1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Теплообменник на дымоход

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем igarok, 15.12.14.

  1. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    Эффективность зависит от разницы температур, расходов и КПД только не печи, а самого теплоутилизатора. А КПД печи оказывает влияние косвенно на этот процесс: Чем меньше КПД печи, тем выше температура дымовых газов за печью, тем больше дельта температур на теплообменнике.
    Это я понимаю, поэтому и попросил расчет.
    @Палеха, мне нужна формула, нет у вас ее, так и у меня нет никаких претензий, в чем меня пытается обвинить Телегин, на нет, как говорится, и суда нет. :hello:
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243
    Адрес:
    Москва
    Расчета, все с других пытаетесь стребовать, так согласно приведенным своим же данным попытайтесь хоть что-то посчитать...
    Хотя я и не согласен с постановкой вопроса, и высказыванием про косвенность влияния КПД печи на процесс... Кстати, процесса чего вы имели в виду? (Если речь о процессе теплопередачи и эффективности того или иного теплообменника, то как Вы станете учитывать химический недожог топлива, избыток воздуха и многое другое, на что оказывает влияние топка любого теплогенерирующего аппарата)
    Не забудьте учесть зеркальность поверхности, соотнести с абсолютно черным телом, наличие выпадающего конденсата, отложений сажи с её теплоизолирующими свойствами...
    Так же должна быть учтена скорость потока дымовых газов, энергия затраченная на испарение конденсата на поверхности теплообменника, и скорость движения воды внутри теплообменника...
    Это вам не "дельту" припомнить! :victory:

    Ну проявите уже наконец-таки себя как специалиста, а не засорителя эфира и охаивателя других!

    Упаси Бог мне Вас в чем-то обвинять!
    Пытаюсь понять, что Вы за спец, в чем и чем обосновано... А потом может еще и раскроетесь почему и чем Вам все обязаны.
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.028

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.028
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не формула, это сложный теплотехнический расчёт, для которого кроме того нужны практические измерения на конкретной печи. Расчёт можно найти в специальной литературе (монографии и учебники, ГОСТы). У меня есть методика расчёта, но это 2-3 стр текста, формул и справочных данных. На форумах такие вещи не выкладываются.
    На практике установка регистра на трубу это чистая эмпирика, основанная на многолетнем опыте или на удачу.
     
  4. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    @Палеха, из ваших слов и слов "поддакивающего" вам "спасибками" понял, что выполняете вы свою работу не опираясь на расчеты, зачем их делать и как их делать, похоже вы представления не имеете. Телегин вообще в бойцовскую стойку встает, чуть что, читал форум, прослеживается во многих его сообщениях, похоже, от некомпетентности во многих вопросах. Нет, что-то он знает, но как специалист по печам и дымоходам явно слабоват.
    Я не являюсь специалистом в области печей и дымоходов, пришел в этот раздел за помощью в расчетах, т. к. необходимо получить воду с печи, акватопку ставить на нее дорого, вот и возникла необходимость в установке теплоутилизатора.
    жалко поделиться, или есть другая причина?
     
  5. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.028

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.028
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Это большая работа с набором трёхэтажных формул и таблиц, чего не позволяет редактор форума.
    Не Вам судить о квалификации других людей. Первую свою печь я рассчитал в 1978 году. Это была трубчатая вращающаяся печь длинной 30 м и работающая на угольной пыли. Последнюю печь рассчитывал месяц назад - малютка 10 литров для сжигания ювелирных отходов.
    Вы же не в состоянии воспользоваться информацией, что Вам любезно предоставили. 3 кВт вы снимете с трубы, чего достаточно для отопления помещения 30 кв. м. при непрерывной топке печи.
     
  6. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    Я не просил эту информацию, тем более она средне-потолочная, с трубы какого диаметра, какого расхода дымовых газов, какой температуры?
     
  7. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.219
    Благодарности:
    4.502

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.219
    Благодарности:
    4.502
    Адрес:
    Заволжье
    @Супербитл, это же как в песне поётся: " ...но формулы счастья в учебниках нет...", индивидуальный подход нужен, и пуд соли на пару състь :). Вы хотите в одно, или два- три уравнения заложить массу неизвестных, и получить математически точный ответ ? Возьмите сами интеграл лучше, и не требуйте от специалистов невозможного...:cool: Практический совет Вас не устроил в 3 кВт ? Так дерзайте сами, тихо и мирно...:victory:
     
  8. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    ну вот, нормальный, правдивый ответ:hndshk::hello:
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.028

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.028
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В ГОСТе чётко указано, как определяется теплота, которая уносится с ДГ, т. е. в трубу. Что и нужно для для расчёта теплообменника. Но коль не знаем как эти "очки надеть", то "нечего не зеркало пенять". Покупайте обогревательный котёл за 20 тыс. или за эти деньги заказывайте теплотехнический расчёт в специализированной организации.
     
  10. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    @Супербитл, что Вы мозг людям выносите? Идите побеседуйте с Вогнистым на тему "ни о чем". Он мастер по кирпичным щиткам в отрыве от топки. Печь считается в комплексе - топка (минимум три вида с разной температурой на выходе) + потери тепла в дымоходе, а потом считается длина дымовых каналов (теплообменника), в зависимости от его теплоемкости (массы), площади, сечения и еще кучи всего. Наиболее подробно все формулы даны в немецком ТROL. Только без бутылки там сложно разобраться...

    @Супербитл, немецкие парни прогу написали по печкам, всего то 9 000 европейских рублей стоит. Купите и балуйтесь на досуге.
     
  11. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    Какой температурой? На каком входе?
    А разве теплопотери - это не конечная величина составляющих факторов?
    Из всего вышесказанного вами делаю вывод, что расчетами в подборе оборудования вы @Fire Place, пренебрегаете...
     
  12. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Теплопотери дома самое первое условие, но есть еще потери в дымоходе, которые тоже надо учитывать в расчете. И еще остальное, сечение каналов, толщину стенок, площадь отдающей поверхности и т. д. и т. п.
     
  13. asafonov
    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    asafonov

    Участник

    asafonov

    Участник

    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Здравствуйте, уважаемые форумчане, я так думаю, что на трубу имеет смысл воздушный конвектор делать, у меня на дымоходе они двух видов. Более эффективный этот и попроще, но из подножного материала https://youtu.be/3HavgXn_J4A
    А если уже совсем с водой хочется, то трубы с теплоносителем крепить надо к дымоходу с небольшим воздушным зазором, либо точками прихватить сваркой, что бы конденсата не было, если дымоход в водяную рубашку одевать и топить дровами, а не газом, то конденсат будет много. на моей печке водяной котел приварен, делал пока мало, что знал про конденсат, сейчас он пустой думаю, как без больших переделок и без конденсата топить.
     
  14. asafonov
    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    asafonov

    Участник

    asafonov

    Участник

    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Здравствуйте, уважаемые форумчане, я так думаю, что на трубу имеет смысл воздушный конвектор делать, у меня на дымоходе они двух видов. Более эффективный этот и попроще, но из подножного материала https://youtu.be/3HavgXn_J4A
    А если уже совсем с водой хочется, то трубы с теплоносителем крепить надо к дымоходу с небольшим воздушным зазором, либо точками прихватить сваркой, что бы конденсата не было, если дымоход в водяную рубашку одевать и топить дровами, а не газом, то конденсат будет много. на моей печке водяной котел приварен, делал пока мало, что знал про конденсат, сейчас он пустой думаю, как без больших переделок и без конденсата топить.
     
  15. Ageenko
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    226

    Ageenko

    Живу здесь

    Ageenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Москва
    Всех с первым сентября
    учился я плохо, поэтому расчетами не стал себе голову забивать
    просто замутил вот такую тему как на фото

    прошлую зиму простого камина хватало до температуры -15 на улице
    (на 55 кв дома из бруса)
    далее автоматом включался электрокотел в подвале

    в этом еще не топил - посмотрим

    трубы после тестирования системы спрячу за экраном из гипсокартона и камня

    экран из нержавейки и ваты убрал - печка конвекционная - стенки холодные
     

    Вложения:

    • IMG_20160829_223159.jpg
    • IMG_20160829_223212.jpg
    • IMG_20160829_223222.jpg
  16. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    После тестирования отпишитесь обязательно. Очень интересует будет ли конденсат в дымоходе или нет. :faq::hello: