    15.113

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.113
    @elfestival, кухня - помещение №8, а гостиная №6?
    Готовы кухню переносить в другое место?

shusha , 25.12.14
    #8 + Цитировать
  9. elfestival
    Благодарности:
    6

elfestival

Живу здесь

elfestival

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Перенести кухню, значит тянуть коммуникации (газ-вода-канализация)? о_О
    Печи не для приготовления еды. По-моему, такие называют голландки. От них тепло в двух-трех смежных помещениях (стена горячая)

Вложения:

• SAM_2662.JPG
    elfestival , 25.12.14
    #9 + Цитировать
  10. elfestival
    Благодарности:
    6

elfestival

Живу здесь

elfestival

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Поэтому одна из печей в спальне. Вроде как странно?)

elfestival , 25.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Monterey
    Благодарности:
    2.725

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.725
    К счастью все вопросы решаемы.

Вот выбор наиболее целесообразного варианта - тут надо пощупать на месте.

А так... №4 ну скажем насос из дома легко вынести в колодец - шуметь уже не будет.
    №5 как вариант устроить навес по вдоль наружной стены (окно кухни превратить в дверь) и летом ходить из кухни на веранду коротким путем - под навесом.

Фасад легко изменить в лучшую сторону, если не ставить на что-то выкрученное.

Инженерку должен спец глянуть - садомазохизм какой-то.

Тут самое лучшее комплексно вопросы решать, а не по отдельности. А какоыв бюджет? Тогда станет понятно что воплотимо, а что лучше сразу в прекрасное далеко передвинуть.

Последнее редактирование: 25.12.14
    Monterey , 25.12.14
    #11 + Цитировать
  12. shusha
    Благодарности:
    15.113

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.113
    @elfestival, вот такие мысли пришли в голову.
    В основе лежит принцип использовать то, что уже есть и минимально добавлять "новое".
    У Вас есть веранда-терраса при входе, но она далеко от кухни и вас это не устраивает. При этом нет служебных помещений, которые как раз удобны при входе.
    Часть веранды отдаем под топочную/мастерскую/хоз.помещение. Вход туда из прихожей/тамбура. Отдельный тамбур в Вашем климате не так и нужен. Но возможность поставить вторую дверь есть. Прихожая большая и светлая (мы оставили окно). В ней легко поместится большой шкаф-купе на всю семью.
    А уже из внутренней прихожей-холла у нас получается вход в гардеробную\кладовку. Надо лишь расширить окно.
    Достроить надо только навес над входом.)
    В самом доме переносим гостиную и объединяем её с кухней. Получаем просторное помещение для сбора гостей. И получаем спальню нормального размера для хозяев.
    На кухне я бы оба окна превратила во французские - окно-дверь. И останется пристроить всего навсего новую веранду/террасу.
    Да, как раз печку в гостиной превращаем в камин. Его будет видно и с дивана, и из-за стола. При желании со стороны улицы можно сделать уличный камин-барбекю. А при очень большом желании провести на веранду воду и получим полноценную летнюю кухню.
    Все нарисовала, но не загружается рисунок(.
    Только вечером из дома смогу.

Вложения:

• img052.jpg
    • img052.jpg
    shusha , 25.12.14
    #12 + Цитировать
  13. shusha
    Благодарности:
    15.113

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.113
    Хм... загрузился

shusha , 25.12.14
    #13 + Цитировать
  14. elfestival
    Благодарности:
    6

elfestival

Живу здесь

elfestival

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Хм... теперь и я загрузилась)
    буду рассматривать

elfestival , 25.12.14
    #14 + Цитировать
  15. elfestival
    Благодарности:
    6

elfestival

Живу здесь

elfestival

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Это - факт!)
    Бюджет - двушка в ближнем Подмосковье. Как только определяюсь с перепланировкой, так сразу продаем. Даже не смотря на прыгающий доллар)

elfestival , 25.12.14
    #15 + Цитировать