1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ливневка и всё всё всё

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем necrosy, 21.12.14.

1. necrosy
    Благодарности:
    1

necrosy

Новичок

necrosy

Новичок

Благодарности:
    1
    Ливневка и всё всё всё
    Собираюсь приобрести два смежных участка в новом поселке. участки на внешнем периметре поселка и граничат с полем через грунтовую дорогу. между некоторыми участками проходит сквозная "ливневка" которая собирает излишки влаги с "поля", уходит в трубу под грунтовкой за границей поселка, дальше в гофре - под забором и между самими участками на глубине примерно пол метра и до конца участка, а затем по открытой канаве по границе участков и далее в трубу под внутрипоселковой дорогой. Ну а затем снова между двумя участками и в овражек на смежной стороне поселка. У участков имеется небольшой уклон в сторону "ливневки" (ну и соответственно в сторону овражка)

По сему есть много вопросов:
    На какие "косяки\кирпичи" стоит рассчитывать основании вышеизложенного?
    а конкретно
    1) насколько проблемнее брать два смежных участка в случае если ливневка проходит между ними, то есть по середине объедененного участка? в планах постройка дома и сборка участков в кадастре в один. будет ли обязателен (желателен) перенос ливневки на край участка в случае постройки дома. или лучше со всем эти не заморачиваться и выбирать таким образом чтобы ливневка проходила в лучшем случае по внешней границе одного из участков?
    2) насколько вообще проблемна такая "сквозная" ливневка? может стоит ли переплатить и взять участки повыше и подальше? замерзание льда в гофре зимой? половодье, забивание гофры землей весной? Как заранее обезопасить себя от переливания со стороны поля если ливневка по каким-то причинам не будет справляться? опалубка по верхней кромке участка (ну типа пусть заливает грунтовку)?
    3) закатывать ли открытые части "ливневки" (границе участка выходящей на внутреннюю дорогу) в бетон или все равно все будет забито землей по первой же весне.

necrosy , 21.12.14
    #1 + Цитировать
  2. necrosy
    Благодарности:
    1

necrosy

Новичок

necrosy

Новичок

Благодарности:
    1
    Скорее всего это такой был естественный ток паводковых вод в окрестных холмах (откуда собственно овражек и образовался) который владельцы земли таким образом обуздали - упорядочили

necrosy , 21.12.14
    #2 + Цитировать
  3. valerey
    Благодарности:
    2.217

valerey

Живу здесь

valerey

Живу здесь

Благодарности:
    2.217
    @necrosy, если есть возможность, то лучше возьмите участки без этой "радости". Как правило в такие ливнёвки все всё сливают...

valerey , 21.12.14
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    Третий вопрос не понятен. Не сказано ничего по подземным водам.
    Вы покупаете - они продают. Сейчас купить не проблема. Требуйте - исполнительную съемку по выполненной ливнесточной сети на геоподоснове М500, М200. Ну и как положено все ТУ - если вам дают всю инженерию (на фекалку, дренажные, сильные - слабые токи ..)
    Имея проект ливнёвки или исполнительную съёмку желательно в автокаде (или ПДФ) можно:
    - оценить существующую нагрузку поверхностного стока на ливнесток в зоне прохода по вашим участкам. Оценить существ. водосборы.
    - возможность использования (если позволяет ТУ) вами или другими владельцами этой сети для транзита прочих стоков о чём говорил @valerey,
    - Эксплуатационную надёжность этого ливнестока (?) исходя из пропускной способности, наличия футляров, уклонов, расстановка колодцев, сетевые сооружения.
    Если участок в зоне внимания Росприроднадзора - особо внимательно.

еван , 22.12.14
    #4 + Цитировать
  5. necrosy
    Благодарности:
    1

necrosy

Новичок

necrosy

Новичок

Благодарности:
    1
    Владельцы участка по соседству (потенциальные соседи) говорят, что труба забивалась всего лишь однажды - года полтора назад летом в время сильнейшего ливня, собственно по их словам, т. к. все участки под незначительным уклоном и естественным током воде есть куда уходить - овраг за участком через внутрипоселковую дорогу куда собственно вся эта ливневка и выводит остатки влаги (уровень дороги соизмерим с уровнем самого участка так что в худшем случае будет заливать дорогу) - меня больше интересовали потенциальные риски (или выгоды) прохождения этой канавы\трубы по двум сторонам участка и\или по участку в дальшейшем.

Потенциальный сосед - работает в какой-то строительной компании, говорит что почвы сухие, котлован копали в марте-апреле, фундамент заливали в мае - то есть самый пик паводковых вод. По его же словам подземных вод при глубине котлована в 2-2.5 метров бояться не стоит, когда он себе копал подвал под хозблоком - на этой глубине вода не собиралась.

necrosy , 22.12.14
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Моё мнение вы не услышали. А мнение соседа очень вероятно - при оценки подтопления ландшафта. А при оценки подтопления подземных контуров (техногенная верховодка) это другая песня. А строители на форуме это обыденное дело. Надо читать между строк.

еван , 22.12.14
    #6 + Цитировать
  7. necrosy
    Благодарности:
    1

necrosy

Новичок

necrosy

Новичок

Благодарности:
    1
    Добрый день.

Не сочтите это за агрессию, @еван, спасибо Вам за совет, я Вас услышал и указанные Вами данные у продавца запросил, со знакомым инженером проектировщиком собираюсь еще раз туда мотануться (у него правда специализация на объектах стратегического назначения, а не на малоэтажном строительстве, но все же разбираться в тонкостях он должен лучше, чем айтишник: P).

Я все учитываю, просто стараюсь получить как можно больше информации (мнений, фактов и интерпретаций факторов) по интересующей меня проблеме. И это вовсе не означает что я игнорирую чье-то мнение: Ваше и\или например @valerey. Я всё и всех записываю)

C Уважением, Леша

P. S. в маленький черный блокнотик: P

necrosy , 22.12.14
    #7 + Цитировать
  8. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Я бъюсь не за свою малоэтажность. Я свою оборонку и особо-важные ... прошёл ещё лет тридцать назад. А малоэтажка это благотварительная плата старожилам на аспирин и за копание на гидрогеологических глубинах. А мои стратегические объекты давно Горбачев с Ельциным сдали кап. акулам. Гидравлика, гидрология, гидрогеология, гидротехника она одна на всех.

еван , 22.12.14
    #8 + Цитировать