1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Выбор теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Ivan7, 16.12.14.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Большую вполне можете простейшую сделать из труб ПНД воткнутых в землю и соединённых вдоль такой же трубой (или 2-х - 3-х) с помощью стяжек. Только концы труб замотать или заглушки ПНД надеть, чтобы плёнку не порвать. Я покупал бухту 50 м и делал из 7-ми метровых отрезков. - Очень дёшево и очень эффектно.
     
  2. Юзовка65
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    244

    Юзовка65

    ёжик в тумане

    Юзовка65

    ёжик в тумане

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Жигулёвск , Самарская Лука
    Если есть возможности - то лучше самому. Я за отпуск (январь) не напрягаясь сделал две, одну товарищу 4х8, вторую себе 4х10 IMG_20140209_165339599.jpg чёрт! почему оно фото переворачивает? :mad:
    Зимой и "запчасти" дешевле - не сезон:)]
    вчера был на даче и обратил внимание что двухскатные теплицы больше подвержены разрушению от снега чем арочные
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Они что у Вас там, снопами валятся?
     
  4. Самодел57
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    309

    Самодел57

    Живу здесь

    Самодел57

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тульская обл.
    Странно, но двухскатную ваять проще.
     
  5. Юзовка65
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    244

    Юзовка65

    ёжик в тумане

    Юзовка65

    ёжик в тумане

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Жигулёвск , Самарская Лука
    :aga: типа юмор? Нет, я специально не занимался исследованиями, краем глаза заметишь "непорядок" - вот и обращаешь внимание, а так же на соседние участки. Нет не все теплицы двухскатные поваляло, те что из оконных рам (сужу только по тому что стенки были из них, крыша ещё под снегом) вроде бы крепкие, я не ратую за тот или иной вариант.
    вот для сравнения: моя стоит типа по науке:)] с юга не север

    • – свет в теплицу должен проникать со всех направлений; наиболее полезными для растений бывают лучи света с востока и юга до полуденных часов;
    • – наиболее удачное направление конька кровли теплицы – с юга на север, с отклонением на несколько градусов, соответственно, к западу и востоку;
    У товарища которому делал "короткую" наоборот с запрада на восток, так вот у меня шляпа снежная в полметра, а у него чисто :ogo:
     
  6. hamlet233078
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    hamlet233078

    Новичок

    hamlet233078

    Новичок

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Брянск
    Мы такой прошлой весной поставили. Это у нас вторая теплица. Сам в эти все эффекты не особо верю, но жена в этом году заставила и старую теплицу этим розовым перекрыть. Разница в урожайности действительно заметная. Мое мнение - урожай в новой теплице лучше был, потому что почва свежая. Но жену, ясное дело, не переспоришь, пришлось купить.
     
  7. Юзовка65
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    244

    Юзовка65

    ёжик в тумане

    Юзовка65

    ёжик в тумане

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Жигулёвск , Самарская Лука
    Женщины, что с них взять:hello:,моя вычитала про мульчирование и теперь ДАВАЙ ОПИЛКИ!
    А в прошлом году, когда говорил -не верила, пришлось закопать опилки в новые грядки:)
     
  8. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опилки желательно лиственных пород. Если хвойных, то будет закислять почву.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Не думаю что сильно повлияет, тем более легко раскислить, добавив мела. Я мульчировал толстым слоем торфа - идеальная мульча, хотя тоже желательно подраскислить. И что интересно, поскольку торф чёрного цвета, теплица нагревалась днём офигенно, но помидоры от этого ничуть не пострадали, как будто им неизвестно было про то что пыльца выше 30 гр. не работает - плоды пёрли и пёрли до поздней осени. На торф невозможно было наступить из-за температуры, но под десятисантиметровым слоем корням было очень комфортно, влага легко проходила сквозь торф не смачивая его и хорошо сохранялась. Светлая мульча очень хороша как средство борьбы с перегревом теплицы.
     
  10. Kasiaffka
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    Kasiaffka

    Участник

    Kasiaffka

    Участник

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Пермь, Советской Армии, 46
    Добрый день, уважаемые форумчане! Передо мной стоит выбор теплицы. Вопрос встал только в этом году, так как в дом заехали только в марте. Сколотили парничок - для огурцов на салат. Но очень хочется иметь еще и теплицу. И не абы какую, а зимнюю.
    Вот и думаю - какую стоить? Очень нравится идея теплицы-термоса. Но ее нет смысла делать маленькую! А вот какая еще может быть альтернатива?
    К тому же я начинающий садовод. Может, стоит ограничиться чем попроще?
     
  11. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Золотые слова! Замахиваться на зимнюю теплицу имеет смысл либо при наличии халявного тепла (энергоресурсов), либо если есть желание и возможности пристроить к стене дома типа зимнего сада, либо делать большую промышленную, чтобы на ней зарабатывать. А просто для удовольствия зимнюю - это такой геморой... ибо только отопление и досветка зимой в приличную копеечку выльется.
     
  12. Kasiaffka
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    Kasiaffka

    Участник

    Kasiaffka

    Участник

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Пермь, Советской Армии, 46
    Так вот и хочется зарабатывать. Тепло не халявное, но есть возможность дрова добывать дешево. Досветка - есть опыт пользования светодиодных светильников, полет нормальный. То есть если и надземную делать - то тоже большую. Я не вижу смысла при наличии места тратить его на хэнд-мэйд а-ля сам сколотил из того что было. Если тратиться - то на дело.
     
  13. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Ну тогда флаг в руки, если Вы так серьезно настроены. Только почитайте хотя бы несколько месяцев про различные варианты, подберите наиболее подходящий. Не спешите начинать строительство. По себе знаю, что даже с простейшей обычной покупной теплицей по ходу приходили мысли или вычитывал что-то новое здесь на форуме, что приходилось менять на ходу. А уж с зимней заморочек много больше. Снимаю шляпу перед Вашей затеей и удачи...:hello:
     
  14. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предлагали российские разработки. Говорят рентабельность от 1000 м2. На такую теплицу досветки нужно на 100 кВт. Предлагали "газогенераторный-генратор", вообщем генератор на древесине, а точнее на отходах пилорам. Светодиоды говорят не дают того спектра.
    Обогрев в моем районе дело второе, потому как отходов деревообработки очень много только забирай. А досветка выходит на первое место.
    А укрывной материал пленка двойная с наддувом, по моему то что надо.
     
  15. Kasiaffka
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    Kasiaffka

    Участник

    Kasiaffka

    Участник

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Пермь, Советской Армии, 46
    Да я уж давно читаю. А что толку? Необходима практика. Руки чешутся) Согласна, с зимней много заморочек. Но не больше чем с просто отапливаемой для выгонки. Хотя такая тоже очень нужна) И, к тому же, вариантов теплицы для выгонки чуть меньше чем дофига, а теплицу термос строят по примерно одинаковой технологии с незначительными конструктивными вариациями.
    Кароч похоже, будем строить для выгонки и для термоса заложим фундамент.