1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Организация питания слаботочных сетей сигнализации и видеонаблюдения

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Incognito, 17.12.14.

1. Incognito
    Благодарности:
    78

Incognito

Живу здесь

Incognito

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Организация питания слаботочных сетей сигнализации и видеонаблюдения
    Разговор начат в этой теме.

@ВячеслаФВ,
    Не пишите ерунды ...
    У вас все хорошо только в цифрах на практике все областной по другому
    Тут обсуждают видеонаблюдение для дачи а там как правило 3- фазы и не будут ваши свести работать если оборудование на разных фазах и при наличии УЗО в фазе и 10м сети не хватит при фуг хд
    смотреть можно по разному можно не посредственно с камеры а это уже два потока ...

IP хорошо но есть одно но что уписывать камеры очень проблематично только ИБП 220V что бы питать свитч POE у которого питание 48V

Incognito , 17.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Elprog
    Благодарности:
    417

Elprog

Живу здесь

Elprog

Живу здесь

Благодарности:
    417
    В своем собственном доме кто может помешать поставить все IP оборудование на одну фазу?
    БП на 48 вольт тоже не сильно сложнее, можно тупо взять 4-ре БИРП на 12 в, или 2 по 24 в... Наверняка и на 48 вольт есть варианты.
    Пропускная способность для разрешения 1920х1080, кодек h. 264, при 12 к/сек, достаточно 4 Мбит.
    При движении в кадре требуемая полоса может вырасти в 2 и более раза. В общем в 10 Мбит канал "пролезет", правда достаточно "туго". :) Коммутатор должен быть обязательно 100 Мбит/с.
    Лучше проложить витую пару...

Elprog , 17.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Incognito
    Благодарности:
    78

Incognito

Живу здесь

Incognito

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Не всегда это возможно !
    Так как многие эконом и не тянут к каждой группе розеток свою линию а все через распайки да еще и групповые УЗО которые вы кстати не прокомментировали)

А это уже очень большая помеха для таких типов устройств

Ваш подсчет про пропускную способность всего лишь теория, я описал вам ситуацию при которой ваша сеть ляжет это два потока на камеру один на регистратор второй онлайн доступ да еще и кто то в кадре +служебный трафик и все про свой сегмент в 10м можете забыть хорошо если он сможет сам восстановится а если зависнет ? И не кого нет рядом ? все остались вы без "глаз" на даче

Посмотрите просчитайте и удивитесь цифрам особенно с нынешнем курсом доллара)

Не должен а обязан)

Ага и минимум 6Е ...

Некоторые удивляются покупая в магазине копеечную витую а потом при монтаже обнаруживают в ней всего лишь 2 пары или 4 жилы)

Incognito , 17.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Elprog
    Благодарности:
    417

Elprog

Живу здесь

Elprog

Живу здесь

Благодарности:
    417
    Физическая линия (среда передачи данных), в виде розеток, как правило находится после УЗО. Зачем пытаться передавать сигнал через УЗО?
    Согласен, что на 10 Мбит канал 2 камеры будет многовато, но одну - вполне можно повесить.
    И, разумеется, лучше протянуть нормальную витую пару, уличную для улицы, в доме - обычную. ИМХО, достаточно категории 5е, хватит на много много лет. :)

Elprog , 17.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Elprog
    Благодарности:
    417

Elprog

Живу здесь

Elprog

Живу здесь

Благодарности:
    417
    Действительно не понимаю.
    Мне кажется, что схема такова: стоит шкаф, в него приходит магистраль питания, пакетник один или несколько, УЗО, пакетник, далее провод на котором розетка с приемником системы передачи данных по сети, дальше провод до камеры и там еще одна розетка с передатчиком. Возле щита стоит коммутатор в который подключены все IP устройства.
    Сигнал нигде не проходит через УЗО. Не понимаю кому может понадобиться передавать сигнал через УЗО. :)
    По крайне мере у себя делал бы именно так .

Elprog , 17.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Incognito
    Благодарности:
    78

Incognito

Живу здесь

Incognito

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Это не правильно шлейфовать так нельзя я могу понять шлейф из двух розеток рядом но с удалением это ОПАСНО одна розетка рассчитана на ток в 16А при шлейфе через нее может пойти 32А и не надо сказок про то что такого не случится это только вы знаете что эта розетка для камеры и ее периферии а гости дети жена ?

Хозяйство ваше и делать можете как хотите но это не правильно !
    И еще при вашей схеме можете легко получить на регистраторе черный экран самый ответственный момент я лично имел дело с этими тп линками шлак полный могут просто так отрубиться
    А УЗО все равно будут создавать помеху для устройства

Incognito , 17.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Elprog
    Благодарности:
    417

Elprog

Живу здесь

Elprog

Живу здесь

Благодарности:
    417
    Можно поставить УЗО, а после него два автомата, каждый на свою розетку...:)
    Вы меня с кем-то путаете. Я так делать не буду, у меня уже заложена витая пара между баней и домом. Если у человека есть интерес поиграться с такими устройствами - нет проблем...
    На мой взгляд, когда планируешь установку видеонаблюдения, провода питания по любому надо до камер класть, - так проще проложить сразу витую пару и купить камеры PoE. Если надо модернизировать существующее - то тут надо внимательно смотреть на кабельное хозяйство, универсального рецепта нет.

Elprog , 17.12.14
    #7 + Цитировать
  8. Denispnt
    Благодарности:
    673

Denispnt

Живу здесь

Denispnt

Живу здесь

Благодарности:
    673
    А еще можно белку в колесо посадить и к динаме подключить...
    Я вот реально не пойму, неужели так охота бегать с паяльником, когда все уже придумали за Вас?

Это в лучшем случае... в худшем вообще будет постоянно вырубать...

Denispnt , 17.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Incognito
    Благодарности:
    78

Incognito

Живу здесь

Incognito

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Так я про это и говорю что эти устройства очень не надежные и не на что не годные ...
    Система видеонаблюдения это одна из подсистем БЕЗОПАСНОСТИ и доверять функции этой системы такому не стабильному устройству очень глупо точно так же как и вай фаю !

PS: Меня в последнее время много просят поставить такого вот рода супер системы то на тп-линк то на вай фай то по изернету пустить 12 вольт со словами а что будет там же всего 12 вольт объяснять устал просто отказываюсь от такого монтажа) если возвращаются ко мне и просят уже нормальный монтаж то ценник автоматом увеличивается)
    И когда тебя рекомендуют знакомым то уже со словами не надо предлагать не чего тебе все предложат как надо)
    Хотя пару раз делал такие мантаж и но с оговоркой смонтировал ударили по рукам и все последующие движения за отдельную плату) и не какой гарантии стабильности на ваш страх и риск...

Incognito , 17.12.14
    #9 + Цитировать
  10. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    НЕтНЕтНЕтНЕтНЕт.
    @Incognito, обсолютго прав. Я как то не учел УЗО. Эх.
    А в остальном я не буду спорить. Не зачем. Все будет ОК с видеонаблюдением с ней.
    Но с узо не прокатит ни до узо, не после .

Последнее редактирование: 18.12.14
    ВячеслаФВ , 18.12.14
    #10 + Цитировать
  11. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    УЗО эта такая штука которая сравнивает. Сколько АМ пришло и сколько вышло.
    И если окажется что вышло на гулькин..х...меньше, то ОНО запросто вырубит, думая что пробой.
    И не важно где вы свою "пробитую" штуковину поставите. Обычно узо ставиться в начале.
    Поэтому ОНО следит за всем домом сразу ОДНО. Но длинна провода может компенсировать эту потерю. Например у меня есть такой пример. Есть дом. Есть летний дом. Узо стоит в самом начале в большом доме. До летнего дома протянуто 20метров. так вот УЗО не вырубает. Как только я ставлю для "прозапас" ещё узо в летний дом- оно вырубает весь летний дом. Я проверял- это эл. печка (старая).
    Если эту печку принести из летнего дома в большой дом, то она в доме вырубит узо. А вот если есть провод 20 метров от розетки до печки, то он "провод" все компенсирует и не вырубает узо.
    Так что узо эта такая хитрая штуковина что лучше если её нет для передачи по сети 220в инфы.
    П. С.
    Проводил эксперемент с уничтожением сорняков на участке.
    В землю воткнул сварочный электрод рядом с сорняком, глубоко под корень сорняка. От розетки до электрода 20-30 метров было. Взял один провод к электроду, второй на иголку (швейную). Иголку воткнул в вершине сорняка в листок. И УЗО вырубило за 0.00001 сек. И эксперемент не удался.
    Если бы не узо, то клади весной, когда сорняки начали лезть, сетку рабицы на траву, через 1-2 метра втыкай электроды в землю, в промежутки у рабицы. К сетке один конец, к электроду второй... И вуаля. Правда земляные черви тоже почувствуют, но зато и личинки всякие думаю загнуться вместе с сорняками. Электричество будет искать самый прямой путь от нижнего конца электрода (электрод сварочный) до рабицы. А это корень растения стоящий ближе к электроду. Вот и вся схема. 100% будет пахать (если нет узо). Я в юности проверял на батарейки и томате (помидор) в горшке.

Последнее редактирование: 18.12.14
    ВячеслаФВ , 18.12.14
    #11 + Цитировать
  12. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    В догонку для общего развития.

Сейчас для быта у всех на сегодня брендов по видеокамерам скорость потока видео равна 28мегабайт в сек. Это самый высокий битрейт сжатия для h. 264 для бытовух.
    Сеть в 30 мегабайт в сек пропустит этот поток.
    Но есть режимы сжатия для меньшего битрейта. Не уверен что видеонаблюдение употребляет такой битрейт или выше.

ВячеслаФВ , 18.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Elprog
    Благодарности:
    417

Elprog

Живу здесь

Elprog

Живу здесь

Благодарности:
    417
    А заземление у Вас идет в этом проводе?
    Такое ощущение, что у Вас в большом доме и летнем разные земли, и печка малость пробивает на корпус. И через 2-х проводный удлинитель УЗО работать не будет.
    Подключите свою печку через 3-х проводный удлинитель (тестером проверьте, что все жилы нормальные) и у Вас УЗО будет отключать эту печку и на 200 метровом проводе...
    Впрочем это лучше в раздел электрики.

Elprog , 18.12.14
    #13 + Цитировать
  14. Incognito
    Благодарности:
    78

Incognito

Живу здесь

Incognito

Живу здесь

Благодарности:
    78
    @Elprog, может и еще как)

Не надо путать теплое с мягким и ваши эксперименты говорят только о том что у вас не правильно смонтирована система электроснабжения ...

чем длиннее провод тем вероятность работки УЗО выше так как в проводе есть естественные потери

Incognito , 18.12.14
    #14 + Цитировать
  15. rvova
    Благодарности:
    152

rvova

Живу здесь

rvova

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Небольшое отступление про УЗО позволите?
    Это в корне НЕправильно, т. к. при сработке полностью обесточится весь дом. По правилам, вводное УЗО ставится на ток утечки 300 (!) мА - не для защиты от прикосновения, а для защиты от возгорания - т. н. противопожарное УЗО. Далее идут групповые УЗО или диффавтоматы на токи утечки 10 или 30 мА, обеспечивающие уже зашиту человека от прикосновения с токоведущими частями или утечки с фазы на корпус приборов, а также обеспечивающие селективность защиты, т. е. сработка группового УЗО не приводит к сработке вводного, а обесточит только защищаемую группу.
    Все так, только нужно иметь в виду, что утечка может быть не только с фазного, но и с нулевого провода. А если используются однополюсные автоматы после УЗО, то утечку с нулевого распознать не просто, т. к. они заведены на общую шину и придется их отключать поочередно...
    Сработает, только не в момент пробоя на корпус, а в момент самого прикосновения к такому корпусу, чем обеспечит защиту человека. Так что, УЗО имеет смысл ставить и в сетях без провода защитного зануления.
    Многократно плюсую!

rvova , 18.12.14
    #15 + Цитировать