1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление чердачного перекрытия - совет даме

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем trinityj, 15.12.14.

1. trinityj
    Благодарности:
    0

trinityj

Новичок

trinityj

Новичок

Благодарности:
    0
    Утепление чердачного перекрытия - совет даме
    Доброго дня всем!
    Не откажите, пожалуйста, в консультации по утеплению чердака и потолка в частном доме.
    Ситуация следующая - ввиду экстренного переезда в незавершенный дом, мне как то надо жить там зимой и сократить теплопотери. Дом из пустотелого кирпича (1,5), изнутри отштукатурен.
    Есть третий этаж - полноценная огромная мансарда, есть ветрозащита и металлочерепица. Крыша не течет, ветер гуляет.
    Перекрытия дома железобетон и металлический гофролист под ним.
    Задача - качественно утеплить перекрытие между вторым этажом и мансардой, сократить теплопотери и, соответственно, расходы на отопление (сейчас топлюсь сжиженным газом).
    Что сделано - лестничный марш между вторым этажом и мансардой перекрыты деревянными балками (сколочены) и сверху уложена пароизоляция и УРСА (5 мм) по площади сколоченной конструкции. Это мои рабочие постарались...
    Что сделала я сама - пароизоляция Изоспан B по всему периметру мансардного перекрытия, сверху Роквул Лайтбаттс 10мм просто уложены тесненько друг другу и сверху мембрана Изоспан АМ.
    За время отопления дома (всего 2 месяца) - газа ушло немеренно...
    1) Может быть такое, что первое время дом потребляет больше засчет прогрева и просушки? Хочется верить и надеяться.
    2) И самый главный вопрос - как лучше мне утеплится? Что сделано не так и что можно улучшить? Например, если я установлю Пенофол по всей площади потолка 2 этажа изнутри - может это сыграть свою роль или масло масляное? Или просто лучше довести утеплитель на мансарде до 20 мм и все?
    К сожалению, бюджет сейчас ограничен, а жить где то надо. Изначально планировалось утеплить все и вся, но санкции сделали свое дело) (занимаюсь импортными продуктами питания и большая часть бизнеса неожиданно ушла)
    Заранее всем спасибо!

trinityj , 15.12.14
    #1 + Цитировать
  2. SergeyStepanov
    Благодарности:
    163

SergeyStepanov

Живу здесь

SergeyStepanov

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Задача поставлена неверно.
    Даже если вы сведете потери тепла через перекрытие к нулю это вам даст экономии тепла процентов 25 от силы. Утеплите стены в первую очередь - у них площадь больше раза в два-три, чем у перекрытия.

SergeyStepanov , 15.12.14
    #2 + Цитировать
  3. trinityj
    Благодарности:
    0

trinityj

Новичок

trinityj

Новичок

Благодарности:
    0
    Да, это логично...Что вы посоветуете из бюджетных решений? Какова технология утепления снаружи?
    Я так понимаю, что большинство обклеивает эппп, а потом делает новый фасад, так?

trinityj , 15.12.14
    #3 + Цитировать
  4. trinityj
    Благодарности:
    0

trinityj

Новичок

trinityj

Новичок

Благодарности:
    0

trinityj , 15.12.14
    #4 + Цитировать
  5. SergeyStepanov
    Благодарности:
    163

SergeyStepanov

Живу здесь

SergeyStepanov

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Банально ПСБ С-25 Ф + сайдинг, например. Быстро и дешево. Или просто в ветрозащитную пленку поверх пенопласта обернуть. С годик простоит, потом доделаете.

SergeyStepanov , 15.12.14
    #5 + Цитировать
  6. holy sp
    Благодарности:
    379

holy sp

Живу здесь

holy sp

Живу здесь

Благодарности:
    379
    Если все совсем печально, я бы временно (до весны) отказался от теплого второго этажа. По максимуму бы разложил на полу 2 эт. теплоизоляцию какая есть, вещи после переезда в коробках тоже сгодятся, все двери там закрыть и щели под дверьми законопатить подручным материалом (чтобы сквозняки не гуляли), проем на 2 этаж закрыл бы временным щитом из ЭПС или ПСБ-Ф и фанеры и забил снизу пленкой (чтобы теплый воздух не уходил наверх, а холодный - соответственно, вниз.
    Если есть временно неиспользуемые помещения на 1 этаже - оконные проемы в них закрыть по стене ПЭТ пленкой изнутри. собственно, аналогично можно утеплить неиспользуемые окна 2 этажа. Все лишние дырки в межэтажном перекрытии (кроме вентиляции) заткнуть.
    Утеплять зимой фасад второго этажа... бррр. Первый этаж еще туда-сюда. Лучше (по возможности) уплотниться (заодно теплее будет) и потерпеть до весны. Главное, не заморозьте там трубы с водой.

Информации маловато - регион, площадь дома, какие перекрытия, сколько людей? Если людей живет мало, можно теплым держать не весь первый этаж, а половинку или четверть, смотря какая планировка и система отопления. К лету чуть стабилизируете финансы и сделаете утепление по-человечески.

holy sp , 25.12.14
    #6 + Цитировать