1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

СИП-панель с обкладкой из СМЛ. Интересен опыт и мнение

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Nikola Pitersky, 22.12.14.

  1. Nikola Pitersky
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    47

    Nikola Pitersky

    Живу здесь

    Nikola Pitersky

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    СИП-панель с обкладкой из СМЛ. Интересен опыт и мнение
    Приветствую, коллеги!
    Не смог найти подходящей информации на форуме, поэтому решил создать тему. Может быть кому-нибудь тоже будет интересно.
    Натолкнулся на сайт производителя СИП-панелей. Но не "классических" из ОСБ и не из Гринборд, а СМЛ -какой то-магензиевый лист. На сайте производителя всё про них расписано очень красиво, так, что это чуть ли не самый писк в СИП технологии.
    Очень хотелось бы поинтересоваться у людей, кто сталкивался с такими панелями, как на ваш взгляд они. Насколько лучше/хуже ОСБ.
    Интересует мнение относительно СМЛ в панелях и строительство дома с использованием этих панелей в качестве основного материала (не отделка). Кто, что думает?
     
  2. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
  3. Nikola Pitersky
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    47

    Nikola Pitersky

    Живу здесь

    Nikola Pitersky

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @mfcn, Спасибо, за ссылки, но поиском я умею пользоваться. В первых двух темах речь идет в основном об использовании СМЛ в качестве отделочного материала. Я же написал, что интересует опыт применения в СИП-строительстве, в производстве панелей и строительства из этих панелей домов и дальнейшей эксплуатации этих домов. В третьей теме об этом, но там про Америку и другие цивилизованные страны. Меня же интересует опыт строительства в России. Желательно в Питере. На сайтах фирм, которые занимаются строительством и производством панелей в России, написано, о сотнях построенных домов, вот и хотелось узнать, есть ли на крупнейшем в нашей стране форуме, застройщики, которые имеют такой опыт.
    В третьей теме @rassmotrite еще в 12-ом году хотел провести опыты, но о результатах ничего нет. Наверно опытов не было?
     
  4. ДомЗавод
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517

    ДомЗавод

    Живу здесь

    ДомЗавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Николай, добрый вечер.
    Опыты показали, что для конструкций, даже премиальный СМЛ не подходит. 20-25 циклов намокания и стены потеряли прочность и геометрию. Для перекрытий же он не подходит изначально. Сожалею, но рекомендовать не могу.
     
  5. Nikola Pitersky
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    47

    Nikola Pitersky

    Живу здесь

    Nikola Pitersky

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @rassmotrite, Добрый вечер. Спасибо, большое, за информацию.
    Все равно вот как то странно, как же в штатах из этого строят? И вон на видео по ссылкам выше даже подвал делают...:faq: И где эти "сотни" домов, что они у нас построили...
    Значит все-таки будем смотреть в стороны панели с гринбордом или ОСБ
     
  6. ДомЗавод
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517

    ДомЗавод

    Живу здесь

    ДомЗавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Ничего не могу сказать по поводу того, что говоря о себе строители), но панели из СМЛ - вещь негодная и непредсказуемая.

    Всë-таки ОСБ в данной строительной композиции совершенно оправдан. Хотя мне, как человеку ищущему, жаль, что не удалось заменить ОСБ.

    Живыми оказались только темы перехода в соединениях на шпонки в 60% примерно, а также упрочнение пенопласта, позволяющее делать очень протяженные безопорные пролеты.
     
  7. Nikola Pitersky
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    47

    Nikola Pitersky

    Живу здесь

    Nikola Pitersky

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так я все-таки попытался продолжить поиск информации по СИП-панели с СМЛ.
    В сети есть несколько сайтов-близнецов с адресами, что-то типа *100.* Собственно, технология производства, как я понимаю, с этими тремя буквами и цифрами так и называется. Так вот, на одном из таких сайтов заполнил форму предварительного расчета проекта (комплекта дома). Через минут 15 на мыло пришел расчет домокомплекта (приблизительный). После ознакомления с предложением, я решил позвонить в питерский офис и пообщаться с людьми. Позвонил по номеру, указанному у них на сайте, звонок ушел в Москву после нескольких гудков. Трубку взяла дама, мы с ней мило побеседовали, она в очередной раз рассказала мне о том, что у них супер материал и просто чудо из него дома. Я спросил ее, есть ли в Питере возможность посмотреть дома из СМЛ, на что она сказала: конечно, звоните к нашим представителям в Питере. Но уже видимо после праздников. Ок.
    После праздников набрал питерский номер и опять звонок в Москве. Там мне дали мобильный номер представителя, и опять, на вопрос о том, могу ли я посмотреть дома в Питере, сказано: о да, конечно. Вот номер, звоните, там все организуют. Я позвонил. Пообщался с мужчиной, который, оказался строителем. Он сказал, что дескать, да, начали вот, с СМЛ сотрудничать только, еще ничего не строили, материалов у нас нет, показать не можем, домов тоже, но начал опять расхваливать материал и говорить, что в этом деле очень важен очень грамотный монтаж (судя по всему намекая на себя). Рассказывать мне про СИП-технологию и все такое. На мои просьбы рассказать о материале, отклика так и не получил. Про построенные дома сказал, что раньше была другая фирма, они вроде бы что то построили, но он не знает. Судя по всему в Москве, тоже не в курсе какое количество из тех Сотен домов, построенных по России, построено в Питере и кем. Договорились с ним, что когда он узнает больше информации от производителя, получит от них образцы и документы, то мы с ним продолжим общение. Ну а пока суть да дело, я зашел на сайт производителя, посмотреть, может есть так какие документы на их продукт. И таки да, есть. На сайте представлены различные сертификаты. Но посмотреть их не удастся, так как это всего лишь миниатюры с микроскопическим разрешением.
    Я написал через форму обратной связи вопросы: есть ли производство, как его посмотреть, есть ли сертификаты на панели, а не на материалы, есть ли тесты испытаний? Ответы жду уже несколько дней. Тем времени поискал в инете отзывы. Отзывов практически нет. Нашел на одном форуме, посвященному деревянному строительству, один отзыв с фотоотчетом о строительстве дома, компанией производителем в МО. Отзыв отрицательный. Там в полемику вступал даже директор производства ну и в этой же теме были несколько явно проплаченных отзывов типа "Вау! Афигенные дома! Мой друг/сосед/уже сто лет живет в таком и этак контора строила. Все супир!" Эти же отзывы слово-в-слово и даже под теми же никами на паре других сайтов встретил. И всё. Где отзывы владельцев сотен домов по всей России? Видимо все кто строит из сип с СМЛ не знают, что есть интернет и строй. форумы? И никакая им инфа не нужна. Всю инфу, видимо, фирма предосталяет? Странно как- то, подумалось мне. На ютубе, попалось видео директора фирмы-производителя. Стоит где-то в лесочке, в костюме весь с галстуком расхваливает панели как всегда. Ни тебе, на фоне корпусов завода, ни гор СИП-Панелей. Странно...Как же так, думаю я ...Премии, награды, выступление в Общественной палате и все такое...
    В общем впечатление, какое то мерзкое. Материал то, по американским роликам очень хорош, а по отзывам на наших форумах, материал г*вно...Вот и сдается мне, что в Америках совсем не из этого строят, а тем более подвалы делают даже...
    А эта фирма-производитель даже не знаю, что и производит. На сайте контактов (физического адреса) я не нашел, только е-мейл, да и то на мейл. ру?...
    Конечно, себе не рискну при таком раскладе строить из этого...Лучше буду формальдегидами от ОСБ дышать;), чем такое попадалово...:)
     
  8. xumuk032
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    47

    xumuk032

    Живу здесь

    xumuk032

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    поселок Выгоничи
    И я чуть было не связался с ними. Но потом взвесил все "за" и "против", просчитал мне манагер строительство дома из этого чудо-материала СИП-СМЛ панелей... В итоге вышло, что газосиликат+кирпич руками молдован и своими по возможности выходит раза в 1,5 дешевле, чем установка дома по этой технологии. Так что закупился газосиликатом, жду весны)
     
  9. Stroysoyuz
    Регистрация:
    13.01.19
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Stroysoyuz

    Участник

    Stroysoyuz

    Участник

    Регистрация:
    13.01.19
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    СМЛ отличный материал для использовании в СИП панелях, другой вопрос в качестве используемого материала... Прежде чем найти надежного поставщика пришлось месяц ездить по городу и по стране, изучать образцы.
    В интернете есть множество отрицательных отзывов и видео о СИП панелях с обкладками из СМЛ и просто о материале, в том числе знаменитое видео "Вся правда об СМЛ", но они либо не информативны, либо авторы сами нарушают технологию при работе с материалом. Ну и опять же много случаев когда попадается некачественный материал.
    Если будет интересно могу продемонстрировать и построенные дома и сам материал всем желающим.
    Если есть какие-то вопросы по работе с материалом буду рад ответить.
     
  10. mikojan71
    Регистрация:
    09.06.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    mikojan71

    Новичок

    mikojan71

    Новичок

    Регистрация:
    09.06.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Мой сосед сейчас строит дом из сип панелей (СМЛ+пенопласт+СМЛ) ничего хорошего сказать про эти панели не могу. Под дождём намокают и потом сыпятся как будто из мела сделаны. Шляпки саморезов за год уже все зацвели. Он чуть и меня не сагетировал на эти панели, повезло что инет прочесал и много не лесного нашёл.
     
  11. Илья_Кирсанов
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    3.503

    Илья_Кирсанов

    Обмениваюсь опытом.

    Илья_Кирсанов

    Обмениваюсь опытом.

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    3.503
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург