1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

СИП-панель с обкладкой из СМЛ. Интересен опыт и мнение

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Nikola Pitersky, 22.12.14.

1. Nikola Pitersky
    Благодарности:
    46

Nikola Pitersky

Живу здесь

Nikola Pitersky

Живу здесь

Благодарности:
    46
    СИП-панель с обкладкой из СМЛ. Интересен опыт и мнение
    Приветствую, коллеги!
    Не смог найти подходящей информации на форуме, поэтому решил создать тему. Может быть кому-нибудь тоже будет интересно.
    Натолкнулся на сайт производителя СИП-панелей. Но не "классических" из ОСБ и не из Гринборд, а СМЛ -какой то-магензиевый лист. На сайте производителя всё про них расписано очень красиво, так, что это чуть ли не самый писк в СИП технологии.
    Очень хотелось бы поинтересоваться у людей, кто сталкивался с такими панелями, как на ваш взгляд они. Насколько лучше/хуже ОСБ.
    Интересует мнение относительно СМЛ в панелях и строительство дома с использованием этих панелей в качестве основного материала (не отделка). Кто, что думает?

2. mfcn
    Благодарности:
    6.106

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.106
  3. Nikola Pitersky
    Благодарности:
    46

Nikola Pitersky

Живу здесь

Nikola Pitersky

Живу здесь

Благодарности:
    46
    @mfcn, Спасибо, за ссылки, но поиском я умею пользоваться. В первых двух темах речь идет в основном об использовании СМЛ в качестве отделочного материала. Я же написал, что интересует опыт применения в СИП-строительстве, в производстве панелей и строительства из этих панелей домов и дальнейшей эксплуатации этих домов. В третьей теме об этом, но там про Америку и другие цивилизованные страны. Меня же интересует опыт строительства в России. Желательно в Питере. На сайтах фирм, которые занимаются строительством и производством панелей в России, написано, о сотнях построенных домов, вот и хотелось узнать, есть ли на крупнейшем в нашей стране форуме, застройщики, которые имеют такой опыт.
    В третьей теме @rassmotrite еще в 12-ом году хотел провести опыты, но о результатах ничего нет. Наверно опытов не было?

4. ДомЗавод
    Благодарности:
    517

ДомЗавод

Живу здесь

ДомЗавод

Живу здесь

Благодарности:
    517
    Николай, добрый вечер.
    Опыты показали, что для конструкций, даже премиальный СМЛ не подходит. 20-25 циклов намокания и стены потеряли прочность и геометрию. Для перекрытий же он не подходит изначально. Сожалею, но рекомендовать не могу.

5. Nikola Pitersky
    Благодарности:
    46

Nikola Pitersky

Живу здесь

Nikola Pitersky

Живу здесь

Благодарности:
    46
    @rassmotrite, Добрый вечер. Спасибо, большое, за информацию.
    Все равно вот как то странно, как же в штатах из этого строят? И вон на видео по ссылкам выше даже подвал делают...:faq: И где эти "сотни" домов, что они у нас построили...
    Значит все-таки будем смотреть в стороны панели с гринбордом или ОСБ

6. ДомЗавод
    Благодарности:
    517

ДомЗавод

Живу здесь

ДомЗавод

Живу здесь

Благодарности:
    517
    Ничего не могу сказать по поводу того, что говоря о себе строители), но панели из СМЛ - вещь негодная и непредсказуемая.

Всë-таки ОСБ в данной строительной композиции совершенно оправдан. Хотя мне, как человеку ищущему, жаль, что не удалось заменить ОСБ.

Живыми оказались только темы перехода в соединениях на шпонки в 60% примерно, а также упрочнение пенопласта, позволяющее делать очень протяженные безопорные пролеты.

7. Nikola Pitersky
    Благодарности:
    46

Nikola Pitersky

Живу здесь

Nikola Pitersky

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Ну так я все-таки попытался продолжить поиск информации по СИП-панели с СМЛ.
    В сети есть несколько сайтов-близнецов с адресами, что-то типа *100.* Собственно, технология производства, как я понимаю, с этими тремя буквами и цифрами так и называется. Так вот, на одном из таких сайтов заполнил форму предварительного расчета проекта (комплекта дома). Через минут 15 на мыло пришел расчет домокомплекта (приблизительный). После ознакомления с предложением, я решил позвонить в питерский офис и пообщаться с людьми. Позвонил по номеру, указанному у них на сайте, звонок ушел в Москву после нескольких гудков. Трубку взяла дама, мы с ней мило побеседовали, она в очередной раз рассказала мне о том, что у них супер материал и просто чудо из него дома. Я спросил ее, есть ли в Питере возможность посмотреть дома из СМЛ, на что она сказала: конечно, звоните к нашим представителям в Питере. Но уже видимо после праздников. Ок.
    После праздников набрал питерский номер и опять звонок в Москве. Там мне дали мобильный номер представителя, и опять, на вопрос о том, могу ли я посмотреть дома в Питере, сказано: о да, конечно. Вот номер, звоните, там все организуют. Я позвонил. Пообщался с мужчиной, который, оказался строителем. Он сказал, что дескать, да, начали вот, с СМЛ сотрудничать только, еще ничего не строили, материалов у нас нет, показать не можем, домов тоже, но начал опять расхваливать материал и говорить, что в этом деле очень важен очень грамотный монтаж (судя по всему намекая на себя). Рассказывать мне про СИП-технологию и все такое. На мои просьбы рассказать о материале, отклика так и не получил. Про построенные дома сказал, что раньше была другая фирма, они вроде бы что то построили, но он не знает. Судя по всему в Москве, тоже не в курсе какое количество из тех Сотен домов, построенных по России, построено в Питере и кем. Договорились с ним, что когда он узнает больше информации от производителя, получит от них образцы и документы, то мы с ним продолжим общение. Ну а пока суть да дело, я зашел на сайт производителя, посмотреть, может есть так какие документы на их продукт. И таки да, есть. На сайте представлены различные сертификаты. Но посмотреть их не удастся, так как это всего лишь миниатюры с микроскопическим разрешением.
    Я написал через форму обратной связи вопросы: есть ли производство, как его посмотреть, есть ли сертификаты на панели, а не на материалы, есть ли тесты испытаний? Ответы жду уже несколько дней. Тем времени поискал в инете отзывы. Отзывов практически нет. Нашел на одном форуме, посвященному деревянному строительству, один отзыв с фотоотчетом о строительстве дома, компанией производителем в МО. Отзыв отрицательный. Там в полемику вступал даже директор производства ну и в этой же теме были несколько явно проплаченных отзывов типа "Вау! Афигенные дома! Мой друг/сосед/уже сто лет живет в таком и этак контора строила. Все супир!" Эти же отзывы слово-в-слово и даже под теми же никами на паре других сайтов встретил. И всё. Где отзывы владельцев сотен домов по всей России? Видимо все кто строит из сип с СМЛ не знают, что есть интернет и строй. форумы? И никакая им инфа не нужна. Всю инфу, видимо, фирма предосталяет? Странно как- то, подумалось мне. На ютубе, попалось видео директора фирмы-производителя. Стоит где-то в лесочке, в костюме весь с галстуком расхваливает панели как всегда. Ни тебе, на фоне корпусов завода, ни гор СИП-Панелей. Странно...Как же так, думаю я ...Премии, награды, выступление в Общественной палате и все такое...
    В общем впечатление, какое то мерзкое. Материал то, по американским роликам очень хорош, а по отзывам на наших форумах, материал г*вно...Вот и сдается мне, что в Америках совсем не из этого строят, а тем более подвалы делают даже...
    А эта фирма-производитель даже не знаю, что и производит. На сайте контактов (физического адреса) я не нашел, только е-мейл, да и то на мейл. ру?...
    Конечно, себе не рискну при таком раскладе строить из этого...Лучше буду формальдегидами от ОСБ дышать;), чем такое попадалово...:)

8. xumuk032
    Благодарности:
    32

xumuk032

Живу здесь

xumuk032

Живу здесь

Благодарности:
    32
    И я чуть было не связался с ними. Но потом взвесил все "за" и "против", просчитал мне манагер строительство дома из этого чудо-материала СИП-СМЛ панелей... В итоге вышло, что газосиликат+кирпич руками молдован и своими по возможности выходит раза в 1,5 дешевле, чем установка дома по этой технологии. Так что закупился газосиликатом, жду весны)