1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Наглядная работа ТТ котла+ТА с картинками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Koal, 14.12.14.

1. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Наглядная работа ТТ котла+ТА с картинками
    Всем здоровья и тепла в доме!
    Вот, посидев немного с паяльником сделал себе, как сейчас модно говорить, систему мониторинга. В нее входит компьютер, простейший адаптер 1-Wire и четыре (пока) датчика температуры DS18B20. Программа Temp. Keeper за всем следит и пока только рисует графики, хотя может еще управлять различными исполнительными механизмами и подавать различные звуковые сигналы в зависимости от наступивших событий.
    Кратко о моей СО.
    ТТ котел Будерус Логано S111 25 MAX.
    ТА на 2 куба, реально воды в нем примерно 1.85.
    СО двухтрубная с верхней подачей и попутным движением теплоносителя. Подача и обратка - сталь ДУ32, спуски к радиаторам - полипропилен ДУ 25. Радиаторы Giperion алюминиевые по 11 секций 6 шт, по 9 секций 2 шт. На каждом радиаторе установлен термоклапан. В СО примерно 160 л воды.
    Два контура.
    Первый ТА - ТТ, открытый с насосом, управляемым термостатом.
    Второй ТА - СО закрытый с насосом, работающем постоянно на 1 скорости, с теплообменником внутри ТА.
    Котел топлю один раз в сутки, с вечера. Сейчас у нас ночью до -35, днем -20 - 25 градусов. Сейчас сжигаю 5 - 6 ведер бурого Красноярского угля.
    Дом кирпичный, стены в кирпич изнутри, затем 12 см ППС, затем в полкирпича облицовка. Размер 9х10 по внешним осям. С северной стороны гараж 4х12, с восточной веранда 2х9, холодная. Под всем домом подвал, неотапливаемый. 6 окон 1.2 на 1.8.
    Котельная в гараже, отделена от гаража стенкой из гипсокартона. В котельной и гараже радиаторов нет, отапливается теплом от котла, трубы и ТА. В гараже плюсовая температура всю зиму.

Koal , 14.12.14
    #1 + Цитировать
  2. ситинец
    Благодарности:
    1.647

ситинец

Живу здесь

ситинец

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Как я понял вы хотите рассказать про самодельную систему мониторинга работы вашей СО с ТТ котлом и ТА. Тогда этой теме самое место в этом разделе.

ситинец , 14.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Продолжим.
    Чтобы не так было утомительно, информацию буду давать частями.
    Теперь переходим непосредственно к наглядности.
    котельная1.JPG
    На картинке график наблюдения за температурами в моей СО.
    По горизонтали реальное время, по вертикали собственно температура.
    Наблюдение запустил в 13.30. Котел давно уже прогорел, СО питается от ТА. Идет постепенное снижение Т* по всем датчикам.
    Датчики прикрутил непосредственно к трубам изолентой. Но увидел влияние окружающей температуры на показания и вечером укрыл их сверху теплоизоляцией.
    Датчик "ТТ подача" закреплен на выходе трубы из котла. Зеленый график.
    Датчик "ТТ обратка" закреплен на трубе обратки из ТА в котел примерно в метре от котла. Сиреневый график.
    Датчик "СО подача" закреплен на выходе трубы из ТА. Темно синий график.
    Датчик "СО обратка" закреплен на примерно в 1.5 метрах на трубе обратки СО от входа в ТА. Оранжевый график.
    Примерно в 16.10 пришел в котельную, начал выгребать золу и выносить ее на улицу. Дверь в котельную при этом была открыта. На графике хорошо виден этот момент. Под струей холодного воздуха оказались три датчика, которые показали скачок температуры вниз.
    Примерно в 16.25 приготовив котел к растопке и загрузив 3 ведра угля, зажег огонь. На графике это четко видно. Так как у меня насос в контуре ТТ- ТА включается по термостату, то на зеленом графике это очень хорошо видно. Резкие пики вверх - это насос выключен, котел быстро набирает температуру. В районе 80 гр. включается насос и гонит нагретую воду в ТА. Из ТА поступает более холодная вода, температура в котле падает. Достигнув немногим более 60 гр, насос выключается, опять быстрый рост температуры в котле. И так несколько раз, пока из обратки ТА не пойдет вода с температурой, при которой насос уже не выключается. Затем мы видим уже не резкие скачки, а более менее плавный подъем температуры по всем датчикам.

Koal , 14.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Спасибо за поддержку!
    Предлагаю в этой теме делиться своими наблюдениями за работой своих систем отопления. Фото и другая наглядность приветствуется!
    Прошу не лезть сюда флудильщиков со всякими абстрактными рассуждениями, а также с материалами, просто выдернутыми из сети.
    Побольше конкретики и живых наблюдений!
    Думаю тема будет полезна и познавательна для многих, особенно для тех, кто только собирается делать отопление и ищет конкретную информацию.
    Кто-то что-нибудь возьмет себе на вооружение, кто-то заметит чужие ошибки и просчеты, и не будет делать их сам.

Koal , 14.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Продолжим.

котельная2.JPG
    Примерно в 21.50 пришел в котельную. Чуть-чуть встряхнул колосники и добавил еще 2 ведра угля. На зеленом графике в самом начале виден всплеск температуры в результате этих действий.
    Убедившись, что все в порядке, ухожу домой, до утра. На графике видно, как топится котел, температура понемногу растет по всем показателям. И так примерно до 4 утра. Затем основная масса угля прогорела и пошло снижение температуры.
    Очень интересным для меня оказался оранжевый график. Он в виде синусоиды. Это температура обратки СО. По моим предположениям - это результат работы термоклапанов на радиаторах. То есть температура в помещениях немного снижается, термоклапаны открываются, восполняя теплопотери в доме. Вода в радиаторах сильнее охлаждается, отсюда и движение температуры вниз. Выдав порцию тепла, термоклапан прикрывает радиатор. Вода уже не так охлаждается. Идет рост температуры обратки. И так далее.

Koal , 14.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Продолжим.
    котельная3.JPG
    Сегодня суббота, имею право поспать...
    Пришел в котельную около 10 часов. Котел прогорел, на дне небольшое количество догорающих угольков. Пошурудил кочергой чтобы сбить пепел сверху. Закрыл все заслонки, выключил насос. Все-таки котел выстужается через трубу. На зеленом и сиреневом графике видно, что у ТТобратки немного большая температура чем у подачи. Значит идет охлаждение. После закрытия заслонок и выключения насоса видим что температура подачи котла опять превысила температуру обратки. Видимо циркуляция остановилась и то совсем небольшое количество угольков немного нагрели воду в котле.
    На улице солнечно, -22 градуса в 13 часов. Солнышко тоже помогает, нагревает немного в доме. У меня 3 окна выходят на юг. На оранжевом графике это заметно. После 11 часов уже не так прыгает температура обратки.
    Ну вот такие мои наблюдения за сутки. Температура в доме за эти сутки держится в районе +22 +23 градуса. В обед, благодаря солнышку, поднялась до +24. Для нас это самая комфортная температура, которую я задал термоклапанам еще осенью.
    Ну все, пошел за углем, пока светло, а дальше новая растопка котла

Koal , 14.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Извиняюсь, не сразу и заметил, что меня переместили в другую тему. Речь идет не о самодельной системе мониторинга, а о наблюдениях с ее помощью за работой именно ТТ котла в связке с ТА.
    Назад вернуть никак? :hello:

Koal , 14.12.14
    #7 + Цитировать
  8. cthutqs
    Благодарности:
    958

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    958
    Доброго времени суток, многим наверно будет интересно посмотреть и Вашу схемку, спасибо за отчёт, удачи.

cthutqs , 14.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Ну схемки как таковой и нет. Нужен адаптер 1Wire или по-другому адаптер сети MicroLan для СОМ порта компьютера. Наберите в поиске, информации море. У меня уже был готовый. Приобретал через интернет несколько лет назад. Припаял четыре датчика температуры DS18B20. Паяются они параллельно на одну шину. В интернете все есть. Нужен компьютер с СОМ портом. Пробовал через другой адаптер и USB порт - не получилось. Наблюдать температуры можно при помощи программ Temp. Keeper или TempControl. Первая мне нравится больше. Программы тоже есть в интернете. Результат вы сами видели.

Koal , 14.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Ну вот, нашел схему.

1-wire-rs232-adapter.gif

Koal , 19.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Grinmpx
    Благодарности:
    60

Grinmpx

Живу здесь

Grinmpx

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Если кому интересно, есть еще такой вариант мониторинга https://www.forumhouse.ru/threads/285884/
    Сейчас пользуюсь для дистанционного визуального контроля за работой отопления частного дома.
    О устойчивости работы программы ничего сказать не могу, пользую недавно, как термостат не использую, только мониторинг. Аналогичную систему установил на производстве, но больше 7ми датчиков установить не удалось, длинна кабелей более 100 метров + наводки от оборудования. Цех в интернет пока не выводил, пишет пока просто в комп.
    Скрин страницы мониторинга

Вложения:

• монитор котел.jpg
    • grafic 16 дек-2.jpg
    Последнее редактирование: 20.12.14
    Grinmpx , 20.12.14
    #11 + Цитировать
  12. God1969
    Благодарности:
    164

God1969

Живу здесь

God1969

Живу здесь

Благодарности:
    164
    У меня адаптер по такой схеме.
    10000000.gif

God1969 , 23.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    На самом деле схем множество. Выше я привел первое, что нашел в сети более менее простое. У меня готовый, покупал через интернет, недорого, главное работает. А что там внутри, не интересовался.

Koal , 23.12.14
    #13 + Цитировать
  14. God1969
    Благодарности:
    164

God1969

Живу здесь

God1969

Живу здесь

Благодарности:
    164
    Вчера закончил монтаж датчиков, у меня их пока три.
    Схема системы отопления у меня такая:

схема.jpeg
    "Чёрная штуковина", это автомобильный термостат, датчики "подача котла" и "обратка котла", распологаются на фланцах котла, "обратка системы", на верхнем, (на схеме) патрубке термостата.
    25 12 2014г.JPG
    Графики "подачи котла" и "обратки котла", конечно немного "скучноватые" :), но для этого и ставил термостат. Резкий спад в правой части графика связан с прогоранием угля, остыванием дымовой трубы, и остановкой циркуляционного насоса.
    Котёл работал немного в "придушенном режиме", терморегулятор на котле был установлен на температуру немного большую чем температура открывания термостата.
    Ну вот как то так...

God1969 , 27.12.14
    #14 + Цитировать
  15. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    А я вот все в раздумьях - ставить мне термостатический на обратку котла или нет. С одной стороны вроде бы и нужен, особенно в межсезонье, когда на СО можно и 40 - 45 гр. подавать, а с другой стороны я не даю ТА остывать меньше 45 - 50 гр, и нагрев ТА до 60 - 65 гр занимает около часа. Конденсата в котле я ни разу не видел, за исключением загрузочного бункера. Но он всегда покрыт толстым слоем смолы, так что конденсат до металла не доберется.

Koal , 27.12.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также