1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Использование полистиролбетона вместо полистирола в УШП

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Konus, 16.12.14.

  1. Konus
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    50

    Konus

    Живу здесь

    Konus

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Липецк
    Использование полистиролбетона вместо полистирола в УШП
    При текущих ценах на ЭППС и цене самодельного полистиролбетона (далее ПБ), замена ЭППС видится разумной
    В флудилке тема полистиролбетона была поднята, но внятного развития не получила. Между тем тема с пеностеклом, как альтернатива ЭППС довольно оживленная. Т. е народу, косо посматривающего на пенополистирол достаточно, я к их числу отношусь тоже, но пенополиуретан под плиту дорого, даже мне как человеку его напыляющему :)

    Основные ТТХ ПБ 250 плотности. Конкретно теплоизоляционный. Именно как замена ЭППС и ПСБ

    • Прочность на сжатие 0,35 МПа
    • Коэфф. теплопроводности при реальных условиях эксплуатации 0,085 (сухой 0,075), нужно в 1,5 раза толще слой чем ЭППС
    • Влагопоглощение 4%
    • присутствует некий модуль упругости (благодаря которому проходит сейсмику 9 баллов)
    Теперь цена.
    Закупочные цены у всех разные. Эппс под мой дом нужен самый термоядерный, потому что в самом нагруженном месте у меня под 15 тонн на 1м2 - 5000 руб/м3 и везти, наверное за 500 км.
    ПСБ 35, не сильно далеко от стройки, цена 2700 руб/м3 (кризис... блин)

    Компоненты для ПБ: крошка, смола, цемент, песок, тоже у всех по разному будет, у меня на 1 м3 ПБ 250 плотности по текущим ценам выходит в 1400 руб/м3.
    Для равнозначной замены по теплосопротивлению, нужно в полтора раза больше чем ЭППС, и даже... пусть... пенопласта.

    Для производства ПБ на месте, придется приобрести или брать в аренду бетономешалку принудительного типа действия (груша может не смешать как нужно). По современным ценам уже (и увы) 50 тыс. руб.
    Однако если я вложился в бетономешалку получится сопоставимо с ЭППС по цене за конечное решение. Более того я отолью себе перемычки еще на все окна, двери из полистиролбетона, залью им же как утеплителем свою плоскую кровлю, Как вариант нафигачу блоков стеновых. Бетономешлка будет работать весь строительный сезон на прочих работах, так что цена за неё на стоимость дома размазывается очень гуманно.

    Мне нужно 15 м3 ЭППС и 30 м3 ПСБ =75+81=156 тыс. руб
    Или 67,5 м3 ПБ = 94,5 тыс. руб

    Если в пределах 2-3 часов езды от вас есть производство ПБ, можно заказать и привезти готовый в любой таре (можно в полипропиленовом рукаве или Биг-Бэгах. Цена по регионам очень сильно будет отличаться ибо маркетинг и конкуренция. но думаю не дороже 2500 руб, если наливом.

    Помимо прямой финансовой экономии просматривается более высокая технологичность, существенно меньше геморроя по выравниванию площадки в горизонт, нет нужды клеить, мазать чем-то плиты пенопласта, в плане долговечности идут все плюсы материалов на цементном вяжущем.

    ...и мыши не сгрызут :)

    Что по этому поводу скажет уважаемое сообщество?
     
    Лучшие ответы
    Konus
    Прочность на сжатие 0,35 МПа
    Это предел прочности (на разрушение) по определению.
    Читаем ГОСТ Р 51263-99. Полистиролбетон. Технические условия
    Расчетные сопротивления в 1,5-2 ниже марочной прочности.
    Для каменных домов по расчету пенопласт 100-150кПа долгосрочной прочностью. Т. е. можно рассматривать ПСБ марочной прочностью М2-М3 или плотностью Д150-Д250.
    Это по ГОСТу...
    В реале следует задуматься, как приобрести продукт с гарантированными характеристиками.
    Konus
    Коэфф. теплопроводности
    См. табл. Д. 1 условия Б
    Konus
    Теперь цена.
    Следует учесть и цену укладки.
    Например на укладку обычного бетона самомесом у нас можно было договориться от 1000р/м3

    Ну и главное. Следует изучить вопрос долговечности в сырых условиях - поищите исследования.
    Кстати встречал ПСБ в конструктиве фундаментной ленты.
    Gosha84
    Зря,
    :faq: в чём Вы противник данного материала для стен дома ?
    Наш архитектор резко отсоветовал использовать ПСБ в качестве несущего материала, заявив следующее:
    "Был у меня грех проектирования трехэтажного дома из ПСБ-блоков. Через два года после строительства нижний ряд блоков стал крошиться. Кинулся проверять расчеты - у меня все правильно. Произвели анализ - производитель не выдержал заявленных характеристик. Больше я с этим материалом не связываюсь и Вам не рекомендую."
    Архитектор солидный, с опытом работы более 35 лет
    Gosha84
    ДА-Да пойдет -но только при применение под УШП в раздел (ремонт фундамента -либо УШП плохой фундамент)

    Только само убийца на это решится ,
    Подробнее можно, почему?
  2. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921
    Адрес:
    Москва
    Все звучит разумно. Тем более что я сам в руках вертел образец пенополистиролбетона D200. Это не просто пенопласт, а вполне себе легкий камень.

    Вот это в ваших рассуждениях не понятно. Почему в полтора-то, а не два раза?
     
  3. Konus
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    50

    Konus

    Живу здесь

    Konus

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Липецк
    Теплопроводность ПСБ 35 - 0,4 в сухом состоянии, реальная будет в 0,5.
    Теплопроводность ЭППС 350 -0,3, реальная при эксплуатации около 0,4.
    ЭППС по площади под ребрами существенно меньше. Пальцем в небе покрутил и получилось в полтора раза.
    Даже если и в 2 то в моем случае 90 м3*1400 = 126 т. р. Экономия 30 т. р, при более изящном решении.
     
  4. Krohobor3000
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    868

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    село Караидель, Башкортостан
    +удобство прокладки коммуникаций
    -не забыть гидроизоляцию
     
  5. Tightbow
    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    11

    Tightbow

    Участник

    Tightbow

    Участник

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Задумался по данной теме. Я не считаю ПСБ конструкционным материалом и против его применения в стенах дома, но вот в качестве утеплителя под УШП может быть и правда пойдет? Был ли опыт такого использования полистиролбетона в качестве утепления УШП?
     
  6. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.341
    Благодарности:
    30.219

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.341
    Благодарности:
    30.219
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Это предел прочности (на разрушение) по определению.
    Читаем ГОСТ Р 51263-99. Полистиролбетон. Технические условия
    Расчетные сопротивления в 1,5-2 ниже марочной прочности.
    Для каменных домов по расчету пенопласт 100-150кПа долгосрочной прочностью. Т. е. можно рассматривать ПСБ марочной прочностью М2-М3 или плотностью Д150-Д250.
    Это по ГОСТу...
    В реале следует задуматься, как приобрести продукт с гарантированными характеристиками.
    См. табл. Д. 1 условия Б
    Следует учесть и цену укладки.
    Например на укладку обычного бетона самомесом у нас можно было договориться от 1000р/м3

    Ну и главное. Следует изучить вопрос долговечности в сырых условиях - поищите исследования.
    Кстати встречал ПСБ в конструктиве фундаментной ленты.
     
  7. Gosha84
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389

    Gosha84

    Живу здесь

    Gosha84

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Екатеринбург
    Зря,
    :faq: в чём Вы противник данного материала для стен дома ?
    ДА-Да пойдет -но только при применение под УШП в раздел (ремонт фундамента -либо УШП плохой фундамент)
    Только само убийца на это решится ,
     
  8. Tightbow
    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    11

    Tightbow

    Участник

    Tightbow

    Участник

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Наш архитектор резко отсоветовал использовать ПСБ в качестве несущего материала, заявив следующее:
    "Был у меня грех проектирования трехэтажного дома из ПСБ-блоков. Через два года после строительства нижний ряд блоков стал крошиться. Кинулся проверять расчеты - у меня все правильно. Произвели анализ - производитель не выдержал заявленных характеристик. Больше я с этим материалом не связываюсь и Вам не рекомендую."
    Архитектор солидный, с опытом работы более 35 лет
    Подробнее можно, почему?
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.341
    Благодарности:
    30.219

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.341
    Благодарности:
    30.219
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это основная проблема. Правильных производителей - 1-2 на регион...
     
  10. Krohobor3000
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    868

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    село Караидель, Башкортостан
    mode адвокат дьявола: входной контроль был? договор с производителем был? как разрулили?
    если материал соответствует заявленным требованиям почему нельзя использовать?
     
  11. Tightbow
    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    11

    Tightbow

    Участник

    Tightbow

    Участник

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не имею данных, дом строился не нам - я задал вопрос архитектору об использовании широко разрекламированных по телевизору ПСБ - блоках, он дал свой ответ. Для меня мнение архитектора с реальным опытом - важно.
    Экспериментировать, чтобы выяснить, именно там было неправильно, на своём собственном доме мне не хочется.

    P. S. Знакомый строитель собирал из полистиролбетонных блоков коробку дома. Весь изругался по поводу разных размеров, из-за которых блоки пришлось садить на раствор, а не на клей. Вероятно, есть хорошие производители, которые делают хорошие блоки, соответствующие заявленному качеству. Но я не фанат ПСБ, чтобы их искать. Меня интересует практический вопрос - можно ли испольовать ПСБ плотностью 250-300 для утепления УШП и будет ли от этого толк.
    Не обладаю квалификацией, чтобы определить соответствует ли материал заявленным требованиям. Если соответствует - наверное можно.
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.341
    Благодарности:
    30.219

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.341
    Благодарности:
    30.219
    Адрес:
    Екатеринбург
    Инструментальное измерение прочности на площадке? Из области иллюзий...
     
  13. Gosha84
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389

    Gosha84

    Живу здесь

    Gosha84

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оно и видно ваши знания о данном материале =0,
    Не приобретайте блоки гаражно-ангарного производства и придет счастье в ваш дом ,
     
  14. Tightbow
    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    11

    Tightbow

    Участник

    Tightbow

    Участник

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    0 - это если я вообще ничего не слышал о материале. Вы преувеличиваете.

    Я не собираюсь строить дом из ПСБ-блоков, мне больше нравятся каркасники, и, скорее всего, именно каркасный дом будет стоять на моей плите УШП. Я задал конкретный вопрос про применение не блоков, а жидкого полистиролбетона в качестве утепления плиты и получил толковый ответ от al185. Спасибо большое, кстати.

    Хотелось бы получить отзывы от тех, кто пробовал использовать полистиролбетон в качестве утепления фундамента.

    И возможные риски. Потому что в классической технологии УШП все таки ЭППС. Вы написали
    Так почему все-таки?
     
    Последнее редактирование: 17.01.15
  15. Unicorn69
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    31

    Unicorn69

    Живу здесь

    Unicorn69

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Калининград
    А на каком ЭППС строят в Германии, Швеции той же, а еще лучше в Польше (проще мне оттуда привезти). Интересно просто, на сколько разнятся цены у нашего "монополиста" с их ценами.