1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство дома из профилированного бруса для ПМЖ 8х9 (плюс веранды)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Матрушка, 15.12.14.

  1. Матрушка
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    Матрушка

    Участник

    Матрушка

    Участник

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Строительство дома из профилированного бруса для ПМЖ 8х9 (плюс веранды)
    Идея иметь свой дом, да еще и со всеми удобствами жила давно. Но за не имением крепкого плеча мужа, не осмеливалась. Но весной этого года решила рискнуть. Сразу скажу, опыта нет и знания по стройке даются не очень легко. Да и совета толкового спросить не у кого. Итак, дом задуман для постоянного проживания, для родителей, которые скоро собираются на пенсию и уже готовы уехать из города в деревню. Да, именно в деревню, глухую, без газа но с красивыми грибными местами. 50 км от города. Участок был куплен давно. Деревня родная, так как моя мама выросла там, да и я все лета проводила там же. Поэтому все предложения купить готовый дом по-ближе к городу и с газом не увенчались успехом. Продав квартиру весной, начала составлять проект, выбирать материал и строителей. К концу лета поняла, что дом построить-это не поле перейти) Имея ограниченный бюджет и желание иметь хороший деревянный дом, был выбран клееный брус. И бригадир, который пообещал мне уложиться в имеющийся бюджет. Сами понимаете, чудес не бывает и клееный брус один из дорогих материалов, конечная смета выросла, что денег не хватало даже на сруб, не говоря об отделке и коммуникациях. Благо, этот бригадир оказался честным человеком, вернув все деньги до копейки, за что ему огромное спасибо. Итого, потраченное лето и первые шишки. Дальше идти к не знакомым людям я не рискнула, и отправилась в фирму, которую знала. Материал заменили на профилированный брус естественной влажности. Да, фирма это дороже. Но спала я спокойно)
    А вот проект дома, и то каким он должен быть на момент новоселья)
     

    Вложения:

    • Вид1.jpg
    • Вид2.jpg
  2. Матрушка
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    Матрушка

    Участник

    Матрушка

    Участник

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На участке большой перепад, 1,40 м, поэтому фундамент выбрали свайный. Брус 145х195. Обязательным условием бала котельная (мама моя газовщик и искренне верит, что газ там рано или поздно будет) и спальня на первом этаже, чтобы ближе к старости им не пришлось подниматься на второй этаж. Собственно, 7 ноября и началась наша стройка. Именно в этот день после долгих морозов и уже лежавшего снега пошел дождь. DSC00322.JPG DSC00325.JPG DSC00327.JPG DSC00330.JPG DSC00332.JPG
     

    Вложения:

    • DSC00331.JPG
  3. Матрушка
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    Матрушка

    Участник

    Матрушка

    Участник

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Фундамент. Сваи ф133, обвязка брусом.
     

    Вложения:

    • DSC00334.JPG
    • DSC00336.JPG
    • DSC00339.JPG
    • DSC00341.JPG
  4. Матрушка
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    Матрушка

    Участник

    Матрушка

    Участник

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Нижний Новгород
  5. Матрушка
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    Матрушка

    Участник

    Матрушка

    Участник

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Фундамент под печь
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image1.jpeg
  6. Матрушка
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    Матрушка

    Участник

    Матрушка

    Участник

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Стройка шла, и я умудрилась заболеть, и ездила туда довольно редко. Хотя мое ежедневное присутствие тоже врядли бы помогло. Поэтому с удовольствием выслушаю критику опытных форумчан. И еще не много фото IMG_3231.JPG IMG_3246.JPG IMG_3262.JPG IMG_4461.JPG IMG_4463.JPG IMG_4493.JPG
     
  7. Матрушка
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    Матрушка

    Участник

    Матрушка

    Участник

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сейчас строители доделывают крышу, металлочерепица и утеплитель 200 мм. Водосточку и подшивы откосов решили доделывать после усадки дома. В среду буду принимать готовый дом) Вопросов уйма, кризис и дорожание всего пугает. Остается надеяться на лучшее.
    На участке сильный ветродув, думаю, что брус высохнет уже к сентябрю, можно будет вставлять окна и двери, и приступать к отделке. Пыталась застраховать строение, но без окон и дверей не страхуют.
    Сейчас встал вопрос - Нужно ли заделывать оконные проемы пленкой. Если да, то все или достаточно первого этажа? Буду признательна вашей помощи.
     

    Вложения:

    • IMG_3287.JPG
    • IMG_4507.JPG
    • IMG_4517.JPG
    Последнее редактирование: 16.12.14
  8. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.162
    Благодарности:
    4.579

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.162
    Благодарности:
    4.579
    Адрес:
    Набережные Челны
    Заделывать оконные и дверные проемы на всех этажах нужно от снега. Пленка не годится, т. к. на морозе и на солнце долго не продержится и, главное, нарушает вентиляцию внутри дома. Лучше использовать москитную сетку.
     
  9. Матрушка
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    Матрушка

    Участник

    Матрушка

    Участник

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Последние фото со стройки. Дом сдали, в целом работой бригады очень довольны. До повышения цен успела заказать печь Туликиви и окна пластиковые (с установкой на июль-август). К отделке приступим летом.
    Еще осенью мама посадила елочек вокруг участка. Теперь радуют нас, красавицы)
     

    Вложения:

    • DSC00373.JPG
    • DSC00375.JPG
    • DSC00377.JPG
    • DSC00378.JPG
    • DSC00379.JPG
    • DSC00381.JPG
    • DSC00383.JPG
    • DSC00388.JPG
  10. Матрушка
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    Матрушка

    Участник

    Матрушка

    Участник

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо, заделали для начала оставшейся пленкой пароизоляции, проделали в ней дырки, местами вырезали кусочки. Вроде вентиляция внутри хорошая. Вот думаю доски крест на крест надо снять, а то будут мешать усадки (или не будут?). А еще предстоит для страховой все оконные и дверные проемы заделать фанерой, сфоткать и потом снять) И леса решила оставить, чтобы весной к окрашиванию приступить. Не будут они тоже мешать усадке сруба?
     
  11. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.162
    Благодарности:
    4.579

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.162
    Благодарности:
    4.579
    Адрес:
    Набережные Челны
    Поздравляю с красивым Домом. Этой зимой под снеговой нагрузкой пройдет очень важный первый этап усадки. Всего их три. Второй - летом, когда дерево сохнет. Третий - первый сезон с отоплением.
    По фотографиям, конечно, можно помочь, но будет лучше договориться с кем-то из форумчан, чтобы на месте посмотрели.

    Заочно могу сказать, то что д. б. сказать вам строители. Если "кресты" на окнах могут складываться, то мешать усадке не должно. Для того, чтобы складывалось доски с каждой стороны нужно не крепко закрепить к стене на ОДИН саморез. Между собой доски крепить нельзя.
    Оставленные леса БУДУТ мешать усадке, если вертикальные стойки жестко прихвачены к стенам.
    Нарушено основное правило при строительстве деревянного дома: ничто не должно мешать дереву двигаться вверх или вниз.
    P. S. Елки посажены очень близко друг другу, если посажены, а не прикопаны на зиму.
     
    Последнее редактирование: 19.12.14
  12. Novenkaya
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Novenkaya

    Участник

    Novenkaya

    Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Электросталь
    С интересом буду следить за Вашим домом, т. к. нам предстоит строительство дома из профбруса на следующий год по похожему проекту, если кризис не помешает :(
    Что у вас вышло по кубатуре? Какая общая площадь дома?
     
  13. Матрушка
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    Матрушка

    Участник

    Матрушка

    Участник

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Про елки да, знаем. Это я маме дала добро до стройки их посадить в одном месте, так как знали что сруб будут разгружать и все равно их помнут. Вот она на радостях и насажала. Летом сказала рассадит их пореже.
     
  14. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.162
    Благодарности:
    4.579

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.162
    Благодарности:
    4.579
    Адрес:
    Набережные Челны
    Будет лучше прибить доски горизонтально.
     
  15. Матрушка
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    Матрушка

    Участник

    Матрушка

    Участник

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо большое. Думаю, что и этот кризис переживем, так что вы настраивайтесь на строительство! По площади 125 м2, плюс к ним 40 м2 веранд и балконов. По кубатуре получилось 79 м3 бруса.