1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Бубафоня-котёл - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 19.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    У меня последний котёл только три сезона - до сих пор он ("родной") и скорее всего ещё сезон проходит. Нержавейку я полуавтоматом варю, т. к. толщина мизерная (от 0,5 до 1,2 мм), но и хватает вполне, и вес меньше (каждый раз ведь поднимать для загрузки).
     
  2. Norbert
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    2

    Norbert

    Живу здесь

    Norbert

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Одесса
    Углекислотой или смесью? Никогда нержавейку не варил, в нете все по разному пишут
     
  3. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.456
    Благодарности:
    9.349

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.456
    Благодарности:
    9.349
    Адрес:
    Русь
  4. zarikpol
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    36

    zarikpol

    Живу здесь

    zarikpol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    36
    Я углекислотой варил
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Извините за редкое посещение сайта - наш президент "редиска", заблокировал почтовый, оповещения не получаю.
    Варю в кислоте. Уже сколько сотен я их сделал, ни разу не видел, чтоб шов развалился - обычно вырывают тело трубы около шва (просто "насилуют" трубу). Даже не обычно - всегда вырывают, даже разу не видел, что шов сгорел.
     
  6. Xumuk063
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    Xumuk063

    Участник

    Xumuk063

    Участник

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте, до скольких квадратов целесообразно ставить бубу, после шахтник? Одолел 30 страниц пока такого не вычитал. Дом 260, газ может и будет когда но не скоро, хочу въехать на первый этаж, остальное потом. Есть техэтаж, там и планирую поставить котел, места хватит и на ТА.
     
  7. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.666

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.666
    Адрес:
    Саратов
    Вопрос неверный. Это у кого какая "религия" и возможности. Еще про "ракету" забыли.
    Почитайте еще вот это https://www.forumhouse.ru/threads/338389/, может тоже поменяете взгляды.
     
  8. Xumuk063
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    Xumuk063

    Участник

    Xumuk063

    Участник

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Самара
    Да причём тут религия, все атеисты до первой воздушной ямы в самолёте над океаном. Мои мысли как у всех, отопить свой дом с наименьшими затратами и удобством для себя любимого. Что сколько жрёт, прёт, стоит... ?По расчетам тепла нужно с запасом котел на 32 кВТ. Смысл есть маклачить бубу на такую мощность или получится исполин шо пипец. Прельщает что горит 20 часов, неплохо, жрёт все что ни попадая, тоже хорошо.
     
  9. ur6lck
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    12

    ur6lck

    Живу здесь

    ur6lck

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Харьков
    Шахтник однозначно
     
  10. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    До 100 еще есть смысл ставить, если более то только шахтник.
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    В связи с приближающимся отопительным сезоном решил заглянуть в тему (оповещения-то не приходят).
    Более правильно определять не отапливаемую площадь, а теплопотери. При нынешних технологиях утепления дом в 260 квадратов требует киловатт до 15 тепловой мощности в сильные морозы, а в межсезонье вообще 5-7 кВт/час (в среднем за сутки). При таких теплопотерях будет вполне достаточно котла с топкой 50х50 см (внутри). А вот что лучше - шахтник или буба - затрудняюсь ответить. Я для эксперимента сделал себе шахтный котёл с топкой 30х30 см (рассчитывал до 12 кВт тепловой мощности, учитывая зажатый рабочий диапазон) - вообще не понравилось. То разгораться не хотел, то отбор тепла был плохой, горел не стабильно в итоге у меня расход получился почти в полтора раза больше, чем в бубе (при проичих равных). А ещё он мне разок по ногам "пыхнул" - ноги не приплаил, но "серанул" немного. В общем стоит мой шахтник "тумбочкой" уже третий год (Конечно если б стоял выбор между шахтником и обычным КСТ, то однозначно выбрал бы шахтник, но сравнивал с бубой - вообще без вариантов (буба в приоритете).
     
  12. Norbert
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    2

    Norbert

    Живу здесь

    Norbert

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Одесса
    Кто топит бубафоню щепой, корой, крупной и средней стружкой? Топил раньше обрезками МДФ, калорийность у них, что у брикетов, дуб отдыхает. При попытке присыпать все тщательно пылью МДФ горение становилось более вялое, так как печь воздушная тепла сразу ставало меньше. В этом году скорей всего МДФ не будет, отдали пару кубов крупной стружки, могу докупить щепы или стружки. Дуб очень дорого, соснового горбыля на месяц хватает газона.
     
  13. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Если пересіпать горбіль стружкой и проч. відходамі то длительность горения и теплооддача больше, самою стружкою не, бістро горит или плохо если мелкая, сырая а поправить низяя может бахнуть мало непокажется. Если щепа то надо смотреть чтобы была сухая иначе деньги на ветер .
     
  14. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.456
    Благодарности:
    9.349

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.456
    Благодарности:
    9.349
    Адрес:
    Русь
    :hello: старт.png открываю сезон:)разгон на горбыле осины ...нужно будет опилок добавить для заделки щелей в топливе :|:больно резко стартует
     
  15. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    С началом всех) У нас уже по-утру почти ноль, нужно б подтопить, но в доме пока тепло)
    Хоть и хороша бубафоня, но без неё летом было лучше (
    На этот год остались сосновые брикеты, купленные в прошлом году в конце отопительного сезона (брал две тонны, осталось почти полторы). Часть брикета (мешков 10 занёс тогда ещё сразу в подвал), но сезон быстро закончился и спалить успел буквально пару мешков. За летнее время в подвале брикет превратился в чёрти-что - разбух, стал какой-то мохнатый, увеличился в объёме раза в полтора и в весе добавил крепко (влагу с подвала потянул). Хранился брикет в полипропиленовых мешках...
    При покупке брикет был плотненький, сложно разломать было, а тут такая фигня (Он-то и такой пойдёт (по крайней мере для растопки и заполнения щелей между дровами), но расстраивает, что брикета и на пару лет не возьмёшь - развалится.
     
Статус темы:
Закрыта.