1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление мансарды

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ТотСамый, 05.03.09.

1. ТотСамый
    Благодарности:
    9

ТотСамый

Живу здесь

ТотСамый

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Всем привет. Подскажите , как лучше утеплить мансарду не для проживания зимой(на первом этаже места хватает) , а чтобы летом сильно не нагревалась от крыши.
    На крыше Ондулин коричневый под ним толь ,обрешётка и 150мм стропила.В наличии пока имеется Роквул и Ондутисс.
    Предпологаю утеплить не всю крышу а только стены комнат и потолок.
    как положить всякие там паро изоляции и утеплитель какой толщины исходя из уже построенного?

Вложения:

• 021.jpg
    • 022.jpg
    ТотСамый , 05.03.09
    #1 + Цитировать
  2. dmitriyy
    Благодарности:
    6

dmitriyy

Участник

dmitriyy

Участник

Благодарности:
    6
    Привет!
    Можно посоветовать - на потолок - положить вату - роквул,
    с пароизоляцией снизу -сверху вата
    к примеру будет выглядить так - со сторны комнаты:
    потолок(вагонка), рейка, пароизоляция, вата
    а стены - между стопилами пенопласт - без всяких пленок

пенопласта -10см
    на потолок - 150 ваты
    Только остается вопрос - если на потолок положить роквул, сверху ее надо чем-либо закрывать? по идеи она будет проветриваться

dmitriyy , 05.03.09
    #2 + Цитировать
  3. KIR771
    Благодарности:
    28

KIR771

Живу здесь

KIR771

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Как я понимаю, смысл утепления мансарды - избежать нагрева летом и потерю тепла зимой. По этому, надо делать абсолютно так же как и рекомендуется делать пирог утепления. Все пленки в "пироге" предназначены только для того, чтобы утеплитель не намок и не потерял своих свойств. В МО слой утеплителя - 150-200 мм. считается нормальным.

KIR771 , 05.03.09
    #3 + Цитировать
  4. Valera
    Благодарности:
    572

Valera

эрудированный дилетант

Valera

эрудированный дилетант

Благодарности:
    572
    Я всё делал "Урсой". Вагонка - пароизоляция - урса (3 слоя 15 см). Обратите внимание, что пароизоляция должна перейти со стены на потолок под минватой. Мне сначала этого не сделали - конденсат оседал на мин. вате. Соглашусь с KIR771 если уж делать, то по "нормальному". Случаи всякие бывают, чтобы потом "не было мучительно больно".

Вложения:

• CIMG4633.jpg
    Valera , 05.03.09
    #4 + Цитировать
  5. Elephant
    Благодарности:
    2

Elephant

Живу здесь

Elephant

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Это очень геморойно урсой, лучше рокулом или другим утеплителем в плитах. Я делал так (конфигурация мансарды такая же), подшил обрешетку, прям, к стропилам с другой стороны, далее пергамин, минвата, пергамин, обрешетка для кепления вагонки, вагонка. Скос потолка так же, только без обрешетки (она уже есть, это обрешетка крыши). Потолок так же как и скос, пергамин, минвата, пергамин, обрешетка ддля крепления вагонки, вагонка, сверху потом накидал старой вагонки, получилось что-то типа обрешетки и закинул весь не нужный хлам, чтобы место не пропадало)

Elephant , 05.03.09
    #5 + Цитировать
  6. Salt
    Благодарности:
    23

Salt

Живу здесь

Salt

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Оба .. То что мне надо... А Изоспан никак не хотите использовать С, есть ещё FX c металлоплёнкой и вспененным полиэтиленом от2 до 5мм... Металлоплёнку можно в сторону стропил (отражать тепло от крыши)... Может достаточно будет и минватой всякой не заморачиваться...
    Как думаете

Salt , 05.03.09
    #6 + Цитировать
  7. mumi
    Благодарности:
    49

mumi

Сижу...жду превращений

mumi

Сижу...жду превращений

Благодарности:
    49
    Не ешьте минвату(Урсу)сами:)] и домик не кормите. Она малоэффективна и недолговечна. Используйте минплиту(типа Роквула). В Кровлях есть тема с похожим названием, зайдите туда и вообще в кровли.

mumi , 05.03.09
    #7 + Цитировать
  8. zenya
    Благодарности:
    25

zenya

Живу здесь

zenya

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Мансарда - если нежилая и как жилая использоваться не будет - так зачем же ее утеплять. Утеплить хорошо и грамотно потолок первого этажа, а что-бы крыша(ондулин) сильно не нагревались-насквозь проветриваемая мансарда.

zenya , 05.03.09
    #8 + Цитировать
  9. ТотСамый
    Благодарности:
    9

ТотСамый

Живу здесь

ТотСамый

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Я смотрю у Вас под крышей Ютафол лежит,. повезло , а у меня на этом месте толь лежит. Вопрос? как сделать пароизоляцию и необходимые зазоры для проветривания если уже лежит толь прямо на обрешётке(а не Ютафол)(лоханулся сам два года назад) теперь незнаю что делать.
    Короче. Что проложить сейчас на обрешётку что-бы осуществлялось проветривание прежде чем укладывать роквул 150мм и последующую пароизоляцию(хочу в этом качестве применить вспененый полиэтилен 3мм с фольгой, есть где взять подешёвке)
    Короче. пипец полный!

ТотСамый , 06.03.09
    #9 + Цитировать
  10. Salt
    Благодарности:
    23

Salt

Живу здесь

Salt

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Короче я так надумал себе... Пирог со стороны помещения мансарды...
    1. Вагонка 2. Рейка (для зазора) 3. Изоспан FX (толщина 5мм + металлизированная плёнка внутрь помещения) 4. Изоспан АМ.
    По бокам на вертикальные стенки (примерно 1м высотой) между Изоспаном АМ и Изоспаном FX утеплитель дать 50-100мм Роквул или ЭПП.

Ну и вентиляция этого дела хорошая между Изоспаном АМ и обрешёткой крыши + вент отверстия по фронтонам с одной и другой стороны выше потолка помещения мансарды...

Думаю достаточно будет... Какие мысли по этому делу, господа...

Для меня главное чтоб летом духоты не было в помещении мансарды под вечер, когда спать завалиться после бани...
    Кто, что добавит... :)

Да, забыл, и на потолок 50-100мм между Изоспаном АМ и Изоспаном FX утеплитель Роквул или ЭПП... У сё...:)

ТотСамый

Я бы потолок повыше сделал...:)

Salt , 06.03.09
    #10 + Цитировать
  11. Valera
    Благодарности:
    572

Valera

эрудированный дилетант

Valera

эрудированный дилетант

Благодарности:
    572
    Вопрос конечно интересный . А толь это уже на всегда ? поверх неё уже лежит что нить ? У меня рубероид был на один год - потом поверх него Ондулин положил (в принципе рубероид там уже и не нужен, но жалко же отдирать и выкидывать :) ) Но в Вашем случае это может оказаться менее трудоёмко.
    Кстати я так понимаю у автора темы будет таже проблема (судя по снимкам).

Если без демонтажа крыши - то либо начинать делать что "хочется" с нижней поверхности стропила, ютафол - рейка - ограничитель (сетка какая нить) - утеплитель - пароизоляция - вагонка. Большой недостаток что откушается см 40 жилого пространства
    или как-то исхитрятся с креплением ютафола в пространсве между стропилами (степлер, клей, рейки или исчо как придумается), потом аналогично какой-нить ограничетль типа сетки (чтобы утеплитель не примыкал к плёнке) ну и дальше утеплитель - вагонка, если высоты стропил не хватит то рейки добивать.
    Ничего другого на ум не идёт :(

Valera , 06.03.09
    #11 + Цитировать
  12. ТотСамый
    Благодарности:
    9

ТотСамый

Живу здесь

ТотСамый

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Всё понял . Скорее всего придётся делать по второму варианту (что-то мудрить) так как нет возможности разобрать крышу. Ну и геммо-ой я себе сделал.

Как я понял сейчас надо будет между стропилами набить брусочки 25мм толщ. и на них Ютафол (что-бы был зазор от крыши), потом опять зазор чтобы утеплитель не примыкал к Ютафолу, (а можно этот зазор сделать горизонтальными брусками 25мм) потом на них утеплитель.
    Правильно или нет(подскажите дураку)?

ТотСамый , 06.03.09
    #12 + Цитировать
  13. Salt
    Благодарности:
    23

Salt

Живу здесь

Salt

Живу здесь

Благодарности:
    23
    А что кроме Ютафола ничего нет... Изоспан АМ пишут можно без зазоров на утеплитель прямо... Не знаю как по ценам Ютафол и Изоспан...

Да, у Вас уже на фото вертикальные стойки стоят и потолок, а у меня нет... Зазор будет эллементарно без гимора... Прямо на стропила прикреплю Изоспан АМ, потом стойки вертикальные 1м и Изоспан окажется с внешней стороны, тоже с потолком... Потом можно утеплитель Роквул или ЭПП вложить между вертикальными стойками без всяких зазоров и на потолок изловчиться.. Потом всё это с внутренней стороны Изоспан FX металлизированной плёнкой внутрь помещения и все стыки проклеить металлизированным скотчем (получим пароизоляцию). Потом рейки для зазора и вагонку. Всё..
    Получаем отличную циркуляцию воздуха между помещением мансарды и крышей со всех сторон (коридор 150мм - толщина стропил...В торцах вент окна выше потолка (Изоспана АМ).. Единственное место проход трубы, буду думать...

Salt , 07.03.09
    #13 + Цитировать
  14. ТотСамый
    Благодарности:
    9

ТотСамый

Живу здесь

ТотСамый

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Всем привет. Я вот тут подумал,знающие люди подскажите пройдёт такой вариант? Если на наклонных частях стен между стропилами сделать вот так, набить на стропила бруски 40 с боков , на них рейку горизонтально(получаем вентзазор) на рейку степлером Изоспан А, потом Роквул потом в качестве пароизоляции фольгированный Пенофол (5мм) опять рейку (2см) и евровагонку.
    Фотки мансарды в самом начале.
    Заранее спасибо.

Вложения:

• крыша.jpg
    ТотСамый , 23.03.09
    #14 + Цитировать
  15. Stafa
    Благодарности:
    3.149

Stafa

Живу здесь

Stafa

Живу здесь

Благодарности:
    3.149
    Утепление не отапливаемой мансарды - деньги на ветер и проблемы в дальнейшем. Уже много постов есть на форуме с криками о помощи. Утепляется перекрытие первого этажа. И утеплителя меньше уйдет и улицу топить не будете . На перекрытие со стороны чердака делаете утепление 200 мм и будет вам счастие. Можно рулонным утеплителем, он для горизонтальных поверхностей, но не пренебрегать правильным пирогом утепления, чтобы утеплитель не мок. Подробных пирогов масса на форуме. И забудьте об утеплении стен и кровли И обязательно проветриваемый чердак.

Stafa , 23.03.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также