1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Библиотека по ЛД для новичка и не только

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем lifemaker, 24.12.14.

  1. lifemaker
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    150

    lifemaker

    Живу здесь

    lifemaker

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Библиотека по ЛД для новичка и не только
    Здравствуйте уважаемые форумчане.

    Сейчас, когда строительные, земляные и садово-огородные работы сведены, если не к нулю, то к минимуму, есть время строить планы и мечтать о своём уютном доме и участке. Теперь на улице зима, небо затянуто тучами. Хочется солнца и летнего тепла. От этого мысли неуклонно возвращаются к созданию своего маленького идеально-уютного мирка-садика, где так хорошо будет на рассвете пить кофе, загорать в жару и сидеть с друзьями под вечер. Хочется сделать максимально хорошо и грамотно, чтобы не досадовать потом о каких-то мелочах, которые сначала по незнанию не учел, и которые ужасно раздражают и вносят диссонанс во внутреннюю гармонию.

    Дабы по возможности избежать ошибок, решил я пойти на курсы ЛД. Однако, как известно, если хочешь рассмешить Бога, расскажи Ему о своих планах. Экономический кризис вносит свои коррективы. Приходится больше работать, и времени на другие занятия почти не остаётся – даже на семью приходится выкраивать.

    Но природа не ждет, и весна с летом наступят по расписанию, поэтому решил я хотя бы заняться самообучением. Поиски по интернету дают очень много литературы по ЛД как отечественных авторов, так и зарубежных. И, в виду отсутствия этого самого бегущего времени, не хочется изучать, а потом разочаровываться в тоннах некачественного ширпотреба. Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста с чего начать, а может и чем продолжить, изучение ЛД?
     
  2. lifemaker
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    150

    lifemaker

    Живу здесь

    lifemaker

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Как-то странно наблюдать такую "активность". Неужели, никто не читает книг по ЛД?
    Ну, пока профессионалы не высказались, я приведу свою краткую рецензию на уже прочитанную книгу.

    Автор: Светлана Устелимова
    Название: Ландшафтный дизайн

    По скольку я не профессионал, и даже сравнить пока не с чем в данной области, могу только сказать, что данная книга мне больше всего напомнила конспект. С одной стороны книга хорошо структурирована. Берутся, например, заборы и рассматриваются все их виды. Довольно подробно описана технология возведения каждого. В стиле: делаем дренаж такой-то глубины из щебня, завиваем смесью цемента и песка с такими-то добавками в таком-то отношении, потом ставим столбы и к ним крепим таким-то способом листы. Наверное, это будет полезно тем, кто вообще не имел опыта в данной или смежных областях. Довольно много места и внимания уделено технологии создания фонтанов, вплоть до конкретных моделей насосов.
    С другой стороны я не увидел каких-то общих вопросов по созданию концепции участка, выбора стиля оформления и материалов. В целом создалось ощущение рыхлости и несвязанности материала, не смотря на хорошую структуру. Возможно, автор читает где-то этот курс, и на словах многое дополняет, но новичку данного материала, я считаю, будет недостаточно для самостоятельного грамотного создания лд. Хорошо использовать как справочник по технологиям создания конкретных объектов.
     
  3. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286
    Адрес:
    Тампере
    https://www.forumhouse.ru/threads/139310/
    Изучив хотя бы часть сайтов и блогов, указанных в данной теме, вы узнаете гораздо больше чем из литературы из-под пера неизвестных авторов.
    Если же говорить о книгах, то начните с Джона Брукса. Переводов его книг великое множество на рынке
     
  4. lifemaker
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    150

    lifemaker

    Живу здесь

    lifemaker

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    @Tuomi, да, это так! Однако, не всегда у всех интернет под рукой. Например, у меня участок не в МО, а на границе областей, где мобильные операторы не так давно появились, поэтому связь 3G только в полнолунии, когда чистое небо.
    Кроме того, в книгах информация более структурирована. Изложение идет от общих вопросов к частностям. На форуме же информации на порядок больше, она более интересна и разнообразна, но более отрывочна. Мне кажется, что изучать форум хорошо, когда уже есть какая-то основа, в виде книги/учебника.

    Спасибо за Брукса! Встречал отсылки на него и в других местах, но пока не нашёл. Может есть конкретное название книги, с которой стоит начать?
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.916

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.916
    Адрес:
    Москва
    Джон Брукс. Дизайн сада.
    Именно эта книга даёт основы проектирования.
    Ищется элементарно яндексом. В интернет-магазинах отсутствует, видимо, тираж уже раскуплен.
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581
    Адрес:
    Москва
    Вы попробуйте сначала себе ответить на вопрос - откуда могут взяться отечественные авторы того, что у нас в зачаточном состоянии, и тогда сразу перейдете на чтение только "зарубежных авторов", опыту которых уже не один десяток лет;)
    Можно почитать книги Александер, Ньюбури, Джекилл...
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.916

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.916
    Адрес:
    Москва
    Авторы-то, положим, найдутся... Вот только иллюстративный материал всё равно импортный, потому что садов у нас мало найдётся, которые можно ставить в пример. Поэтому, да, как ни крути, всё равно скатываемся к импортному материалу. Ну и лично для меня Брукс вне конкуренции. У меня только после его сетки в голове уместились все пнятия типа соразмерности и т. п.

    А по истории можно взять, скажем, репринтного Регеля.
     
  8. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581
    Адрес:
    Москва
    Я его (и не только) книги аж из Лондона притаранила...
    Это уже для серьезного изучения, не для "новичков", всерьез верящих, что "курсы ЛД" им хоть в чем-то помогут.
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.916

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.916
    Адрес:
    Москва
    А я с Амазона заказывала. :)
    Да уж, разориться сейчас можно на такой литературе... Поэтому если не завёрнут совсем, то не купишь.

    Ну Сапелина можно из отечественных почитать. К сожалению, не все, кто делает хорошие сады, пишет книги.
     
  10. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581
    Адрес:
    Москва
    А вот наоборот - миллион(
     
  11. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.916

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.916
    Адрес:
    Москва
    Это же проще. :)
    Ну и потом, делать и писать суть разные вещи. И имея талант в одном, можно не иметь таланта в другом... А если учесть, что надо еще и фотографировать... ууу...
     
  12. lifemaker
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    150

    lifemaker

    Живу здесь

    lifemaker

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Итак, Брукса пока не нашел даже в библиотеке. Поэтому пока о другой книге.

    Автор: А. Г. Красичкова
    Название: Дизайн сада своими руками

    Не могу сказать, переводная ли книга, компиляция, или группа авторов писала, но сомневаюсь, что автор практикует ЛД, судя по другим книгам автора С другой стороны, книга мне понравилась. По крайней мере больше, чем "Ландшафтный дизайн" Светланы Устелимовой. Есть внятные описания, какие бывают стили, чем отличаются друг от друга (например, китайский и японский сады). Увидел для себя новый "лунный" сад. Коротенькие исторические отсылки. Большие списки растений и цветов для разных стилей и условий произрастания, как для цветников, так и для газонов. Написана книга популярным языком и читается неплохо. Иллюстраций и фотографий немного, что огорчает, но всё же они есть.
    Мой вердикт: для новичка много полезной общей информации, и за не имеем лучшего читать можно.

    Постараюсь теперь найти Брукса или Сапелина и сравнить с ними.
     
  13. Ната
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    120

    Ната

    Участник

    Ната

    Участник

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    поселок Часцы
    Мне понравились книги Сапелина, но я, даже являсь дизайнером полиграфистом, туплю по страшному, ни как не могу придумать концепцию сада, хочется лес на 18 сотках, а как это реализовать понять немогу (книг начиталась уже... в программе с осени рисую... но воз и ныне там) книги ищите на торренте, я там большую кучу накачала и в интернете есть все, у меня гегатонны книг и фильмов по дизайну)

    [Aleksandr_Sapelin]_Uroki_sadovogo_dizaina., 10 этапов проектирования малого сада, sapelin_a_sozdaem_plan_dachnogo_uchastka, Альбом садового дизайнера

    Если Вам нужны книги и есть возможность скачать, напишите, я выложу на ЯД
     

    Вложения:

    • Снимок экрана 2015-03-15 в 22.11.43.png
    • Снимок экрана 2015-03-15 в 22.11.50.png
    Последнее редактирование: 15.03.15
  14. Bondd
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153

    Bondd

    Живу здесь

    Bondd

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Московская область, Истринский р-н
    Народ, имею похожую проблему: ЛД подготовил планировку участка с примерными эскизами, после чего отвалил. Теперь нужно понять, какие, конкретно, растения где высаживать. Пока жена сидит с детьми в деревне, хочу нагрузить ее книжками по ЛД и заставить решить, что же ей все-тки нужно. Поэтому вариант со сканами не устроит, нужна хорошая полиграфия :)
    На ОЗОНе увидел вот что (из подходящего) (прошу не пинать ногами за ссылки):
    https://www.ozon.ru/context/detail/id/5938549/
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/30715450/
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/19698748/
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/6118215/
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/6728257/
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/7336973/
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/19676017/

    Прошу посоветовать, что из этого можно читать, а что не рекомендуется.
     
  15. Gysenka
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    128

    Gysenka

    Живу здесь

    Gysenka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Таганрог
    У гугла есть сервис Гугл-книги, кажется. Так вот там очень большая библиотека книг в электронном виде. Т. е. если вы ищите какую-то книгу, но не знаете, стоит ли её покупать (а книги по дизайну, как правило, не дешевые), можно её поискать там. В каких-то книжках только содержание отсканировано, в каких-то страниц 20, а какие-то даны почти полностью. Просмотрели и решили, идти в магазин или продолжить поиски.