1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Почему не прогревается четверть печи?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем pragmatic, 14.12.14.

1. pragmatic
    Благодарности:
    0

pragmatic

Участник

pragmatic

Участник

Благодарности:
    0
    Почему не прогревается четверть печи?
    У меня русская печка конструкции Ковалевского (в приложении чертежи). У меня с ней проблема, найти причины которой я прошу мне помочь. Подскажите, почему у меня плохо прогревает одну четверть теплоаккумулирующего массива сзади? Если смотреть на печь сзади, то плохо прогреваемая часть находится в верхней правой четверти печи. При чем такое бывает когда я топлю нижнюю топку. Когда я топлю верхнюю, проблемы не наблюдается. В чем же дело? Печник заверяет, что все согласно проекту.

Вложения:

• pic_32.jpg
    pragmatic , 14.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Нарисуйте печку и покажите конкретное не нагревающееся место.

Алексей Телегин , 18.12.14
    #2 + Цитировать
  3. pragmatic
    Благодарности:
    0

pragmatic

Участник

pragmatic

Участник

Благодарности:
    0
    см. файл. хочу уточнить, не совсем не прогревается, а очень медленно, нормального прогрева практически не достигает, нужно топить долго, чтобы эту часть прогреть.

Вложения:

• печка.png
    pragmatic , 19.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.065

Владимир Жирнов

неправильные печки

Владимир Жирнов

неправильные печки

Благодарности:
    4.065
    Где-то забыли сделать переточный канал, который выравнивает давление

Владимир Жирнов , 27.12.14
    #4 + Цитировать
  5. pragmatic
    Благодарности:
    0

pragmatic

Участник

pragmatic

Участник

Благодарности:
    0
    Это можно как-то поправить?

pragmatic , 28.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Alexmelby
    Благодарности:
    11

Alexmelby

Участник

Alexmelby

Участник

Благодарности:
    11
    При использовании нижнего топливника верхушка и не должна греться - там пара застойных колпачков (узких и высоких). В аннотации к печке Ковалевский писал, что весь массив нагревается при протопке горнила по-зимнему. То, что печка всё-таки нагревается в левой части, говорит о том, что где-то есть нарушение газоплотности кладки, намеренно или случайно.
    На весну есть заказ для такой печки, можно поподробнее рассказать, как справляется с поставленной задачей, в каких режимах и для чего используете, получается ли топить так, как печь показала наилучшие результаты при тестах (со всеми открытыми задвижками, центральная для РП чуть приоткрыта)? Есть ли конденсат при длительных топках зимой только одного горнила по-зимнему, без подтопка. Можно и фото. Очень интересно, спасибо!
    П. С. Для проверки моего предположения нужно закрыть левую верхнюю и правую (которая под самоварником), естественно - центральная в трубу открыта.
    Зажечь в подтопке небольшое количество щепы, если помещение не будет задымляться - я прав.
    И если даже я не прав, и на печке нет трещин при такой однобоковости нагрева - забить и пользоваться, как рекомендовал автор.

Alexmelby , 29.12.14
    #6 + Цитировать
  7. pragmatic
    Благодарности:
    0

pragmatic

Участник

pragmatic

Участник

Благодарности:
    0
    Вы не правы, верх при топке подтопка тоже должен разогреваться, просто немного меньше, чем нижняя часть. Цитирую Ковалевского: "разогревается почти весь массив печи, главным образом его нижняя часть". Именно так и получается в левой части, низ горячий, верх поменьше, но обе части нагреты. в правой же низ получается разогрет примерно как верх левой, а верх справа едва теплый.

Что касается печки, то если бы не этот казус, то можно ставить 4 с плюсом, все делает нормально, практически идеальная русская печь для небольших жилищ и с возможностью топить углем. Совмещены достоинства русской и голландской печи, по моему мнению, да еще и каминчик! :) Единственное, что не очень нравится, то, что передний массив разогревается не так хорошо, как я рассчитывал. в итоге та часть дома, которую греет эта часть получилась довольно прохладная.

Использую и для отопления и для приготовления пищи. Топить при слегка приоткрытой верхней задвижке с полностью открытыми боковыми вполне получается, но только если дрова сухие и хорошо горят. У меня же просто беда, все дрова сырые, при переезде в село я этот момент, к сожалению, прошляпил. Поэтому, если дымит, приходится открывать центральную побольше. Вообще, у меня есть некоторая особенность конструкции - вьюшка заменена еще одной задвижкой, потому что вьюшки было не найти. Насчет конденсата ничего не могу сказать, я в этих делах еще чайник немного, где он вообще появляется-то? вроде никаких потеков еще не замечал. Фото размещу немного позже, мне тоже интересно, что скажете.
    Может быть с непрогревом еще дело в том, что у меня не завершена конструкция в части плиты в шестке, там нет ни заслонки, ни обеих дверок, а на месте заслонки в дыру вставлен кирпич кое-как заделанный глиной, может в этом дело?

pragmatic , 30.12.14
    #7 + Цитировать
  8. Alexmelby
    Благодарности:
    11

Alexmelby

Участник

Alexmelby

Участник

Благодарности:
    11
    Фраза: "В результате разогревается весь теплоаккумулирующий массив печи" следует за описанием сопособа протопки горнила "по-зимнему". От использования в качестве основного топливника одного лишь подтопка верх греться и не должен, так, опосредованно. И то, лишь если топить как колпаковую печку. Это если всё сделано по чертежу.
    Фото очень бы хотелось, особенно решение печника в ходе выполнения трапецевидной задней стенки свода.
    Проблема конденсата может возникнуть (на мой взгляд) при протопках в сильные холода только одного горнила по-зимнему: низкая Т в топке горнила + развитая тепловоспринимающая поверхность + протяжённость тракта. А с сырыми дровами это всё усугубляется. Попробуйте закладывать сыровину в топку (для просушки) спустя пару часов после прогорания, получите ещё и сеанс фитотерапии :)
    Только нужно следить за полным отсутствием углей...
    Как ведёт себя печка при одновременном горении в обоих топках? По идее, и перед должен чуть больше прогреваться. Его можно было бы чутка подогреть, если предусмотреть шпуры из подтопка в перевальную часть нижних оборотов. Но подъёмные в кирпич каждый трудно нагреть, а меньшее сечение здесь нежелательно.

Alexmelby , 02.01.15
    #8 + Цитировать
  9. pragmatic
    Благодарности:
    0

pragmatic

Участник

pragmatic

Участник

Благодарности:
    0
    Я написал "разогревается почти весь массив печи, главным образом его нижняя часть", а не то, что вы написали. И эта фраза относится именно к режиму топки подтопка, см. Ковалевский "Печные работы", стр. 56 абз. 6.
    Вот при одновременном горении угля внизу, а дров вверху, печка ведет себя просто идеально, разогревается вся, хорошо и быстро и перед со всех сторон хорошо нагрет. Но сами понимаете, что это несколько более хлопотно, чем топка по отдельности.
    Вообще сегодня заметил такое явление, при топке подтопка стала разогревать именно правая часть, которая раньше не разогревалась, а другая наоборот, чуть теплая. Короче, периодически они могут еще и местами меняться, но в чем же причина-то!
    Фото 2014-12-31_10-36-15_714.jpg 2014-12-31_10-36-32_258.jpg 2014-12-31_10-36-15_714.jpg 2014-12-31_10-36-32_258.jpg 2014-12-31_10-37-12_890.jpg

pragmatic , 05.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Alexmelby
    Благодарности:
    11

Alexmelby

Участник

Alexmelby

Участник

Благодарности:
    11
    Хм, дело в том, что я так же процитировал фразу Ковалевского, слово в слово :)
    Страницы разнятся. Моя книженция подписана в набор в 1965. Ну да ладно.

Печь по-разному нагревается только при работе подтопка?
    Т. е. при использовании лишь горнила по-зимнему всё Ок?
    Возможно, что раз сечение каждого из подъёмных достаточно для работы подтопка, то последний и работает на одну сторону. Подзабилась сажей одна - пойдём в другую :) Но если это так, то и бока снизу и перед печки должны греться различно по сторонам. Есть ли такой момент?

Можно попробовать под подвёртки (не видно, есть ли спереди прочистки?) поставить по половинке (3/4) кирпича насухо. Тем самым увеличиться гидравлическое сопротивление каждой стороны и дым вынужден будет пускаться "во все тяжкие", а не куда легче.

А в чём хлопотность одновременной протопки?
    Можно ещё фото горнила изнутри, его заднюю часть?
    При пользовании подтопком кладка сверху очень горяча, горяча или очень тепла?
    Спасибо за фото, но прошу ещё инфы - печь редкая и интересная.

Alexmelby , 05.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.065

Владимир Жирнов

неправильные печки

Владимир Жирнов

неправильные печки

Благодарности:
    4.065
    Я же вам назвал уже, ту, причину-перекос. https://www.forumhouse.ru/threads/286620/#post-11586558
    Или вам эта причина не нравится? ;):faq:

Владимир Жирнов , 06.01.15
    #11 + Цитировать
  12. Alexmelby
    Благодарности:
    11

Alexmelby

Участник

Alexmelby

Участник

Благодарности:
    11
    Нет там в конструкции такого канала между подъёмными.

Alexmelby , 06.01.15
    #12 + Цитировать
  13. pragmatic
    Благодарности:
    0

pragmatic

Участник

pragmatic

Участник

Благодарности:
    0
    все вы правильно процитировали, только это абзац про зимний режим, а ниже абзац про топку подтопка, вот там и есть то, что я процитировал.

да, перед печки тоже греет по-разному. при использовании горнила все ОК.

вы так уж терминами не сыпьте, я ведь чайник, что такое подвертки, например, не знаю. но у меня все прочистки заделаны кирпичами, так что туда ничего не поставишь.

хлопотность в том, что нужно одновременно топить две топки, что ж тут непонятного, что легче, топить одну топку или две?..

кладка сверху (если вы имеете ввиду сбоку-сверху, а не перекрытие) при топке подтопка немного холоднее низа, соответственно, если низ очень горячий, то верх просто горячий, если низ просто горячий, то верх очень теплый и т. д.

см. фото

Вложения:

• 2015-01-08_12-19-02_975 (1).jpg
    pragmatic , 11.01.15
    #13 + Цитировать
  14. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.065

Владимир Жирнов

неправильные печки

Владимир Жирнов

неправильные печки

Благодарности:
    4.065
    Это о чём говорит? :faq:

Владимир Жирнов , 12.01.15
    #14 + Цитировать
  15. Alexmelby
    Благодарности:
    11

Alexmelby

Участник

Alexmelby

Участник

Благодарности:
    11
    О том, что кто-то невнимательно пишет и читает, о чём же ещё?

Alexmelby , 12.01.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также