1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 339

Дом из газобетона 10*10 вдвоем

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Юлия регент, 18.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mari4cka
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.525

    Mari4cka

    Живу здесь

    Mari4cka

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.525
    Адрес:
    Харьков
    Расскажу нашу историю:) Год назад мы для установки колец вызвали миниэкскаватор. Причем, когда звонили на фирму, нам сказали, что на 3 метра в глубину у него ковша наверное не хватит... "Ну хотя"- говорит- "можно попробовать."
    Выкопал он себе ступенечку чуть меньше метра, спустился в нее, и спокойненько выкопал яму на глубину три метра. :) Только песок осыпаться стал...:ogo: Поэтому было принято решение сразу опустить три кольца (пока еще не все осыпалось), а потом копать заново рядом, чтоб остальные кольца ставить. У нас все соседи сбежались посмотреть как ювелирно этот экскаваторщик управляется на осыпающемся грунте. :)) :aga: Сами мы наверное никогда в жизни на таком грунте кольца б не установили...
     

    Вложения:

    • SAM_5527.JPG
    • SAM_5529.JPG
  2. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Маленькое отступление. Юля, уж извини. Подхватил случайно ошибочные термины. Имел в виду установку АУ, либо пластиковой ёмкости. Росток, Танк и им подобные. Ибо ЛОСами являются все они. Даже кольца и гильгамешевы покрышки. Всё. Внёс в умы ясность. :hello:
     
  3. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Про цены. тут мелькали стоимости "колечек, на память колечек". понятное дело, что в разных углах Расеи они разные. прокрутил в лысине свои затраты на привыкание к земле. Бочка "Росток - загородный" - 46 000 р., доставка ея в деревню - 1000 р (в газельке с дополнительными бебехами), копание ямы под бочку и дренажное поле 3х5 - 5000 р, рыжие трубы - около 2000 р, мешок цемента - 220 р, остатки щебня для якорей - трудно сказать...рублей на 300-500, щебень для дренажного поля (фракция - здоровенная, самый мелкий - с 200-граммовую кружку) - 3000 р., песок для обсыпки - около 3000 р. Вода - из недр, собственные руки - из-сами-знаете-откуда. Торжественное опускание бочки в яму - с помощью весёлых таджиков (своих и с соседней стройки). Бесплатно. За пять минут, бо для шести пар рук вес пластмассовой бочки - пёрышко. Всё. Итого - 60720 рублей. Ну, можбыть ещё плюс тыща-полторы на "по мелочи". Ах, да - ещё два автомобильных троса для якорения. якоря залиты были прямо в яме, в нежно сколоченные "опаловки" во всю длину бочки, и сечением примерно 200х200 мм. Грубо - 61 тыща. Да, ещё 2-3 тыщи для щебня помельче! Чуть не забыл. В итоге - 65-66 тыщ даже "с большой запаской", как говорит мой уважаемый строитель. Делалось всё в августе, в 2016 году. Материк - Азия, Недалёкие окрестности Бурга. Постоянно проживающих кормильцев бочки - двое. Наполняют бочку с мая 2017. Набеги дружественных засранцев бочка выдерживает. До момента монтажа активно изучалась соответствующая тема здесь же. С нудными вопросами знающим людям. Вот, даже свой отчётик нашёл там: https://www.forumhouse.ru/posts/16591177/
     
    Последнее редактирование: 19.03.18
  4. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Хоть и поздно, но оставлю Фёдору комментариев маленько:
    "Вы тут ужаса нагнали.
    Про зальешь соседей, это как можно с септиком Егорышеа/Ратникова умудриться надо?
    Про бочку пластмассовую могу добавить аргументов категорически против столь дешевого решения.
    Бочку надо копать вблизи от дороги, потому как золоторям надо выгребать все это по мере наполнения.
    Подъезд нужен.
    Бочку эту надо хорошо якорить, опять таки операция не дешевая и хлопотная.
    На зиму емкость хорошо бы заполнить до краев, потому как давят эти септики нещадно.
    Хорошая веселуха на зиму: всплывет или раздавит?
    Что может быть с кольцами?
    Заполнятся водой, потом после снижения уровня воды, уйдет вода и из колец.
    Их не раздавит, электричества опять не надо никакого, на барбуляторы и насосы.
    Так что по дуракоустойчивости септики из колец вне конкуренции.
    По цене думаю тоже.
    Ну и про объем кольца в выигрыше." (с)

    1. Нет, ужасов не нагнал. Просто высказал мнение своё, с учётом собственных наблюдений за многими стройками. За многие годы. Не являясь спецом в этой области знаний.
    2. Залить водой соседей снизу люди умудряются, даже забыв кран закрыть в ванной. Залить своим внутренним миром соседей, живущих рядом можно умудриться практически с любым локальным очистным сооружением. При условиях, описанных ранее.
    3. Не сказал бы, что пластиковая бочка - дешёвое решение. Но меня вполне устроила сумма. Да и сделано-установлено было всё за полдня, пока погоды. Ибо лето наше не всегда балует.
    4. Росток установил возле дороги. Именно для визитов прекрасных людей с золотым сердцем, бишь - золотарей. А пуркуа бы и не па - делиться с миром своим добром? Тем более, что инструкции ЛОСов прямым текстом гласят, когда и сколько раз вывозить содержание.
    5. Если бочку якорить якорями крэйсера "Аврора", то, да - будет и дорого и хлопотно. Но и необычно. Дизайнерам на заметку, кстати.
    6. Пластиковые ёмкости заполняются водой сразу же - при монтаже. Нанотехнология. Да, бывают случаи с раздавиловкой. Описаны тоже. Мне повезло. Прошлогодней зимой в -47 не выдавило и не раздавило. Проверял. Так что веселухи удалось избежать.
    7. С кольцами может произойти всё то же самое. Можбыть, конешшно, реже, но может.
    8. Электричество в любом случае Вы пользуете. Что АУ, что септик проточный, что накопитель, что кольца всевластия. Немного, но пользуете:hello:. Когда нажимаете на "тревожную кнопку", расположенную на "белом ядерном чемоданчике", установленном на фаянсовом друге человека. "Барбуляторы и насосы", судя по ТТХ АУшек, не очень прожорливы к электричеству.
    9. Дуракоустойчивость. Говорят, что, если дурака заставить Богу молицца, то он башку расшибёт. Так что я бы не был столь категоричен даже в безопасности бетонных колец.
    10. Цена. Выше дал сообщение о своём варианте. Да, цены двухлетней давности, но всё-таки...
    ПЫСЫ. Ни в коем случае не рекламирую никаких товаров, услуг и прочего. Делюсь маленьким опытом просто. Всем заинтересованным рекомендую изучить соответствующие вашим задумкам по канализации темы. В разделе "Канализация" есть очень бодрый человек по имени john kerry. Язвительный, ироничный (как я люблю таких!) и грамотный специалист. Спросите его - подскажет. Кроме него там есть ещё Павел1954, Ладомир и, кажется, Владимир (не помню уже точно). В общем - читайте, ищите и обрящете. Люди отзывчивые, душевные. Ибо работа их связана сакрально с нашим внутренним содержанием. Всем - добра!
     
  5. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.614

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.614
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Добавлю.
    Любой септик надо ставить в зоне досягаемости ассенизаторской машины, исключения АУ типа Топас - там в буклетах говорят, что можно ил в ведерко и под дерево...
    На днях задал вопрос уважаемому Ратникову - не все хорошо, что бетон, иногда проще пластиковую емкость, впитывающий колодец/поле делается из расчета впитываемости грунта (мои эксперименты).
    Т. ч. не стоит просто брать и ставить у себя любое септическое устройство и думать, что оно будет правильно работать - нужно делать с умом. У меня есть пару знакомых, которые думали, что кинут кольца и все - теперь у них стоит вода, т. е. септики не работают и все из фекалии распространяются по всему участку этой водой.

    Как вспомню, что у меня чуть не завалило подсобника в траншее - я заметил, что начинается обвал, кричал ему, а он как стоял, так и завалило по пояс (слава Богу) и мне откопать его было трудно - грунт, местами с глиной прилипал к лопате и практически не копался, с горем по полам откопал, правда он оставил в завале обувь. Чтобы минимизировать обвалы, верхнюю часть ямы делают шире, но это не дает гарантии, что нижняя часть не упадет (у меня падала).
    Насчет копки. Перед рытьем траншей я попросил тракториста выкопать яму для кессона - 15 мин. и яма готова + минут 5-10 и опустили кессон прям на трубу скважины, потом уже внутри кессона обрезали трубу на нужной высоте. Соседи у меня в это же время копали яму под АУ - день-два копки в черной глине + дренажником откачивали воду + грязь. День-два против 15 мин в одинаковых условиях.
    Все, что можно сделать техникой - лучше ей и делать - быстрее и спина потом спасибо скажет, чтобы сэкономить - можно заказать технику не только для септика - например, септик + еще где-нибудь копнуть, разровнять и т. д.
     
  6. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.267

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.267
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Добрый день!

    Комментарии не мне, они мне не нужны.
    Я свой выбор уже сделал.
    Для форумчан более, и это хорошо и правильно.
    Делиться тем, с чем сам определился, и считаешь свой выбор удачным.

    И зовут меня Дмитрий.
    Вот отчество Фёдорович, отсель и Федро.
    Раньше, пока сыновья малые были, для кратости так меня прозвали.
    Сейчас дети выросли, по И. О. друг друга называем.

    Спецом я тоже не являюсь, в этой области знаний, но по роду занятости являюсь Начальником Аналитического Отдела уже второй десяток лет.
    На досуге строю с сыновьями, своими силами дом, куда я намереваюсь свалить из нерезиновой
    в скором будущем.
    Поэтому приходится изучать все на этом форуме и на других ресурсах интернета.
    Изучать и анализировать.

    А поскольку лишних денег не бывает, приходиться выбирать простые технологии, с вменяемым бюджетом и столь не любимой Вами дуракоустойчивостью.

    Залить соседа снизу можно, а вот сверху навряд ли получится.
    Хотя по молодости был случай, когда мы праздновали ДР, снесли раковину и залили соседа снизу, а когда тот прибежал возмущенный, после трех стаканов «чая» убедили его, что это он нас залил.

    Если участок по весне не покрыт сплошным слоем воды, и грунты не глина, то кольца являются проверенным надежным и бюджетным вариантом.

    Кольца устанавливаются тоже за день.
    Копать яму руками и оставлять ее на какое-то время без колец считаю неоправданным риском и геморроем.
    Может прокатить, а может и нет.

    Про септики из колец не встречал таких инструкций.
    По мере ухудшения оттока с третьего колодца, буду менять песчаный фильтр.
    Накопившийся ил в компостную яму. (как вариант)
    Хотя септик рядом с дорогой будет.
    Можно и вывести…

    Мне не к чему все это, а любое действие должно быть обдумано.
    И под него должны быть соответствующие материалы и исполнители.
    Если Вы считаете, что Вам якорение ничего не стоило, то пусть так и будет.
    Это Ваш септик.

    Рад за Вас, что все хорошо получилось.
    А что делать тем, у кого «танки» хваленые подавило?
    Нанотехнология тут ни причем.
    Современные технологии позволяют выпускать изделия по нижней границе допуска.
    С материалом идут махинации, не улучшающие качество изделия.
    Плюс установка кривая...
    Отсюда и интернет, забитый фотографиями раздавленных и всплывших септиков.

    Нашел контору, в которой приезжает автомобиль с кольцами и с ямобуром и сверлит отверстие нужного диаметра и на нужную глубину.
    Потом туда кольца опускает.
    Про нее и рассказывал в прошлом сообщении.
    При таком методе установки ни будет ни осадки грунта вокруг колец, да и давление на кольца вряд ли их разрушит.
    В интернете вообще не встречал случаев раздавленных бетонных колец.

    Пусть барбуляторы и насосы не очень прожорливы к электричеству, но они могут выйти из строя.
    И чем будете по полям аэрации массы двигать?
    Чем сложней механизм, тем быстрее он сломается.
    Шутка конечно, но не дай Бог …
    А в кольцах что сломаться может?

    Вся прелесть моей стройки в том, что мне самому надо определить, как строить, из чего и какими силами.
    Без всякого заставления.
    Опыт строительства имеется, поэтому мне проще смотреть на жизнь.
    И вот тут дуракоустойчивость технологии изготовления и эксплуатации занимают не последнее место в момент выбора.
    Мне нужно получить просто, крепко и малой кровью.
    Чаще всего это удается, но иногда влетаю. Редко!

    Про цену могу добавить следующее.
    Деньги заработать можно, намного сложнее дела обстоят со временем и здоровьем.
    По началу хотел сам септик лить, в процессе стройки успокоился и сейчас то что можно сделать за деньги небольшие, предпочитаю отдать деньги но чтоб сделали.

    Завершив некоторые этапы своего строительства, порекомендую изучать все темы, что предстоит сделать.
    Изучать и задавать вопросы.
    До наступления ясности по каждому этапу.
    И тогда прибудет Вам всем счастье, от содеянного!
    Тему канализации проработал в прошлом году еще, и определился.
    Потому и хотел Юлии порекомендовать бюджетное и надежное решение.

    P. S.:
    И давайте прекратим обсуждать свои предпочтения в чужой теме.
    С удовольствием выслушаю Ваши и других форумчан советы в своей теме.
    Тем более, часто спрашиваю мнение ставших близкими мне людей.
     
  7. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    @SolidGoldBoogie, @Федро, ребята, не ругайтесь, пожалуйста! :love: Вы оба хотите мне помочь, за что я вам очень благодарна. В интернете один большой недостаток - не слышно интонации и не видно выражения лица. Из-за этого возникает много недопониманий, зацепок и обид. Я, например, вообще не поняла, с чего вы сцепились. :|: Два хороших, добрых, умных человека... :hndshk: А тут пост ещё (в смысле "великий"):nono:...:love: Лучше дайте ссылку, что про септики почитать, где пошаговая инструкция есть, что за чем делать. Надо кольца снаружи чем-нибудь мазать? Надо пенетрон в цемент (между кольцами) добавлять? У меня куча тупых вопросов! Я просто очень сдерживаюсь, чтобы не прорвало:aga::)].
     
    Последнее редактирование: 21.03.18
  8. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.267

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.267
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Юля!
    Я вообще не понял, что мы сцепились!
    :hndshk:
    Просто с некоторым пристрастием пообсуждали разные септики.
    :aga:
    Пока мониторил септики с изготовлением, встречал конторы которые привозят уже покрытые чем-то кольца.
    Смахивает на рекламную замануху.
    И с непокрытыми кольцами ничего не случается.
    Некоторые добавляют в шов между кольцами добавки.
    Да еще затирают внутри шов.
    Лишним не будет.
    Главное, чтобы на раствор сажали.
    Потому что видел как кольца с замками и без раствора отрывает и смещает в сторону.
    Как правило второе кольцо от третьего.
    Я решил прихлопнуть жабу и заказать септик с установкой.
    Устал время и нервы на это тратить.
    Переживать, доставать, доставлять...

    Раньше как то по другому ко времени относился, а сейчас хочется побыстрей и без геморроя.
    Приедут, поставят и уедут.

    Когда хотел сам септик делать, собирался плиту вылить и стены лить из бетона в опалубку.
    Три камеры.
    Но это сезон убитый, своими силами делать.
    Зато было бы надежно и дешево.
    И руки как у гиббона по земле волочились бы.
    :aga:

    А вопросы задавай.
    Тут есть форумчане, кто сам септик себе из колец делал.
    Подскажут.
    И другим польза большая будет.

    P. S.: А вообще с септиком есть идея не спешить.
    Можно поставить биотуалет и копить деньги на септик с установкой. :um:

    А пока ждем весну и копим идеи и средства.

    Всем тепла!

    :hello:
     
  9. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    @Юлия регент, это ты зря). Не сцеплялись мы. Интонации не слышно. И акцента). Да, это упущение интернета). Как бы то ни было, но результат остался на том же месте: стоимости двух обсуждённых вариантов каналии не только сравнимы, но и практически одинаковы в конечном счёте:hello:. Ссылки, где почитать я не дам потому, что сколько людей - столько мнений. Кулик всегда своё болото хвалит, не се па)? Поэтому лучше почитать здесь, на форумхаузе, соответствующий раздел по инженерке. По зрелом размышлении выберешь понравившуюся систему. Людей, которых можно смело спрашивать по этим вопросам, я уже назвал. Там, кроме Владимир43, есть ещё Вадим (спб) и ещё масса спецов. Подскажут. Вопшэм - удачи!
     
    Последнее редактирование: 22.03.18
  10. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.614

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.614
    Адрес:
    М.О. Раменское
    на пару недель-месяцев чтива и можно вообще запутаться, либо придешь к выводу, что классический септик - наше все, потом понимаешь, что дешево все равно не получится, если хочешь надежно и на на долго, осталось только материал бабайки выбрать, сделать все замеры, понять какой грунт... А потом думаешь, а стоило ли это время на прочтение форума тех денег, за которые можно купить книжку Ратникова и получить всю инфу в одном месте и в удобном формате...
     
  11. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    @Shadow31, тогда можно вооружиться СНиПами). Там чтива меньше. На час - максимум. Люди ведь сюда приходят не только за "чтивом" и чтобы мозг запутать. Советы, примеры, предложения. Иначе - зачем мы все здесь? Если я неправ - можете в меня бросить газобетонным блоком:hello:. А то бы все покупали себе, например, книжку "Постройка частного дома дёшево и сердито (для чайников)".
    П. С. Ратникова я тоже читал, и так же, как и мой тёзка Федро, кумекал за самолепный монолитный бункер). Но пришёл к тому, к чему пришёл).
    П. С. П. С. Юля, это сообщение ни в коем разе не призвано к "сцеплению" ни с кем:hndshk:. Исключительно для развития дружбы и взаимопонимания.
    П. С. П. С. П.С. Вопшэм - давненько поселились у тебя в теме... Почти в доме... :cool:
     
  12. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.614

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.614
    Адрес:
    М.О. Раменское
    как раз в книжке есть картинки и пояснения к снипу...
    Советы могут быть плохими, когда не знают условия... все-таки канализация - особая тема и косяки могут повлечь за собой определенные трудности, которые могут мешать не только застройщику, но и его соседям...
    Все, умолкаю.
    Юля, читай, слушай, но делай правильные выводы.
     
  13. ГубкаБоб
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    951

    ГубкаБоб

    Живу здесь

    ГубкаБоб

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    951
    Здравствуйте! Тоже коснулся меня вопрос канализации... Думала как и что... И надумала... Ещё в том году планировала закапывать кольца... А в этом передумала... Соглашусь с Федро, что своими силами септик, это практически потраченный сезон... Плюс котлован... У меня труба залегает на 1,8 метра... Дочь и племянники бегают везде... Вообщем оставила я заявку на АС, мне отзвонился представитель фирмы, рассчитал ориентировочно что и как... Завтра я встречаюсь с инженером на своем участке... Он все посмотрит, оценет по факту и расскажет что и как... Сказали варианты АС прежложат, т. к. у этой фирмы около 10 фирм с которыми они работают.
    Завтра встречусь и напишу что мне предложат и за какие деньги...
     
  14. Игорь_Филатов
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    13.627

    Игорь_Филатов

    Живу здесь

    Игорь_Филатов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    13.627
    Адрес:
    Курск
    Посмотрим как "инженер", по диплому манегер будет разводить на очень дорогой с жизненно необходимый ас с эксклюзивной скидкой30-40% и ценой под 200 т. руб без монтажа
     
  15. Basf64
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    1.201

    Basf64

    Живу здесь

    Basf64

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Москва
    Вообще то в разы быстрее.
    Вызвал трактор, 12т.р., мехом выкопал котлован, следом привезли кольца. Взял таджика, на дно засыпали щебня, немного раствора вниз, опускаем кольца подвешенные на ковш трактора, выравниваем по уровню - тракторист ковшиком чуточку придавливал, раствором смазываешь, опускаешь следующее кольцо. Между колодцами 0.5м. При засыпке там не сыпешь, чтобы пробурить отверстия для перелива.
    Под сливную трубу выкапывают только на глубину залегания трубы.
    Времени часа 3-4.
    3т.р. таджику.
    Отверстия делали сами. - максимум 1д.
    Закапать что трактор не засыпал еще день.
    Траншея глубиной 0.4-0.7 метра- так вышло по ситуации.
    Тут 2 дня - выкопать, положить, закопать. Трубу утеплил 2 слоями 1см пенофола. У вас глубже - если рассчитаете и уложите трубу, слегка присыпав землей, дальше можно трактором засыпать.
    Итого меньше недели.
    По деньгам - материал техника работа около 40.000р., еще щебня от привезенной машины осталось.
    Септик сделан по Ратникову, 5лет, не откачиваю.
    Есть фирма которая так же делает, денег примерно столько же (щебня тратится 1-2куба, не нужно как мне оплачивать всю машину (12-15т.р.)
    Решайте сами
     
Статус темы:
Закрыта.