1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепленный балкон, теплый пол и утепленная внешняя стена многоэтажки - и холодно...

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Zherdeva, 12.12.14.

1. Zherdeva
    Благодарности:
    15

Zherdeva

Живу здесь

Zherdeva

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Утепленный балкон, теплый пол и утепленная внешняя стена многоэтажки - и холодно...
    Уважаемые форумчане, простите за небольшой оффтоп - многоэтажка.
    Купили квартиру (угловую), дом монолит-кирпич, 2010 года, этаж предпоследний (11), внешняя стена кирпич толщиной 60 (если не больше) см. Угловая комната (18 км. м) объединена с балконом (6 кв. м). Кусок стены который был под окном - оставлен, хотя, думаю, уменьшен в высоту.
    Проблема как и ожидалось - ПРОХЛАДНО. На подоконнике в лоджии 18,5 градусов, на полу в центре комнаты - 21 градус + холодный пол в комнате вдоль внешней стены. На плане комнаты с балконом отметила холодные зоны на полу. В раздумьях что делать - прошу совета - поэтому даю все вводные, что имеются:

Screen Shot 2014-12-12 at 8.38.50 PM.png
    ОСТЕКЛЕНИЕ - стеклопакеты двойные (3 стекла) остекление на 2 стороны балкона, а 2 стены - это стены несущие, жилого помещения. Стеклопакеты не пластик - деревянные, типа финских что-то... В самой прохладной части балкона - бывает немного запотевают.
    Screen Shot 2014-12-12 at 9.31.41 PM.png Screen Shot 2014-12-12 at 9.31.24 PM.png
    ПОЛ - теплый пол (на плане красным отмечен), но не по всей площади балкона. Причем пол - паркетная доска (или паркет?) и хоть с щелями вентиляционными над теплым полом, но то, как он отдает тепло ОЧЕНЬ сильно отличается от теплого пола под кафелем... Эффективность низкая от него конечно. Думаю может снять это дерево и положить кафель? Много ли тепла это добавит? И еще - вдоль внешней стены балкона (на фот осправа) теплый пол не проложен, паркет - без щелей и и пол там холодный!
    Screen Shot 2014-12-12 at 9.31.14 PM.png
    СТЕНЫ - на балконе - внешняя стена - кирпич, внутренняя - штукатурка. Если простучать - ну типа пустота под ними... Что под ними - не знаю, но вообще хозяева все делали под себя, на материалы и средства не скупились - это мягко сказано... Скорее всего стандартный набор, тк толщина приличная. Тем не менее не могу проверить что там внутри, только если вскрывать. На ощупь стены холодные, но конечно теплее стекла, мне кажется около 12-15 градусов.
    В КОМНАТЕ стена внешняя (на плане нижняя) утеплена, правда не знаю чем именно, какой то утеплитель прокладывали под гипсокартон. Сомневаюсь надо ли это было делать. На полу все то же дерево, и несмотря на это - вдоль этой стены пол прохладный. Вот думаю может внешняя стена промерзает сильнее изза утепления и бетон под полом тоже остывает изза этого? Может разобрать напрочь это утепление на стене?
    ОТОПЛЕНИЕ в комнате - радиатор. Расстояние между трубами 30см, т. е. нижкий и длинный, стоит насос как я понимаю для принудительной циркуляции воды, тк на 13 звеньев видимо напора не хватает. Фольгу под радиатор мы наскоро приклеели - авось, думали, сработает)
    Screen Shot 2014-12-12 at 9.30.37 PM.png
    Вот и думаю - как побороться за утепление этого помещения - может посоветуете что предпринять?
    или сразу сдаться и застеклить проем? (при застекленном - ума не приложу, как этот балкон использовать и чем стеклить). Как быть с холодной стеной комнаты?
    Извиняюсь за беспорядок на фото - только переехали, квартира необжита, вещи в пакетах - дети играли, не стала их сгонять)

Последнее редактирование: 12.12.14
    Zherdeva , 12.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Ilya1975
    Благодарности:
    111

Ilya1975

Живу здесь

Ilya1975

Живу здесь

Благодарности:
    111
    Судя по всему, явно маленькая мощность отопительных элементов. Надо продумать как отапливать. Как вариант - теплый пол в самой комнате.

Ilya1975 , 16.12.14
    #2 + Цитировать
  3. R2d2009
    Благодарности:
    0

R2d2009

Новичок

R2d2009

Новичок

Благодарности:
    0
    Напрашиваются простые и недорогие решения:
    поставить ещё один ряд батарей параллельно имеющемуся,
    повесить занавеску со стороны балкона на время холодов,
    запенить пустоту если она вправду есть,
    ковёр с подогревом в комнату...
    может быть стену балкона под окном ещё утеплить...

если не поможет - тогда да, стеклить

R2d2009 , 23.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Zherdeva
    Благодарности:
    15

Zherdeva

Живу здесь

Zherdeva

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Почему то не подписалась тема. Вы правы. Оказалось что пл выстывал изза сквозняка - приучили детей закрывать двери и пол перестал выстывать. При температуре "за бортом" 0 градусов - дома холодно, тк батареи еле живые, а в морозы в комнате отлично. В общем пока дохленький конвектор кинули на балкон (500/250кВт) и держим "про запас" мощный. Вот...

Zherdeva , 30.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Zherdeva
    Благодарности:
    15

Zherdeva

Живу здесь

Zherdeva

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Занавеска не вариант тк детвора выбегает, оказалось что дело и правда в отоплении. Теплый пол - это ИК как оказалось, значит по сути и не обогревательный элемент, а так, для комфорта. Дырка есть - кстати не запенили до сих пор. Мнения оконщиков разделились - надо пенить или оставить "шоп дышало", а я не хочу дерево пенить в сырость - квартира угловая, там как феном не грей но ветер все равно гонит влагу изза угла дома. Но все равно запеним. Щелки герметиком замажем. Больше таких сильных ветров как тогда не было и поэтому так не дуло. А вот розетки сифонят и огого как, как и щели вокруг выключателей - и на балконе и у детей в комнате. Не знаю герметиком заделывать щели, ну и розетки видимо вскрывать летом будем.

Zherdeva , 30.01.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также