1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 101

Строим финский дом в Сенькино - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем mila_pav, 16.12.14.

Метки:
  1. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Это у кого как! ;):aga:
     
    Последнее редактирование: 25.05.17
  2. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
  3. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Мила, добрый день!
    Сделала наконец-то у себя перголы.
    Посоветуйте, пожалуйста, какие вьющиеся растения посадить. Многолетние, чтобы быстро выросли, создающие достаточно плотную стену и чтобы не требовали особого ухода :). Помнится про девичий виноград вы писали, что он долго растет первые три года, а потом спасу нет.
    Мила, помните я просила у Вас контакты ваших строителей "по-мелочевке". Вы давали телефон Замира, но он не смог.
    Я наконец-то нашла замечательных ребят. Все достроили. Со стройкой закончила, нужно землей заниматься, а знаний никаких.
    DSC00404.JPG
     
  4. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695
    Адрес:
    Москва
    День добрый, Наташа!
    Как же это здорово, когда все достроено, да к тому же надежно и красиво:super:. Пергола отличные получились:um:.
    Насчёт вьющихся растений. Важно знать, в какую сторону обращена пергола, что там будет, тень или солнышко. В общем-то, все любят солнце в той или иной мере.
    На солнце хорошо себя будут чувствовать лимонник и актинидия коломикта. У актинидии мне не очень нравится внешний вид из-за розовых мазков на листьях, зато она даёт вкусные плоды, очень похожие на киви (нужны будут несколько женских и один мужской экземпляр). Лимонник имеет здоровые блестящие зеленые листья, цветёт почти незаметно, зато по осени украшен красными целебными ягодами. Хлопот с ними практически никаких, но лет через 10 зелёная масса нарастет так густо, что может понадобиться укрепить перголу.
     
  5. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Мила.
    Сторона южная, солнечная.
    А лимонник разве вьющийся? Я думала это куст. Или это какой-то сорт особый?
    Ну, через 10 лет и пергола деревянная придет в негодность, сделаем новую.
     
  6. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695
    Адрес:
    Москва
    Лимонник - лиана! У родителей мужа на даче выросла шикарная зелёная стена, в которой птицы вили гнезда! На всякий случай: все растения тянут свои листы к солнцу, поэтому с веранды ты будешь видеть в основном стебли. Они красивые, серо-коричневые, но тем не менее, не всем нравится их вид;). Но сильно одревеснеют они только через 5 лет, не раньше.
     
  7. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695
    Адрес:
    Москва
    Ох, что-то я после болезни стала ленива и не шустра... И фотки есть, а никак не выложу их... И про краску Владимиру @WAB57 не ответила...
    В общем, краска на полу веранд - та самая, что в банке на фото, Валти Акваколор. И в линейке Тиккурилы она так называется, и в накладной (подняла документы за 2014-2015 годы). Другое дело, что не такая она стойкая, как хотелось бы нам, но вполне отвечает параметрам, заявленным производителем.
    Вариантов теперь конкретно у нас два, нет, даже три. Первый - освежить краску уже закупленной такой же и не париться. Второй - опробовать волшебный рецепт Володи @bek-ar. Только вот не уверена, что масло нормально ляжет на Акваколор:no:. А третий вариант - провести эксперимент с маслом через пару-тройку лет, когда свежий слой Акваколора облезет:aga::)]:)]!
     
  8. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695
    Адрес:
    Москва
    Начну потихоньку:flag: выкладывать фото.
    Сначала немного апреля. Когда была зима, и растения не хотели просыпаться... А я боролась с целиной, расширяя южный цветник до дорожки... Ветер был такой, что ведро с сорняками улетало.
    IMG_1887.JPG IMG_1890.JPG IMG_1893.JPG IMG_1895.JPG
     
  9. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695
    Адрес:
    Москва
    Наступил май, но тепла не принес. Только одуванам было хорошо, все стало вокруг... совершенно желтым:aga:. Косили их не раз:close:.

    IMG_1896.JPG IMG_1897.JPG IMG_1900.JPG IMG_1903.JPG IMG_1904.JPG IMG_1905.JPG IMG_1911.JPG IMG_1912.JPG
    На заднем плане некоторых фото виднеется хобот бетононасоса, это на соседской стройке заливают армпояс:).
     
  10. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.804
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.804
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    Почему Аква, вот в чем вопрос...Мы никогда аквой не красили. Просто Валти Колор
     
  11. mvb100470
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062

    mvb100470

    Марина

    mvb100470

    Марина

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062
    Адрес:
    Москва
    Мила, "во первых строках своего письма" не могу не сказать - у вас все просто замечательно:victory:.

    Заглядывала в тему пока сама строилась... Тем более, что многие решения (и интерьерные в том числе) совпадали с моими предпочтениями. Поэтому обязательно сначала хочу сказать (еще не говорила;)) - спасибо за тему и за подробные рассуждения при выборе чего либо... Мне очень помогало... Когда мозг взрывался и приходило четкое понимание, что больше не могу (выбирать, искать, сравнивать), то шла в несколько тем (и к вам в том чмсле) и просто брала готовое решение, "крутила" его всего 2-3 дня и принимала для себя как основное:).

    А теперь вопрос:)] - Мила, вы какие-нибудь растения перевозили со старой дачи? Если да, то не поделитесь "технологией" и опытом? Никак не могу решить - ввязываться или нет, насколько выкопка и перевозка почти за 300 км имеет смысл...
     
  12. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695
    Адрес:
    Москва
    Да кто ж их знает, почему, может раньше без Аква была, а потом добавили для пущей важности. Но краска та самая:um:.
     
  13. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    @mila_pav, Мил, в целях понять площадь участка, заглянул на первую страницу первой темы ... "вот наш участок ... где? ... везде":)]
     
  14. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695
    Адрес:
    Москва
    Марина, спасибо за комплименты:love:. Я-то знаю, что до замечательного ещё как до Тулы пешком:)]! Очень много где надо руки приложить, особенно напрягают плешины на лужайке (это ни разу не газон!) - результат оптимизации посадок. Как действовать, ясно, но сначала надо отделить зоны будущего газона от зон посадок, место ответственное, хочется сделать красивую границу, как у Веры @santolia, а камня плоского пока нет, и где его можно купить поблизости по божеской цене, тоже пока не знаю:flag:.

    А теперь плавно переходим к ответу на вопрос:)]. Да, мы перевозили растения со старой дачи, травянистые многолетники. Дело было осенью 2014 года, когда началась отделка дома, и стало ясно, что дачу весной придётся продавать. Оголять старый участок было нельзя, Покупатель должен был увидеть красоту, поэтому я просто отделяла кусок куста, не выкапывая его целиком, клала в ПЭТ мешок, клала бирку с названием. Так перевезли мои любимые хосты, ирисы, лилейники, что-то ещё по мелочи. От старой дачи до нашего нового участка всего-то километров шесть. Все, что хотели, постепенно, за несколько приемов перевезли. Это было самым простым.
    Ведь все это надо было посадить как бы в школку, даже не так, в школки (растюх было довольно много). Понятно, что хорошего, окультуренного места для этого просто нет. Раскапывали грядку, в неё сажали. Все выглядело культурно. Поначалу. А потом поперли сорняки, и на неравную борьбу с ними уходила бездна драгоценного времени:(. Которое можно было потратить на более полезные дела.
    А теперь сухой остаток:aga:. Почти все растюхи по-прежнему сидят на тех же местах (кроме аконитов и вероникаструмов, пожалуй). Все сильно разрослись, сорняков стало меньше. Но: хосты дождутся своего счастья не раньше этой осени, если (ттт) сможем доделать дорожки. К лилейникам и ирисам я охладела:aga::)]:)], вообще хотелось бы поменьше травянистых и побольше древесно кустарниковых:ogo:,
    В общем, если б дело было сейчас, я бы взяла хосты и барвинок. А может, и ничего брать бы не стала, купила бы по осени хосты, да и все. Наши силы и время тоже чего-то, да стоят:um:.
     
  15. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.463
    Благодарности:
    85.695
    Адрес:
    Москва
    Серёжа, масштабы, конечно, не столь всеобъемлющи, но довольно впечатляющи - 36 соток.
    Хорошо, что процесс освоения участка доставляет не меньше удовольствия, чем результат:)].