1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строительство панельно-каркасного дома 150 кв. м. 2 этажа по-собственному проекту

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем serzh_vdonsk, 22.12.14.

1. serzh_vdonsk
    Благодарности:
    11

serzh_vdonsk

Участник

serzh_vdonsk

Участник

Благодарности:
    11
    Строительство панельно-каркасного дома 150 кв. м. 2 этажа по-собственному проекту
    Меня зовут Сергей, мне хочется поделиться с форумчанами своим опытом каркасного строительства. Начал строить в 2012 году (косметический ремонт длится до сих пор)

Переехав в другой город, долгое время жил на съемной квартире. Хотелось, конечно, свое! Встал выбор: Квартира где, какая? А может быть дом, и опять же, где и какой?

Решил ДОМ! Параллельно с поиском земли интересовался, кто и из чего строит.
    У нас в городе есть и коттеджные кирпичные поселки, предлагающие все и сразу за сносные суммы 2-3 млн, производство сип панелей и панельно-каркасных домов.
    План у меня был такой: заливаю в июле-августе фундамент, оставляю все это дело до весны и строю добротный дом из кирпича. Я нанял дизайнера для разработки проекта, решил не экономить на этом. Получился дом необычной формы в два этажа. Гостиная, совмещенная с кухней (люблю гостей) и кабинет на первом этаже, две спальни на втором + два санузла и котельная.

Залил фундамент- обычный из бетона и блоков фс. И успокоился. Но не тут-то было, пришел собственник квартиры, на которой я жил и сказал, что после нового года хочет продавать квартиру и надо бы мне подыскать себе новую. Времени у меня было предостаточно, почти полгода, спасибо ему за это! Это в корне поменяло мои планы, я подумал, что не хочу платить 15 000 руб каждый месяц и лучше бы эти деньги отправлять в строительство.
    Я снова забегал! К кому бы обратиться, чтобы быстрее построили мой дом и к новому году я туда заехал. В интернете набрел на каркасники. Ездил в Ростов (200 км от моего города),смотрел, выбирал. Потом решил съездить к местным умельцам. От Сип панелей сразу отказался, как-то пенопласт мне не внушает доверия. Поехал на демонстрационные панельно-каркасные дома. Посмотрел, постучал, поковырял их СЦП плиту. Менеджеры объяснили, что панели соберут на заводе и ко мне привезут уже готовые стены на основе деревянного каркаса, с двух сторон зашитые стружечно-цементной плитой и утепленные.
    Я взял паузу на раздумья. На форуме есть много рассуждений о СЦП, но в основном пишут монолитчики. Поэтому я взял адреса, построенных каркасных домов и съездил к хозяевам.

В итоге, спустя неделю, когда мне надоело самого себя мучить и изводить сомнениями, поехал и отдал свой проект на завод, попросил рассчитать. Меня порадовал факт увеличения площади на готовом фундаменте. Стены были тоньше, но при этом не уступали по теплоизоляции. Примерно через неделю сказали стоимость 1 057 000 за домокомплект.
    вид_6.jpg вид_5.jpg вид_3.jpg вид_4.jpg вид_1.jpg вид_2.jpg
    Делает комбинат полуфабрикаты: стены, панель перекрытия и стропильную систему и все для монтажа болты, гайки и т. д. Поэтому понадобилось еще искать людей, которые мне этот конструктор доведут до ума. Мне предложили несколько фирм на выбор. Сделали сметный расчет на монтаж. Так же они сделали осмотр фундамента, нашли недочеты, кое-что подремонтировали, в итоге фундамент у меня вышел «золотой» в районе 400 т. р. Хотя мог потратить 250т.р. максимум!
    Домокомплект изготавливали месяц, у меня было время подобрать внешний дизайн дома. Мне не хотелось обычную красную кровлю и желтый пластиковый сайдинг. Поэтому кровлей стала металлочерепица аквариус, сайдинг заказал из Калуги Eternit, трех цветов (голубой, синий и белый). Я сам в иллюстраторе сделал цветовое решение дома, посчитал необходимое количество сайдинга.
    баранцев 2.jpg Баранцев4.jpg Баранцев 3.jpg

serzh_vdonsk , 22.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Артем Разживин
    Благодарности:
    64

Артем Разживин

Живу здесь

Артем Разживин

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Получается что стены будут уже зашиты? какой толщины будет утепление ?

Артем Разживин , 22.12.14
    #2 + Цитировать
  3. serzh_vdonsk
    Благодарности:
    11

serzh_vdonsk

Участник

serzh_vdonsk

Участник

Благодарности:
    11
    Стены зашитые с двух сторон СЦП 25 мм, утеплитель 140мм, как и доска каркаса. Там еще пленка пароизоляция и ветрозащита. Итого стены 190 мм. в местах где стены соединяются оставлялись монтажные проемы, в комплект шел утеплитель и сцп на их зашивку

serzh_vdonsk , 22.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Артем Разживин
    Благодарности:
    64

Артем Разживин

Живу здесь

Артем Разживин

Живу здесь

Благодарности:
    64
    В таком случае вполне адекватная цена. (можете дать ссылку на производителя)

Мне каркас (скелет) дома на 130 кв. подсчитали на 460 т. р...

Артем Разживин , 22.12.14
    #4 + Цитировать
  5. serzh_vdonsk
    Благодарности:
    11

serzh_vdonsk

Участник

serzh_vdonsk

Участник

Благодарности:
    11
    Могу. Делает их наш местный деревообрабатывающий комбинат ВКДП www.ghome.su

serzh_vdonsk , 22.12.14
    #5 + Цитировать
  6. serzh_vdonsk
    Благодарности:
    11

serzh_vdonsk

Участник

serzh_vdonsk

Участник

Благодарности:
    11
    Вернусь к строительству.

Сразу заказал окна. В гостиной я сделал стеклянный угол- окна в пол. Размеры одного окна ш 2300 х в 2500, оставив 30 см от пола (под радиаторы) и 20см от потолка. Заказал их энергосберегающими и бронированными.

14 октября привезли мне на площадку стены и стропилу, дом везли тремя длиномерами, благо расположение участка позволяет. Для монтажа мне понадобилось еще заказать кран.

Собрали мой домокомплект за три дня. Обнесли территорию сеткой

Дальше привезли мою кровлю аквариус и окна. На этапе первоначального проекта, я отказался от гаража поэтому сделал навес 12х9м. Монтаж кровли на крышу и навес продолжался 2 недели, материал + работа 480 т. р. Окна вставили за пару дней.
    Фото1.jpg

serzh_vdonsk , 22.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Knoppixmeister
    Благодарности:
    200

Knoppixmeister

Живу здесь

Knoppixmeister

Живу здесь

Благодарности:
    200
    Хороший, красивый домик. Особенно суперски смотрится окошко полу-окно-полумансардное на втором этаже. Если не секрет во сколько такое обошлось с установкой и были ли проблемы с установкой и планированием места под него?

Knoppixmeister , 22.12.14
    #7 + Цитировать
  8. serzh_vdonsk
    Благодарности:
    11

serzh_vdonsk

Участник

serzh_vdonsk

Участник

Благодарности:
    11
    Насчет планирование проблем не было, тк конструкторам дал все размеры монтажных проемов, они уже запроектировали все (в стене и в стропилке). Стоимость точно не помню именно этого окна, тк заказывал окна в одном месте и все сразу. Даю ссылку на такое окно http://www.velux.ru/private/product...ws/lower/vfe_viu?akeywords=карнизные&resNum=2
    Окно Velux, сложностей не было никаких, устанавливали по инструкции. Проблем пока не обнаружил. Единственное, ручка для открытия окна находится высоко, поэтому приходится подставлять стул, что бы открыть, но по другому никак не сделать такое окно.
    У меня есть знакомый, который сторился и тоже захотел такое окно сделать. И удешивил такое окно. Просто вставил обычный стеклопакет в стену, а в крышу вставил Velux окно мансардное. Сколько сэкономил, точно не знаю, но хвалился он этим долго. :)]

serzh_vdonsk , 22.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Knoppixmeister
    Благодарности:
    200

Knoppixmeister

Живу здесь

Knoppixmeister

Живу здесь

Благодарности:
    200
    Кстати, когда дождик идет, вода получается с вертикального окна по стене льется? с (об) замерзанием стены тоже не было проблем?

Knoppixmeister , 22.12.14
    #9 + Цитировать
  10. serzh_vdonsk
    Благодарности:
    11

serzh_vdonsk

Участник

serzh_vdonsk

Участник

Благодарности:
    11
    Сверху окна стоит желоб, который с крыши воду отводит в сторону. Там где примыкает окно с крыши и окно в стене, тоже своего рода водоотвод стоит.
    2014-12-22 16-41-37 Скриншот экрана.png ra14-500x500.jpg 2014-12-22 16-39-59 Скриншот экрана.png

serzh_vdonsk , 22.12.14
    #10 + Цитировать
  11. serzh_vdonsk
    Благодарности:
    11

serzh_vdonsk

Участник

serzh_vdonsk

Участник

Благодарности:
    11
    Сложнее всего было с монтажом сайдинга. Рабочие попались на редкость ответственные ребята, они разбирали и собирали сайдинг несколько раз, по мимо необычности формы дома, необычным был и рисунок. Крепили доски и горизонтально и вертикально. До этого смешанную технику никто не использовал, поэтому нам с рабочими пришлось посидеть над местом стыка. Шаг крепления вертикальных стоек не должен превышать 500-600мм, так как будет сильно бубанить. Откосы на окна, решил не делать из сайдинга, а сделал из металла
    IMG_1537.JPG IMG_1538.JPG IMG_1477.JPG

serzh_vdonsk , 23.12.14
    #11 + Цитировать
  12. serzh_vdonsk
    Благодарности:
    11

serzh_vdonsk

Участник

serzh_vdonsk

Участник

Благодарности:
    11
    Септик я делал, когда заливали фундамент, обошелся он мне в 30 т. р. Газовщики, когда пришли подводить газ, слегка ошиблись, и мой участок стал на 1 м уже.
    С газовым котлом не заморачивался, купил средненький подвесной.
    Проводка мне тоже обошлась не дорого, СЦП проштрабить обошлось 20 руб/м, при условии что бетон штрабят 120 руб/м. По пожарной безопасности допускается прокладывать кабель в эту плиту без гофры. Совместно с проводкой я сделал видеонаблюдение и сигнализацию. Туда же запитали и кондиционирование.
    Параллельно с внешней отделкой я делал внутреннею. На первом этаже сделал теплый пол. На бетонную стяжку положили 25 мм СЦП, затем трубы водяного теплого пола, между трубкам куски 35 мм СЦП и залили стяжкой под чистовой пол.
    IMG_0089.JPG IMG_0101.JPG IMG_0159.JPG IMG_0129.JPG IMG_0131.JPG
    В качестве напольного покрытия я выбрал кварц-виниловую плитку. Она не боится воды, экологически чистая и хороша для теплого пола.
    Мне предлагали не делать радиаторы на первом этаже, но я подстраховался. Очередная сумма «на ветер». Теперь они стоят у меня выключенными, батарее работают только на втором этаже.

Вложения:

• IMG_0089.JPG
    • IMG_0129.JPG
    • IMG_0089.JPG
    serzh_vdonsk , 23.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Knoppixmeister
    Благодарности:
    200

Knoppixmeister

Живу здесь

Knoppixmeister

Живу здесь

Благодарности:
    200
    Вам же еще предстоит отделка внутренних стен, а вы уже под чистовую пол сделали, перкет/ламинат уложили и зеркальная заливка. Они же ведь повредятся?

Knoppixmeister , 23.12.14
    #13 + Цитировать
  14. serzh_vdonsk
    Благодарности:
    11

serzh_vdonsk

Участник

serzh_vdonsk

Участник

Благодарности:
    11
    @Knoppixmeister, Сначала я подготовил стены. Долго сравнивал, что лучше: штукатурить или зашивать гипсой. Пригласил две бригады, гиспокартоном оказалось дешевле. Он прикручивается сразу на стену, без направляющих, геометрия у стен моего заводского каркасника достаточно ровная. Подштукатурили швы. Влагостойкий гипсокартон использовали в санузлах. К моменту заливки самовыравнивающего пола (блестящий который) у меня стены уже были готовы под оклейку обоев.
    Потом пол застелил картоном и малярши все аккуратно поклеили обои. А если сделать наоборот, сначала поклеить обои, а затем делать пол, то есть так же вероятность, что запачкают и испортят обои. IMG_0134.JPG IMG_0316.JPG

serzh_vdonsk , 23.12.14
    #14 + Цитировать
  15. serzh_vdonsk
    Благодарности:
    11

serzh_vdonsk

Участник

serzh_vdonsk

Участник

Благодарности:
    11
    Некоторые потолки сделал из гипсокартона, где площадь большая, а где маленькая натяжной потолок. Беда натяжных потолков в большом пространстве –они гуляют при захлопывании дверей.

Вложения:

• IMG_0152.JPG
    • IMG_0091.JPG
    • IMG_0152.JPG
    • IMG_0091.JPG
    • IMG_0152.JPG
    serzh_vdonsk , 24.12.14
    #15 + Цитировать