1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасная баня

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Копенкин, 14.12.14.

1. Копенкин
    Благодарности:
    13

Копенкин

Живу здесь

Копенкин

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Каркасная баня
    Всем здравствуйте. Хочу своими силами построить баню по каркасной технологии, есть участок 4 сотки сильно не размахнутся, поэтому принял решение сделать в бане туалет и летний душ. Хотел бы услышать критику и рекомендации, в плане планировки, фасада, фундамента да и других нюансов. Фундамент хотел делать из асбестоцементных труб 150 с армировкой и заливать, бетоном, вот только не знаю какая глубина должна быть. План А4.jpg Фундук А4.jpg Фасад А4.jpg

Копенкин , 14.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Airstats
    Благодарности:
    97

Airstats

Живу здесь

Airstats

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Глубина закладки фундамента должна быть немного больше глубины промерзания в вашем регионе. Вы уверены, что такой фундамент вам подходит? Какие грунты у вас? И еще у вас крыша по длинной стороне, стропильная система будет опираться только на внешние стены? Потому как под внутренними у вас нет опор.

Airstats , 14.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Копенкин
    Благодарности:
    13

Копенкин

Живу здесь

Копенкин

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Я внешний вид фасада нарисовал, а планировал, что наверху будет маленький чердачек, высота потолка 2,20+ чердак. Какой грунт я честно говоря не знаю точнее не разбираюсь, земля копается легко, рассыпчатая лет 10 стояла без дела, во влажном состоянии немного маслянистая к ногам липнет тока так, какой это тип не знаю. Сначала думал сделать фундамент плиту но как мне показалось затратно будет, да и бетономешалка не подъедет, а плиту насколько заглублять? или все таки лента нужна?

Копенкин , 14.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Airstats
    Благодарности:
    97

Airstats

Живу здесь

Airstats

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Фасад я видел, судя по нему, пролет стропил 3 метра. Стропила у вас будут опираться на внешние стены без дополнительных опор, только затяжки, образующие чердак? По части грунта я не эксперт, но судя по описанию у вас суглинок или глина. Насколько он пластичный понять сложно. Сделайте пробное бурение на глубину промерзания. Посмотрите какой грунт на той глубине и насколько он влажный. Посчитайте массу вашей бани вместе с полезной нагрузкой и прибавьте к этому еще 20-30 процентов. Разделите на площадь опоры одной сваи и на количество свай. Так вы получите значение необходимой несущей способности грунта. Если выйдет около 1,5-2, то дальше можно не заморачиваться и делать фундамент.

Airstats , 14.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Копенкин
    Благодарности:
    13

Копенкин

Живу здесь

Копенкин

Живу здесь

Благодарности:
    13
    По поводу крыши, я на скорую руку набросал примерно что да как соображаю, сделаю стойки, к этим стойкам будут балки крепиться, а от них стропилы (на рисунки их нет).Извиняюсь , крыша.jpg если что не так называю.

Копенкин , 14.12.14
    #5 + Цитировать
  6. mfcn
    Благодарности:
    5.879

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.879
    @Копенкин, А не посещала мысль вообще без стропил сделать? С балками от стены до стены... 3м всего пролет, перекрыть для кровли не так и сложно.

Потом, не поясните рисунок с сваями. Там обвязка так нарисована? А почему столбы отдельно а обвязка отдельно, если так?

mfcn , 14.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Airstats
    Благодарности:
    97

Airstats

Живу здесь

Airstats

Живу здесь

Благодарности:
    97
    @mfcn, я так понял, что там нарисованы перегородки, они просто стоят на перекрытии.

Airstats , 14.12.14
    #7 + Цитировать
  8. Копенкин
    Благодарности:
    13

Копенкин

Живу здесь

Копенкин

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Да и именно так, это просто расположение стен относительно свай. Да думал, что можно сделать стены сплошняком. Думал что так будет труднее.

Копенкин , 14.12.14
    #8 + Цитировать
  9. mfcn
    Благодарности:
    5.879

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.879
    суглинок наверное.
    Пучинистый грунт, но и относительно "крепкий".
    Если просто столбики забурите есть большая вероятность что они будут гулять вверх вниз в зависимости от времени года.
    Вы бы уточнили что за грунт, и какой уровень грунтовых вод (УГВ) у вас, ну а также глубину промерзания.
    Вот из инета одно из описаний глинистых грунтов
    Потому что если имеем дело с именно пучинистым грунтом, то, тут надо и фундаменты соответственные:
    либо винтовой (что проще всего),
    либо ТИСЭ (что дешевле всего при самостоятельном изготовлении),
    либо достаточно прочную ленту,
    либо плиту (например УШП),
    либо сразу рассчитывать что дом будет гулять как ему вздумается.
    PS Я когда себе участок купил - первым делом взял садовый бур и пошел бурить, смотреть что же за грунты и где вода. :)

mfcn , 14.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Копенкин
    Благодарности:
    13

Копенкин

Живу здесь

Копенкин

Живу здесь

Благодарности:
    13
    А про планировку кто что скажет? не мало ли места для комнаты отдыха? планирую поставить столик для чая.

Копенкин , 14.12.14
    #10 + Цитировать
  11. mfcn
    Благодарности:
    5.879

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.879
    Давайте снова я попробую :)
    Вообще не очень нравится. Комната отдыха у вас фактически превратилась в холл, он же раздевалка. Если в баню пойдете компанией, в которой не принято ходить друг перед другом раздетыми будет проблема - негде переодеться.
    Для этого, по моему, удобнее делать душевую смежную с парной. Но у вас летний душ. На террасе что ли? Расскажите, что это?
    Далее. Баню будете чем топить? Если печка (а судя по трубе это так), то удобно бы иметь к ней доступ без дверей с комнаты отдыха - еще отъедается доступная площадь.
    Туалет. Я так понял он выполняет функцию в том числе уличного туалета. По плохой погоде затопчете все. Надо бы что-то вроде тамбура/прихожей откуда выходы в туалет и комнату отдыха...

Расскажите что за летний душ задумали, попробуем перепланировать на свой вкус. А там уж решайте :)

mfcn , 14.12.14
    #11 + Цитировать
  12. Копенкин
    Благодарности:
    13

Копенкин

Живу здесь

Копенкин

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Ну по порядку, на участке у меня нет туалета, не хочу городить 30 строений и решил соединить три в одном, баню решил поставить ближе к дальнему углу, где у соседа туалет (видеть не хочется данное строение),первоначально задумывалось что вход в летний душ и туалет будет с улицы, но потом представил что с бани выходишь и хочется в туалет или душ и придется выходить на улицу, поэтому решил что вход будет изнутри. Почему парная ближе к забору, мне кажется так удобней, печь планирую сварить из металла, топить дровами, печь встанет в левом верхнем углу парной. про тамбур я что то не подумал. Хочу чтобы баня много места не занимала на участке. Как грамотней спланировать? Как говориться лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать; вот планировка участка. план уч.jpg

Копенкин , 14.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Sanches
    Благодарности:
    97

Sanches

Живу здесь

Sanches

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Я бы количество свай сократил вдвое. Проще уширение внизу сделать и тем самым увеличить несущую способность сваи и дополнительная защита от выпирания.

Sanches , 14.12.14
    #13 + Цитировать
  14. mfcn
    Благодарности:
    5.879

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.879
    Т. е. место дверей поменяли, а планировку оставили?

Накидал вам концепт планировки в ваших габаритах дома, посмотрите.
    Конечно тоже далеко не идеал (душ и туалет в разных концах дома к примеру). Но что пока нафантазировал. Хоть КО стала более менее тупиковая, появилась топка которую можно топить с КО, туалет с тамбура и раздевалка. Ну и центральная перегородка, хоть домик и узкий, но все равно полезно.
    banya_plan.jpg

поддержу. Причем можно и втрое-вчетверо, если обвязку достаточную сделать.

mfcn , 14.12.14
    #14 + Цитировать
  15. Копенкин
    Благодарности:
    13

Копенкин

Живу здесь

Копенкин

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Mfcn большое спасибо! думаю рабочий вариант, может что и подредактирую, но в общем мне нравится. Насчет свай, уширение внизу, всмысле башмак сделать ?

Копенкин , 14.12.14
    #15 + Цитировать