1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бюджетный минитрактор

Тема в разделе "Садовые тракторы, райдеры, минитракторы", создана пользователем Yakorn, 15.12.14.

1. Yakorn
    Благодарности:
    375

Yakorn

Живу здесь

Yakorn

Живу здесь

Благодарности:
    375
    Бюджетный минитрактор
    Владею земельным участком, под газоном порядка 18 соток (плюс-минус пару соток). В сезон трачу на "покос" пол-дня один раз в неделю (3-4 час). Причем используется достаточно мощная газонокосилка, самоходная, большая, но площадь обслуживаемого газона такова, что времени, все равно, приходится тратить много. Решил приобрести минитрактор (или рейдер). Исходные данные были таковыми: сбор в травосборник, возможность очистить травосборник с места водителя, бюджет до 100 т. р. Выбор пал на две модели: McCULLOCH M115-77TC и MTD SMART RE 125. Нахожусь в стадии принятия окончательного решения. Мозг "пучит". Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какую модель лучше выбрать и по какой причине? Если имеется опыт эксплуатации, то буду крайне признателен, если вы им поделитесь. Может быть имеются какие-то другие модели, которые мной не найдены. Буду признателен за добрый совет.

Yakorn , 15.12.14
    #1 + Цитировать
  2. CaimanTeh
    Благодарности:
    361

CaimanTeh

Живу здесь

CaimanTeh

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Раз в неделю, тратить полдня на кошение.

Если другой задачи нет (а у Вас ведь сейчас трактора нет, и Вы без него не очень то и страдаете), то почему бы не посмотреть в сторону роботов газонокосилок?

Это будет:
    - дешевле или так же
    - меньше места при зимнем хранении
    - проще в обслуживании (минус бензин, масло)
    - экономия времени в количестве "полдня раз в неделю"

На российском рынке их сейчас представлено много.

(конкретно эта - из дорогих моделей, но есть и дешевле указанной Вами суммы)

Update:
    http://www.forumhouse.tv/video/698/ - видеообзор от ForumHouse
    https://www.forumhouse.ru/articles/...ye-pomoshniki-ili-tot-kto-rabotaet-vmesto-vas - текстовый обзор от ForumHouse

CaimanTeh , 15.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Yakorn
    Благодарности:
    375

Yakorn

Живу здесь

Yakorn

Живу здесь

Благодарности:
    375
    Робот не рассматривается. Во первых, мне не нравиться, когда трава после покоса остается не убранной; во-вторых, участок далеко не идеален как с точки зрения плоскости, так и конфигурации (а еще есть кроты, никогда не думал что когда-то буду их так ненавидеть); в-третьих - зоны кошения разделены тротуарной плиткой, в-четвертых - один из участков не огражден забором.

Yakorn , 15.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Irina_S
    Благодарности:
    1

Irina_S

Участник

Irina_S

Участник

Благодарности:
    1
    Газонокосилка-робот не оставляет после себя не убранной травы, т. к. траву она мульчирует, т. е. срезает всего 1 см, и этот 1 см распределяется в траве, становясь естественным удобрением. Что касается не идеального (не ровного) участка, то Вы правы, такая косилка Вам не подойдет. Отсутствие забора не причина отказывать себе в роботе, область кошения ограничивается прокладкой кабеля.

Что касается Вашего выбора - то из этих двух машин MTD будет посерьезнее.

Irina_S , 30.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Divertat
    Благодарности:
    3

Divertat

Участник

Divertat

Участник

Благодарности:
    3
    35 соток "жатвы" + "за забором". Робот рассматривал, как приоритет, но побоялся все-таки. Вчера приобрел этот самый трактор McCulloch M115-77TC, сегодня поерзал на нем по участку. Газонокосилкой я его выкашивал за 2 дня, трактором в пробном режиме (1-4 передачи) выкосил за 3 часа! Освою 6-ю передачу - буду как бэтмен на нем летать! Участок у меня совсем не ровный - пару раз застревал в канавах (колеса побольше не мешало бы). Задним ходом выезжал. Первое впечатление - все очень здорово (хотя, после унылой газонокосилки какое оно еще может быть? :)) Радует - маневренность (практически прямой угол делает при повороте), ботву в мешок задний собирает исправно (но пищит отвратительно при наполнении мешка), скорость, конечно. Не радует - датчик "наличия седока" в сидушке! Нажимаю тормоз + включаю косильную деку (подаюсь вперед) = выключается трактор! Не видит меня датчик при нажатии томоза (*опа приподнимается с сидухи) - легкий я слишком! :)
    Ну вот, первые впечатления от М115.
    Завтра поеду "за забор" - там трава выше колена уже. По полю погоняю, может еще какие выводы появятся.

Divertat , 18.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Yakorn
    Благодарности:
    375

Yakorn

Живу здесь

Yakorn

Живу здесь

Благодарности:
    375
    Не думал, что тема еще жива.
    Владею таким трактором уже второй сезон. Доволен.
    Перспективу косить на 6 передаче рассматриваю как мало вероятную, разве что будут ровные и длинные прямые прогоны и, самое главное, низкая трава. Кроме того, как я понял из вашего сообщения, планировка участка не выполнена. Поэтому все нервности на 6 передаче будут у вас на пятой точке, практически родео...
    От датчика под по-ой я тоже далеко не в восторге. Но с проблемами подобными вашим я не сталкивался. Попробуйте отрегулировать кресло, сдвинув его вперед. Тем самым у вас не будет необходимости снимать нагрузку с кресла при нажатии на педаль тормоза или включении привода деки.
    Косить траву "выше колена" не приходилось. Любопытно, как с этим справиться трактор? Были бы интересны ваши впечатления. Опорожнять деку, наверно, придется очень часто... Достанет...

Yakorn , 18.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Divertat
    Благодарности:
    3

Divertat

Участник

Divertat

Участник

Благодарности:
    3
    Нет, на участке еще следы работы тяжелой техники "заживают" - где-то миксер с бетоном потоптался, где-то следы колесного экскаватора еще ощущаются пятой точкой. По первым впечатлениям на длинных и более-менее ровных прогонах оптимально косить на 4-й передаче, а там, где рытвины - на 2-3.
    По саду среди кустов и деревьев ерзал на 1-2 - очень порадовала возможность двигаться крайне медленно, аккуратно обкашивая кусты смородины и вращаясь "восьмерками" вокруг яблонь. На использование трактора в саду я не расчитывал, думал, придется газонокосилкой его выкашивать. Поэтому очень доволен, что трактор все сделал и там.

Дело привычки, насколько так понял. Сегодня уже деку подключал практически без проблем. И рывки при отпускании тормоза все меньше. Надо его просто "объездить" :)

Скажу так - в поле он "не боец"... Все-таки садовая техника - это не полевая. На поле, помимо высокой травы еще засады в виде "окаменевших" глиняных кротовин и таких же муравейников (размерами больше на термитники похожих). Корзину я снял и трактор пулял назад струей скошенной травы с глиной метров на 7, как комбайн прямо! "Выхлопная" труба постоянно забивалась, приходилось шуровать ее палкой каждые минут 5-10, отключая, естествено, деку. "Погонять по полю" не получилось - работал только на 1-й передаче и то очень тяжко ему было. То застревал на кротовинах, то почти глох, когда труба забивалась, один раз палка попалась - прожевал, но грохот стоял... Но дело он сделал - снаружи забора в три ширины полосу выкосил и еще вокруг пруда все одолел. Потратил часа 2.5. Теперь будет проще, траву "запускать" уже не буду, а неровности он по-тихому сам выровняет собственным весом. Дальше в поле не полезу - незачем мучить трактор. Приедет летом "настоящий" и за 30-40 минут выкосит все мое поле.

Вот такие эксперименты :)

Divertat , 19.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Yakorn
    Благодарности:
    375

Yakorn

Живу здесь

Yakorn

Живу здесь

Благодарности:
    375
    Спасибо за развернутый ответ.
    Хотя у меня планировка участка выполнена, при кошении максимальная 4-ая передача. И проблему для использования большей передаче вижу только в том, что будет очень сложно точно прописывать траекторию при маневрировании. Большой риск повредить какие-либо насаждения или, наоборот, оставить небольшие куски необработанного газона. Поэтому работаю именно на тех передачах, которые вы указали.
    Из вашего отчета сделал вывод, что трактор для кошения заросшего поля использовать не стоит, сплошные мучения.
    А планировку участка все-таки рекомендовал бы сделать, и вам удобней, и технике приятней...

Yakorn , 19.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Divertat
    Благодарности:
    3

Divertat

Участник

Divertat

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо. Сделаю, конечно - всему свое время! Просто я еще дом заканчиваю по наружке. А территорией вокруг еще не занимался - дорожек нет и т. п. Пока просто траву подсеял и кошу.
    Еще раз спасибо за общение. Может еще кому-нибудь будут полезны наши посты. Удачи!

Divertat , 20.05.16
    #9 + Цитировать
  10. migopa
    Благодарности:
    1

migopa

Новичок

migopa

Новичок

Благодарности:
    1
    IRobot американский вроде как тоже хочет в эту нишу зайти, а другая техника у них мега качественная.

migopa , 04.09.16
    #10 + Цитировать

Смотрите также: