1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 9

Котел на отработанном масле - 2

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Doobik, 16.12.14.

1. SpongeBobTT
    Благодарности:
    7

SpongeBobTT

Участник

SpongeBobTT

Участник

Благодарности:
    7
    Не обратный, а перевёрнутый, как воронка. И внизу донышко, примерно такое же, или чуть больше, чем диаметр дожигателя.

Расстояние от чаши лучше подобрать опытным путём, перемещая дожигатель, и наблюдая за розжигом и горением.

Вы печку, или стакан хотите нагреть? Гореть в стакане будет, стакан будет раскалённый, скорее всего.

2. sparco-zvuk
    Благодарности:
    0

sparco-zvuk

Новичок

sparco-zvuk

Новичок

Благодарности:
    0
    Ну если стакан будет очень плотно к внешней трубе да плюс выхлоп через 2 контур (ну тоесть двухходовый или как он там называется) чтоб водяной контур греть (то я думаю кпд не намного уменьшиться (самое главное языки пламени горели на минимальной подаче масла с максимальной температурой, при минимальной подаче я имею около 500 мл отработки в час но чтоб мог обогреть стандартный гараж 6*4 с утепленными воротами и задней стенкой)

3. SpongeBobTT
    Благодарности:
    7

SpongeBobTT

Участник

SpongeBobTT

Участник

Благодарности:
    7
    Надо прикинуть поточнее, сколько тепла Вам надо. Разные калькуляторы, формулы легко найти. С 500 гр Вы получите максимум 7-8 кВт. Минус потери. Если планируете котёл, а не печь, то всё надо сжигать внизу, до теплообменника. Соответственно, тогда там и стакан, потому что теплонапряженность будет высокая. Будет гореть выше - будет сажа на стенках. С другой стороны, испарительную часть лучше делать максимально по КНВ (лучше всё самому прочитать, посмотреть), иначе коксом замучает. Стакан устанавливается (меня поправят, если не прав) с небольшим зазором от стенки. Необходимо, чтобы он максимально нагревался, а не отдавал тепло стенкам. Катализатор своего рода.
    Гореть максимально будет, если качество сжигания высокое, оптимальное соотношение масло/воздух, минимум теплопотерь, максимум температуры. Необходимо также понимать, что в теплообмене участвуют не только температуры, но и массы. Чем меньше топлива сгорит, тем меньше получится газов, тем меньше обмен теплом. Температура по максимуму тоже ограничена. Через голову не прыгнешь, есть предел.
    Если Вы точно планируете максимум 500 г/ч, то надо иметь размеры камеры сгорания, диаметр дожигателя, вставки, знать характеристики наддува и/или величину тяги. Потом считать, прикинуть размер и количество дырок в дожигателе, или искать максимально похожую конструкцию.

4. sparco-zvuk
    Благодарности:
    0

sparco-zvuk

Новичок

sparco-zvuk

Новичок

Благодарности:
    0
    А здесь на форуме есть программы для расчета, и наверно уже кто то измерял или знает величину тяги на 9 печке, она я думаю +/- одинаковая на всех улитках