1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Содержание в подвале

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Archimed, 18.12.14.

1. Archimed
    Благодарности:
    854

Archimed

Живу здесь

Archimed

Живу здесь

Благодарности:
    854
    Содержание в подвале
    День добрый, друзья!
    Прошу совета в таком вопросе. Есть частный дом, в котором я живу. В доме есть цокольный этаж. Стены - ФБС железобетонные блоки, пол - бетон, потолок - монолитный железобетон. Высота потолков примерно 2.70. Общая площадь подвала примерно 120 метров. Конструктивно он несущей стеной из блоков разделен на две равных половины. В этой стене есть два незакрытых дверных проема.
    В одной половине - котельная, выход на первый этаж, что-то вроде погреба для картошки и солений. а так пока пусто в основном.
    В другой половине вообще пусто - около 60 квадратных метров прямоугольное помещение. Это и направило мысль на содержание в этой половине живности. В эту половину ведет въезд в гараж, который там изначально предполагался, но сейчас его нет и особого желания делать его нет. Въезд закрыт автоматическими рулонными гаражными воротами без отдельной дверки для человека - то есть широкий проем в стене дома и рулонные ворота. Снаружи за воротами - наклонный бетонированный спуск под навесом, ведущий наружу участка.
    Также в этой половине подвала имеется (на противоположной от въезда стене) одно вентиляционное окно под потолком примерно 40*30 см - за ним мой участок.
    Имеется электрическая разводка (пока там просто розетка и три лампочки под потолком, но добавить освещение не проблема).
    По периметру наружной стены (не перегородки, разделяющей подвал на половины) проходит труба-обратка отопительной системы со стояками, спускающимися сверху. На данный момент температура в подвале примерно 10-12 градусов тепла. Снаружи, кстати цоколь утеплен 100 мм ЭППС. Ну может так - в половине с котельной (дальней от ворот) 12-13, в половине с воротами (о которой мы тут и говорим) примерно 8-9 градусов тепла. Теоретически ее можно поднять, врезав в стояки несколько радиаторов отопления, но делать этого не хочется. Дело в том, что на стояках нет кранов - если я разрежу трубу - вытечет вся вода из системы отопления. Но теоретически это летом выполнить можно - вытечет литров четыреста воды, недели за две-три подвал с открытыми воротами просохнет, потом воду залью снова. Но без особой нужды не хотелось бы...
    Это описание. Теперь в чем собственно прошу советов:

Последнее редактирование: 18.12.14
    Archimed , 18.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Archimed
    Благодарности:
    854

Archimed

Живу здесь

Archimed

Живу здесь

Благодарности:
    854
    1) насколько вообще уместна идея в таком подвале содержать кур?
    2) я думал, что если заложить полностью дверные проемы в стене, разделяющей подвал, и оставить доступ только через ворота - запах в дом не будет проникать - ведь по проекту это гараж, а особой разницы в вони от куриного помета и выхлопе от машины быть не должно... Или не так?
    3) есть идея вообще заложить въезд в гараж, сделать только дверь входную - и все. Причем, может, даже закладывать въезд не демонтируя ворота. Или оставить ворота и пользоваться ими для входа в помещение этого "сарая под землей". на самом деле меня не устраивает то, что ворота - самое слабое место в теплоизоляции дома. Через них тупо идет холод в дом - а при площади дома в 300 с хвостом метров каждый лишний градус отопления стОит денег, что печально.
    4) я так понимаю, в теории, при наличии освещения и вентиляции в таком подвале можно содержать кур в клетках либо на глубокой подстилке - опять же ваши мысли по этому поводу.

Ну в общем в целом прошу конструктивной критики и дельных предложений.

Зы: кур никогда не держал, работаю в городе. Однако, как говорит мой отец - "еще год назад ни за что бы не поверил, что ты в доме сам всё сделаешь".А я сделал - от плитки и штукатурки до кухонного гарнитура и шкафов. Так что тезисы "да ты не знаешь. с какой стороны к курице подходить" не более увлекательны чем тезисы "да ты не знаешь как полотно в лобзик вставить". :) Я за прошедшее лето только песка в стяжку два полных КамАза мотыгой в лотке перемесил, не считая цемента и керамзита :)
    Так что жду ваших мыслей. спасибо всем отписавшимся :)

Archimed , 18.12.14
    #2 + Цитировать
  3. dma38rus
    Благодарности:
    10

dma38rus

Самодельщик

dma38rus

Самодельщик

Благодарности:
    10
    Держать кур в цокольном этаже вполне уместная идея!
    Сам держу зимой. Но правда масштабы поскромнее.
    В мае прошлого года решился на эксперимент - завел 10 кур несушек. Все лето они прожили в сарайчике с небольшим выгулом, исправно неслись. Когда пришли холода - октябре забивать стало жалко.
    В цоколе под домом была отгорожена комнатка 6х3=18м.кв., планировалась прачечная или мини сауна...
    В этой комнатке соорудил клетку, установил кормушку, поилку, ИК грелку.
    Куры живут и несутся правда хуже, чем летом и 3 шт. начали линять, но эксперимент продолжается и заканчивать его не планирую, а только планирую модернизацию и расширение.
    По поводу запаха в доме тоже переживал, но через вент. отверстия удалось отрегулировать вентиляцию, даже в курятнике почти не пахнет, влажность около 40%. Температура в морозы ниже +7 не опускалась.

dma38rus , 18.12.14
    #3 + Цитировать
  4. АлексейГрей
    Благодарности:
    2.629

АлексейГрей

Живу здесь

АлексейГрей

Живу здесь

Благодарности:
    2.629
    Вполне здравая идея!
    Не понятен смысл. Содержать в подвале 1000 кур, это одно. Тут конечно же будут сложности. А содержать 10 кур зимой в морозы, это другое. Тут достаточно 6 кв. м., а летом их на улицу.

АлексейГрей , 18.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Archimed
    Благодарности:
    854

Archimed

Живу здесь

Archimed

Живу здесь

Благодарности:
    854
    @АлексейГрей, ну, наверное 1000 кур мне не нужны в обозримом будущем. Летом на улицу, конечно, правильно... но вопрос спорный.
    1) тогда почти наверняка (если им сделать выход на выгул) в дом проникнут грызуны. Из двух вещей - иметь кур с грызунами или не иметь ни кур ни грызунов - я однозначно выбираю второй :)
    2) ну вообще-то я этим летом уже начал огородом заниматься. И планирую это дело продолжать. Не уверен, что мне под окнами вместо грядок нужен куриный выгул
    3) наверное, как написал @dma38rus, было бы разумно завести весной какое-то небольшое кол-во птицы, а по осени посмотреть - может и оставить их в порядке эксперимента в зиму.
    4) еще ведь что - если предположить кур породных, а не просто деревенских несушек, то уже проще держать их постоянно, чем каждую весну искать заново их по всей стране...

Archimed , 18.12.14
    #5 + Цитировать
  6. АлексейГрей
    Благодарности:
    2.629

АлексейГрей

Живу здесь

АлексейГрей

Живу здесь

Благодарности:
    2.629
    Ну, хорошо. На улице вам куры не нужны, а в доме нужны?
    Вот это самое разумное! Вы сначала поймите что вы хотите! Заведите весной десяток кур и поймите что это такое!
    А какая разница? Или вы хотите завести редкие породы и стать заводчиком?
    Вы просто хотите как то использовать пустой подвал! И тут, вот она, идея! Засунуть туда кур! А для чего? Для чего вам куры? Иметь утром три яйца? Так заведите 10 любых кур в будке и будут вам яйца! Или вы хотите построить на курах бизнес? Так это другое. Понравиться ли вам жить на куриной ферме? Каким способом вы будете получать прибыль, и устроит ли вас такая прибыль за такой труд?
    Содержать кур в вашем подвале можно, а вот нужно ли?
    Кстати, создание вами этой темы говорит о том, что вы ни чего не знаете о содержании кур. Посмотрите, здесь много подобных тем. Ну построил человек ДОМ для пяти кур за 100 тысяч, ну выложил здесь, ну все по охали, по ахали, поставили спасибки - плюсики, а дальше что? А дальше будни! Каждый день покорми, дерьмо убери, сопли вытри! И рано или поздно приходит понимание что куры требуют ухода, заботы, труда, и возникает вопрос: а нужны ли мне куры? Начните с малого, с простого, а дальше вы сами поймете нужно ли оно вам.

АлексейГрей , 18.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Archimed
    Благодарности:
    854

Archimed

Живу здесь

Archimed

Живу здесь

Благодарности:
    854
    @АлексейГрей,
    1) да именно так - есть пустой подвал и появилась идея засунуть туда кур
    2) и вы могли прочесть вполне понятные вопросы, которые я задал - они касаются как раз того, как их туда засунуть. Если есть чем поделиться - буду благодарен
    3) признаюсь честно (и написал об этом сразу) - в данной теме мне не требуется ни общий курс молодого птицевода, ни (тем более) философии про уборку дерьма. В рамках философии скажу вам, что поубирал в своей жизни такое дерьмо, про которое вы и в книжках не читали. На всякий случай повторюсь - по возможности, воздержитесь в моей теме от "это же будни, дерьмо. покорми, да ты никогда не разводил кур". Прочтите название темы - и если есть что сказать в ее рамках - милости прошу.
    Понимаете, когда я создаю тему "чем покрыть полки самодельного кухонного гарнитура?" - я не жду от людей вопросов "а ты решил, нужно ли тебе вообще столярным делом заниматься?", а когда создаю тему "можно ли класть кирпич поверх кафельной плитки?" - то аналогично не заинтересован прочесть о трудностях ремесла каменщика.

Archimed , 18.12.14
    #7 + Цитировать
  8. АлексейГрей
    Благодарности:
    2.629

АлексейГрей

Живу здесь

АлексейГрей

Живу здесь

Благодарности:
    2.629
    @Archimed, А чего вы злитесь?
    Вот ваш вопрос
    Я вам и ответил, что совсем не уместна. Да, держать кур в вашем подвале можно, условия там подходящие, но для чего? Ведь от кур шум, пыль, грязь. Если держать 10 кур для яиц, то лучше их держать на улице, а если заниматься бизнесом, например продажей цыплят, то другой разговор. Тогда в подвале можно поставить брудеры. Но сначала вам надо понять, что вы хотите и как это будет выглядеть на практике. Ведь содержать кур по сути не сложно. Прибил палку для насеста, насыпал в тазик корма, налил воды, и все. А дальше?

АлексейГрей , 18.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Archimed
    Благодарности:
    854

Archimed

Живу здесь

Archimed

Живу здесь

Благодарности:
    854
    @АлексейГрей, спасибо, я вас услышал.

Archimed , 19.12.14
    #9 + Цитировать
  10. dma38rus
    Благодарности:
    10

dma38rus

Самодельщик

dma38rus

Самодельщик

Благодарности:
    10
    Да. Это точно Вы отметили: Если держать по домом, то без выгула на улицу.
    У себя хочу продолжить эксперимент: в апреле отправлю несушек обратно в сарайчик на улицу, а в клетку возьму бройлеров - на откорм. В качестве бизнеса птицеводство не расцениваю - всё для души. Потребность ком-то заботиться...
    Для себя я убедился, что никто и никогда не сможет точно ответь на все вопросы - надо пробовать самому и в своей ситуации, а интернет советы использовать для информации.
    Попробуйте 5 или 10 курочек деньги не большие, а дальше будет видно, как пойдет. Может увлечет, а может нет.

dma38rus , 19.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Ushakov
    Благодарности:
    79

Ushakov

Живу здесь

Ushakov

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Заведите перепелок. Им и выгул не нужен. Хотя куры конечно тоже почти перепелки, только огромные) Но держать нужно конечно в клетках. Это локализует мусор и упростит уборку. Главное - наличие вентиляции и герметизация от жилых помещений. У меня - противопожарная дверь отлично удерживает запахи в цокольном помещении.

Ushakov , 19.12.14
    #11 + Цитировать
  12. Natalinata
    Благодарности:
    569

Natalinata

Texac

Natalinata

Texac

Благодарности:
    569
    @Archimed, берите не 5-10, а больше) тут бОльшая половина форума начинала с "пяти курочек" на пробу. А ухода что 5, что 25 требуют одинаково. Планируйте комнатку в доме для инкубатория ну или полочку) главное, чтобы в помещении комнатная температура была. Потому как вывод своих цыплят очень увлекательное занятие и об этом многие начинают задумываться после нескольких месяцев куровладения. В подвале отведите место под брудер (ы) для цыплят. Лучше, если место будет близко к выходу - цыплята требуют более тщательного ухода и соответственно проверять их придется несколько раз в день.
    Глубокая подстилка в доме, наверное, не лучшее решение. Все таки она преет-гниет и как-то для жилого помещения не гигиенично на мой взгляд. Лучше клетки с поддонами для сбора помета, чистить, конечно, но тут вам решать. Опять же если птицу разводить и держать несколько пород, то без клеток не обойтись. А то куры все перемешаются по любви, а не по породам)
    Обогрев, как мне кажется, не нужен. Куры сами себя отапливают, на самые морозы приобретите ик лампу, будет достаточно. Свет по таймеру, если найдете какое-нибудь приспособление, чтобы имитировать рассвет и закат, то будет вообще супер. Продумайте систему поения. Возможно, в вашем случае и при условии клеточного содержания, установить автоматическую нипельную систему. Но нипеля не всем нравятся - подттекают, если заклинит нипель, то потоп будет. Во все остальные поилки куры будут гадить или пытаться гадить, или будут еду из кормушек клювом заносить. Так что мыть их придется от раза в день до раза в 3 дня в зависимости от конструкции поилок и изобретательности кур.
    Нужна хорошая вентиляция - от птицы влажность повышается, для дома, наверное, не очень хорошо. Опять же плесень-грибки всякие. Ну может еще ультрафиолетовую лампу подвесить, птицы ведь без выгула, а она хоть частично солнце заменит. Плесень тоже эту лампу не любит.
    Ну вот как-то так я бы думала, если б была владелицей данного подвала) успехов вам в птицеводстве!

Natalinata , 21.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Archimed
    Благодарности:
    854

Archimed

Живу здесь

Archimed

Живу здесь

Благодарности:
    854
    @Natalinata, спасибо. Сам думаю, что лучше клетки. Морозы-не морозы - зимой в подвале температура всегда постоянная - около 10 тепла. Я так понимаю, 10 градусов плюс собственное тепло кур - взрослым курам достаточно, греть только цыплят придется, верно? По породам - не думаю, у нас не Америка и даже не Москва, чем больше пород, тем больше трудностей с обновлением племенного материала. Уж лучше одну какую-то породу. Я так понимаю, клетки в моем случае лучше еще тем, что позволяют содержать столько, сколько нужно на данном этапе - а на подстилке-то точно имело бы смысл сразу весь подвал заселять - нет смысла ради 10 кур это делать...
    Освещение, конечно, надо на таймер заводить.

Archimed , 21.12.14
    #13 + Цитировать
  14. Natalinata
    Благодарности:
    569

Natalinata

Texac

Natalinata

Texac

Благодарности:
    569
    @Archimed, да взрослым достаточно. Нестись будут немного меньше, чем летом, но будут. А цыплят в брудере нагреть не сложно, им много места не надо, поэтому иногда и простой лампы накаливания достаточно. В теме про брудер много вариантов. А насчет обновления племенного материала, то с птицами проще, чем животными. Если петухов раз в 2 года менять, то проблем быть не должно. А в клетках можно и линиями разводить и вообще не заносить птицу со стороны, только менять петухов клетками и потомство метить. Но до разведения вам еще далеко) это сначала кажется: "возьму кур, чтобы яйца были", потом: "а чего это яйца все коричневые? Надо белые!" И пошло-поехало... Так что планируйте с расчетом, что вас "затянет", чтобы не переделывать

Natalinata , 21.12.14
    #14 + Цитировать
  15. Archimed
    Благодарности:
    854

Archimed

Живу здесь

Archimed

Живу здесь

Благодарности:
    854
    @Natalinata, вы про коричневые яйца мои мысли читаете :) У меня в избранном 5 закладок "куры породы маран" :)
    Когда мы говорим об освещенности - в течение того времени, что лампы работают, насколько должно быть светло? Совершенно как днем на улице?

Archimed , 21.12.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также